Причины выращивания лимона дома. Выращивание лимона из косточки

Причины выращивания лимона дома. Выращивание лимона из косточки

Лимонное деревце с плодами – вот, к чему стремятся цветоводы. Чтобы получить ароматные плоды, требуется вырастить лимон из косточки и провести правильную прививку.

Посадка семян

Семечки берутся только из хорошо созревшего лимона. Плоские и некрасивые семена отбраковываются, оставляют только крупные. Высаживать их нужно сразу же, чтобы они не пересохли, иначе они могут не прорасти вообще.

Причины выращивания лимона дома. Выращивание лимона из косточки

Для посадки семена отбраковывают, оставляют только самые лучшие и толстые, пустые сразу выбрасывают

Перед посадкой рекомендуется обработать семена стимулятором роста. Для этого нужно развести препарат в соответствии с инструкцией, поместить в него семена, извлечь и посадить в подготовленный грунт. Замачивать нужно в течение 12 часов, процедуру лучше делать ночью.

Грунт лучше взять покупной, а стаканчики – из-под йогурта или пластиковые бутылки. На дно емкости для посадки обязательно уложить дренаж: камешки, черепки от глиняных горшков или керамзит. Хорошим дренажем может служить перлит, слоем в 1,5 см. вермикулит тоже можно взять, но он быстрее слеживается.

Причины выращивания лимона дома. Выращивание лимона из косточки

Высаживать семечки нужно как можно гуще, потом, из полученных сеянцев можно будет выбрать здоровые и крепкие растения

Сажать нужно много косточек лимона, ведь не стоит надеяться на то, что взойдут все. А из появившихся сеянцев можно будет выбрать крепкие и хорошо развивающиеся. Хороший рост будет способствовать удачной прививке в дальнейшем.

Почва должна быть рыхлой и плодородной. В магазине можно приобрести смесь для цитрусовых. Грунт можно приготовить самостоятельно, взяв в равных пропорциях листовую землю и перегной, и смешав с торфом и песком. Почву нужно увлажнить и в каждый стаканчик посадить по 1 семечку, заглубив косточку на 2 см вглубь.

Успех прорастания зависит от температуры воздуха в помещении, она не должна быть ниже + 18 °С. Для скорейшего прорастания стаканчики с семенами помещают в мини-теплички и отправляют в теплое, хорошо освещенное место.

Причины выращивания лимона дома. Выращивание лимона из косточки

Успешное укоренение – маленькие растеньица тронулись в рост

После посадки не стоит поливать землю, сажать нужно в уже увлажненный грунт, иначе они могут задохнуться, а земля покроется плесенью. Поливать только после полного просыхания почвенного кома. После появления всходов требуется мало поливать, чтобы не допустить загнивания корневой системы.

Лимон в доме приметы. Что приносят в дом цитрусовые растения, которые не так просто выращивать, но многих это не пугает

Хоть выращивать в домашних условиях цитрусовые растения непросто, но они достаточно популярны. А лимонное или апельсиновое деревце, увешанное ароматными плодами, стоит потраченных усилий. Кроме того, они не только становятся украшением дома и создают уют, но и приносят пользу всем его обитателям, улучшая их физическое и эмоциональное состояние.

Улучшают самочувствие

Все цитрусовые имеют в своем составе эфирные масла с фитонцидными свойствами. Эти вещества, выделяемые их листьями и плодами, оказывают благоприятное воздействие на здоровье человека. Они действуют как природный антибиотик, очищая воздух в помещении от патогенных вирусов и бактерий. Данные вещества не видны глазом, но в их присутствии легко убедиться, если зажечь рядом спичку – в воздухе при этом будут вспыхивать искорки.

При наличии таких миниатюрных деревьев в доме, его жильцы реже болеют простудой и аллергией, иммунитет становится крепче. Поэтому такое дерево хорошо будет поставить в детской комнате, чтобы защитить малыша от гриппа и ОРЗ. К тому же, аромат этих экзотических растений положительно влияет на общее самочувствие, снимает головные боли и избавляет от стресса. Отпускает нервное напряжение, улучшается сон.

Богатство

Последователи известного китайского учения фен-шуй верят в то, что присутствие некоторых растений в доме способствует обретению богатства. К таким видам относят и миниатюрные цитрусовые деревья, которые пользуются сейчас популярностью.

Больше всего в Азии всегда почитали мандарин. Круглые небольшие плоды ярко-оранжевого цвета внешне напоминают золотые монеты. Поэтому им и приписывают способность приносить богатство и процветание своему владельцу. Дерево мешает свободному перемещению негативной энергии, очищая от нее помещение. А наилучшего результата, как считается, поможет добиться его соседство с толстянкой, которую принято называть еще «денежным деревом». Такое прозвище этот цветок получил за округлые мясистые листочки, вызывающие ассоциации с монетками.

Размещать цитрусовые не рекомендуется в комнатах, выходящих окнами на северо-восток. Растение должно стоять на тумбочке, нельзя ставить его на пол в углу. Покупать мандарин разрешается только в приподнятом настроении, иначе, он окажется бесполезным.

Оптимизм

Цитрусовые дарят своему владельцу оптимистический настрой и помогают бороться с унынием. Их тонкий аромат и яркий цвет плодов способствуют улучшению эмоционального фона и позволяют предупредить развитие депрессии. Это свойство наиболее важно в осенние и зимние месяцы, когда человек остро ощущает нехватку солнечного света. За окном серо и холодно, такая погода давит на психику, из-за чего многие пребывает в подавленном состоянии.

Но, стоит взглянуть на симпатичное декоративное деревце, покрытое оранжевыми апельсинчиками или желтыми лимончиками, как настроение сразу улучшается. Присутствие в квартире такого растения помогает успокоиться и легче справляться с проблемами.

Успех

Считается, что цитрусовые заряжают человека энергией. Он чувствует себя бодрее с утра, легче концентрирует внимание на рабочих делах. Это благоприятно отражается на работоспособности и помогает добиться успеха на карьерном поприще. Особенно эти качества полезны тем, кто вынужден целый день проводить в офисе у компьютера.

Положительная энергетика цитрусовых вселяет в человека уверенность в своих силах и надежду на лучшее будущее. Они помогают привлечь благополучие и даже любовь.

Можно купить уже сформировавшееся деревце, но интереснее постараться самостоятельно вырастить его из косточки. Наблюдать за развитием такого комнатного растения очень приятно, но внимания ему требуется много. Без полноценного ухода ничего не получится.

Родиной цитрусовых являются страны Юго-Восточной Азии, поэтому они так любят тепло и солнечный свет. Климатические условия средней полосы России не подходят для этих экзотических культур, но многие выращивают их в домашних условиях. Чтобы растения нормально развивались и плодоносили, им надо обеспечить необходимую продолжительность светового дня и оберегать их от похолодания и сквозняков. Влажность воздуха должна быть высокой.

Лимон в домашних условиях. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

8772

Домашнее лимонное дерево – это находка для многих цветоводов. Не каждое растение может одновременно радовать декоративной листвой, ароматными цветами, подрастающими и уже зрелыми плодами. Преимущество домашних лимончиков – абсолютная натуральность. И хотя получить урожай не всегда выходит быстро, комнатные цитрусы вырастают вкуснее и сочнее магазинных. Если цветоводу хочется собирать достойный урожай, надо ответственно подходить к выращиванию лимона домашнего: как ухаживать за растением, когда проводить формовку и подкормки – это должен знать каждый, кто приобрел цитрус.

Лимон в домашних условиях. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

Из субтропиков на подоконник: сорта для домашнего выращивания

Цитрусовый гость родом из субтропических регионов, поэтому он плохо приживается в открытом грунте в условиях холодных зим. Тем не менее его выращивание в комнате может быть успешным. Для этого нужно изначально организовать грамотный уход за домашним лимоном: поддерживать постоянную влажность воздуха, грунта, обеспечивать достаточное количество света и тепла.

Лимон в домашних условиях. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

В цветочных магазинах или питомниках не составит труда приобрести семена или саженцы сортов, которые приспособлены к неблагоприятным условиям. В дикой природе растение может достигать внушительных размеров, а для выращивания в комнате берутся образцы не выше 1,5-2 м. На зиму листва у субтропического гостя не опадает, поэтому его называют вечнозеленым. Листовые пластины держатся 2-3 года, поэтому их надо беречь.– солидный конкурент для лимона, он тоже может похвастаться нарядным убранством.

В комнатных условиях цветение возможно дважды в год: в начале весны и в конце осени.

Лучшие сорта цитрусового дерева для дома – карлики и полукарлики:

  1. Павловский – слаборослый обитатель с максимальной высотой 1,5 м. Крона раскидистая, со свисающими вниз побегами. Бутоны образуются на прошлогодних ветках. Ежегодно взрослое растение дает 20-25 лимончиков весом от 70 до 120 г.
  2. Мейера – низкорослый сорт, вырастающий на подоконнике до 1,2 м. В отличие от Павловского собрата бутоны образуются на концах молодых растущих побегов. Лепестки имеют розоватый или фиолетовый оттенок. Укорененные черенки начинают плодоносить на второй год. Плоды округлые, средний вес – 80-120 г, созревают на 4-5 месяц. Единственный недостаток – слабый аромат урожая.

    Низкорослый сорт Мейера

  3. Дженоа – слаборослый представитель с ростом в 1 м. Крона компактная, редко требует формирования, шипы отсутствуют. Успешно растет только на южных, юго-западных или юго-восточных окнах. Урожай весом 100-120 г, кожура лишена горечи, плохо отделяется от мякоти.
  4. Майкопский – сорт народной селекции, идеально приспособлен для комнатной зимовки. В продаже есть штамбовые и кустовые экземпляры, которые мирятся с недостатком освещения и сухостью воздуха в квартирах. Первый урожай дает на четвертый год жизни, активно плодоносит в течение 15-20 лет.

    Лимон в домашних условиях. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

    Майкопский цитрус

  5. Эврика отличается кустистостью, может цвести круглогодично. Растение теплолюбиво, требовательно к влажности, болезненно относится к резким температурным перепадам. Средний вес фрукта – 130 г, на взрослом экземпляре в год вырастает около 80 штук.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/vyrashchivanie-limona-v-domashnih-usloviya-kak-vyrastit-limon-v-domashnih-usloviyah

Как ухаживать за лимонным деревом. Уход за лимонным деревом

Важный этап ухода – правильное освещение в домашних условиях. Постоянное место пребывания лимона должно быть хорошо освещённым, но прямых солнечных лучей все же стоит избегать. Как ухаживать за лимонным деревом? Постарайтесь заранее определиться с постоянным местом жительства растения, так как оно не любит когда его перемещают. Чтобы крона развивалась равномерно, допускается аккуратно поворачивать лимон к свету. Этот процесс нужно производить медленно и постепенно.

Для гармоничного роста и развития растение в домашних условиях должно ежегодно подвергаться пересадке. С каждым разом ёмкость должна быть более большой, во время пересаживания корни и грунт аккуратно перемещаются в новый горшок, недостающее количество земли досыпают до требуемого объёма. Почва для комнатного лимона должна быть аналогичной по своему составу с прежним грунтом.

Когда растение достигнет определённых размеров, а горшок будет вмещать 10 литров, то пересадки можно прекращать. Теперь вам придётся лишь периодически обновлять верхний пласт почвы (два раза за год), подпитывать растение удобрениями («Вермисол», «Гумисол», «Биогумус» — для цитрусовых культур).

Уход за молодым деревом в домашних условиях на первых порах не включает подкормки, однако с наступлением летнего времени можно добавлять немного удобрений в воду для полива. Растение очень капризно, к нему нужен деликатный подход относительно окружающей температуры и увлажнения. Внезапных перепадов быть не должно —  чуть что-то не так —  растение отреагирует потерей листьев.

Как обрезать лимонное дерево? Обрезка формирует крону, не даёт ей разрастаться до больших размеров, что весьма актуально, если у вас небольшая квартира. Уход за кроной нужно начинать с молодого возраста, когда растение достигнет 20-30 см высоты. Таким образом, срезается верхушка дерева, боковые побеги обрезаются на уровне 5-го листа, нижние ветки (те, которые располагаются близко к почве) тоже удаляются – это даёт возможность полноценно развиваться стволу.

Если вы видите «перебор» пышности кроны на одной из сторон, то аккуратно обрежьте лишнее, придайте деревцу желаемую форму. Обрезка ветви всегда производится чуть выше листочка. Нижние ветви должны быть длиннее верхних. Обрезка должна проводиться только тогда, когда это действительно требуется (стимуляция роста новых ветвей, омоложение старого дерева). Частое обрезание ветвей может ослабить растение.

Нужно ли обрезать лимонное дерево согласно времени года? Существует несколько подходов к этому процессу: лучшим временем для обрезки является весна. Лучше всего март. Зачастую обрезка производится во время цветения лимона, закладки бутонов. Также применяют зимнюю обрезку: если растение уже плодоносит, то производить её нужно после снятия урожая.

Лимон цветёт очень обильно и распространяет поистине волшебный аромат. Комнатное растение лимонное дерево имеет двуполые цветки, таким образом, завязывание плодов происходит само собой. Если вы хотите повысить урожайность, то можно применить технику искусственного опыления. Для этого цветы должны быть вызревшими, при помощи мягкой кисточки соберите пыльцу с тычинок и аккуратно перенесите её на пестик (на липкую верхушку). Это довольно монотонный процесс, но очень действенный. Дополнительно можно подстраховаться стимуляторами плодообразования и регуляторами роста растений – удобрениями Завязь и Бутон (опрыскивание).

Идеальной температурой для роста листвы и веток является +16..18ºC, для гармоничного развития плодов – 22..23ºC. Резкие скачки температуры, очень высокие, равно как и слишком низкие, крайне негативно сказываются на общем состоянии лимонного дерева.

Как ухаживать за лимонным деревом. Уход за лимонным деревом

Температура грунта в домашних условиях должна быть примерно такой же, как и температура воздуха. Иногда лимон выносят «проветриться», например, на балкон, а потом заносят в комнату – это делать нежелательно. Такие перемены несут стресс для лимона. Он реагирует сбрасыванием листвы. Потому что холодная земля и тёплый комнатный воздух образуют неблагоприятный температурный перепад.