Плетистая роза пересадка осенью. Высаживание осенью и весной

Плетистая роза пересадка осенью. Высаживание осенью и весной

Плетистая роза пересадка осенью. Высаживание осенью и веснойПриступать к посадке и пересадке всех видов красавиц с шипами в саду позволительно весной и осенью. Осенняя пора для посадки роз является наиболее результативной. Уход за плетистыми розами в этот сезон обязывает воочию оценить состояние, вид, сорт и качество растения.

Также этот цветок лучше высаживать осенью оттого, что приживается он на новом месте быстрее, и уже на следующий год будет выглядеть полноценным и здоровым.

Посадочный материал может быть как самостоятельным растением с собственным корнем, так и привитым на шиповнике. На этот факт стоит обращать внимание по причине некоторых отличий в уходе.

Если плетистая роза оказалась привитой на корне шиповника, то её посадку необходимо совершать так, чтобы место прививки было на 10 см углублено в почву. Это делается для того, чтобы впоследствии получить полноценную корневую систему от самой розы (размножение), а корни шиповника в будущем просто отомрут. Если место прививки оставить над поверхностью грунта, то и подвой и прививка в будущем подвергнутся истощению и гибели.

Все корни кустовых роз перед посадкой необходимо на сутки замочить в воде с медным купоросом (3%). Все листья на растении удаляются, а сами побеги и корни укорачиваются секатором. Места среза стоит припорошить толчёным углем. Если ниже прививочного места развились почки, их также следует удалить, чтобы куст не превратился в шиповник.

Лунка для посадки должна быть достаточного размера для пересаживаемого куста. Чаще всего это бывает углубление 50 см*50 см. Между соседствующими розами должно быть выдержано расстояние не меньше 100 см. Дерновый плодородный слой необходимо смешать с компостом или перепревшим навозом.

В центре лунки рекомендуется сделать холм, на верхушку которого будет водружён куст розы, а по склонам – расправлены корни. Установив куст таким образом, надо засыпать корни грунтом, уплотнить и полить. Непосредственно перед посадкой нелишним будет окунуть корни в глиняную болтушку: 10 л воды, 0,5 кг глины, 3 таблетки фосфоробактерина и одна – гетероауксина.

Размножение плетистых роз производят традиционно: делением куста, отводками, черенками

Плетистая роза пересадка осенью. Высаживание осенью и весной 01При весенней посадке роз следует быть готовым к тому, что эти кусты некоторое время будут отставать в развитии от тех, что высажены осенью.

Приобретённые побеги значительно укорачивают перед посадкой (корни – до 30 см, а ветви – до 20 см.). Принцип посадки и глубина ямы не отличается от осенней, следует лишь обеспечить обильнее полив. Для оптимального укоренения можно организовать над кустом укрытие из прозрачной плёнки, которая создаст парниковый эффект.

Такие меры необходимы, когда есть угроза переохлаждения кустов из-за возвратных заморозков. Если погода тёплая, в подобной конструкции нет необходимости, достаточно будет лишь замульчировать околоствольное пространство.

Как разделить куст розы. Размножение роз черенкованием

Розы, выращенные из отводков, черенков и делением кустов называют корнесобственными. Если погибнет надземная часть, то из корневой шейки сформируются новые побеги этого же сорта. У привитых роз вырастают побеги шиповника. В итоге куст начинает "дичать". У корнесобственных роз период жизни намного короче. Развиваются они довольно медленнее привитых, меньше устойчивы к неблагоприятным факторам и не зимостойки.

Плетистая роза пересадка осенью. Высаживание осенью и весной 02

Методов размножения роз очень много, но самый распространённый - размножение черенками. Для садоводов этот способ черенкования самый простой. К примеру, чайно-гибридные розы, легко размножить в самом начале лета. Укоренять черенки можно прямо на грядке. Заготавливают черенки в начале одревеснения побегов. У розы это совпадает с цветением. Черенки, нарезанные из одревесневших или зеленых побегов, укореняются намного хуже.

Размножение роз полуодревесневшими зелеными черенками

Используется средняя часть полуодревесневших побегов в период цветения. Зеленый черенок должен быть из средней части с 3 почками 7-10 см длиной. Верхний срез полуодревесневшего зеленого черенка должен быть прямой и быть на 10 мм выше почки, нижний - косой, под почкой. Перед посадкой черенка, нужно замочить его в растворе "Гетероауксина" на 2 суток.

Плетистая роза пересадка осенью. Высаживание осенью и весной 03

Черенки сажать на грядку необходимо под углом 45°, затем их обильно опрыскивать водой. Для хранения влаги сверху черенки надо закрыть стеклом или полиэтиленовой пленкой. Укоренившиеся черенки роз разумно оставлять на зиму, укрывая утепляющим материалом. За два года эти черенки становятся развитыми саженцами.

Размножение одревесневшими черенками

Используют хорошо вызревшие однолетние стебли 5 мм толщиной. Заготавливают их осенью. Весной из этих стеблей нарезают черенки 10 см длиной и опускают в воду. Затем вынув их из воды, сажают в землю и поливают. Сажать нужно наклонно, целиком заглубляя в землю.

Плетистая роза пересадка осенью. Высаживание осенью и весной 04

Розы из букета тоже способны давать потомство в виде черенков. Последующий их рост будет зависеть, в каком месте были выращены эти розы. Нужно учесть, что голландские розы укоренению сложно поддаются, поэтому для размножения лучше всего брать наши розы.

Пересадка розы комнатной. Пересадка комнатной розы

Чтобы пересадить розу, выньте ее из прежнего горшка вместе с земляным комом. Оцените состояние корней, оплетающих землю.

Если корни тонкие, как волос, коричневые или почерневшие, сухие или гнилые, то растение скорее всего погибнет. Можно сделать попытку спасти его: нарезать черенки и попробовать их укоренить.

Здоровые корни имеют ярко-белый или желтоватый цвет, выглядят достаточно плотными, как тонкая проволока. Если корни пропали только частично, нужно удалить все сгнившие и поврежденные, оставив здоровые.

Пересадка розы комнатной. Пересадка комнатной розы

На дно нового горшка насыпьте керамзит или другой дренаж.

Почвенную смесь лучше приобрести готовую для роз или садовую. Не берите дешевый грунт, в нем очень много торфа и мало полезных веществ. Лучше выбирать более качественную почвенную смесь.

Можно изготовить почвенную смесь самостоятельно, взяв: 1 часть перегноя + 1 часть листовой земли + 1 часть хвойной земли + 3 части дерновой земли + 1 часть песка.

Засыпьте дренаж землей, немного уплотните. Поместите розовый кустик вместе с земляным комом, засыпьте новой землей, периодически уплотняя ее, чтобы куст не болтался в горшке, а был хорошо зафиксирован. Полейте отстоянной или отфильтрованной водой комнатной температуры.

Обработка от болезней и вредителей необходима. Обрезанное и пересаженное растение ослаблено и восприимчиво для заболеваний, даже если в магазине за ним был хороший уход и там не произошло заражения. Поэтому лучше перестраховаться и обработать его.

Пересадка розы комнатной. Пересадка комнатной розы

Также после пересадки эффективна обработка препаратом Эпин — он усилит иммунитет растения и снизит стресс от пересадки.

Опрыскивайте ваше растение, ему требуется повышенная влажность, особенно в условиях работающего отопления и сухого воздуха квартиры. Если роза очень маленькая и слабая, то горшок можно накрыть сверху бутылкой (с небольшими отверстиями), создавая парник, и только потом постепенно приучать розу к квартирному воздуху.

Дальше ставим горшок с пересаженным растением в хорошо освещенное место. Если у вас теневая сторона и зимой света недостаточно, досвечивайте розу лампами дневного света.

Весенняя пересадка роз. Оптимальные сроки пересадки розы на другое место

Пересадить розы на новое место можно как весной, так и осенью. Считается, что лучше выполнить процедуру именно в осеннее время, это обусловлено состоянием растения: оно ушло на покой. Таким образом, можно осуществить процедуру, не беспокоя куст.

Обратите внимание! Ответ на вопрос «когда лучше пересаживать розы, весной или осенью» во многом зависит от того, где проживает дачник. В регионах с мягкими зимами, лучше выполнить процедуру осенью. А вот в регионах с холодными и суровыми зимами — обязательно весной.

Подходящие сроки процедуры весной на другое место определяются по состоянию куста: нужно пересадить весной до распускания почек и листьев розы , когда растение еще находится в спящем состоянии.

Весенняя пересадка роз. Оптимальные сроки пересадки розы на другое место

Если пересадить куст весной слишком поздно, то при пробуждении почек растение начнет потреблять много питательных веществ, и так как корневая система еще полноценно не прижилась на новом месте, растение истощится.

Если по каким-то причинам понадобилась срочная пересадка куста розы летом , то осуществлять ее нужно аккуратно. Самое главное, необходимо дождаться прохладного, пасмурного дня. При пересадке обязательно укоротите надземную часть (до 40-50 см), если куст очень старый, то побеги нужно удалить полностью.

Весенняя пересадка роз. Оптимальные сроки пересадки розы на другое место

Сроки пересадки куста розы на другое место осенью определяются климатическими условиями. Процедуру следует производить за 3 недели до наступления заморозков (ведь растения должны успеть прижиться на новом месте).

Условно можно выделить следующие сроки пересадки розы весной и осенью:

  • В Средней полосе (Подмосковье) — середина и конец апреля/ конец сентября, первая половина октября.
  • В Сибири, на Урале, на Северо-Западе (Ленинградская область) — в конце апреля, в начале мая/в течение всего сентября.
  • На Юге — конец марта/вторая половина октября.

Совет! Независимо от сроков, рекомендуется выполнять процедуру в пасмурный день или же вечером.

Видео как пересадить розу Пересадка розы в октябре