Мяты перечной листья измельченные. Мяты перечной листья цельные, измельченные - Красногорсклексредства - инструкция по применению

Содержание
  1. Мяты перечной листья измельченные. Мяты перечной листья цельные, измельченные - Красногорсклексредства - инструкция по применению
  2. Действие мяты перечной на организм. Мята перечная — польза и вред
  3. Перечная мята почему так называется. Мята перечная (ментол)
  4. Мята перечная фармакогнозия. Мята перечная (Mentha piperita)

Мяты перечной листья измельченные. Мяты перечной листья цельные, измельченные - Красногорсклексредства - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)См.

ИНСТРУКЦИЯпо медицинскому применению лекарственного препарата

Мяты перечной листья

Торговое наименование препарата

Мяты перечной листья

Международное непатентованное наименование

Мяты перечной листья

Лекарственная форма

сырье растительное

Фармакотерапевтическая группа

Спазмолитическое средство растительного происхождения

Код АТХ

A03AX

Сырье растительное.

Сырье растительное измельченное.

Упаковка:

1 кг 2 кг 3 кг 5 кг пакеты бумажные In-Bulk.

1 кг 2 кг 3 кг 5 кг пакеты полипропиленовые In-Bulk.

10 кг 15 кг 20 кг 25 кг 30 кг мешки бумажные In-Bulk.

10 кг 15 кг 20 кг 25 кг 30 кг мешки полипропиленовые In-Bulk.

10 кг 15 кг 20 кг 25 кг 30 кг мешки тканевые In-Bulk.

Условия хранения:

В сухом защищенном от света месте.

Срок годности:

2 года.

Действие мяты перечной на организм. Мята перечная — польза и вред

Действие мяты перечной на организм. Мята перечная — польза и вред

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня наш разговор будет посвящен уникальному по своему составу и свойству растению — мяте перечной. Ведь с древних времен мяту считают «травой долголетия». Ее целебные свойства широко используются и в современной фармакологии, арома- и фитотерапии, а также — нетрадиционной медицине. Колоссальное положительное влияние мяты на организм человека известно, благодаря исследованиям, неоднократно проводившимся в лучших лабораториях по всему миру. Мята лечит разные заболевания, не менее эффективно предотвращая их развитие. Она успокаивает, благотворно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта, укрепляет иммунитет, помогает справляться с вирусными заболеваниями и так далее.  А еще, мята — это ценный кулинарный ингредиент, использующийся для приготовления не только чаев, а и супов, каш, десертов.

Говоря о, можно сказать, что растение — великолепный антисептик, спазмолитик, анальгетик.

Уникальный химический состав перечной мяты

Перечная мята — один из ее видов, относящихся к семейству Яснотковых. Это травянистое многолетнее растение, повсеместно произрастающее в наших широтах. Но, в диком виде перечная мята практически не встречается. Она, как правило, специально культивируется.

Имеет данный вид мяты богатейший химический состав, на первом месте в котором стоит эфирное масло (оно более, чем на 55% состоит из ментола).

Присутствуют в ней, при том — в больших количествах, флавоноиды и дубильные вещества.

Отдельно нужно сказать о витаминно-минеральном составе мяты.

✔  Так, из витаминов, в ней присутствуют:

  • Витамин — А
  • Витамин — РР
  • Витамин — В1
  • Витамин — В2
  • Витамин — В5
  • Витамин — В6
  • Витамин — В9
  • Витамин — С
  • Витамин — Е

Не менее разнообразно представлен и ряд минеральных солей:

✔  Макроэлементы:

  • фосфор
  • кальций
  • магний
  • калий
  • натрий

✔  Микроэлементы:

  • марганец
  • железо
  • медь
  • цинк

Все они оказывают на организм человека определенное влияние, укрепляя его и оптимизируя работу внутренних органов, которые без минералов и витаминов не могут функционировать полноценно.

Пищевая ценность мяты перечной находится на весьма высоком уровне. В ее листьях, стеблях и соцветиях очень много насыщенных жирных кислот и пищевых волокон.

Есть в них белки и углеводы, и даже жиры. Вода и зола равномерно распределены по всему растению.

Калорийность травы мяты

Калорийность 100 граммов мяты: 65-75 ккал (в зависимости от места ее произрастания, способа и времени уборки урожая, его хранения, приготовления мяты и так далее).

Мята перечная — вся польза и вред для нашего организма

Это растение обладает весьма приятным запахом, оказывая освежающее воздействие на весь организм. Ее уникальный холодящий вкус (достигается, благодаря ментолу, изобилующему в стеблях, листьях, а особенно — цветах, мяты), освежающий и специфический — пряно-мятный, отлично тонизирует утром и настраивает на хороший ночной отдых вечером.

В кулинарии и медицине могут быть использованы как сухие листья мяты, так и свежие, положительно влияя на организм и состояние физического, психологического здоровья.

Перченая мята — мощный натуральный антиоксидант

Причем, природного происхождения. При ее регулярном употреблении, что было доказано научно, замедляются процессы старения организма, а его клетки становятся более защищенными от негативного воздействия свободных радикалов.

Противовоспалительное средство

Для подобных целей, она может быть использована как местно (внешне, в виде примочек и компрессов), так и внутренне. Мята подавляет очаги воспаления в организме, что позволяет применять ее, к примеру, для подавления хронических недугов или простудных заболеваний.

Противомикробное и противобактериальное воздействие мяты

Известно очень давно. Также, с древнейших времен дошли до нас рецепты избавления от грибковых заболеваний при помощи мятной кашицы, что подтверждает и ее противогрибковую активность.

Для улучшения работы пищеварительной системы

Очень целесообразно использовать разнообразные средства из мяты. Даже обычный чай из нее, заваренный на воде, оказывает очень ярко выраженное целебное воздействие на состояние кишечника, желудка, печени и желчного пузыря.

Мята позволяет уничтожить, или существенно подавить активность, бактерии Хеликобактер, кишечной палочки, золотистого стафилококка и ряда других, потенциально опасных, патогенных микроорганизмов. А еще мятный чай очень здорово помогает при вздутии кишечника.

Тошнота 

Тошнота уйдет, если выпить полчашки крепкого мятного чая без сахара или даже пососать мятный леденец. Это свойство данного растения отлично помогает при укачивании, морской болезни. Мята подавляет рвотный рефлекс, даже если, что очень уместно во многих случаях.

Перечная мята почему так называется. Мята перечная (ментол)

Мята перечная (Mentha piperita) – это гибридное растение, которое широко используется из-за его органолептических свойств (запах и вкус), масло мяты перечной принимается внутрь в качестве ветрогонного препарата и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Мята расслабляет мышцы желудка и кишечника, а также уменьшает боли в животе при синдроме раздраженного кишечника (СРК).

Общая информация

Мята перечная (Mentha piperita) – это растение, полученное путем гибридизации мяты водной и мяты колосистой. Традиционно используется в кулинарии и пищевом производстве, а также в медицинских целях. В растении содержится масло, которое также используется в медицинских целях. В больших количествах в масле содержится ментол, который является биоактивным веществом. В рекомендуемых дозах ментол не токсичен. Основная медицинская роль перечной мяты – расслабление мышц желудочно-кишечного тракта. Внутреннее использование ускоряет раннюю фазу пищеварения и улучшает моторику толстого кишечника. Мята известна в качестве ветрогонного средства (облегчает вздутие живота), а также, согласно имеющимся данным, смягчает абдоминальную боль у лиц, страдающих синдромом раздраженного кишечника (СРК). Хотя мята перечная не влияет на другие симптомы СРК, ее болеутоляющее действие достаточно эффективно. Среди других возможных благоприятных эффектов масла мяты перечной – быстрое снятие головной боли (при приступе головной боли необходимо втереть 10% масло перечной мяты в голову) и снятие симптомов тошноты (если использовать в качестве ароматерапии). Безопасна в рекомендуемых дозах, но чрезмерное потребление масла перечной мяты приводит к высокой степени токсичности. Другие названия: Ментол, Mentha piperita, Mentha balsamea

Не путать с: мятой колосистой или мятой водной (растения, из которых путем гибридизации получена перечная мята)

Следует отметить:

    Ментол препятствует конверсии никотина в котинин, что происходит из-за ингибирования фермента CYP2D6, приравнивается по воздействию к перечной мяте, хотя и менее эффективен (в рассматриваемом исследовании используется чай)

    Ментол может достаточно эффективно ингибировать активность фермента CYP3A4 у человека, но менее эффективно, чем сок грейпфрута

Применяется:

    В кулинарии, в качестве специи

    В ароматерапии

Хорошо сочетается с:

    Препаратами наружного применения (повышает впитываемость питательных веществ местно, как было отмечено при использовании аминофиллина)

Используется при

    Синдроме раздраженного кишечника

Не сочетается с

    Железом (Мятный чай может ингибировать поглощение железа)

Мята взаимодействует с ферментами метаболизма лекарственных веществ у людей.

Мята перечная фармакогнозия. Мята перечная (Mentha piperita)

Формула цветка

Формула цветка мяты перечной: Ч(5)Л(2+3)Т4П4.

В медицине

Препараты мяты перечной применяют при спазмах желудочно-кишечного тракта, метеоризме, тошноте и рвоте. В качестве желчегонного средства – при холецистите, холангите, желчнокаменной болезни и гепатитах.

Препараты мяты применяют при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей (фарингит, ларингит, трахеит, насморк и др.); как седативное – при повышенной возбудимости, бессоннице и различных невротических состояниях. Ментол – при стенокардии и болезнях, связанных со спазмами сосудов головного мозга. Препараты мяты применяют в общем и наружном лечении больных экземами различной этиологии, атопическим дерматитом, нейродермитом, крапивницей, почесухой.

Листья мяты перечной входят в состав многих сборов и биологически активных добавок.

Мяты перечной листья измельченные. Мяты перечной листья цельные, измельченные - Красногорсклексредства - инструкция по применению 01

Разогревающий гель Тафгай Energy

    Желудочный сбор №3

    Сладкий сон - успокоительное средство

    Тростинка - средство для похудения

    Желчегонный сбор №2

    Желчегонный сбор №3

    Мяты перечной листья (Menthae piperitae folia)

    Детям

    Как лекарственное средство настой из измельченных листьев мяты можно применять детям с 3-х лет.

    При местном применении эфирного масла следует учитывать, что детям раннего возраста (до 3-х лет) смазывание ментолом слизистых оболочек носа и носоглотки, а также ингаляции с ментолом противопоказаны, так как возможно развитие рефлекторного бронхоспазма. Также при внутреннем и наружном применении эфирного масла у детей могут отмечаться аллергические реакции на его компоненты.

    В ароматерапии

    Мята широко используется в ароматерапии. Натирание ментоловыми карандашами кожи в области висков и переносицы, а также втирание спиртового раствора или масляной взвеси ментола в кожные покровы дают положительные результаты при мигрени, невралгиях и других неврологических заболеваниях.

    Ментол и мятное масло используют в ингаляторе при гриппе, простуде, насморке. Пары мятного масла обладают противомикробной активностью, особенно на золотистый стафилококк и некоторые спорообразующие бактерии. Однако применение эфирного масла у некоторых людей может вызвать аллергические реакции на его компоненты.

    В кулинарии

    Специями служат сушеные и свежесорванные листья растения. Листья мяты добавляют в супы салаты, фруктовые салаты, напитки, пудинги, творог. Мята широко используется как приправа к различным овощам, например, к помидорам, огурцам, картофелю, бобовым. Добавляют мяту при приготовлении баранины и некоторых рыбных блюд.