Условия для выращивания лимона. Лимон в домашних условиях

Условия для выращивания лимона. Лимон в домашних условиях

2.1.Как вырастить лимон из косточки

Лимон размножается косточками - семенами, однако это длительный процесс, а молодые деревья могут не унаследовать всех признаков родителей. 

Выращивание лимона из косточки подойдет терпеливым и любопытным цветоводам, которым интересно наблюдать процесс выращивания от самого начала. К сожалению, растения, полученные из косточек, начнут плодоносить не раньше 10 лет , да и то не всегда, поэтому данный способ размножения можно рассматривать как интересный эксперимент.

Для высаживания подходят только косточки из хорошо выздоровевших плодов. Стоит помнить, что наибольшую всхожесть имеют семена, которые даже не успели просохнуть после вынимания из лимона.  

Условия для выращивания лимона. Лимон в домашних условиях

Предварительно семена можно замочить в растворе порошка гормонов роста на несколько часов.

Для того чтобы ускорить прорастание семян, можно с помощью острого и про стерилизованного ножа освободить их от внешней плотный кожуры.  Под кожурой семечка будут находиться 2 семядольки и небольшой зародыш ростка, которые нельзя повреждать.

 Наиболее подходящим временем для посадки косточек лимона считается начало весны .

Условия для выращивания лимона. Лимон в домашних условиях 01

  1. Для высадки косточек подойдут небольшие, неглубокие контейнеры с хорошими дренажными отверстиями на дне.
  2. Первым делом в горшок стоит насыпать дренажный слой в виде битых кирпичей, глиняных черепков или керамзита.
  3. Для выращивания лимона из семян подберите рыхлый питательный грунт и хорошенько его смочите.
  4. Семена достаньте из спелых плодов и промойте от мякоти и сока.
  5. Посадите семена в субстрат и прикройте сверху слоем  земли толщиной примерно 1 - 1,5 см. Глубину посадки стоит соблюдать, ведь косточки, утопленные в грунт больше чем на 3 см. сгниют не прорастая. Если расположить косточки слишком близко к поверхности грунта, то они пересохнут и не вырастут.
  6. Вместо поливов распыляйте воду по поверхности грунта пульверизатором, поддерживая равномерную его влажность.
  7. Для создания парникового эффекта посевы прикрывают прозрачным пластиком или стеклом.

Комнатный лимон уход. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

8742

Домашнее лимонное дерево – это находка для многих цветоводов. Не каждое растение может одновременно радовать декоративной листвой, ароматными цветами, подрастающими и уже зрелыми плодами. Преимущество домашних лимончиков – абсолютная натуральность. И хотя получить урожай не всегда выходит быстро, комнатные цитрусы вырастают вкуснее и сочнее магазинных. Если цветоводу хочется собирать достойный урожай, надо ответственно подходить к выращиванию лимона домашнего: как ухаживать за растением, когда проводить формовку и подкормки – это должен знать каждый, кто приобрел цитрус.

Комнатный лимон уход. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

Из субтропиков на подоконник: сорта для домашнего выращивания

Цитрусовый гость родом из субтропических регионов, поэтому он плохо приживается в открытом грунте в условиях холодных зим. Тем не менее его выращивание в комнате может быть успешным. Для этого нужно изначально организовать грамотный уход за домашним лимоном: поддерживать постоянную влажность воздуха, грунта, обеспечивать достаточное количество света и тепла.

Комнатный лимон уход. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

В цветочных магазинах или питомниках не составит труда приобрести семена или саженцы сортов, которые приспособлены к неблагоприятным условиям. В дикой природе растение может достигать внушительных размеров, а для выращивания в комнате берутся образцы не выше 1,5-2 м. На зиму листва у субтропического гостя не опадает, поэтому его называют вечнозеленым. Листовые пластины держатся 2-3 года, поэтому их надо беречь.– солидный конкурент для лимона, он тоже может похвастаться нарядным убранством.

В комнатных условиях цветение возможно дважды в год: в начале весны и в конце осени.

Лучшие сорта цитрусового дерева для дома – карлики и полукарлики:

  1. Павловский – слаборослый обитатель с максимальной высотой 1,5 м. Крона раскидистая, со свисающими вниз побегами. Бутоны образуются на прошлогодних ветках. Ежегодно взрослое растение дает 20-25 лимончиков весом от 70 до 120 г.
  2. Мейера – низкорослый сорт, вырастающий на подоконнике до 1,2 м. В отличие от Павловского собрата бутоны образуются на концах молодых растущих побегов. Лепестки имеют розоватый или фиолетовый оттенок. Укорененные черенки начинают плодоносить на второй год. Плоды округлые, средний вес – 80-120 г, созревают на 4-5 месяц. Единственный недостаток – слабый аромат урожая.

    Низкорослый сорт Мейера

  3. Дженоа – слаборослый представитель с ростом в 1 м. Крона компактная, редко требует формирования, шипы отсутствуют. Успешно растет только на южных, юго-западных или юго-восточных окнах. Урожай весом 100-120 г, кожура лишена горечи, плохо отделяется от мякоти.
  4. Майкопский – сорт народной селекции, идеально приспособлен для комнатной зимовки. В продаже есть штамбовые и кустовые экземпляры, которые мирятся с недостатком освещения и сухостью воздуха в квартирах. Первый урожай дает на четвертый год жизни, активно плодоносит в течение 15-20 лет.

    Комнатный лимон уход. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

    Майкопский цитрус

  5. Эврика отличается кустистостью, может цвести круглогодично. Растение теплолюбиво, требовательно к влажности, болезненно относится к резким температурным перепадам. Средний вес фрукта – 130 г, на взрослом экземпляре в год вырастает около 80 штук.

Посадка лимона в горшок. Какой сорт лимона можно вырастить на подоконнике, чтобы он плодоносил

Взрослое дерево лимона в дикой природе достигает в высоту 6 м, поэтому при выращивании в квартире следует выбирать специальные сорта, вырастающие в форме компактного деревца высотой не более 2 м. 

Селекционерами выведен не один десяток сортов и гибридов комнатного лимона, наиболее популярными являются:

  1. Павловский. Считается самым неприхотливым, способен к круглогодичному плодоношению, засухоустойчив. Плоды среднего размера, со слегка сладковатым вкусом, семян мало.
  2. Мейера. Скороспелый гибрид, отличается небольшим количеством шипов, компактностью, требует частого опрыскивания. Плоды массой всего около 150 г, но их много.
  3. Юбилейный. Крупноплодный гибрид, считается одним из самых урожайных. Легко переносит засуху. Кожура очень ароматная, но толстая.
  4. Пандероза. Интересен тем, что плодоносит волнами, в результате чего на деревце одновременно могут присутствовать цветы, завязи и спелые крупные плоды. Кожура толстая, с горьковатым привкусом. Жароустойчив, но требователен к составу грунта.
  5. Дженоа. Высокоурожайный сорт, один из самых неприхотливых. Плоды со съедобной кожурой, вкусные, массой до 100 г.

В квартирах нередко выращивают также сорта: Майкопский, Лисбон, Новогрузинский и др. В большинстве городов несложно купить качественные саженцы лимона. При выращивании из косточки нет смысла искать плоды именно названных сортов: всё равно впоследствии саженец надо будет перепрививать, тогда и придётся искать необходимые черенки.

Сколько растет лимон дома. Разновидности, пригодные для домашнего выращивания

Лимон — это не просто декоративный кустик в доме. При правильном уходе и соблюдении условий агротехники, а также грамотном выборе сорта с него можно получить урожай полезных плодов и обеспечить себе запас витаминов на зиму. Однако для выращивания в квартирных условиях подходят далеко не все виды.

Мейер

Плоды данного сорта отличаются небольшими размерами, округлой формой и насыщенным желтым окрасом, приближенным даже к оранжевому. Кожура очень тонкая, бугристости нет. Мейер — скороспелый лимон , урожай которого можно снимать уже спустя 8 месяцев после появления бутонов.

Согласно отзывам, плоды его плохо переносят транспортировку на дальние расстояния, а также обладают повышенной кислотностью.

Павловский

Данный сорт в комнатных условиях начинает плодоносить спустя 3-4 года после посадки. Срок созревания лимонов колеблется от 9 до 10 месяцев, а если уровень освещения недостаточный, то процесс длится около 1 года. Фрукты имеют желтый окрас, очень сочные, часто вообще не имеют семян. При перезревании склонны утрачивать товарные и вкусовые качества, поэтому опытные флористы рекомендуют своевременно убирать урожай лимонов.

Сколько растет лимон дома. Разновидности, пригодные для домашнего выращивания

Цитрофортунелла Вулкан

Сорту требуется обилие солнечного света и влаги. Эти условия необходимо обязательно учитывать, хотя к грунту у него требования минимальные. В летний период хорошо выносить домашний лимон на улицу. Плоды в длину достигают 4 см, чем выгодно отличаются от конкурентов.

Юбилейный

Этот лимон способен зацвести уже в первый год после посадки. Плодоношение обильное, плоды крупные, в стадии технической спелости обладают желтым окрасом. Сорт предпочитает для выращивания тень, хорошо переносит сухой квартирный воздух.

Сколько растет лимон дома. Разновидности, пригодные для домашнего выращивания

Лунарио

При правильном уходе этот лимон за год может дать два урожая. Растение очень неприхотливое, обладает высокой урожайностью. Плоды среднего размера, могут различаться в зависимости от времени года. В стадии технической спелости обладают желтым окрасом.

Выращивание лимона в домашних условиях. Как посадить лимон в домашних условиях

Существует много одомашненных, специально выращенных сортов лимона, которые плодоносят на протяжении всего года и отличаются небольшим размером кроны. От этих разновидностей лимона, из которых самым знаменитым является Павловский сорт, можно получать регулярный урожай лимонов. А высаженные несколько лимонных деревьев круглый год будут обеспечивать лимонами целую семью.

Лимонные деревья, выращиваемые в домашних условиях, размножаются одним из двух способов:

  1. семенами;
  2. черенками.

Каждый способ размножения отличается своими преимуществами и недостатками, но подготовка к посадке у них одинаковая.

Выращивание лимона в домашних условиях. Как посадить лимон в домашних условиях

Как посадить лимон в домашних условиях.

Вначале необходимо запастись посадочным материалом. Семена подготовить несложно – в любом магазине можно купить лимон, в котором этого добра достаточно. Но к семенам предъявляются некоторые требования.

Подобно выращиванию своими руками в домашних условиях авокадо, для семян отбирается спелый лимон, имеющий однородную желтую окраску. Во всех плодах этого фрукта содержатся смена.

Сложнее дело обстоит с приобретением черенков лимонного дерева. Тут существует несколько вариантов:

  1. Попросить соседей или знакомых, которые выращивают домашний лимон, одолжить черенок.
  2. Будучи в путешествии в южных районах можно срезать аккуратно веточку лимона, который растет в открытом грунте.

Более сильным считается лимонное дерево, посаженное из семени. Оно активно растет, легко приспосабливается к любым условиям, неприхотливо к болезням. У такого дерева красивая крона, чего нет у деревьев, размножаемых с помощью черенков.

Но нужно знать о том, что лимонное дерево, выращенное из семени, будет иметь биологические характеристики, не похожие на характеристики его родительского дерева.

А вот если посадить лимон черенком, предполагается стопроцентный перенос генетических характеристик родительского растения.

Начало плодоношения также зависит от того, какой выбран способ посадки лимона своими руками. Лимон, посаженный с помощью семени, цветет и плодоносит не ранее, чем в 8-10-летнем возрасте, а черенковое дерево начинает цвести и плодоносить вдвое раньше.

Можно ли вырастить лимон из косточки. Особенности выращивания лимона из косточки

Если вы собрались обзавестись лимоном комнатной культуры, проще всего приобрести взрослое деревце в цветочном магазине. Но при этом следует учитывать, что выращено оно было в условиях оранжереи, которые не всегда возможно обеспечить растению в городской квартире или в частном доме. Гораздо интереснее вырастить лимон самому. Плодоносящее деревце будет соответствовать вашим вкусам и условиям именно вашего дома, а через определённое время зацветёт и одарит вас замечательными плодами.

Можно ли вырастить лимон из косточки. Особенности выращивания лимона из косточки

Со своего домашнего лимона можно получить самые свежие, вкусные и ароматные плоды

Существует несколько вариантов выращивания саженца лимона в домашних условиях: из косточки, из черенка, а также корневыми отводками. Наиболее эффективный и непродолжительный по времени способ — вырастить саженец из полуодревесневшего черенка, взятого со взрослого цитруса. В этом случае первый урожай можно получить уже на третий год жизни растения, т.е. на 2 года раньше, чем от его собрата, выросшего из косточки. Однако далеко не всегда есть возможность найти или купить черенок подходящего сорта. В таком случае выбирают самый простой и доступный способ — выращивание лимона из косточки, когда уже через полтора-два года можно получить очень привлекательное деревце с тёмно-зелёными блестящими кожистыми листьями. Единственный, но очень большой недостаток при выращивании лимона из косточки состоит в том, что плодоносить естественным путём такое деревце начнёт не раньше, чем через 8–12 лет. Существует немало способов заставить лимон давать урожай раньше. Один из них — вырастить из косточки подвой и затем сделать прививку окулировкой глазком или черенком в расщеп с плодоносящего растения.

Как ухаживать за лимонным деревом. Уход за лимонным деревом

Важный этап ухода – правильное освещение в домашних условиях. Постоянное место пребывания лимона должно быть хорошо освещённым, но прямых солнечных лучей все же стоит избегать. Как ухаживать за лимонным деревом? Постарайтесь заранее определиться с постоянным местом жительства растения, так как оно не любит когда его перемещают. Чтобы крона развивалась равномерно, допускается аккуратно поворачивать лимон к свету. Этот процесс нужно производить медленно и постепенно.

Для гармоничного роста и развития растение в домашних условиях должно ежегодно подвергаться пересадке. С каждым разом ёмкость должна быть более большой, во время пересаживания корни и грунт аккуратно перемещаются в новый горшок, недостающее количество земли досыпают до требуемого объёма. Почва для комнатного лимона должна быть аналогичной по своему составу с прежним грунтом.

Когда растение достигнет определённых размеров, а горшок будет вмещать 10 литров, то пересадки можно прекращать. Теперь вам придётся лишь периодически обновлять верхний пласт почвы (два раза за год), подпитывать растение удобрениями («Вермисол», «Гумисол», «Биогумус» — для цитрусовых культур).

Уход за молодым деревом в домашних условиях на первых порах не включает подкормки, однако с наступлением летнего времени можно добавлять немного удобрений в воду для полива. Растение очень капризно, к нему нужен деликатный подход относительно окружающей температуры и увлажнения. Внезапных перепадов быть не должно —  чуть что-то не так —  растение отреагирует потерей листьев.

Как обрезать лимонное дерево? Обрезка формирует крону, не даёт ей разрастаться до больших размеров, что весьма актуально, если у вас небольшая квартира. Уход за кроной нужно начинать с молодого возраста, когда растение достигнет 20-30 см высоты. Таким образом, срезается верхушка дерева, боковые побеги обрезаются на уровне 5-го листа, нижние ветки (те, которые располагаются близко к почве) тоже удаляются – это даёт возможность полноценно развиваться стволу.

Если вы видите «перебор» пышности кроны на одной из сторон, то аккуратно обрежьте лишнее, придайте деревцу желаемую форму. Обрезка ветви всегда производится чуть выше листочка. Нижние ветви должны быть длиннее верхних. Обрезка должна проводиться только тогда, когда это действительно требуется (стимуляция роста новых ветвей, омоложение старого дерева). Частое обрезание ветвей может ослабить растение.

Нужно ли обрезать лимонное дерево согласно времени года? Существует несколько подходов к этому процессу: лучшим временем для обрезки является весна. Лучше всего март. Зачастую обрезка производится во время цветения лимона, закладки бутонов. Также применяют зимнюю обрезку: если растение уже плодоносит, то производить её нужно после снятия урожая.

Лимон цветёт очень обильно и распространяет поистине волшебный аромат. Комнатное растение лимонное дерево имеет двуполые цветки, таким образом, завязывание плодов происходит само собой. Если вы хотите повысить урожайность, то можно применить технику искусственного опыления. Для этого цветы должны быть вызревшими, при помощи мягкой кисточки соберите пыльцу с тычинок и аккуратно перенесите её на пестик (на липкую верхушку). Это довольно монотонный процесс, но очень действенный. Дополнительно можно подстраховаться стимуляторами плодообразования и регуляторами роста растений – удобрениями Завязь и Бутон (опрыскивание).

Идеальной температурой для роста листвы и веток является +16..18ºC, для гармоничного развития плодов – 22..23ºC. Резкие скачки температуры, очень высокие, равно как и слишком низкие, крайне негативно сказываются на общем состоянии лимонного дерева.

Как ухаживать за лимонным деревом. Уход за лимонным деревом

Температура грунта в домашних условиях должна быть примерно такой же, как и температура воздуха. Иногда лимон выносят «проветриться», например, на балкон, а потом заносят в комнату – это делать нежелательно. Такие перемены несут стресс для лимона. Он реагирует сбрасыванием листвы. Потому что холодная земля и тёплый комнатный воздух образуют неблагоприятный температурный перепад.