Сорняк американка, как избавиться.  

Сорняк американка, как избавиться.  

Как избавиться от злостного сорняка – «американки». Научное название этого сорняка — галинсога мелкоцветковая, или галенгоза.

 

 Родом он из Южной Америки, поэтому его еще называют «американкой». Но есть у галинсоги и другие имена, говорящие сами за себя: невмеруха, незбутница, пишет Николай КУДАШОВ

Действительно, «американка» фантастически живуча и плодовита.

С мая по сентябрь одно растение способно дать до 300000 семян, которые ветер разносит на большие расстояния.

При неблагоприятных условиях семена не развиваются, но способны пролежать в земле до 10 лет, не теряя всхожести.

Нельзя уничтожить «американку» и прополкой, если оставить сорняки подсыхать на солнце. В зазорах между грядками невмируха не вянет.

Сорняк американка, как избавиться.  

Из междоузлий этот сорняк выпускает воздушные корни, со временем достигающие земли, а еще он способен брать влагу буквально из воздуха (в пасмурную погоду).

Более того, даже у вырванного из земли сорняка дозревают семена. Однако бороться с ним необходимо.

Методы, с помощью которых его можно изжить, делятся на два вида: агротехнические и химические.

Агротехнические включают глубокую обработку почвы, так как семена галинсоги прорастают с глубины не более 3 см.

Сорняк американка, как избавиться.   01

«Американка» светолюбива, значит, под плотной мульчей, покровом озимых зерновых, в густых посадках кукурузы и позднеспелого картофеля ей будет трудно разрастаться.

Еще один способ борьбы — это своевременная, до того как невмируха обсеменится, прополка. Кстати, сорняк легко вырывается руками. Надо стараться избавиться от галинсоги как можно раньше, пока она еще не зацвела или в самом начале цветения.

Более поздние сроки прополки не очень эффективны, так как семена попадают в почву, а это — основа будущего «урожая».

Сорняк американка, как избавиться.   02

К тому же, отрастая, галинсога начинает угнетать культурные растения. Ее мощная корневая система и увеличивающаяся надземная масса способны уничтожить даже урожай картофеля. Не стоит класть сорняк в компостную кучу или оставлять вырванный на огороде.

Сорняк американка, как избавиться.   03

Лучше всего вынести ее за пределы участка, закопать или сжечь.

Если «американка» уж очень донимает, то придется использовать гербициды, которые разрешены к применению на приусадебных участках: глифоган, глифос, глиалку, ураган, раундап, торнадо и др.

Лучше всего бороться с сорняком осенью, после уборки картофеля и других овощей.

Галинсога мелкоцветковая меры борьбы. Как избавиться от травы галинсоги

Прополоть ее практически невозможно – вместе с сорняком вытаскивается половина клубней. Буду очень благодарна, если подскажете, как с ней бороться.

С. Кочетова, Московская обл.

Судя по описанию, приведенному читательницей, речь идет о галинсоге. В России встречается два вида этого сорного растения: Galinsoga Ruis et Pav. и Galinsoga parviflora Cav., оба занесены из Америки. Между собой эти два вида очень схожи, поэтому рядовому огороднику сложно определить, какой именно вид поселился у него на грядках или картофельной плантации. Да это, в общем, и неважно. Гораздо важнее знать особенности роста этого сорняка, чтобы эффективно с ним бороться. Итак, галинсога:

1. Начинает активно расти во второй половине лета после обильных дождей.

2. Гораздо сильнее распространяется на незанятых травяным покровом участках сада или огорода, на газоне встречается редко.

3. По типу цветения напоминает гречиху: по мере зацветания новых цветков первые цветки уже дают семена.

4. Способна образовывать семена, даже когда ее вырвали с корнем.

5. Способна давать корни из любого места на стебле. Вырванное с корнем и оставленное на влажной земле растение легко укореняется вновь.

6. Легко переносит скашивание, быстро дает пазушные побеги.

Итак, теперь, зная биологические особенности галинсоги, составим список необходимых мероприятий для эффективной борьбы с этим злостным сорняком.

Начиная с конца июля регулярно (хотя бы раз в неделю) тщательно осматриваем участок, особенно грядки, клумбы, посадки картофеля и тыквенных культур. Появляющиеся молодые растения галинсоги следует удалять с корнем.

Все свободные участки, которые можно, по мере сил засеваем газонной травой, мульчируем толстым слоем любой мульчи, накрываем темной пленкой или выкладываем плиткой.

Стараемся выкапывать галинсогу как можно раньше, пока она еще не зацвела или в самом начале цветения. Более поздние сроки прополки не очень эффективны, так как семена уже попали в почву, а это – основа будущего «урожая» сорняков. К тому же, отрастая, галинсога начинает угнетать культурные растения. Ее мощная корневая система и увеличивающаяся надземная масса способны уничтожить даже урожай картофеля.

Не будем класть этот сорняк в компостную кучу.

Не станем оставлять галинсогу на пашне. Лучше всего отнести ее за пределы участка, закопать или сжечь.

Не станем косить галинсогу. Выкапывание с корнем – обязательное условие для эффективной борьбы с ней.

Посетив участок, на котором уже поселился данный сорняк, велика вероятность занести к себе немного злополучных семян. Чтобы избежать этого, необходимо за пределами своего участка хорошенько отряхнуть одежду (особенно брюки), вымыть обувь и орудия труда.

Ни в коем случае не будем использовать галинсогу в качестве корма для домашних животных – ведь ее семена сохраняют всхожесть, даже пройдя через пищеварительную систему животных и птиц!

Американка трава польза. Трава американка – лекарственный сорняк

Галинсога мелкоцветная, которая в народе известна как трава американка, представляет собой однолетний ранний сорняк, относящийся к семейству астровых. Местом происхождения растения является Южная Америка. Именно оттуда оно попало в Европу и повсеместно по ней распространилось. Чаще всего заросли галинсоги можно встретить на грядках с многолетниками и рядом с орошаемыми деревьями. Дело в том, что трава американка, фото которой расположены ниже, лучше всего развивается в затененных местах на рыхлом грунте. Растение отличается от большинства других сорняков высокой жизнеспособностью. Даже если его вырвать, из своих междоузлий оно выпускает большое количество воздушных корней, которые со временем опять прорастают. Первые всходы могут появляться с марта по июнь.

Сорняк американка, как избавиться.   04

Трава американка достигает 70 см в высоту. Ее стебель является прямостоячим и имеет множество ответвлений. Листья галинсоги крепятся короткими черешками. С самого начала лета и до поздней осени растение цветёт и плодоносит. Как правило, на каждом из них вырастает пять (иногда семь) женских цветочков белого либо кремового цвета. Четырехгранные семянки имеют коническую форму и покрыты волосками. За счёт белых плёночных летучек и ветра семена разносятся на приличные расстояния. Следует отметить, что они отличаются способностью дозревания даже в тех растениях, которые были вырваны из земли. Развитие галинсоги происходит на протяжении всего вегетационного периода. При благоприятных условиях каждое из растений может давать до трёхсот тысяч семян.

Сорняк американка, как избавиться.   05

Несмотря на то, что это сорняк, трава американка имеет также лекарственные и пищевые свойства (съедобна в дикорастущем виде). Листья имеют слабовыраженный травянистый вкус. Чаще всего их добавляют в салаты аналогично другим видам зелени. Что касается лечебного предназначения, то здесь могут использоваться все части галинсоги. В ней содержатся такие элементы, как стигмастерин, каучук, кофейная кислота, флавоноиды и другие. Трава американка в народной медицине служит для приготовления отвара, который употребляется при анемии, асците и зобе. Настойки корней растения рекомендуется пить во время лихорадки. Помимо всего прочего, примочки из этой травы считаются ранозаживляющими.

Сорняк американка, как избавиться.   06

В связи с тем, что растение встречается практически на каждом участке, как правило, его специально никто не выращивает. Если же такая необходимость всё-таки есть, то с этим не возникнет никаких проблем. Для посадки галинсоги наиболее целесообразно использовать рассадный метод, ведь ее семена всходят в разное время. Молодые экземпляры высаживаются в ряды на расстоянии примерно 10 сантиметров между собой. Делается это всего один раз, ведь через год начнётся самосев. Главное, не забывать о прополке и удалении лишних растений, которые являются менее жизнестойкими на начальных стадиях развития.

Как бы там ни было, сорная трава американка вредит культурным растениям. Для борьбы с ней необходимо соблюдать севооборот, выполнять своевременную зяблевую обработку почвы и междурядную в посадках. В крайнем случае для устранения галинсоги можно применять соответствующие гербициды.

Видео галинзога – вредная американка