Ремонтантная малина, что значит. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина, что значит. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина – один из сортов малины, который пользуется популярностью в странах Европы и СНГ благодаря своей уникальной способности приносить плоды несколько раз за сезон.

Термин «ремонтантная» подразумевает «пополнение». В Европе данный сорт малины более известен под названием «everbearing», что означает «приносящий плоды непрерывно».

Ремонтантная малина, что значит. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уходГлавной особенностью сорта малины ремонтантной является особенность выращивать плоды как для одного, так и для двух урожаев. После посадки ремонтантной малины, первый урожай вы сможете снять уже в августе-сентябре после одного года ухода. Следующий урожай куст даст немного раньше – в середине июня. Однако стоит отметить, что второй урожай на двухлетних стеблях имеет намного хуже качество  по сравнению с годовыми стеблями. Ягоды, полученные на второй год выращивания, достаточно мягкие, костлявые и чересчур сухие.

Кроме того, летний урожай сорта малины ремонтантной может заметно ухудшить и оттянуть второй осенний урожай. Это связано, прежде всего, с тем, что все силы израсходуются на первый летний урожай. Растение тратит большую часть силы на формирование однолетних стеблей и побегов, которые будут служить для созревания дальнейших урожаев.

Размножение малины ремонтантной может быть очень выгодно для дачников. Высадив на своей даче несколько сортов малины, например, ранних, среднепоздних и ремонтантных вы сможете получить в несколько раз больше урожая и обеспечить себя  свою семью вкусными ягодами на весь год.

Ремонтантная малина уход. Ремонтантная малина: посадка и уход, подкормка и обрезка

Уход за ремонтантной малиной имеет свои особенности и отличия от ухода за обычными сортами малины. С ремонтантной малины можно собирать урожай два раза в сезон, однако качество ягод второго урожая менее высокое, чем первый.

Рассмотрим подробно:весенний уход за ремонтантной малиной, правильная посадка, обрезка, полив, подкормка.

Ремонтантная малина обладает преимуществами перед обычными сортами – она более устойчива к болезням и вредителям, почти не имеет червивых ягод. Все ремонтантные сорта крупноплодные, за ними легко ухаживать.

Где лучше посадить ремонтантную малину

Ремонтантная малина, что значит. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 01

Для хорошего развития кустов ремонтантной малины ее необходимо сажать на теплом, солнечном участке . Отличительная особенность кустов ремонтантной малины от обычной в том, что при недостаточном освещении или небольшом затенении, урожайность уменьшается, затормаживается созревание ягод и снижается общая урожайность с куста.

Чтобы уберечь растение от сквозняков, лучше высаживать малину с южной стороны участка вдоль дома или забора . Таким образом создается благоприятный климат для развития кустов и созревание плодов начнется значительно раньше, а урожайность при этом повысится.

Но в тоже время, если у вас жаркий климат, то сажать ремонтантную малину нужно в слегка притененных местах, там более прохладно.

Ремонтантная малина, что значит. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 02

Малина предпочитает плодородные и рыхлые почвы, при этом химический состав почвы не оказывает влияния на сроки созревания ягод, или их вкусовые качества. На эти показатели влияют подкормки растений в процессе роста куста.

Не высаживайте малину на участках где до этого росли растения семейства пасленовых (перец, томаты, баклажаны, картофель). Также не высаживайте малину в тех местах, где до этого росла малина раньше, не ранее 5-7 лет.

Саженцы ремонтантной малины обычно высаживают весной, но можно и осенью в последней декаде сентября, начале октября.

Уход за ремонтантной малиной

На протяжении всего сезона малина очень требовательна к поливу, особенно во время плодоношения. Летом проводите полив 1 раз в неделю, если слишком жарко, то чаще. Грунт должен промокнуть на 30-40 см в глубину.

Ремонтантная малина, что значит. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 03

Удаляйте корневые отпрыски и корневые побеги.

Обязательно мульчировать почву вокруг кустов малины – мульча удерживает влагу и предотвращает рост сорняков. Если не мульчируете, то проводите рыхление и прополку сорняков регулярно.

Ремонтантная малина, что значит. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 04

Подросшие кусты малины подвяжите к опорам.

Ягоды у ремонтантной малины крупнее, чем у обычных сортов, поэтому она больше нуждается в подкормках минеральными удобрениями. Первая подкормка проводится ранней весной (в марте), и для этого аммиачную селитру можно разбросать прямо по талому снегу.

Вторую и третью подкормки проводят через равные промежутки времени.

Ремонтантная малина, что значит. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 05

Последнюю азотную подкормку следует давать не позже чем в июне. Вместо аммиачной селитры можно использовать хорошее органическое азотсодержащее удобрение – настой коровяка (1:10), настой травы в бочке (1 л. перебродившего настоя на 10 л. воды).

Кроме органических удобрений малина нуждается в комплексных минеральных удобрениях – такие как нитроаммофоска (50-100 г на 1 м2).

Во второй половине лета, когда малина цветет и образует бутоны нужно опрыскать кусты и листья комплексными удобрениями в жидком виде, разведя согласно инструкции.

Обрезка ремонтантной малины

Сроки обрезки зависят от варианта выращивания малины – для роста на один урожай, или на два урожая за сезон.

Ремонтантная малина, что значит. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 06

В средней полосе вырастить два урожая практически невозможно, поэтому в основном выращивают один урожай в августе.

Обрезку на один урожай проводят в октябре или ноябре, после того как малина сама сбросит листья. Все однолетние побеги вырезают вровень с землей, даже не оставляя пеньков (это защитит малину от вредителей и болезней).

Ремонтантная малина, что значит. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 07

Все срезанные стебли необходимо сжечь или вынести с участка, на них находится множество насекомых и вредителей.

Соблюдайте полученные рекомендации по уходу за ремонтантной малиной, и вы всегда получите хороший урожай сладких ягод!

Ремонтантная малина, что значит. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 08

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chto-znachit-malina-remontantnaya-vyrashchivanie-maliny-remontantnoy-osobennosti-rasteniya-i

Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

Инновацией в области селекции является высадка ремонтантной малины. Она популярна вот уже несколько десятков лет. Но до сих пор среди садоводов ведутся постоянные споры о способе выращивания. Уход за такой малиной – достаточно сложное занятие. Он требует больше усилий, чем при выращивании обыкновенный садовой малины. Но тем не менее начинающие садоводы стремятся высадить именно такой вид.

Особенности ремонтантой малины

Ремонтантная малина популярна тем, что она приносит плоды уже на первых весенних побегах, в отличие от сортов обычной малины.

Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

На обычной малине побеги первого года уходят зелеными на зиму. Ремонтантная малина начинает плодоносить уже в августе. Есть ранние сорта, которые начинают приносить ягоды уже в июне. Чаще всего такие виды малины плодоносят дважды в год, в начале лета и ближе к середине августа.

Но при этом важно отметить, что такая ситуация может возникнуть только на юге. В большинстве регионов России добиться двух урожаев за сезон не удается. Чаще всего это возникаеть из-за того, что большие нагрузки на плодоношение приходятся уже на осень, а во многих регионах в это время уже начинаются заморозки.

Ремонтантная малина, что значит. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 10

Ремонтантная малина очень стойкая ко многим вредителям и заболеваниям. Возможность уже в первый год получить самые вкусные ягоды привлекают дачников именно к такому виду.

Лучшие сорта для регионов

Ремонтантная малина – капризная культура. Готовясь к ее разведению, нужно быть готовым к тому, что она будет расти в зависимости от климатических условий. В связи с этим нужно подбирать сорта для своего региона проживания.

Подмосковье

При выращивании ремонтантной малины в Подмосковье нужно подбирать сорта, которые могут приспособиться к холодам и морозам. Подмосковье – это непростая климатическая зона. Здесь часто наступают ранние заморозки. Поэтому малина должна быть максимально неприхотлива.

Сортами для Подмосковья считаются:

  1. Одним из сортов ремонтантной малины, который хорошо растет в Подмосковье называется «Пингвин». Он плодоносит уже до первых заморозков. Кустарники имеют прямую форму и очень компактный размер. Это позволяет высадить кусты так, чтобы они не занимали большую площадь. Ягоды получаются крупные и округлые. Один кустарник может дать до 6 кг. за сезон.
  2. Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

  3. Сорт «Полька» – это куст, который выпускает много побегов. Он очень устойчив ко многим заболеваниям. Созревание начинается в середине августа и продлевается до наступления заморозков. Ягоды тёмно-красные, хорошо переносят перевозку. Особенности этого сорта заключаются в необходимости обрезать ветки после сбора первого урожая. Иначе в следующем году ягоды будут очень мелкими. Сорт «Полька» пригоден не только для варенья и компотов, но и для заморозки. Высота куста не превышает средних норм. Ягоды красного цвета и удлинённой формы, на вкус кисло-сладкие. Каждый год один куст приносит в среднем до 3 кг.
  4. Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

  5. Очень интересный сорт малины под названием «Абрикосовый». У него вертикальные стебли, достигающие до полутора метров в длину. Особенность заключается в том, что ягоды у него жёлтого цвета, имеют крупный размер и уникальные вкусовые качества. Один куст приносит до 2 кг. Ягоды начинают созревать в начале августа и заканчивают до наступления морозов. Их можно использовать как в свежем, так и в замороженном виде.
  6. Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

  7. Очень повышенной устойчивостью к различным заболеваниям обладает сорт «Атлант». Ещё одним преимуществом этого сорта являются мощные корни. Благодаря этому он не боится засухи. Стебли у куста очень крепкие при правильном уходе с одного куста можно собрать до 5 кг. ягод.
  8. Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

Ремонтантная это. Что такое ремонтантный сорт

Собирать ягоды все лето, любоваться цветами с весны до осени – это не мечта, а реальность, если посадить на своем приусадебном или дачном участке ремонтантные сорта ягодных культур или цветов. Наиболее известны – малина, земляника и розы.

Ремонтантная это. Что такое ремонтантный сорт

Ремонтантность – это способность растений к очень длительному плодоношению или цветению. Если ремонтантным сортам создать благоприятные условия, собирать урожай можно в течение всего года.
Селекционеры вывели ремонтантные сорта малины , земляники и роз. Еще совсем недавно садоводы и огородники были разочарованы новыми сортами. В средней полосе России и в северных широтах все вновь посаженные диковинные растения вымерзали. Такая ситуация происходила по причине того, что селекционные работы по выведению проводились в теплых странах.
В настоящее время российским селекционерам удалось вывести сорта малины, земляники и роз, устойчивые к суровым российским условиям. При правильной агротехнике выращивания и подготовке посадок к зиме все сорта хорошо зимуют и радуют своим обильным урожаем и длительным периодом плодоношения и цветения.
Самое главное отличие ремонтантных растений от обычных сортов заключается в том, что первые ягоды малины и земляники появляются в самом начале лета. Сбор урожая заканчивается только с наступлением устойчивых заморозков. Цветы и ягоды образуются не только на материнских растениях, но и на дочерних, что позволяет собирать урожай практически непрерывно.
В середине лета урожайность ремонтантных сортов несколько снижается, но уже к концу августа вновь резко увеличивается.
Чтобы собирать урожай с ремонтантных сортов на протяжении длительного времени, необходимо обеспечить для этого оптимальные условия. Особое внимание следует уделить составу и плодородию почвы, а также поливу.
Сохранить сортовые признаки ремонтантной земляники можно только при обеспечении вегетативного способа размножения розетками или делением куста. Это же правило нужно соблюдать при размножении малины и роз.
Семенной способ размножения используется в специализированных питомниках для выведения новых ремонтантных сортов.

Ремонтантная малина обрезка. Навигация по записям

     Обрезка ремонтантной малины на дачном участке (в отличие от таких же действий) осенью, весной и даже летом играет важную роль в образовании высокопродуктивных побегов. При выполнении данной процедуры следует помнить, что не все сорта этой культуры обрабатывают одинаково. Ремонтантная малина (как) при верно выполненной обрезке порадует дачника отменным урожаем.

Ремонтантная малина обрезка. Навигация по записям

Обязательность работ по обрезки малины в разное время года

     Процедура обрезки ремонтантной малины осенью и весной считается обязательной. Чаще всего на 1 кв. м. посадок данной культуры оставляют около 5-6 побегов. У этого вида малины ягоды образуются на двухлетних стеблях и на однолетних побегах-приростах. Их обрезка позволяет сохранить все питательные вещества, необходимые для активного роста растения весной в корневище. В первый год посадки ремонтантной малины весной, отрастающие молодые стебли вступают в фазу плодоношения к осени. Обрезаем такие побеги перед заморозками, оставляя пеньки, высотой около 3 см.

Ремонтантная малина обрезка. Навигация по записям

Осенняя обрезка кустарника

     После окончания плодоношения у малины, обрезаем всю надземную часть отплодоносивших стеблей. После этой процедуры малинник становится практически "голым". Как правило, в условиях нашей страны однолетние побеги обрезают осенью перед наступлением заморозков. Для данной процедуры больше всего подходит конец октября либо начало ноября. При выполнении процедуры в более ранний период может произойти преждевременное развитие корневищных почек, что крайне негативно сказывается на продуктивности кустов в следующем сезоне.

     Обрезку ремонтантной малины на участке осенью можно провести даже при небольшом промерзании верхнего слоя грунта и выпадении снега. До обрезки побегов из них в корневище будут поступать различные питательные вещества, которые в следующем сезоне позволят вырасти крепкой и высокопродуктивной малине.

     Правильная обрезка кустов осенью позволяет предохранить дачные посадки от появления различных вирусов и зимующих на растениях паразитов. Молодые малинники с обрезанными стеблями удобно утеплять на зиму для предупреждения подмерзания кустов.

Весенняя обрезка малины

Ремонтантная малина обрезка. Навигация по записям

     Весенняя обрезка ремонтантной малины больше подходит для регионов с не слишком холодной зимой. Благодаря этой процедуре отплодоносившие стебли практически до наступления зимы будут благоприятствовать накоплению в корневище различных питательных веществ, способствующих активному росту растений в следующем сезоне и получения высокого урожая ягод.

     Обрезку ремонтантной малины осуществляют и в некоторых регионах с малоснежными и холодными зимами. При этом оставшиеся побеги выполняют роль препятствия, которое задерживает снег на участке. Это позволяет кустам лучше перенести холода. Весной перед распусканием почек осуществляем обрезку стеблей. При этом ткани растения пополняются питательными веществами, образующимися только в период распускания листьев и пробуждения малины. Также наблюдается определенная закономерность: в климатических условиях северных районов скорейшее весеннее пробуждение кустов обеспечивает активный рост стеблей и благоприятствует хорошему урожаю ягод.

    Весной осуществляем санитарную обрезку стеблей (на 1 здоровую почку), подсохших либо подмерзших зимой. Данную процедуру выполняем в апреле, когда отчетливо видны здоровые (набухшие) почки. В мае производим прищипывание верхушек растущих побегов. Благодаря такой процедуре фаза плодоношения начинается немного позже и характеризуется своей повышенной длительностью.

Ремонтантная малина обрезка. Навигация по записям

Летняя обрезка малины

     Одним из методов увеличения урожайности данной культуры является летняя обрезка кустов. При этом удаляются лишние некондиционные стебли и корневая поросль. Чем ранее будет выполнена данная процедура, тем больше питательных веществ сохранится в оставшихся стеблях. Подавляющее большинство сортов данного вида малины, подлежащих обрезке, прореживается так, что на 1 кв. м. оставляется 4-6 самых мощных стеблей.

     Ненужные побеги замещения, произрастающие вблизи основания корневища куста ремонтантной малины, срезаем секатором. Такие стебли удаляются на уровне почвы. Всю корневую поросль, которая остается зеленой и не успевает одревеснеть к наступлению зимы, обрезаем, как можно ниже. При этом заглубляемся в грунт на 3-4 см. Полученный при такой обрезке растительный материал успешно используется для размножения наиболее продуктивных сортов этой культуры.

Видео ремонтантная малина