Выращивание лимона в домашних условия. Как вырастить лимон в домашних условиях

Содержание
  1. Выращивание лимона в домашних условия. Как вырастить лимон в домашних условиях
  2. Как ухаживать за лимоном в домашних условиях. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая
  3. Как быстро растет лимон. Сколько лет растёт лимон в домашних условиях?
  4. Выращивание лимона на подоконнике. Лимон на подоконнике – особенности зимовки
  5. Лимон в домашних условиях. Семь секретов успеха:
  6. Выращивание лимона в теплице. Условия для выращивания лимонных кустов
  7. Лимон любит солнце или тень. Советы по выращиванию

Выращивание лимона в домашних условия. Как вырастить лимон в домашних условиях

Дома выращивают лимон на подоконнике  или на полу в большой кадке. Можно посадить лимон дома в горшке (небольшом цветочном) и, при хорошем уходе, он будет плодоносить круглый год, давая до 30 небольших вкусных плодов. В среднем с одного «квартирного» дерева снимают до 150 цитрусовых, и по вкусу они не уступают крупным южным собратьям. Интересно, что вырастить большое домашнее дерево реально даже из косточки, либо размножать его черенками.

Обязательное условие для домашнего выращивания – просторное помещение, куда поступает достаточно много света. Дерево довольно капризно к почвам, оно подвергается нападкам болезней и вредителей.

Стоит иметь в виду: с момента посадки до первых плодов часто проходит не один и даже не два года. В целом срок ожидания составляет 5 лет.

Однако, если вы выдержали испытания с честью, обеспечили лимону хорошие домашние условия, дерево будет радовать вас несколько лет подряд. С годами урожай домашних лимончиков только увеличивается.

Выращивание лимона из косточки

Вырастить домашний лимон из косточки реально. Любой спелый плод содержит несколько семечек, готовых к размножению. Для того, чтобы семена дерева проросли, их важно достать из цитруса и посадить. Расстояние между семенами должно быть 5-7 см.

Почву семечки любят дренированную с содержанием торфа. Подойдет обычная земля для домашних цветов, которая продается в любом цветочном магазине.

На стадии проращивания важно следить, чтобы почва оставалась влажной, но не чересчур мокрой. Переливать лимонное дерево не стоит, иначе семена просто сгниют.

Примерно через две недели покажется первый росток – нежный и слабый. Сейчас важно накрыть его банкой, поставить в светлое место, куда не попадают прямые солнечные лучи.  Время от времени – 2 раза в сутки – нужно снимать банку и давать росткам подышать, напитаться кислородом, а потом вновь спрятать под стеклянную банку.

Будущее лимонное дерево окрепнет, покажутся первые настоящие листики. Тогда ростки рассаживают в торфяные горшочки, обязательно с дренажем вроде щебня, гравия, кирпичной крошки.
Диаметр горшка не должен быть меньше 10 см, иначе юному деревцу будет чересчур тесно. И только когда дерево достигает 20 см, его пересаживают на «постоянное место жительства» — в большой горшок или кадку.

Лимон из черенков

Выращивание лимона дома возможно из черенка, и приобретают его в центрах цветоводства и садоводства, либо специальных питомниках. При покупке черенка стоит обратить внимание на  сортовые лимонные деревья. Хорошо зарекомендовали себя:

  • Китайский карлик или Мейера — гибрид лимона и апельсина, дающий привычные всем чайные лимоны.
  • Ново афонский или ново грузинский с вкусными плодами с тонкой кожицей.
  • Пондероза или канадский – оригинальная смесь лимона и грейпфрута .
  • Эврика с вкусными, ароматными плодами.
  • Дженоа с высоким урожаем маленьких душистых лимончиков.

Все эти сорта отличает прекрасная приживаемость в условиях квартиры или частного дома, неплохие урожаи и приятный вкус.
Посадку лимона черенком лучше планировать на раннюю весну. При этом сам черенок должен быть твердым, предпочтительна высота около 13-15 см и наличие листиков.

Нижнюю часть будущего домашнего лимонного дерева обрабатывают раствором для укоренения, либо стимулятором роста, высаживают в субстрат с торфом и дренажем, а ухаживают точно так же, как и за семечком – берегут от сквозняков, палящего солнца, не дают почве пересыхать и периодически проветривают.

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

8715

Домашнее лимонное дерево – это находка для многих цветоводов. Не каждое растение может одновременно радовать декоративной листвой, ароматными цветами, подрастающими и уже зрелыми плодами. Преимущество домашних лимончиков – абсолютная натуральность. И хотя получить урожай не всегда выходит быстро, комнатные цитрусы вырастают вкуснее и сочнее магазинных. Если цветоводу хочется собирать достойный урожай, надо ответственно подходить к выращиванию лимона домашнего: как ухаживать за растением, когда проводить формовку и подкормки – это должен знать каждый, кто приобрел цитрус.

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

Из субтропиков на подоконник: сорта для домашнего выращивания

Цитрусовый гость родом из субтропических регионов, поэтому он плохо приживается в открытом грунте в условиях холодных зим. Тем не менее его выращивание в комнате может быть успешным. Для этого нужно изначально организовать грамотный уход за домашним лимоном: поддерживать постоянную влажность воздуха, грунта, обеспечивать достаточное количество света и тепла.

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

В цветочных магазинах или питомниках не составит труда приобрести семена или саженцы сортов, которые приспособлены к неблагоприятным условиям. В дикой природе растение может достигать внушительных размеров, а для выращивания в комнате берутся образцы не выше 1,5-2 м. На зиму листва у субтропического гостя не опадает, поэтому его называют вечнозеленым. Листовые пластины держатся 2-3 года, поэтому их надо беречь.– солидный конкурент для лимона, он тоже может похвастаться нарядным убранством.

В комнатных условиях цветение возможно дважды в год: в начале весны и в конце осени.

Лучшие сорта цитрусового дерева для дома – карлики и полукарлики:

  1. Павловский – слаборослый обитатель с максимальной высотой 1,5 м. Крона раскидистая, со свисающими вниз побегами. Бутоны образуются на прошлогодних ветках. Ежегодно взрослое растение дает 20-25 лимончиков весом от 70 до 120 г.
  2. Мейера – низкорослый сорт, вырастающий на подоконнике до 1,2 м. В отличие от Павловского собрата бутоны образуются на концах молодых растущих побегов. Лепестки имеют розоватый или фиолетовый оттенок. Укорененные черенки начинают плодоносить на второй год. Плоды округлые, средний вес – 80-120 г, созревают на 4-5 месяц. Единственный недостаток – слабый аромат урожая.

    Низкорослый сорт Мейера

  3. Дженоа – слаборослый представитель с ростом в 1 м. Крона компактная, редко требует формирования, шипы отсутствуют. Успешно растет только на южных, юго-западных или юго-восточных окнах. Урожай весом 100-120 г, кожура лишена горечи, плохо отделяется от мякоти.
  4. Майкопский – сорт народной селекции, идеально приспособлен для комнатной зимовки. В продаже есть штамбовые и кустовые экземпляры, которые мирятся с недостатком освещения и сухостью воздуха в квартирах. Первый урожай дает на четвертый год жизни, активно плодоносит в течение 15-20 лет.

    Как ухаживать за лимоном в домашних условиях. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

    Майкопский цитрус

  5. Эврика отличается кустистостью, может цвести круглогодично. Растение теплолюбиво, требовательно к влажности, болезненно относится к резким температурным перепадам. Средний вес фрукта – 130 г, на взрослом экземпляре в год вырастает около 80 штук.

Как быстро растет лимон. Сколько лет растёт лимон в домашних условиях?

Комнатные лимонные деревья живут примерно столько же, около 50-ти лет. Для долгой жизни дерева лимона в горшке нужно пересаживать дерево в большую емкость каждые 1 — 1,5 года. Важно использовать свежую почву при посадке дерева в новый горшок.

Как быстро растет лимон?

Период роста и развития плода от завязывания (опадания лепестков цветка) до начала созревания в комнатных условиях при весеннем цветении растения может продлиться до 230 дней. В летний период (оптимальная температура и лучшее освещение) этот срок сокращается до 180-200 дней.

Почему лимон долго растет?

Оптимальная температура для развития побегов и листьев +17°С, для роста плодов температура должны быть выше — +21…22°С. Лимоны плохо переживают жару, особенно при низкой влажности. Летом, когда резко теплеет, цветы и завязи могут опасть, а перепады температуры осенью-зимой могут привести к опаданию листьев.

На каком году начинает плодоносить лимон?

Если растение цветет, но все еще нет фруктов, это может быть потому, что дерево не достаточно зрелое. Лимонное дерево начинает плодоносить в возрасте 3-5 лет, в зависимости от сорта.

Почему у меня не плодоносит лимонное дерево?

плохой полив; недостаточное количество солнечного света; нехватка витаминов или минеральных удобрений; неправильная пересадка растения.

Сколько растет лимон из семечки?

Деревце, выросшее из семечка, зацветет и начнет плодоносить не раньше, чем через 8 лет. Если посадите черенок, дождетесь собственных лимонов года через 4. Детеныш лимона, выросший из семени, не обязательно унаследует от родительского дерева признаки сорта, а при черенковании идентичность гарантирована.

Чем лучше удобрять лимон?

Удобрять лимон в период покоя нет смысла. Первый раз удобрения вносят в начале марта, в этот момент чаще всего используются азотные удобрения. Затем с периодичностью раз в две недели лимон можно подкармливать специальным жидким удобрением для комнатных цитрусов.

Как оживить засохший лимон?

В горячую воду опустить лимон на 30 секунд. Достать лимон из воды и завернуть в полотенце. Оставить до полного остывания. Лимон готов к работе.

Как заставить цвести комнатный лимон?

Чтобы лимон зацвел, необходимо поддерживать грунт в емкости с ним постоянно слегка увлажненным, не допуская пересыхания или застаивания влаги. Нелишним будет также опрыскивание дерева – высокая влажность окружающего года придется по нраву вашему любимцу.

Почему лимон не цветет и не плодоносит?

Нехватка освещенияВсе цитрусовые нуждаются в достаточно большом количестве света. Если его мало, это отрицательно сказывается на общем состоянии лимона, и в первую очередь, выражается в отсутствии цветения. Деревце может даже неплохо выглядеть, хорошо расти, но если света недостаточно, бутоны на ветках не появятся.

Как заставить плодоносить лимон из косточки?

Косточки высаживаем в увлажненную почву на глубину 3 см. Накрываем сверху пленкой для создания лучшего микроклимата. Ждем появления ростков, которые появляются примерно через 3 недели. Если из одной косточки лимона вырастает 2 побега, один (который слабее) – следует удалить.

Как заставить цвести лимонное дерево?

Хорошему цветению лимона также способствует правильная обрезка, начиная с первого года жизни деревьев. Ежегодное обрезание верхушек приводит к окончательному формированию кроны с 6 — 8 основными ветками, на 3 — 4 год развития в период цветения.

Как сделать так чтобы лимон зацвел?

Чтоб лимон наконец зацвел, необходимо своевременно его поливать и орошать крону тёплой водой из пульверизатора, так создаётся подходящая для деревца влажность. Необходимо проветривать помещение, в котором растёт лимон, а вот лишний раз двигать или переносить комнатное растение не следует.

Когда и как обрезать комнатный лимон?

Считается, что в домашних условиях лимон можно обрезать круглый год. Но все таки наилучшее время для проведения данного мероприятия — весна, потому что именно тогда у деревца наступает период цветения и бутонизации. Если необходимо обрезать деревце раньше, то можно сделать это в конце зимы (в феврале).

Выращивание лимона на подоконнике. Лимон на подоконнике – особенности зимовки

В природе лимон растет в тропическом, субтропическом климате. Метаболизм растения зависит от температуры и освещенности. Зависимость между этими параметрами прямая:

  • чем больше растение получает света, тем выше должна быть температура воздуха;
  • если освещенность низкая, ему нужно меньше тепла.

В наших широтах естественное освещение зимой не дотягивает до тропического, поэтому можно организовать прохладную зимовку на утепленной лоджии. При температуре 5−10 ℃ лимон хорошо перезимует, если с начала января его защищать от яркого солнца.

Замечание!

Для подсветки лимона зимой достаточно двух ламп мощностью 40 Вт.

Если утепленной лоджии нет, горшок с цитрусом поставить недалеко от окна на подставку и обеспечить правильный уход:

  • поливать 1-2 раз в неделю;
  • ежедневно листья опрыскивать теплой водой иногда протирать от пыли влажной салфеткой;
  • для профилактики вредителей 1−2 раза в месяц делать теплый душ.

Лимон любит, когда его поливают вечером, воду льют не залпом, а медленно, чтобы влага постепенно пропитывала земляной ком. Лучше если вода будет теплой − 30−35℃. Еще цитрусы любят, когда их поливают талой водой, для этого набирают чистый снег и ставят ведро рядом с батареей.

Если в квартире слишком жарко, то для нормального метаболизма будет недостаточно естественного освещения. В комнате, где температура воздуха 25 ℃ и выше над лимоном нужно повесить фитолампу, а вблизи горшка поставить бытовой увлажнитель воздуха. Лампы устанавливать на расстоянии 20 см от макушки.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/vse-pro-vyrashchivanie-limona-kak-vyrastit-limon-iz-semyan

Лимон в домашних условиях. Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания : хорошо реагирует цветок на суточные перепады температур - если в дневные часы весной и летом температура воздуха может составлять 18 - 24° С, то в ночные часы стоит опустить температуры до 13 - 15° С. Осенью растения постепенно переводят в режим покоя, который лимон должен провести в прохладной комнате при температуре 12 -14° С.
 2. Освещение : лимон очень светолюбив и ему необходимы прямые солнечные лучи ежедневно - утром и вечером, в течение 5 - 6 часов. Осенью и зимой максимально возможное освещение. Легкая притенка будет необходима только в самые жаркие дневные часы летом. 
 3. Полив и влажность воздуха : подсушивайте верхний слой грунта толщиной около 3 - 5 см. в течение весны и лета, сократите частоту поливов в осенне - зимний период, особенно если растение содержится в прохладной комнате. Раз в месяц в воду для полива примешивайте несколько капель лимонного сока или крупинок лимонной кислоты. Влажность воздуха высокая.
 4. Обрезка : санитарная - удаление старых и больных ветвей, формирующая - необходима для образования густой и пышной кроны, а также для наступления цветения и плодоношения.
 5. Грунт : должен иметь кислый рН, отлично питать растение для обильного цветения и формирования плодов, а также легко пропускать к корням влагу и воздух.
 6. Подкормка : в теплое время года - 2 раза в месяц, в середине осени, при предоставлении прохладного периода покоя подкормки приостанавливают до наступления весны. Если лимон выращивается в течение всего года в обычной комнатной температуре, то в зимние месяцы проводят ежемесячные подкормки.
 7. Размножение : черенками, прививками, посевом семян - косточек весной.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/uhod-za-limonnym-derevom-v-gorshke-v-domashnih-usloviyah-uhod-za-komnatnym-limonom-v-domashnih

Выращивание лимона в теплице. Условия для выращивания лимонных кустов

Решив вырастить лимонное дерево, стоит учесть: в «неродственных» климатических условиях культура вырасти не имеет возможности. Экзотическое растение, отчизной которого являются утепленные широты, весьма требовательно к условиям. Вот из-за чего потребуется применять для его культивирования теплицу.

В условиях средней полосы России лимон возможно вырастить лишь в теплице

Лишь закрытый грунт разрешит обеспечить лимоны всем тем, что им нравится:

  1. Высокой влажностью.
  2. Рассеянным, но броским светом.
  3. Нужной большой температурой круглый год.

Кроме этого растению неизменно нужна оптимальная аэрация корневой совокупности.

При выращивании лимонного дерева в теплице крайне важно верно организовать его крону, для чего производится обрезка с соблюдением определенных правил.

Процедура нужна не только для придания культуре привлекательного внешнего вида. Верное формирование куста снабжает регулирование скорости и оптимальное плодоношение роста растения. В рамках данной работы рекомендуется систематически проводить обрезку побегов, их прореживание и пинцировку в соответствии с возрастом каждой конкретной культуры.

Куст лимона дома

Совет. В первые 3 года принципиально важно удалять жировые побеги, каковые растут во внутреннюю сторону кроны.

Не менее важно систематически освобождать куст от механически поврежденных, не сильный и высохших веток. При формировании кроны лимонного куста рекомендуется обратить внимание на главные побеги. Они не должны опережать в собственном развитии остальные ветви.

В случае если какая-то из них ускорилась в росте и угнетает соседние, стоит прищипнуть ее или обрезать.

Лимон любит солнце или тень. Советы по выращиванию

Самой оптимальной температурой для зимнего периода является 14-16°С тепла. При этом воздух должен быть умеренно влажным. При таких условиях лучше сохраняются листья, дозревают плоды, и, в общем, культура отлично переносит зимовку. Если вы привили лимон на подвое трифолиата (лимон листопадный), как это делают в субтропических районах для улучшения морозоустойчивости, обеспечьте для него холодное светлое помещение с температурой не выше 12°С тепла (около 7-8°С).

Важнейшим фактором при выращивании лимонных культур является хорошее освещение. Лимон очень любит солнце, но в летние жаркие дни стоит оставлять его в тени для избегания ожогов на листочках. Расположите лимон у восточного либо западного окна. При верном уходе и соблюдении необходимых режимов теневыносливые лимоны можно держать на северных окнах, и они все равно будут хорошо плодоносить.

Лимон очень любит влагу, поэтому следует держать землю всегда влажной. Весной и летом лимонное деревце необходимо поливать регулярно и обильно. Но не стоит переусердствовать, от переизбытка влаги лимону точно не станет лучше. Корень начнет загнивать, что приведет к гибели растения. Зимой полив сокращается до минимума. В это время его нужно поливать сразу же, как только верхний слой земли станет сухим. Следите, чтобы земля не высыхала более чем на один сантиметр от поверхности. Не стоит доводить растение до полного высыхания земли, иначе листья могут пожелтеть и опасть.

Для полива лимона необходимо использовать хорошо отстоявшуюся воду. Если есть возможность, используйте дождевую и оттаявшую воду. Температура такой воды должна быть на два-три градуса выше, чем температура окружающей среды. Весной лимонное дерево поливается ранним утром, а летом и осенью поздним вечером. Летом, для избегания излишнего испарения и улучшения увлажнения, почву прикрывают листовым перегноем или растительными материалами.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/vyrashchivanie-i-uhod-za-domashnim-limonom-domashniy-limon-uhod-za-citrusom-i-sroki