Эти сорта картофеля удивят вас своим вкусом. Сорта семенного картофеля — выбираем правильно

Эти сорта картофеля удивят вас своим вкусом. Сорта семенного картофеля — выбираем правильно

Стоит сказать, что картофель имеет более слабую защиту от всевозможных вредителей и инфекций, нежели другие овощи. Если не принять это во внимание, то клубни будут работать исключительно на то, чтобы выжить, а не фокусироваться на хорошем урожае.

Исключением могут стать лишь те сорта, которые успешно противостоят многим их разновидностям. Но далеко не все стойкие сорта отличаются лучшими вкусовыми качествами и крупноплодностью. Именно поэтому к выбору сортов необходимо отнестись со всей ответственностью.

Также следует учитывать, что спустя 3-4 года сорт будет вырождаться, а значит, что необходимо подыскать для него соответствующую замену. Идеальным вариантом может стать элитный посадочный материал. Вырастить его самостоятельно будет крайне сложно, ведь это очень длительный и емкий процесс, требующий специфических условий.

При его покупке не будет лишним поинтересоваться у продавца насчет сертификата качества. Это актуально в связи с тем, что очень часто продавцы могут предлагать обычный картофель вместо желаемого элитного материала для посадки.

Если вы не хотите, чтобы приобретенный посадочный материал слишком быстро пришел в негодность, то его следует выкапывать перед тем, как начнет появляться львиная доля урожая.

Что касается особенностей сортов, то здесь также стоит проявить бдительность не только насчет традиционных факторов (вкусовые качества, урожайность и крупноплодность), но еще и несколько других (скороспелость и место, откуда он родом). Соблюдение последнего фактора поможет определиться с совместимостью климатической зоны, что крайне важно при выращивании картофеля.

Поздние сорта картофеля украина. Самые популярные в Украине сорта картофеля


Эти сорта картофеля удивят вас своим вкусом. Сорта семенного картофеля — выбираем правильно

Картофель является одним из наиболее привычных и любимых продуктов в Украине, поэтому в особом представлении не нуждается.

Основные питательные элементы, которые содержатся в клубнях – это сложные углеводы и белки, а также большое число макро и микроэлементов (кальций, магний, калий, фосфор, железо и так далее) и витамин группы С.

Что касается той или иной сортовой принадлежности картофеля, то базовые для выращивания в Украине сорта внесены в Государственный Реестр растений, поэтому при желании ознакомиться с перечнем рекомендованных и допущенных для выращивания в конкретных климатических зонах можно в Государственной службе по охране прав на сорта растений.

Эти сорта картофеля удивят вас своим вкусом. Сорта семенного картофеля — выбираем правильно 01

Разновидности картофеля

В зависимости от содержания белков, углеводов, крахмала, сахаров и витаминов сорта картофеля обычно подразделяются на четыре группы:

· Столовый картофель

Данная разновидность является наиболее употребляемым в пищу продуктом. Как правило, клубни столового сорта имеют большой или средний размер.

Обычно у сортового картофеля тонкая кожура, округленная форма и не очень углубленные «глазки».

При разработке столовых сортов картофеля селекционеры особое внимание уделяют содержанию в клубнях крахмала, которые не должен превышать 18 процентов.

· Кормовой картофель

К данному типу картофеля относятся разновидности, специально предназначенные для последующего выкорма домашним животных, поэтому клубни этих сортов довольно крупные, насыщены белком и крахмалом, и имеют повышенную урожайность.

· Технический картофель

Данная разновидность картофеля специально выращивается для технических нужд, поэтому идет в основном на производство крахмала и спирта. Соответственно содержание растительного белка в технических сортах невысоко.

Самые урожайные сорта картофеля в Украине 2020. Самые лучшие сорта картофеля 2022 года

Если территория обширна, можно разместить на грядках не только один сорт, а сразу несколько, попадающих в разряд лучших. По отзывам, оставленных на большинстве форумов, выделяется список самых урожайных вариантов, менее подверженных заболеваниям, вредителям и холодному климату. Разработки селекционеров, позволяют высаживать клубни и семена в еще не прогретый грунт. Подобный подход не замедлит прорастание, а лишь закалит молодые сеянцы картофеля.

№1 — Василий

Для занятых садоводов-огородников, проводящих много времени на работе, агрономы рекомендуют выбрать сорт, спокойно растущий в период засухи. «Василий» — устойчив к болезням и вредителям, легко переносит жару, а главное — «пробелы» в поливах, удобрение и рыхление почвы.

Сорт не выделяется крупным размером. Клубни — средние, округлые, напоминающие овал. Мякоть — светлая.

Самые урожайные сорта картофеля в Украине 2020. Самые лучшие сорта картофеля 2022 года

№2 — Саровский

Картофель с красноватой кожурой и нежно-кремовой мякотью, отличается от других сортов массивностью. Крупный размер, достигающий от 400 до 600 грамм, позволит собрать с куста до 10 кг клубнеплодов.

Сорт относится к раннеспелым и допускает выращивание, как рассадным методом, так и клубнями.

Самые урожайные сорта картофеля в Украине 2020. Самые лучшие сорта картофеля 2022 года

№3 — Чародей

Небольшие клубни, могут отличаться по размеру и форме. Спокойно переносят пробелы в уходе. Неприхотливы к погодным условиям региона культивирования и регулярности ухода. «Чародей» отличается повышенной устойчивостью к болезням и распространенным вредителям. Профилактических мер бывает достаточно, чтобы предотвратить поражения куста.

Самые урожайные сорта картофеля в Украине 2020. Самые лучшие сорта картофеля 2022 года

№4 — Алый парус

Экзотический с виду сорт, покрытый розоватой кожурой, имеет вытянутую форму и большое содержание крахмала в овощном продукте. Ровность и минимальное количество глазков, делает овощ великолепным к употреблению в пищу. Продукт легко чистить, используя, как нож, так и овощечистку.

Самые урожайные сорта картофеля в Украине 2020. Самые лучшие сорта картофеля 2022 года

№5 — Бернина

В Государственный Росреестр, занесен урожайный сорт, относящийся к самым урожайным. На 1 кв. м. приходится от 6,5 до 7,4 кг продукта. Наиболее приемлема разновидность для выращивания в Ростовской области, Нижнем Новгороде и Пермском крае. Реже, допускается рост в Подмосковье, Московской и Воронежской области. Высадкой сорта занимаются на местности, прилегающей в местах прилегания пресной воды. «Бернина» — капризен, требует повышенной влажности и регулярных поливов. Без соблюдения правил, урожай уродится небольшим или вовсе слабым.

  • Сорт входит к разряду столовых.
  • Культура — не раскидистая, среднего размера. Куст покрыт темно-зелеными листочками.
  • При правильном уходе, вес каждого клубня достигнет до 200-220 г.

Отличительные особенности сорта:

  • овальная, немного вытянутая форма;
  • минимальное количество глазков;
  • в разрезе — кремовый, ближе к желтому;
  • кожура — красноватая, но может быть розовой;
  • вкус — классический;
  • Самые урожайные сорта картофеля в Украине 2020. Самые лучшие сорта картофеля 2022 года

    №6 — Мадейра

    Столовый сорт среднего размера, позволяет получить 6,5 кг с 1 кв. м. Разновидность относится к разряду среднеспелых, отличающихся средним содержанием крахмала и высокой лежкостью. Картофель — овальный, со средними глазками, окрашенный в желтоватый оттенок. Цветовая гамма касается не только кожуры, но и мякоти овощного продукта.

    Куст — среднего размера, лиственный. Имеет небольшие разветвления и прямую форму. Венчик — варьируется от среднего до крупного размера. Его окраска — бледная.

Самый крупный сорт картофеля. Список сортов картофеля

Невский

Сорт считается среднеранним потому, как период созревания плодов составляет от 75 до 85 дней. Куст может дать до 15 клубней, каждый из которых будет весить в среднем 90-140 грамм. Средние показатели урожайности с одного гектара – до 360 центнеров.

Сорт может использоваться для различных целей потому, как является универсальным. Плоды характерны отменными вкусовыми качествами, и способностью сохранять свой внешний вид в течение длительного времени.

Распространенные вирусные заболевания и фитофтороз не станут помехой для этого сорта. Однако он будет нуждаться в защите от картофельной нематоды.

Чародей

Данный сорт характерен сразу несколькими особенностями: раннеспелость, устойчивость к засухе и фитофторозу, а также чрезвычайная урожайность. Плоды могут храниться длительное время. Каждый куст способен выдать до 15 клубней. Вес одной клубни может достигать 200 граммов.

Отдельно стоит отметить его защиту от картофельной нематоды и парше. Благодаря отличительным вкусовым характеристикам, Чародей считается одним из самых вкусных среди отечественных и зарубежных сортов.

Лорх

Представленный сорт считается поздним и крайне популярным среди дачников. Считается универсальным, поэтому может предназначаться абсолютно для любых целей. Вкусовые характеристики, равно, как и способность длительно храниться без изменений, на высоком уровне. Один клубень может весить 140 граммов.

Обычно, форма клубней является округло-овальной, но если в земле не будет достаточного количества фосфора и калия, то она станет продолговатой.

Удача

Данный сорт образует клубни достаточно рано, а их количество затмит любые представления насчет высоких показателей урожайности (до 120 килограммов с куста). Средний вес одного клубня составляет 130 грамм. Вкусовые характеристики находятся выше нормы. Длительное хранение не повлияет на внешние качества.

Засушливые периоды не страшны этому сорту, однако всевозможные вредители могут заметно ослабить его. Среди них есть фитофтороз, парше и вирусные инфекции. При посадке можно обращать внимание на качество почвы, ведь сорт отлично приспосабливается к существующим условиям.