Как ухаживать за лимоном в домашних условиях в горшке для начинающих. Домашний лимон - условия выращивания в горшке

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях в горшке для начинающих. Домашний лимон - условия выращивания в горшке

1.Семь секретов успеха:

1. Температура выращивания : хорошо реагирует цветок на суточные перепады температур - если в дневные часы весной и летом температура воздуха может составлять 18 - 24° С, то в ночные часы стоит опустить температуры до 13 - 15° С. Осенью растения постепенно переводят в режим покоя, который лимон должен провести в прохладной комнате при температуре 12 -14° С.
2. Освещение : лимон очень светолюбив и ему необходимы прямые солнечные лучи ежедневно - утром и вечером, в течение 5 - 6 часов. Осенью и зимой максимально возможное освещение. Легкая притенка будет необходима только в самые жаркие дневные часы летом.
3. Полив и влажность воздуха : подсушивайте верхний слой грунта толщиной около 3 - 5 см. в течение весны и лета, сократите частоту поливов в осенне - зимний период, особенно если растение содержится в прохладной комнате. Раз в месяц в воду для полива примешивайте несколько капель лимонного сока или крупинок лимонной кислоты. Влажность воздуха высокая.
4. Обрезка : санитарная - удаление старых и больных ветвей, формирующая - необходима для образования густой и пышной кроны, а также для наступления цветения и плодоношения.
5. Грунт : должен иметь кислый рН, отлично питать растение для обильного цветения и формирования плодов, а также легко пропускать к корням влагу и воздух.
6. Подкормка : в теплое время года - 2 раза в месяц, в середине осени, при предоставлении прохладного периода покоя подкормки приостанавливают до наступления весны. Если лимон выращивается в течение всего года в обычной комнатной температуре, то в зимние месяцы проводят ежемесячные подкормки.
7. Размножение : черенками, прививками, посевом семян - косточек весной.

Уход за лимоном зимой. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фото

Лимон — субтропическое растение и климат квартиры для него подходит идеально. Несмотря на это уход за лимоном в горшке отличается от выращивания в естественных условиях.

Рассмотрим как ухаживать за лимоном в домашних условиях чтобы ваше растение росло здоровым и чтобы лимон плодоносил.

Выбор саженца

Уход за лимоном зимой. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фотоС приобретением саженца лимона не стоит торопиться. Выбирать следует здоровое на вид растение с яркоокрашенными, блестящими листочками.

Рассмотрите внимательно стебель, обратную сторону листа.

Они должны быть чистыми, без видимого присутствия вредителей и следов болезней.

Посадка и выбор места

Посадив растение в открытый грунт, обязательно обильно полейте, проследите за тем, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.

Если погодные условия не очень хорошие (ливень, сильный ветер и т.д.) лучше соорудить небольшое укрытие и оставить на несколько дней, пока лимонное деревце не приживется на новом месте.

В открытом грунте растения удовлетворяют свои потребности за счет естественного окружения. Гораздо сложнее создать благоприятные условия для выращивания лимона у себя дома.

СОВЕТ: Купленный декоративный саженец лимонного дерева(для комнатного выращивания) не спешите пересаживать. Пусть он адаптируется в вашем доме.

Подойдите ответственно к выбору места для растения. Не размещайте комнатный лимон в опасных местах:

  • на сквозняке;
  • около отопительных приборов;
  • в неосвещенном углу или темном коридоре;
  • между закрытыми занавесками и окном в холодную погоду.

СОВЕТ: Ежедневно осматривайте саженец, опрыскивайте его водой. В жаркую погоду 2 раза в день. Через несколько дней растение необходимо пересадить.

Особенности ухода в разные периоды года

Уход за лимоном зимой. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фотоРассмотрим как ухаживать в домашних условиях за лимоном в зависимости от времени года.

Весной растение просыпается и начинает активно расти. Ему необходимо большее количество света.

В теплые дни лимон можно выносить растение на свежий воздух.

Комнату обязательно проветривать, так как приток свежего воздуха необходим для хорошего роста цитрусовых.

Посмотрев

Летом лучше всего прикопать лимонное дерево в саду или на даче. Если такой возможности нет, необходимо переставить его на балкон или террасу.

Имея более 25 лет опыта выращивания лимонов в домашних условиях, замечу что такой «летний отдых» дает мощный заряд для растений на весь год.

Осенью, перед возвращением лимона домой, хорошо осматриваем все растение, при необходимости обрабатываем химическими средствами. Обязательно устраиваем теплый душ, хорошо промываем листочки, и стебли от пыли и грязи.

Возвращаем на привычное место и продолжаем уход за комнатным лимоном в горшке. Постепенно уменьшаем полив и подкормку растений.

Подробно о том как заботиться о комнатном лимоне осенью вы узнаете если прочитаете эту статью.

Зимой чаще всего растения находятся в периоде покоя. Но один из моих лимонов в зиму уходит с плодами и поэтому период покоя для него наступает после снятия урожая.

Это растение я подкармливаю весь период плодоношения и при необходимости организую подсветку на 2-3 часа ежедневно. Остальные растения в зимний период отдыхают.

Комфортная температура для лимонов в этот период в пределах 14 – 16 градусов.

Секреты ухода за домашним лимоном зимой вы можете узнать прочитав эту статью.

Зимы у нас в Сибири затяжные, холодные. Не всегда удается сохранить растения в зимний период. Некоторые веточки засыхают. Обрезку таких растений проводить не торопитесь. Очень часто засохшая веточка оживает.

Уход за лимоном зимой. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фото

Уход за лимоном зимой. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фото

Уход за лимоном зимой. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фото

Уход за лимоном обрезка. Уход за комнатным лимоном в домашних условиях

Для того чтобы выращивать лимонное дерево дома, необходимо обеспечить растению оптимальные условия и изучить базовые принципы, как ухаживать за лимоном. Культура нуждается в регулярном поливе и хорошем освещении, но плохо откликается на прямые солнечные лучи, свет должен быть рассеянным. Лучшее место в доме – южная и восточная сторона. Лимоны можно разместить на подоконнике или застекленном балконе.

Основные правила ухода:

  • Питательная землесмесь. Лимонное дерево предпочитает нейтральный или немного подкисленный грунт с рыхлой структурой. Для выращивания и ухода можно купить готовую почву для цитрусовых растений или приготовить землю самостоятельно. В последнем случае необходимо в равных пропорциях смешать торф, песок, лиственную землю и перегной, а потом добавить больше дерновой земли.
  • Освещение. Лимонное дерево лучше всего размещать на южной стороне, где на протяжении всего года хватает солнечного света. При этом ставить горшок лучше всего не на подоконник, а в непосредственной близости от него, чтобы свет был ярким, но рассеянным и без прямых лучей. В самые жаркие дни деревце рекомендуется выносить на улицу или на балкон, а если такой возможности нет, то переставлять немного глубже в помещение. В процессе ухода время от времени горшок нужно поворачивать из стороны в сторону, чтобы побеги растения получали солнечный свет равномерно, а главный ствол не искривлялся.
  • Температурные условия. Оптимальная летняя температура для выращивания составляет около 26 °С — в тепле растение чувствует себя комфортно и развивается спокойно. В весеннее и осеннее время деревце чувствует себя лучше всего при температуре от 14 до 16 °С, а зимой желательно обеспечить ему температуру около 7-12 °С. Важно помнить о том, что сезонная смена температурного режима должна быть плавной и мягкой — домашний цветок не любит резких перепадов.

Видео маленькие секреты по уходу за комнатным лимоном