Рябина сорта титан описание. Как разобраться в рябинах?

Рябина сорта титан описание. Как разобраться в рябинах?

Наша обычная, повсеместно растущая красная рябина относится к большому ботаническому роду Sorbus. В свою очередь, от этого растения ведут свою родословную почти все современные культурные сорта.

Вернее, от двух её разновидностей-сортотипов: моравской (Центральная Европа) и невежинской (Восточная Европа).

Моравскую рябину обнаружили в Чехии, в XIX веке и назвали в честь региона, где она была найдена – Моравии. Её сладкие плоды, диаметром в 1 см, сделали эту разновидность интересной для селекционеров.

От неё произошли, например, сорта Эдулис, Бисснери и Концентра.

От двух разновидностей-сортотипов рябины — моравской и невежинской — ведут свою родословную почти все современные культурные сорта

Невежинский клон тоже был найден случайно – в лесу недалеко от деревни Невежино Владимирской области. Сладкие, совершенно без горечи плоды покорили местных крестьян, которые быстро сообразили разводить эту рябину и продавать саженцы соседям.

И это тоже произошло в XIX веке. Так почти одномоментно в двух концах Европы природа подарила человеку сладкую рябину вместо горькой.

Иногда невежинскую рябину называют «нежинской». Всех запутал виноторговец Фёдор Смирнов, который в старину торговал настойкой на её плодах. Не желая открывать конкурентам секреты рецептуры, он специально выбросил один слог и назвал свой продукт «Нежинская».

Выведением сортовых рябин очень интересовался Иван Владимирович Мичурин. Многие из созданных им сортов на сегодняшний день либо утрачены, либо переопылились и утеряли первоначальные признаки, либо хранятся только в научных коллекциях. Но те, что сохранились, часто становятся базой для современной селекционной работы.

Со строго научной точки зрения называть плоды рябины «ягодами» неверно. Правильно говорить «яблоко». Плоды такого же типа формируют айва, яблоня и груша.

Рябина ликерная. Поделитесь отзывами о Рябине ликерной Мичурина (чернолодка): какова на вкус, как выращивать и стоит ли?

Рябина ликерная. Поделитесь отзывами о Рябине ликерной Мичурина (чернолодка): какова на вкус, как выращивать и стоит ли?

Доброго времени суток, Клуб Любителей Дачи!  Встала у меня диллема-  а как же быть и что же теперь делать? Все дело в моей невнимательности или это как говорится, так карта легла. Осталось у меня одно единственное место под посадку деревца или кустарника,  поразмыслив, я решила, что быть там аронии черноплодной! И место подходящее и грунт тоже. Ждала финансовой возможности приобрести такое растение, сделала заказ в интернет -магазине (я всегда там покупаю растюхи, там хоть и дороговато, зато растения приходят очень быстро, развиваются отлично, здоровенькие, в общем не подводили еще за два года ни разу и радуют глаз). Но то ли я поспешила, то ли что-то пошло не так и я просто напросто «лоханулась»,  заказала вместо аронии Рябину Ликерную (черноплодку), не буду рассказывать почему я попутала эти два разных растения, но факт свершился, рябина приехала ко мне домой. Само деревце — загляденье, пришло в огромном контейнере, с  молодыми веточками и листочками. Пересадила я его, пересадка прошла успешно, НО теперь я ломаю голову, что ж это за рябина такая, я такую не ела, вкусовых качеств не знаю, (когда то у бабушки росла рябина простая, не вкусная, горькучая, в общем не сьедобная, только на бусики и на радость птичкам зимой  была) вот аронию ела и хотела именно такую, чтоб вкусная была, и на варенье шла, и на компот, и на наливку. Кто знает эту рябинку, подскажите, вкусная ли ягодка у этого дерева, не горькая, пойдет ли просто её есть и на  на переработку в дальнейшем или только птичек теперь радовать? И что еще немаловажно, этому деревцу требуется ли другое растение опылитель, потому что если требуется, придется мне его выкопать и  кому то из родственников подарить, так как места у нас нет для посадки еще одного дерева-опылителя. Заранее благодарю за ответы. Эх, успокойте меня, пожалуйста, так хочется, чтоб оно осталось.справка из интернета: Рябина «Ликёрная» Получена И. В. Мичуриным от скрещивания рябины обыкновенной с аронией черноплодной. Очень зимостойкое дерево с пурпурово-черными плодами, напоминающими плоды аронии. Хорошо смотрится в одиночных и аллейных посадках. Плоды шаровидные, черные, массой 1 г. Мякоть терпковатая, сладкая. «Ликерная» дает менее мощные деревья, чем «Гранатная». Из плодов «Ликерной» получается очень хорошее варенье. Вкус и окраска его напоминают варенье из вишни Владимирской. Из рябины «Ликерная» — вино густое, экстрактивное, очень вкусное, лишено горечи, ликерного типа.

Рябина невежинская: описание сорта

Рябина невежинская: описание сорта

                                            Рябина невежинская: Фото сорта

Данный сорт рябины получил свое название в честь деревни Невежино, находящейся во Владимирской области. Ведь там занимаются её выращиванием в качестве культуры садовой больше 100 лет. В принципе Невежинская считается клоном рябины обыкновенной, которая появилась благодаря природе. Если брать во внимание неприхотливость дерева, то нетрудно догадаться, по какой причине оно довольно известно и распространено в России.

Среди некоторых садоводов можно услышать название этой рябины «Нежинская», но причина такого названия неизвестна. Поэтому лучше будет применять её настоящее название.

Рябина невежинская, высота которой может достигать до 10 метров, имеет крону формой в зависимости от уровня освещенности. Например, в затененном участке произрастания она обладает пирамидальной формой. А при вырастании в достаточно освещенном месте формирует форму шара. Причем в данном случае ягоды, которые росли лишь на периферии, станут формироваться теперь и в глубине кроны.

Оттенок коры, в отличие от привычного коричневато-серого, будет более темным, ближе к коричневому. Срок жизни рябины составляет от 30 лет и больше, бывают даже экземпляры, достигающие возраста ста лет.

Листочки у данного дерева непарноперистые и довольно большого размера. Цветы обычные, собираются в соцветия-щитки, достигающие диаметра 10 сантиметров и имеющие достаточно интересный, сильный запах.

Ягодки у этого сорта имеют форму шара и внешне напоминают яблоко, обладают насыщенным красным окрасом, либо с оранжевым оттенком. Каждая отдельная ягода способна достигать диаметра примерно 1,5 сантиметра. Период цветения данной культуры приходится на вторую половину мая-первую половину июня.

Урожай плодов получают в начале осени, примерно сентябрь-октябрь. Следует заметить, что данное название рябины считается быстрее собирательным, так как благодаря селекции народной образовались такие подвиды, как невежинская красная, невежинская жёлтая и невежинская кубовая.

  • рябина невежинская красная наделена большими по размеру ягодами насыщенным красным оттенком. Из всех она обладает наиболее сладкой мякотью.
  • рябина невежинская жёлтая. Не столь известный сорт, обладающий большими ягодами круглой формы с ребристостью и имеющими оранжево-желтый оттенок. По сравнению с сортом кубовая мякоть не такая сочная.
  • рябина невежинская кубовая. Является самым известным и распространенным подвидом. Ягоды имеют красный окрас с отливом оранжевого цвета, втянутые и пятигранные. Мякоть на вкус довольно сладкая, с небольшой долей кислинки, достаточно приятная. Также имеет семена очень маленькие, бледно-коричневого оттенка.

Следует заметить, что своим весом и размером плоды у этих подвидов практически идентичны. Самыми большими считаются ягоды у дерева рябины Невежинской красной.

Видео рябина сладкоплодная сорта Пинк, Алая крупная, Гранатная, Бурка, Концентра, Невежинская.