Осенняя подкормка для роз. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой

Содержание
  1. Осенняя подкормка для роз. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой
  2. Осенняя подкормка винограда. Как и чем правильно проводить подкормку винограда осенью
  3. Осенняя подкормка пчел
  4. Осенняя подкормка яблонь. Основные правила подкормки яблонь весной
  5. Осенняя подкормка винограда перед зимой. Удобрение винограда осенью, перед укрытием на зиму
  6. Осенняя подкормка плодовых деревьев. Подкармливаем актинидию и лимонник китайский
  7. Осенняя подкормка смородины. Подкормка черной смородины
  8. Видео хотите чтобы розы цвели как в сказке? Подкормите их осенью этой народной подкормкой!

Осенняя подкормка для роз. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой

Вполне очевидно, что после обильного и продолжительного цветения кустам роз необходимо восполнить запас питательных веществ.

Розам, как и любым другим растениям, для роста и развития (цветения) нужны определенные макро- и микроэлементы:

  • Азот — требуется для активного роста мощных и сильных побегов (набор зеленой массы).

Важно! Если вы перекормите розы азотными удобрениями, то растение начнет «жировать» — давать огромное количество побегов и листьев, а цвести будет блекло и непродолжительно.

Тем более, ни в коем случае нельзя использовать удобрения с повышенным количеством азота в осенний период !

  • Фосфор — способствует пышному, обильному (влияет на размер и количество цветов) и продолжительному цветению, а также отвечает за корневую систему растения.

Крепкая корневая система = ваш залог успешной зимовки розы.

  • Калий — очень важен в фазе бутонизации и цветения (также способствует лучшему цветению), вдобавок просто необходим для закладки будущих цветочных почек (т.е. осенью) и успешной зимовки роз ( влияет на морозостойкость и   ускоряет вызревание побегов) .

Кстати! Калий также повышает устойчивость роз к ряду грибковых заболеваний, таких как мучнистая роса, ржавчина, черная пятнистость .

  • Микроэлементов очень много, и все они отвечают за разные процессы в растениях. Например, от магния во многом зависит завязывание бутонов и яркость цветов. В случае нехватки железа у розы начинает развиваться хлороз.

Таким образом, цель осенней подкормки роз в том, чтобы подготовить растение к зиме, а значит, это должны быть фосфорно-калийные удобрения, которые позволят укрепить корневую систему растения, дадут вызреть побегам, опять-таки повысят морозоустойчивость и иммунитет к разного рода болезням.

Конечно, есть цветоводы, которые никогда и ничем не подкармливают розы, но они у них прекрасно растут-цветут с мая и до самых заморозков. Собственно, вы тоже можете провести эксперимент и посмотреть на разницу (одни розы подкармливать, а другие — нет).

Осенняя подкормка для роз. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой

Обратите внимание! Если при посадке роз вы уже вносили удобрения, то в следующие 2 года кусты не нуждаются ни в каких дополнительных подкормках.

Осенняя подкормка винограда. Как и чем правильно проводить подкормку винограда осенью

Будущий урожай винограда закладывается еще с осени. Кусты важно полноценно подкормить для укрепления лозы, повышения  устойчивости к холодам и длительному отдыху. Если обеспечить растенияполноценным питанием, удастся получить плотные грозди крупных сладких ягод.

График подкормки винограда осенью зависит от времени сбора урожая и наступления заморозков.

Осенняя подкормка винограда. Как и чем правильно проводить подкормку винограда осенью

После сбора винограда начинают заботиться об урожае следующего года. Кусты оставляют зимовать без зеленых, неодеревеневших побегов.

Растения нуждаются в:

  • калии;
  • кальции;
  • фосфоре;
  • боре.

Калийные удобрения быстро усваиваются кустами и укрепляют ветки. Зеленые побеги «взрослеют», покрываются коричневой корой и легко переносят зимние холода. При достаточном количестве калия грозди формируются крупные, ягоды не трескаются при обильных дождях и после засухи. При нехватке элемента листья начинают отмирать.

Кальций участвует в обменных процессах, важен для развития корневой системы, прорастания пыльцы.

Фосфор медленно накапливается в виноградных кустах, поэтому результат осенней подкормки проявляется ранней весной. Удобрения помогают формироваться богатым завязям и крупным кистям с большими ягодами.

Без бора пыльца практически не образуется, цветы не оплодотворяются, завязи не образуются. Кисти становятся рыхлыми с малым количеством ягод.

Дополнительные свойства вещества:

  • улучшает обмен веществ;
  • придает листьям яркость: повышает содержание хлорофилла;
  • ускоряет синтез азота и его соединений.

Передозировка бора отрицательно сказывается на растениях. Поэтому вносят его в количестве, указанном на упаковке, раз в 3 года.

Сроки внесения осенних подкормок

молодого куста винограда запасов удобрений ему хватает на 3–5 лет в зависимости от почвы. На плотных каменистых грунтах питательные вещества сохраняются дольше, с песчаных почв вымываются быстрее.

Первую осеннюю комплексную подкормку проводят на 4 год после высадки куста и повторяют каждые 3 года. Виноград обеспечивают калием и фосфором, вносят минеральные и органические удобрения сразу после сбора урожая.

Подкормки по месяцам

Осенняя подкормка винограда. Как и чем правильно проводить подкормку винограда осенью

Хороший урожай забирает у кустов много сил. За сезон проводят 5 подкормок:

  1. В мае , как только наступили теплые дни. Под каждое растение, в углубления по периметру лунки, выливают ведро воды (10 л) с растворенными в нем 10 г аммиачной селитры, 20 г суперфосфата и 5 г калийной соли. Минеральный состав на этом этапе заменяют куриным пометом.
  2. В конце мая – начале июня . За 2 недели до цветения вносят такой же состав, как в первый раз. Использовать лучше сухие гранулы, рассыпать их по краю лунки: по 40 г азотных и калийных удобрений, 50 г суперфосфата на 1 куст.
  3. В июле , в период между цветением и созреванием винограда, когда ягоды размером с горошину. Вносят суперфосфат и калийные средства. Из органических веществ подойдет коровий навоз.
  4. В августе, когда созревают ягоды. Под каждый куст вносят по 50 г калийных и 100 г фосфорных удобрений.
  5. В сентябре . Используют калийный состав с фосфором и бором.

Лунки вокруг стволов желательно замульчировать соломой.

Важно! Сроки указаны для средней полосы. Они зависят от климата региона и сорта винограда.

Корневые

Такие подкормки наиболее важны для развития и плодоношения винограда, их проводят строго по графику. Средства вносят в грунт, закапывая на расстоянии 50–80 см от ствола, подливают растворы минеральных и органических веществ.

Внекорневые

При обильном урожае винограда кусты получают большие нагрузки, корни не справляются с получением из почвы питательных веществ и их переработкой. Поэтому проводят дополнительные внекорневые подкормки.

Первые удобрения распыляют ранней весной, когда воздух прогревается до +10°C. Листья и лозу опрыскивают до появления завязей 3–5 раз с интервалом в 7–10 дней, затем — после сбора урожая.

Справка! При необходимости такие средства используют и летом, кроме периода цветения.

Опрыскивание проводят вечером при таких условиях:

  • листья сухие, на них нет росы и дождевых капель;
  • температура воздуха меньше +23°C;
  • погода сухая пасмурная и безветренная.

Если днем жарко, есть риск, что на листьях образуются ожоги и растения сбросят завязи.

После сбора урожая на листья разбрызгивают раствор золы. Его готовят заранее, дают настояться 2 недели. На ведро воды добавляют 150 мл средства.

Минеральные удобрения заливают теплой водой и помешивают до полного растворения. Затем разбавляют в соответствии с инструкцией и опрыскивают виноград.

В питательный раствор при необходимости добавляют инсектициды и средства от болезней. Такие кусты хорошо перезимуют и весной будут быстро развиваться.

Осенняя подкормка винограда. Как и чем правильно проводить подкормку винограда осенью

Осенняя подкормка пчел

Никого не приходится убеждать в том, что пчеловодство это самая настоящая наука. Чем больше пчеловод знает и умеет, тем легче ему самому и успешнее его пасека.

Осень для пчеловода — это время подводить итоги проделанной работы, время оглянуться и зафиксировать все свои промахи и ошибки, чтобы в следующем году их не повторять. Несколько раз наступать на одни и те же грабли из года в год для пчеловода непозволительно. Мы  в ответе за тех, кого приручили.

Многие считают, что именно осенью у пчеловода начинается новый сезон. Есть в этом утверждении доля истины. Ведь осенью мы готовим пчел к сложнейшему, малоактивному, но очень коварному  периоду- к зиме. От того, насколько благополучно перезимуют наши пчелосемьи, в большей степени зависит дальнейшая судьба пасеки. Поэтому осенью нужно быть особенно ответственным истараться  брать и выполнять, несмотря ни на что, все работы качественно и в срок.

Одной из таких осенних работ является пополнение кормовых запасов в ульях, идущих в зиму или осенняя подкормка пчел.

Основные цели подкормки пчел осенью:

  • пополнить запасы корма, если пчелы по какой-то причине не смогли обеспечить себя ими на зиму в достаточном количестве;
  • компенсировать изъятый после главного медосбора мед;
  • дать качественный мед (сироп) взамен падевого меда, а также того, который быстро кристаллизуется;
  • по необходимости дать вместе с подкормкой лекарственные и лечебно-профилактические препараты.

Основной целью конечно же будет являться обеспечение семейи достаточным количеством корма, необходимым для успешной зимовки.

Я считаю, что лучшим кормом для успешной зимовки пчел является натуральный цветочный мед . Однако не всегда у пчеловода есть возможность оставить весь мед пчелам. Причин может быть несколько: от банальной жадности, до непригодных для зимовки сортов меда. В таком случае деваться некуда — пчеловоды вынуждены давать пчелам сахарный сироп.

Осенняя подкормка яблонь. Основные правила подкормки яблонь весной

Молодые яблони, посаженные в плодородный грунт, в течение трех лет дополнительных подкормок не требуют. Если саженцы были посажены в глинистый бедный грунт, весной первые два года по приствольному кругу рассыпают компост или перепревший навоз.

Полноценно удобрять деревья начинают с трехлетнего возраста.

Вносят подкормки под деревья за весну три раза:

  • перед цветением;
  • во время цветения;
  • во время бутонизации.

Прежде чем готовить удобрения для подкормки яблонь, изучите основные правила их внесения в почву:

  • Не следует торопиться с внесением подкормок. Необходимо дождаться когда оттает почва. Внесенные в мерзлую землю удобрения потеряют свою эффективность.
  • Если весна засушливая, рекомендуется использовать питательные растворы. Сухие удобрения лучше не применять.
  • Во время весенних затяжных дождей органику вносят ограниченное количество, иначе есть риск развития грибковых заболеваний.
  • Как сухие подкормки, так и растворы из них вносят только по влажной почве. То есть деревья за сутки до подкормки следует полить. Сухие корни удобрениями можно сжечь.
  • Питательные вещества в почву вносят не только под самим деревом, но и в радиусе 50 см от него.
  • Когда появятся листья, можно использовать внекорневую подкормку. Растворы для нее должны иметь концентрацию в два раза меньше, чем для внесения удобрений в почву. Приготовив раствор, попробуйте его сначала на одной веточке. Если через сутки с листьями все нормально, состав приготовлен правильно.
  • Под молодые яблони, которым нет еще 3 лет после посадки, можно сеять сидераты. Они насытят почву полезными веществами и сделают землю более рыхлой.

Осенняя подкормка винограда перед зимой. Удобрение винограда осенью, перед укрытием на зиму

Виноград выращивают многие владельцы дач и приусадебных участков. Это отличный декоративный элемент и в придачу урожай вкусных ягод (или наоборот, в зависимости от предпочтений). В любом случае для активного роста и плодоношения винограду нужны удобрения. Примечательно, что начинать вносить их надо только спустя два года после посадки. С наступлением осени важно не упустить эти работы, чтобы в следующем сезоне виноград радовал длинными лианами и многочисленными гроздьями ягод. Разберемся, что и как надо делать.

Осенняя подкормка винограда перед зимой. Удобрение винограда осенью, перед укрытием на зиму

Удобрение винограда осенью

194За время роста и созревания виноград забирает из почвы много полезных веществ. Осень – лучшее время, чтобы восполнить потери и укрепить растение перед атаками зимних холодов. Осенью винограду нужны калий, фосфор, магний, цинк. Комплекс поможет повысить иммунитет.

Не лишней осенью будет и органика. Удобрения вносят в два подхода. Даже три – в самом начале сентября для ускорения созревания ягод проводят опрыскивание монофосфатом калия, растворенным в воде по инструкции. Затем приходит очередь органики, а после – комплексные минеральные составы.

Органическое осеннее удобрение для винограда

Органику под кусты вносят вместе с обязательно осенней перекопкой земли под кустами. Это может быть компост или вызревший навоз, подходит и куриный помет (учитывайте запах, если виноград растет возле жилого дома). Органические удобрения положительно влияют на свойства почвы – состав улучшается, повышается воздухопроницаемость.

Интересно! Если выбираете куриный помет, лучше вносить его в жидком виде. Состав готовится просто: помет разбавляют обычной водой в соотношении 1:4. Затем удобрение отправляют в теплое место. Если на улице тепло – оставляют под солнцем. Спустя две недели средство можно использовать, предварительно еще раз разбавив водой в соотношении 1 к 10. Не перестарайтесь! Одному кусту достаточно полулитра смеси. Избыток удобрения вреден.

Минеральные удобрения для винограда

Конец октября – время для калийных и фосфорных удобрений. Вносить можно двумя способами. Нужное количество гранул рассыпают по поверхности земли, после чего приступают к перекопке, затем тщательно поливают (осенью за вас это могут сделать дожди).

Осенняя подкормка винограда перед зимой. Удобрение винограда осенью, перед укрытием на зиму

Минеральные удобрения для винограда

Второй вариант – растворить удобрение в воде и после полить виноград уже готовым составом как можно ближе к стволам растений. Опытные садоводы предлагают на небольшом радиусе от ствола делать углубление сантиметров в 30 и заливать раствор туда. Считается, что этот способ дает корням легкий доступ к полезным веществам.

Чтобы не возиться с калийными и фосфорными удобрениями, вносите препараты одновременно. Пример самого популярного состава (на 10 литров воды):

  • суперфосфат – 20 г;
  • калийная соль – 10 г;
  • борная кислота – 1 г;
  • сернокислый цинк – 2 г.

Калийную соль можно заменить 25 граммами сернокислого калия.

Осенняя подкормка винограда золой

Если вы регулярно вносите удобрения, делали это весной, почва, скорее всего, еще не обеднела, поэтому время для тяжелой артиллерии не пришло. Виноград будет достаточно подкормить обычной золой. Вносите средство при перекопке (посыпьте землю сверху и работайте лопатой). Можно выбрать вариант с поливом. Разведите 0,3 кг золы в 10 литрах воды – этого объема хватит для одного куста.

Осенняя подкормка винограда перед зимой. Удобрение винограда осенью, перед укрытием на зиму

Подкормка винограда золой

195В чем плюс золы? В удобрении присутствуют все необходимые элементы, просто в менее значимых количествах. Большой плюс золы – существенное понижение кислотности почвы. Растения, подкормленные удобрением, игнорируют вредоносные насекомые.

Завершающий этап – мульчирование

Осень – пора дождей. Этот момент надо учитывать при внесении удобрений и не игнорировать мульчирование. Поможет хорошо перепревший компост, скошенная трава (например, с газона) или еловые лапки. Мульча – отличная защита от вымерзания, не игнорируйте ее.

Виноградник, растущий на рыхлых плодородных почвах, подкармливают не чаще раза в три года. Если земли похуже качеством, вносите подкормки через два года. Ежегодные подпитки нужны только растениям, расположившимся на песчаных почвах.

Осенняя подкормка плодовых деревьев. Подкармливаем актинидию и лимонник китайский

Чтобы актинидия и лимонник хорошо переносили морозы и радовали обилием плодов, их нужно подкармливать ежегодно. В конце сентября немного взрыхлите почву под лианой и внесите по 1 ст. л. суперфосфата и сульфата калия на одно растение. После, тщательно полейте землю.

Осенняя подкормка плодовых культур - важный этап в уходе за ними. Своевременно внесенные удобрения помогут деревьям и кустарникам легче перенести зимние морозы, восстановить корневую систему и заложить плодоносные почки на будущий год. В результате вы получите здоровые, и полные сил растения, которые дадут обильный урожай.

Осенняя подкормка смородины. Подкормка черной смородины

Внесение удобрений под данную культуру необходимо несколько раз за сезон. Каждая подкормка оказывает свое воздействие на кустарник. Не менее важно в осенней период позаботиться о смородине, внося под каждый кустик нормированную дозу удобрений. Ведь за период цветения и плодоношения культура из земли впитывает все необходимые элементы, участвующие в обмене веществ.

Безусловно, перегнивающие сорные растения, попадающие в почву с наступлением осени, вносят непосильный вклад в накопление резерва нужных микроэлементов. Однако для поддержания жизненного тонуса, такого запаса будет недостаточно для восстановления плодородия в почве.

В осенний период подкормка смородины должна проводиться своевременно. Не следует дожидаться заморозков. Ведь в противном случае питательные вещества попросту не пойдут в пользу кустарнику и не исключена вероятность того, что смородина переживет период зимовки.

Чтобы вносит правильные удобрения в осенний период необходимо знать некоторые нюансы. Так, азотные подкормки следует прекратить вносить под кустарник в период плодоношения , чтобы молодые побеги и ветки успели после сбора урожая задеревенеть. Стимуляция роста побегов может привести к гибели всего кустарника.

Компенсировать дефицит минеральных веществ для активного развития черной смородины вполне возможно. Кустарники, возраст которых старше 3-4 лет, особенно нуждаются в дополнительной подпитке для дальнейшего плодоношения.

Вносить удобрение можно как под корень кустарника, так и выполнять внекорневую подкормку.

Видео хотите чтобы розы цвели как в сказке? Подкормите их осенью этой народной подкормкой!