Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический

Квашеная капуста является самым любимым блюдом для многих людей. Исторически этот любимый овощ, заготавливали на Руси впрок с осени, чтобы хватило до лета. Квашеная заготовка стояла на семейном столе, как «первая барыня на деревне». Всем хотелось насладиться ее неповторимым вкусом.

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический

Капуста — это источник силы и здоровья. Потому что по количеству витамина С она обгоняет апельсины, а кальция в ней больше, чем в молоке.

Часто при приготовлении рецепта кладут всегда соль. Однако, есть люди, которым по состоянию здоровья, заготовки из капусты с солью есть не желательно. Например тем, у кого пошаливает давление или наблюдается отложение солей в суставах. А покушать капустную заготовку так хочется. Возникает вопрос: Как заквасить капусту без соли ?

Оказывается, такие рецепты есть. И их оригинальный вкус не хуже традиционного рецепта с солью .

Классический рецепт квашеной капусты без соли

Известно, что по целебным свойствам квашеная капуста в несколько раз превосходит свежую. А весь секрет в том, что при квашении происходит особое молочнокислое брожение.

Брожение позволяет образоваться витамину В12, который встречается только в водорослях.

Молочные бактерии, которые содержит квашеная капуста, попадая в кишечник, улучшает его деятельность. Так как образуется полезная микрофлора. Таким образом, улучшается пищеварение и происходит защита пищеварительного тракта от многих заболеваний.

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический

Рецепт приготовления

Возьмите 3 кг нашинкованной капусты и

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический

смешайте с 0.5 кг сладкого перца, нарезанного соломкой.

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический

Все подготовленные овощи уложите плотно в эмалированную кастрюлю. При укладывании, утрамбовывайте деревянным пестиком.

Потом в середину вставьте стручок горького перца. Можете положить и больше, если любите поострее.

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический

Сделайте сироп. Для этого в 2.5 стаканах воды растворите 3 ст. л. меда и залейте этим сиропом капусту.

Потом подложите гнет, накройте полотенцем и оставьте так на 1-2 суток при комнатной температуре. Периодически снимайте пену.

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический

Затем, не убирая гнет, поставьте кастрюлю с капустой в холодное место. Обязательно следите, чтобы поверхность была покрыта соком. В среднем вам для приготовления такой капусты без соли потребуется 7-10 суток.

Приятно кушать !

Кислая квашеная капуста — рецепт без соли

Есть любители капустной заготовки, которые любят покислее. Тогда для них подойдет вот этот рецепт.

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический

Метод приготовления

Нашинкуйте 3 кг капусты и смешайте ее с 300 г натертой на крупной терке моркови.

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический

Смесь овощей в эмалированной кастрюле полейте соком лимона по вашему вкусу.

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический

Потом перетрите все руками, утрамбуйте, положите гнет.

Через 3 суток уберите из комнаты в холодный погреб.

Как приготовить квашеную капусту, чтобы быть долгожителем

Согласно научным исследованиям проблем старости и смерти, существует интересный вывод. Он говорит о том, что долгожители ежедневно ели бессолевую кислую капусту, которую готовили сами. Посмотрите этот рецепт, чтобы задуматься о жизни.

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический

Эти люди сделали свой выбор.

Процесс приготовления рецепта

  1. Уложите плотно в емкость нашинкованную капусту слоем толщиной 3-4 см.
  2. Сверху разложите слой измельченных лука и чеснока.
  3. Так постепенно наполняйте емкость, чтобы чередовать слои капусты, лука, чеснока.
  4. Заполняйте емкость до тех пор, пока до верха не останется 8-10 см.
  5. Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический

    Если вы не любите твердую капусту, то ее можно, прежде чем квасить, помять руками.

Квашеная капуста без соли сыроедение. Важность бессолевой ферментации

Избыток соли (хлорида натрия) в организме провоцирует возникновение камней в органах,  отложения в области суставов, и стабильно повышенное артериальное давление.  

Что необходимо знать! Чем меньше соли имеется в капусте – тем быстрее осуществляется  ферментация.

Способ бессолевой ферментации капусты  

Необходимые ингредиенты:

  • белокочанная капуста – 1 кочан;
  • чеснок - 3 – 5 зубчиков;
  • красный перец – буквально на конце ч. ложки;
  • тмин – по вашему желанию.

Ингредиенты для квашения капусты:

  • белокочанная капуста (допускается смешивание белокочанной и краснокочанной);
  • капустный рассол;
  • морковь (10% от общего объема капусты).

Технология получения рассола:

Капусту нашинковать, ввести предварительно дробленый чеснок и прочие ингредиенты, тщательно перемешать, но не мять, просто уложить в предварительно подготовленную ёмкость и немного придавить. Залить капусту водой (температура должна быть комнатной). Сверху необходимо установить гнёт таким образом, чтобы овощи совершенно покрылись рассолом). Посуду с капустой отправить в тёмное, тёплое ( температуры воздуха должны быть не ниже +20° и не выше +25°) место и выдерживать в продолжение 3 – 4 дней.

Что необходимо знать! Емкость для квашения выбирайте из стекла, керамики, глины, дерева, эмалированную без повреждений – но не из металла, потому что кислоты будут осуществлять химическую реакцию с металлом, а это нежелательно.

По истечении необходимого времени процедить рассол, капусту старательно выжать и выбросить (понадобится исключительно рассол). Позже вы сможете брать его от прошлого квашения.

Технология квашения:

Капусту нарезать, морковь измельчить на терке или нарезать ножом. Перемешать указанные ингредиенты в посуде, предварительно подготовленной для закваски, лучше взять объем примерно 5 литров. Капусту и морковь отправить в посуду и залить подготовленным рассолом. Сверху уложить тарелку или что-то плоское и круглое, придавить грузом. Можно взять пакеты из полиэтилена, наполненные водой, или банку.

Отправить овощи кваситься при комнатной температуре воздуха на пару дней. Далее поднять груз, проколоть капусту в ряде мест деревянной спицей, чтобы дать газам возможность выйти. Снова придавить, закрыть, отправить капусту дальше кваситься в более холодное место (тогда она получится хрустящей). Пусть капуста постоит ещё пару дней.  Теперь продукт можно употреблять в пищу.

Хранить приготовленную капусту следует в прохладном месте и стараться, чтобы она оставалась залита рассолом, чтобы не утратить содержащиеся витамины.

Рассол, оставшийся от капусты, пригодится, чтобы готовить последующие порции капусты, заквашенной без соли. 

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический 11

Еще одна бессолевая технология:

Капусту порезать и отправить в специальную посуду для квашения, залить питьевой водой и держать 2-3 дня в теплом помещении (температура около +25°). По истечении необходимого времени продукт отжать и выбросить, оставшийся после нее рассол процедить. 

Нарезать капусту и прочие овощи. Капусту мять не нужно, а просто плотно положить в подготовленную посуду, неплохо добавить лавровый лист, черный перец горошком и то, что вы сами желаете. Залить рассолом, установить пресс, отправить в теплое место (температура около +25°) на пару суток. Далее отправить капусту в холодное место (+5°), не удаляя пресс, на 3-5 суток. Чем дольше ваша капуста будет находиться в тепле, тем меньше ее следует держать в холодном месте (и наоборот).  

Капуста квасится при общей схеме: 2,5 суток в теплом помещении (+23° +25°) и10 часов в холодном месте (+5° +7°).

Когда капуста находится в тепле, дважды в день ее следует протыкать деревянной спицей, выпуская скопившиеся газы. В холоде скисание прекращается, газы не выделяются. Капуста теперь просто настаивается.

Что полезно знать! В капусте, квашеной с отсутствием соли, бактериальные процессы продолжаются, по этой причине ее необходимо держать в холодильнике и съесть в продолжение двух-трех недель.

Квашеная капуста без соли зеланд. Квашеная капуста от Вадима Зеланда

Описание

Смотрел много рецептов квашенной капусты без соли, решил попробовать данный рецепт. Делал без шунгита. Капуста получались хрустящей, буду есть всю зиму
Капусту крупно порубить (около 3–4 см), а морковь нарезать кружочками. Капустные стебли возле кочерыжки обрезать и выбросить, саму кочерыжку нарезать. Размешать все вместе с приправами в большой посуде. Мять не надо. На дно двух трехлитровых банок положить по капустному листу. Плотно набить обе банки, утрамбовывая деревянной толкушкой, чтобы до горлышка оставалось не менее 10 см, и сверху закрыть капустными листьями. Залить банки дистиллированной или простой питьевой водой так, чтобы покрыть листья. В банки поставить узкие пол-литровые пластиковые бутылки, наполненные водой, в качестве груза. Сверху накрыть хлопчатобумажной салфеткой. Вода должна покрывать листья, чтобы к ним не было доступа воздуха. Поставить в теплое место с температурой 23–25 градусов по Цельсию. Через некоторое время вода в банках поднимется. Если она начнет переливаться через край, уменьшить груз или вообще убрать его (можно положить два небольших шунгитовых камушка). Каждые несколько часов придавливать грузы, чтобы избыток образовавшейся углекислоты вышел.
Длительность выдержки – около двух суток. Это время зависит от всех компонентов и условий, и его надо определять интуитивно. Если недодержать, капуста не дозреет. Если передержать, будет мягкой и кислой. Во всяком случае, лучше дать ей дозреть в холодильнике. Перед тем как убрать в холодильник, в каждую банку нужно положить по шунгитовому камню. И конечно, вода должна покрывать листья. Употреблять можно через неделю хранения в холодильнике.

A

~

C

D

~

E

H

~

I

F

Квашеная капуста без соли зеланд. Квашеная капуста от Вадима Зеланда

Как заквасить капусту. Классический рецепт квашеной капусты —, как квасить капусту в домашних условиях

На Руси капусту называли вторым хлебом. Да и неудивительно, ведь она круглый год была на столе – свежая или квашеная. Причем вторая чаще! Нам тоже не стоит забывать старые добрые традиции. Рецепт квашеной капусты — давайте рассмотрим несколько, как можно быстро ее заквасить самим, в домашних условиях.

Квашение является естественным процессом брожения. Вырабатываемая при нем кислота служит консервантом, подавляющим рост и развитие болезнетворных бактерий, в том числе кишечной палочки. Пожалуй, это лучший способ заготовки овощей: используется меньше соли, чем при солении, и не добавляется уксус, как при мариновании.

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический 13

А теперь вспомните, какие кулинарные шедевры можно приготовить используя квашеную капусту. Это превосходные первые блюда; щи (хоть палец полощи…), красный борщ (я его называю «тещин»). А какая солянка получается из такой капусты? Объедение.

Идем дальше. Если потушить квашеную капусту, с помидорчиком, лучком (скоро напишу и этот рецепт…), да с парой хороших сосисок, как вам такое? Можно даже добавить такую капусту в рулет из лаваша , его точно не испортит наличие солено-кисленького продукта. Наоборот, придаст рулету изысканный и своеобразный вкус.

Да наверно можно много вспомнить, или даже самому придумать блюдо, где будет уместен такой ингредиент, как квашеная капуста. Итак. начнем «квасить»!

Квашеная капуста — классический рецепт быстрого приготовления

Классика жанра, простой рецепт квашеной капусты — это сама капуста, морковь, соль и немного сахарного песка. Можно добавить лавровый лист, семена укропа, тмин, перец черный горшком или душистый, клюкву. Это по желанию.

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический 14

Выбирайте среднеспелые и позднеспелые сорта белокочанной капусты, крупные и тугие, без зеленых листьев. Капуста должна быть сладкой и хрустящей, на срезе – кремово-белой. Лучше добавлять каменную соль крупного помола, но не йодированную: продукт будет горчить и неприятно пахнуть.

Посуда нужна эмалированная или стеклянная.

Итак, приступаем

1. Подготовим рабочее место, нам надо будет занять, практически весь стол. Снимите верхние листья с кочна капусты.

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический 15

2. Шинкуйте капусту полосками примерно по 5 мм, удалив кочерыжку.

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический 16

3. Добавьте нашинкованную морковь, при желании – приправы. Посолить, на 1 кг капусты – 30 г моркови и 20 г соли.

Лучше добавлять каменную соль крупного помола, но не йодированную: продукт будет горчить и неприятно пахнуть.

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический 17

4. Вот теперь, предстоит  самое трудное, перемешать и крепко помять капусту руками. Если у вас много нашинковано, разделяйте этот процесс по порциям. Сразу скажу, этот процесс, не из легких. Капусту надо мять до тех пор, пока не выделиться сок.

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический 18

5. Закладывайте смесь в посуду, сильно утрамбовывая. Можно толкушкой, я предпочитаю просто нажимать рукой, собранной в кулак.

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический 19

Надо добиться того, чтобы сок выжатый с капусты покрыл ее. Накройте тканевой салфеткой и положите сверху тарелку. Придавите гнетом, чтобы выступил сок. Оставьте бродить при комнатной температуре.

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический 20

4. Ежедневно прокалывайте содержимое деревянной палочкой до дна емкости, чтобы выпустить газы брожения, а то продукт получится горьковатым. Снимайте пену.

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический 21

5. Через 3-5 дней (смотря при какой температуре идет процесс) брожение завершается. Готовность капусты можно определить на вкус.

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический 22

Далее, надо убрать капусту с тепла, поместите ее в холодильник либо на балкон, но учтите: на морозе , а так-же и при теплой температуре хранения, капуста может стать мягкой. Самая комфортная температура хранения квашеной капусты; ноль — минус пять градусов.

Как видите рецепт квашеной капусты довольно прост и быстро приготовить ее в домашних условиях довольно просто. Есть еще один способ закваски.

Рецепт квашеной капусты с рассолом

Этот способ закваски не будет требовать много физических усилий, как предыдущий.

Возьмем два средних кочна капусты — нашинкуем.

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический 23

Следом пойдет морковь, ее можно измельчить на шинковке, для корейской моркови.

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический 24

Теперь, все надо перемешать и чуть, отжать.

Как без соли заквасить капусту. Квашеная капуста без соли — рецепт классический 25

Видео квашеная капуста без соли и сахара.