Выращивание и уход за домашним лимоном. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

Выращивание и уход за домашним лимоном. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

7946

Домашнее лимонное дерево – это находка для многих цветоводов. Не каждое растение может одновременно радовать декоративной листвой, ароматными цветами, подрастающими и уже зрелыми плодами. Преимущество домашних лимончиков – абсолютная натуральность. И хотя получить урожай не всегда выходит быстро, комнатные цитрусы вырастают вкуснее и сочнее магазинных. Если цветоводу хочется собирать достойный урожай, надо ответственно подходить к выращиванию лимона домашнего: как ухаживать за растением, когда проводить формовку и подкормки – это должен знать каждый, кто приобрел цитрус.

Выращивание и уход за домашним лимоном. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

Из субтропиков на подоконник: сорта для домашнего выращивания

Цитрусовый гость родом из субтропических регионов, поэтому он плохо приживается в открытом грунте в условиях холодных зим. Тем не менее его выращивание в комнате может быть успешным. Для этого нужно изначально организовать грамотный уход за домашним лимоном: поддерживать постоянную влажность воздуха, грунта, обеспечивать достаточное количество света и тепла.

Выращивание и уход за домашним лимоном. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

В цветочных магазинах или питомниках не составит труда приобрести семена или саженцы сортов, которые приспособлены к неблагоприятным условиям. В дикой природе растение может достигать внушительных размеров, а для выращивания в комнате берутся образцы не выше 1,5-2 м. На зиму листва у субтропического гостя не опадает, поэтому его называют вечнозеленым. Листовые пластины держатся 2-3 года, поэтому их надо беречь.– солидный конкурент для лимона, он тоже может похвастаться нарядным убранством.

В комнатных условиях цветение возможно дважды в год: в начале весны и в конце осени.

Лучшие сорта цитрусового дерева для дома – карлики и полукарлики:

  1. Павловский – слаборослый обитатель с максимальной высотой 1,5 м. Крона раскидистая, со свисающими вниз побегами. Бутоны образуются на прошлогодних ветках. Ежегодно взрослое растение дает 20-25 лимончиков весом от 70 до 120 г.
  2. Мейера – низкорослый сорт, вырастающий на подоконнике до 1,2 м. В отличие от Павловского собрата бутоны образуются на концах молодых растущих побегов. Лепестки имеют розоватый или фиолетовый оттенок. Укорененные черенки начинают плодоносить на второй год. Плоды округлые, средний вес – 80-120 г, созревают на 4-5 месяц. Единственный недостаток – слабый аромат урожая.

    Низкорослый сорт Мейера

  3. Дженоа – слаборослый представитель с ростом в 1 м. Крона компактная, редко требует формирования, шипы отсутствуют. Успешно растет только на южных, юго-западных или юго-восточных окнах. Урожай весом 100-120 г, кожура лишена горечи, плохо отделяется от мякоти.
  4. Майкопский – сорт народной селекции, идеально приспособлен для комнатной зимовки. В продаже есть штамбовые и кустовые экземпляры, которые мирятся с недостатком освещения и сухостью воздуха в квартирах. Первый урожай дает на четвертый год жизни, активно плодоносит в течение 15-20 лет.

    Выращивание и уход за домашним лимоном. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

    Майкопский цитрус

  5. Эврика отличается кустистостью, может цвести круглогодично. Растение теплолюбиво, требовательно к влажности, болезненно относится к резким температурным перепадам. Средний вес фрукта – 130 г, на взрослом экземпляре в год вырастает около 80 штук.

Лимон любит солнце или тень. Регулярный и достаточный полив

Домашний лимон любит купаться!

Переувлажнение отрицательно сказывается на развитии цитрусового растения, так что при поливах важно соблюдать умеренность. В жару почву в горшочках смачивают 3 раза в неделю, в обычные дни частоту полива сокращают до одного — двух раз.

Как определить, что лимон пора поливать?

Существует простой тест — возьмите тремя пальцами щепотку почвы из горшочка и сожмите. Если она склеится, то поливать не нужно, если распадётся — самое время идти за лейкой.

Поливочная вода должна быть тёплой и отстоянной (фильтрованной). Идеальный вариант — талая вода, которую получают из чистого снега либо после таяния льда. Не менее хороша дождевая или родниковая вода. Три-четыре раза в месяц можно добавить в воду для полива спитой чай.

Избегайте застоя воды в контейнере — у используемых ёмкостей обязательно должны быть дренажные отверстия.

Пару раз в месяц разрыхлите верхний слой почвы в горшочке (только старайтесь не повредить корни!). Кислороду будет проще поступать к корням и лимончик будет лучше расти.

Выходец из тропиков, лимон обожает принимать душ — регулярно опрыскивайте растение из пульверизатора и протирайте ему листики мягкой влажной тряпочкой. Я вообще советую превратить такие вот водные процедуры в еженедельный ритуал.

Если ваш лимончик стоит рядом с батареей центрального отопления, то для устранения сухости воздуха рекомендую включать в комнате электрический увлажнитель воздуха (заменой ему также может служить обычный тазик с водой).

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/uhod-za-limonom-v-gorshke-kak-uhazhivat-za-limonom

Как ухаживать за лимонным деревом в домашних условиях. Организация ухода

Уход за лимонным деревом в домашних условиях прост и состоит из стандартных процедур полива, подкормок, профилактики заболеваний. Имеется ряд особенностей, которые важно учитывать.

Требования к освещению и температуре

Это растение южное, поэтому недостаточно высокие температуры для него губительны. Чтобы нормально развивались листья, достаточно 17-18 ℃ выше нуля, но для формирования бутонов и образования плодов важно, чтобы столбик термометра не опускался ниже +25 ℃. Если такие условия обеспечить не удается, включают отопительные приборы. Скачок температуры недопустим, ведь из-за стресса лимон будет сбрасывать бутоны.

Как ухаживать за лимонным деревом в домашних условиях. Организация ухода

Лимон любит солнце. Высаживать его нужно в светлом месте

Лимонное дерево любит свет, продолжительность светового дня не должна быть меньше 10-12 часов, поэтому горшок выставляют на южную сторону. Когда растение разрастется важно обеспечить дополнительное искусственное освещение.

Особенности полива

Чтобы деревце давало плоды, важно обеспечить ему подходящий полив – умеренный, но регулярный.

Обратите внимание! Использовать холодную воду из-под крана нельзя, ее следует отстоять не менее 48 часов, а еще лучше – заменить на родниковую или дождевую.

Подкормка и требования к грунту

Лимон предпочитает легкие плодородные почвы, хорошо подойдут ему смесь листовой земли с крупным песком и перегноем. Можно приобрести готовую почвосмесь для роз. Как понять, что растение нуждается в подкормке:

  • Пожелтевшие листья говорят о нехватке азота. Нужно подкормить соответствующим составом.
  • Бледные деформированные плоды свидетельствуют о недостатке фосфора.
  • О калийном голодании просигнализируют мелкие плоды.
  • Обратите внимание! В летний период допускается удобрение лимона органикой (пометом, навозом), обязательно в слабой концентрации.

    Плановые подкормки лимона производятся дважды за лето, осенью, зимой и весной удобрять здоровое дерево не нужно.

Уход за лимоном обрезка. Когда следует делать обрезку

Существует утверждение, что обрезать молодой лимон, который был выращен с укороченного черенка или сеянца, необходимо перед началом активной стадии вегетации уже в возрасте одного года. Обычно это делают в феврале. В этом случае домашнее дерево должно достичь высоты 20 см.

В тоже время существует и несколько иной подход к обрезке лимона. В данной ситуации ее проводят весной, чаще всего в марте, и обязательно до начала первого роста. Обычно весной обрезку лимона осуществляют в период цветения и бутонизации.

Также можно встретить информацию о том, что домашний лимон обрезают зимой. В этом случае обрезку проводят после того, как были сняты все плоды. Такую обрезку можно проводить и осенью. При этом осенне-зимняя обрезка комнатного лимона может заменять весеннюю. Такой способ поможет повысить плодоносность домашнего лимона.

Считается что самым подходящим временем для того, чтобы обрезать лимонное дерево все же является весна.

Следует помнить, что обрезать комнатный молодой лимон следует только при необходимости, так как частая и ненужная обрезка может его только ослабить.

При наличии старого домашнего лимонного дерева его можно обрезать с целью омоложения. В этом случае проводят обрезание ослабленных веток на максимально доступное расстояние для того, чтобы простимулировать рост новых молодых побегов.

При правильно проведенной обрезке, а также своевременном и качественном уходе лимонное дерево будет долго плодоносить, а его продолжительность жизни заметно увеличится.

В случае отсутствия своевременной и необходимой обрезки лимон будет расти одним стволом с отсутствием боковых веток, либо же обычным густым кустом.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kak-uhazhivat-za-limonom-v-domashnih-usloviyah-v-gorshke-dlya-nachinayushchih-domashniy

Выращивание лимона в домашних условиях. Как вырастить лимон в домашних условиях

Дома выращивают лимон на подоконнике  или на полу в большой кадке. Можно посадить лимон дома в горшке (небольшом цветочном) и, при хорошем уходе, он будет плодоносить круглый год, давая до 30 небольших вкусных плодов. В среднем с одного «квартирного» дерева снимают до 150 цитрусовых, и по вкусу они не уступают крупным южным собратьям. Интересно, что вырастить большое домашнее дерево реально даже из косточки, либо размножать его черенками.

Обязательное условие для домашнего выращивания – просторное помещение, куда поступает достаточно много света. Дерево довольно капризно к почвам, оно подвергается нападкам болезней и вредителей.

Стоит иметь в виду: с момента посадки до первых плодов часто проходит не один и даже не два года. В целом срок ожидания составляет 5 лет.

Однако, если вы выдержали испытания с честью, обеспечили лимону хорошие домашние условия, дерево будет радовать вас несколько лет подряд. С годами урожай домашних лимончиков только увеличивается.

Выращивание лимона из косточки

Вырастить домашний лимон из косточки реально. Любой спелый плод содержит несколько семечек, готовых к размножению. Для того, чтобы семена дерева проросли, их важно достать из цитруса и посадить. Расстояние между семенами должно быть 5-7 см.

Почву семечки любят дренированную с содержанием торфа. Подойдет обычная земля для домашних цветов, которая продается в любом цветочном магазине.

На стадии проращивания важно следить, чтобы почва оставалась влажной, но не чересчур мокрой. Переливать лимонное дерево не стоит, иначе семена просто сгниют.

Примерно через две недели покажется первый росток – нежный и слабый. Сейчас важно накрыть его банкой, поставить в светлое место, куда не попадают прямые солнечные лучи.  Время от времени – 2 раза в сутки – нужно снимать банку и давать росткам подышать, напитаться кислородом, а потом вновь спрятать под стеклянную банку.

Будущее лимонное дерево окрепнет, покажутся первые настоящие листики. Тогда ростки рассаживают в торфяные горшочки, обязательно с дренажем вроде щебня, гравия, кирпичной крошки.
Диаметр горшка не должен быть меньше 10 см, иначе юному деревцу будет чересчур тесно. И только когда дерево достигает 20 см, его пересаживают на «постоянное место жительства» — в большой горшок или кадку.

Лимон из черенков

Выращивание лимона дома возможно из черенка, и приобретают его в центрах цветоводства и садоводства, либо специальных питомниках. При покупке черенка стоит обратить внимание на  сортовые лимонные деревья. Хорошо зарекомендовали себя:

  • Китайский карлик или Мейера — гибрид лимона и апельсина, дающий привычные всем чайные лимоны.
  • Ново афонский или ново грузинский с вкусными плодами с тонкой кожицей.
  • Пондероза или канадский – оригинальная смесь лимона и грейпфрута .
  • Эврика с вкусными, ароматными плодами.
  • Дженоа с высоким урожаем маленьких душистых лимончиков.

Все эти сорта отличает прекрасная приживаемость в условиях квартиры или частного дома, неплохие урожаи и приятный вкус.
Посадку лимона черенком лучше планировать на раннюю весну. При этом сам черенок должен быть твердым, предпочтительна высота около 13-15 см и наличие листиков.

Нижнюю часть будущего домашнего лимонного дерева обрабатывают раствором для укоренения, либо стимулятором роста, высаживают в субстрат с торфом и дренажем, а ухаживают точно так же, как и за семечком – берегут от сквозняков, палящего солнца, не дают почве пересыхать и периодически проветривают.