Самшит на урале посадка и уход. Как нужно выращивать самшит в саду

Самшит на урале посадка и уход. Как нужно выращивать самшит в саду

Все самшиты в своих естественных местах обитаниях показывают себя как весьма неприхотливые растения. Они способны селиться на практически голых камнях, на опушках и в зарослях листопадных кустарников, а также в густых лиственных лесах.

Самшиты являются одними из самых теневыносливых кустарников южно-европейских и кавказских лесов. У них небольшие потребности в воде и свете, однако в качестве субтропических растений они предъявляют достаточно высокие требования к теплу.

Чтобы выращивать самшиты так, как предполагает правильная технология, в условиях средней полосы России, где прохладно в тени, их нужно сажать в достаточно освещенных местах, защищенных от ветра.

Вместе с тем, самшиту в средней полосе требуется некоторое затенение от ярких весенних лучей солнца. Не следует сажать его возле стены, обращенной на юг, здесь у растения быстро повреждаются зеленые листья. Оптимальные условия выращивания самшиту можно обеспечить на участках с ярким рассеянным светом, но без прямых полуденных солнечных лучей.

При посадке и уходе за самшитом учитывайте, что это вечнозеленое растение, поэтому суровые зимы могут нанести ему вред даже не столько морозами, сколько испарением влаги из листьев. Из-за промерзания почвы корни растения не могут восполнить недостаток влаги, и листва начинает сохнуть.

Самшиты неприхотливы к плодородию и кислотности почвы, но им нужна хорошая водопроницаемость — они не переносят застоя воды. Чтобы обеспечить достойные условия для выращивания самшита в саду, обеспечьте наличие дренированной почвы, вполне подойдет для него и структурированный глинистый грунт, содержащий известь.

В естественных условиях самшиты обитают на слабокислых почвах горных склонов и лиственных лесов. Часто слой грунта в местах их произрастания столь тонок, что едва прикрывает камни, поэтому корни растений обычно закрепляются просто в трещинах камней.

При уходе за самшитами растения нужно регулярно стричь — это классический кустарник для организации зеленого строительства. В западноевропейских регулярных садах самшиту обычно отведена главная роль в очень плотных живых изгородях и украшении парков всевозможными зелеными фигурами геометрических или фантазийных форм.

Стрижкой самшиту можно придать яйцевидную, конусовидную или пирамидальную форму. Такие посадки украсят дорожки, газоны или палисадник.

На этих фото представлены основные агроприемы посадки и ухода за самшитами:

Слаборослые формы самшита используют для обрамления дорожек, рабаток и цветочных клумб. Выращивание высокорослых сортов самшита целесообразно для формирования зеленых живых изгородей и кулис, на фоне которых растут розы и красивоцветущие травянистые многолетники.

   

Зеленые листья самшита прекрасно сочетаются с цветами различных оттенков. Бордюр из самшита уместен в садах сельского типа, где на одной клумбе выращивают цветы и овощи. Такой бордюр придаст посадкам законченные формы.

Самшит вечнозеленый и самшит кавказский высокорослых форм больше подходят для создания живых изгородей и высоких кулис на юге России. В средней полосе самшит вечнозеленый используют для устройства всевозможных бордюров и невысоких разделительных изгородей внутри участка. Высота таких живых изгородей определяется высотой снежного покрова.

Самшит на урале посадка и уход в открытом грунте. Условия выращивания самшита

Самшит — очень красивый вечнозеленый кустарник с медленным ростом, способный украсить собой любое пространство. Самшит произрастает на территории всего мира, как в диком, так и в культурном виде, однако чаще всего увидеть его можно в теплых регионах. На территории России самшит распространен на Кавказе и в Сочи, в мире он произрастает преимущественно в тропических поясах.

Связано это с тем, что кустарник отличается повышенной теплолюбивостью. В целом самшит довольно неприхотлив, но некоторые условия при его выращивании нужно соблюдать обязательно.

  • Растение плохо растет на бедных почвах. Для самшита необходимо создавать питательный нейтральный или слабокислый грунт с высоким содержанием извести, иначе кустарник будет развиваться плохо и не сможет достигнуть максимальной декоративности.
  • Кустарник плохо переносит прямые солнечные лучи. Для здорового развития ему обязательно требуется притенение, особенно это касается холодного времени года, поскольку яркое зимнее солнце очень опасно для кустарника.
  • Растение теплолюбиво, именно с этим связаны сложности разведения в средней полосе. Посадку и уход за вечнозеленым самшитом можно осуществлять не только в Подмосковье, но даже на Урале и в Сибири, однако следить за растением нужно очень тщательно, иначе кустарник погибнет от сильных холодов.

Украсить вечнозеленым растением можно практически любой участок даже в северных регионах страны. Однако садоводам необходимо помнить, что речь идет о выращивании южного растения, обладающего особыми требованиями к условиям.

Самшит на урале посадка и уход в домашних условиях. Условия для выращивания комнатных самшитов

Несмотря на статус одного из самых распространенных растений, самшит далеко не прост в выращивании даже в садовой культуре. В культивации этого растения часто возникают неудачи, поскольку нелюбовь самшита к ветрам, чувствительность к весенним ожогам, зависимость от стабильности зимних температур и уровня снега учитываются далеко не всегда. В комнатной культуре подбор условий для самшита важен в той же мере, что и для его садовых собратьев.

У нас комнатные самшиты в ассортименте цветочных лавок все еще остаются редкостью. Для выращивания в комнатной культуре можно приобретать и подлинный комнатный самшит, и горшечные самшиты в торговых центрах. Это растение доступное и распространенное. При желании можно вырастить комнатный самшит и из укорененного черенка, который продают для сада, или самому раздобыть черенок.

Освещение и размещение в интерьере

В отличие от садовых горшечных самшитов, которые можно выставлять как на ярком освещении, так и в полутени, комнатный самшит нуждается в более стабильном освещении. В комнате для растения подбирают светлые места, защищая листья от полуденных солнечных лучей. В рассеянном освещении комнатные самшиты достигают максимальной декоративности.

Комнатные самшиты не любят искусственную досветку, компенсировать таким образом недостаточную освещенность для них не удастся. Растения нужно выставлять на подоконниках — восточных, западных или частично южных окон.

Подбирая для самшитов место в комнате, стоит помнить, зачем этот садово-парковый кустарник ввели в комнатную культуру. Самшит — вечнозеленый акцент, маленькая живая скульптура в горшке, которую стоит использовать в качестве одиночного акцента.

Это растение — аналог крупному декору, зеленая скульптура, которую выставляют как задающее тон и стиль украшение на самых видных местах. В группах самшиты не теряются, но свою истинную красоту комнатные самшиты лучше раскрывают в гордом одиночестве.

Температурный режим и проветривания

Для комнатных самшитов прохладные условия предпочтительны. В помещении это растение не слишком хорошо выносит жару, но зато хорошо реагирует на пониженные температуры. Летом, если температура воздуха превышает +23°С, нужно предпринимать меры по регулярному проветриванию и повышению влажности. Весной и осенью похолодания самшитам не страшны, но минимальную температуру в любой сезон, кроме зимы, лучше ограничить +12°С.

Зимовать комнатные самшиты должны в пониженных температурах. В отличие от кадочных растений, они не терпят понижения температуры воздуха ниже +5°С. Режим зимовки от +5 до +10°С считается для этого растения идеальным, но если создать такие условия нет возможности, то нужно понизить показатели зимой хотя бы до +12…+16°С.

Самшит обожает свежий воздух. Его не только можно, но и желательно выносить летом в сад, на открытую веранду, балкон. На свежем воздухе растение куда менее капризно, чем на подоконнике. Но при условии регулярных проветриваний самшит не пострадает и в комнате.

Размещая комнатные самшиты на открытом воздухе, для них нужно искать места в притенении: резкий перепад в интенсивности освещения на солнечных площадках, скорее всего, станет для растения губительным.

Самшит на урале посадка и уход в домашних условиях. Условия для выращивания комнатных самшитов

Видео Растение самшит – посадка и уход; кустарник самшит – размножение и пересадка