Рецепты варенья из инжира для начинающих и опытных кулинаров. Как сварить густое варенье из белого инжира

Рецепты варенья из инжира для начинающих и опытных кулинаров. Как сварить густое варенье из белого инжира

Большинство людей не знают, что из белого инжира можно приготовить чудесное варенье. Получается такое лакомство очень полезным, с красивой, густой консистенцией и приятным вкусом. Процесс приготовление простой, быстрый, главное соблюдать все правила и требования по варки.

Ингредиенты:

  • белый инжир – 2 кг;
  • сахар – 1,5 кг.

Как видно рецептура не большая, требуется только сахар и инжир, ничего лишнего добавлять не нужно. Сахарного песка берется всего 1,5 кг – это при случае, если инжир очень сладкий, при менее сладком, сахара необходимо добавить 1:1.

Пошаговый процесс приготовления:

  1. Инжир освободить от верхней белой кожуры. Мыть его не нужно, именно в немытом виде шкурка лучше очищается.Рецепты варенья из инжира для начинающих и опытных кулинаров. Как сварить густое варенье из белого инжира
  2. Очищенный инжир превратить в пюреобразную массу, при помощи ручного блендера. Если нет ручного блендера, можно в обычном. Сильно взбивать инжир не нужно, только слегка примерно 1 минутку, чтобы масса просто стала нежной.
  3. В широкую емкость всыпать весь сахар, выложить перемолотый инжир, все перемешать и поставить на минимальный огонь.
  4. Когда масса закипит, варить варенье ровно 60 минут. Обязательно, чтобы огонь был самый маленький, в противном случае варенье может пригореть и сильно увариться.Если противопоказано употребление сахара, то можно приготовить варенье из белого инжира с добавлением меда, в соотношении 1 кг инжира и 0,5 кг меда.Рецепты варенья из инжира для начинающих и опытных кулинаров. Как сварить густое варенье из белого инжира
  5. Пока варенье из инжира закипает и варится, подготовить банки, крышки: помыть, простерилизовать, обсушить (если стерилизуется под паром).
  6. По истечению 60 минут варки, варенье слегка остудить и разлить по банкам, закупорить крышками.
  7. Банки с инжирным вареньем полностью остудить и спустить в прохладный погреб для хранения. Если нет погреба, хранить можно и в обычном темном месте.

Варенье из инжира с лимоном. Традиционный рецепт варенья из инжира с лимоном

По традиционному рецепту варенье из инжира и лимона готовят за несколько приемов. Если не считать времени выстаивания блюда, то в общей сложности на его изготовление уйдет не более 15-20 минут. Но терпение понадобится, чтобы, глядя на то, как кусочки фруктов на глазах превращаются в изысканный десерт, не съесть его раньше положенного срока.

Понадобятся:

  • 1,5 кг инжира;
  • 1 крупный лимон;
  • 100 мл воды;
  • 1 кг сахара.

Изготовление:

  1. Инжир моют, отрезают у него хвостики с узкой стороны, а с противоположной широкой – неглубоко надрезают в виде креста.
  2. Лимон тщательно моют щеточкой и ошпаривают кипящей водой. Затем состругивают желтую часть цедры.мкость тщательно выжимают весь сок, следя за тем, чтобы внутрь не попали лимонные косточки.
  3. В кастрюле нагревают до кипения воду, частями растворяют в ней сахар, туда же добавляют измельченную цедру лимона.
  4. Кипятят 5 минут при постоянном помешивании, снимают образующуюся пену. В последний момент добавляют лимонный сок и снимают сироп с огня.
  5. Заливают сахарным сиропом подготовленный инжир, осторожно перемешивают и оставляют примерно на 12 часов настояться.
  6. После чего помещают емкость с будущим вареньем на медленный огонь, нагревают до + 100 °С и кипятят 5 минут.
  7. Снимают с огня, дожидаются полного остывания блюда и снова ставят на огонь.
  8. Эти действия повторяют 5-6 раз, пока сироп и плавающий в нем инжир не станут практически прозрачными и не закристаллизуются.
  9. После последнего кипячения готовое варенье размещают по стерильной посуде и закрывают для хранения на зиму.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kak-prigotovit-varene-iz-inzhira-na-zimu-varene-iz-inzhira-5-receptov-prigotovleniya