Осенняя подкормка розы. Нюансы осенних поливов и подкормок

Осенняя подкормка розы. Нюансы осенних поливов и подкормок

Осенью поливы роз резко сокращают, а с последней декады сентября их следует прекратить совсем. В этом случае рост побегов и листвы многолетника практически прекратится, а в самом кустарнике «включится» процесс подготовки к состоянию покоя.

Фото полива роз

Осенняя подкормка розы. Нюансы осенних поливов и подкормок

Если с начала осени наступает сезон дождей, то следует защищать «королев цветов» от ненужной влаги. С этой целью над розарием нужно натянуть прозрачный полиэтилен, а вокруг кустов прокопать узкие траншеи, с помощью которых лишняя вода будет уходить от розария.Также в осенний период этим цветущим многолетникам нужны удобрения определенного состава.

Важно!Осенью нельзя использовать для подкормки кустов роз удобрения, содержащие азот. Этот минеральный элемент очень полезен для данных кустарников весной и в начале лета, так как он стимулирует активный рост вегетативной массы многолетника. Но осенью такая стимуляция крайне опасна – растущие стебли и листва ослабят кустарник, будут отбирать питание у корневой системы и одревесневевших побегов, которым нужно набраться сил перед наступающими морозами. Кроме того, начинающие расти осенью стебли до зимы не успеют окрепнуть и вымерзнут в период холодов.

Фото внесения подкормки для роз

Осенняя подкормка розы. Нюансы осенних поливов и подкормок 01

В осенний период растениям требуются калий, магнезия и фосфорные удобрения. Их можно использовать сухими и разбрасывать в приствольных кругах кустиков роз. Проводить такую подкормку следует не позже последней декады сентября – первой декады октября.Перед подкормкой роз осенью почву следует прорыхлить, после внесения удобрений проводят полив и еще раз рыхлят почву, чтобы заделать питательные вещества в почву.

Осенняя подкормка плодовых деревьев. Подкармливаем актинидию и лимонник китайский

Чтобы актинидия и лимонник хорошо переносили морозы и радовали обилием плодов, их нужно подкармливать ежегодно. В конце сентября немного взрыхлите почву под лианой и внесите по 1 ст. л. суперфосфата и сульфата калия на одно растение. После, тщательно полейте землю.

Осенняя подкормка плодовых культур - важный этап в уходе за ними. Своевременно внесенные удобрения помогут деревьям и кустарникам легче перенести зимние морозы, восстановить корневую систему и заложить плодоносные почки на будущий год. В результате вы получите здоровые, и полные сил растения, которые дадут обильный урожай.

Осенняя подкормка пчел

Никого не приходится убеждать в том, что пчеловодство это самая настоящая наука. Чем больше пчеловод знает и умеет, тем легче ему самому и успешнее его пасека.

Осень для пчеловода — это время подводить итоги проделанной работы, время оглянуться и зафиксировать все свои промахи и ошибки, чтобы в следующем году их не повторять. Несколько раз наступать на одни и те же грабли из года в год для пчеловода непозволительно. Мы  в ответе за тех, кого приручили.

Многие считают, что именно осенью у пчеловода начинается новый сезон. Есть в этом утверждении доля истины. Ведь осенью мы готовим пчел к сложнейшему, малоактивному, но очень коварному  периоду- к зиме. От того, насколько благополучно перезимуют наши пчелосемьи, в большей степени зависит дальнейшая судьба пасеки. Поэтому осенью нужно быть особенно ответственным истараться  брать и выполнять, несмотря ни на что, все работы качественно и в срок.

Одной из таких осенних работ является пополнение кормовых запасов в ульях, идущих в зиму или осенняя подкормка пчел.

Основные цели подкормки пчел осенью:

  • пополнить запасы корма, если пчелы по какой-то причине не смогли обеспечить себя ими на зиму в достаточном количестве;
  • компенсировать изъятый после главного медосбора мед;
  • дать качественный мед (сироп) взамен падевого меда, а также того, который быстро кристаллизуется;
  • по необходимости дать вместе с подкормкой лекарственные и лечебно-профилактические препараты.

Основной целью конечно же будет являться обеспечение семейи достаточным количеством корма, необходимым для успешной зимовки.

Я считаю, что лучшим кормом для успешной зимовки пчел является натуральный цветочный мед . Однако не всегда у пчеловода есть возможность оставить весь мед пчелам. Причин может быть несколько: от банальной жадности, до непригодных для зимовки сортов меда. В таком случае деваться некуда — пчеловоды вынуждены давать пчелам сахарный сироп.

Видео хотите чтобы розы цвели как в сказке? Подкормите их осенью этой народной подкормкой!