Гранаты без косточек. Гранат без косточек: полезные свойства плода

Гранаты без косточек. Гранат без косточек: полезные свойства плода

По полезности такой плод с мягкими и едва заметными косточками никак не уступает традиционному продукту, к которому мы так привыкли. Он содержит в себе огромное количество витаминов, микроэлементов и минералов. Ведь еще в древние века гранатовому дереву и его красным большим плодам небезосновательно приписывали многие целебные свойства. Также стоит отметить, что в далекие времена представленный деликатес считали символом плодородия, любви и дружбы. И в сегодняшние дни сок и кожура этого плода довольно часто применяются народной медициной.

Так чем привлекает людей такой продукт, как гранат без косточек? Польза его состоит в том, что в нем содержатся витамины С, А, Е и В, а также минералы: кальций, йод, калий и кремний. Помимо этого в гранате имеются глюкоза и фруктоза, органические кислоты и дубильные вещества. Что касается содержания антиоксидантов, то в этом плане представленный плод превосходит даже красное натуральное вино и зеленый чай.

Гранаты без косточек. Гранат без косточек: полезные свойства плода

Нельзя обойти стороной и сок, который выдавливается из сочных бордовых зерен. Ведь он способствует значительному улучшению аппетита, помогает понизить высокую температуру тела, идеально утоляет жажду и активизирует все обменные процессы в человеческом организме. Довольно часто плоды обычного или бескосточкового граната используют в качестве укрепляющего средства после инфекционных заболеваний, тяжелых операций и во время истощения.

Следует отметить, что энергетическая ценность такого продукта невысока. Таким образом, в 100 граммах этого плода содержится всего лишь 65-80 килокалорий. Именно поэтому его разрешается употреблять даже тем людям, кто страдает от избыточного веса.

Гранаты без косточек. Гранат без косточек: полезные свойства плода 01

Как кушать гранат с косточками или без косточек. Как правильно есть гранат

Косточки граната содержат в качестве составляющей сложные углеводы или полисахара: крахмал и клетчатку. Эти вещества нужны ЖКТ для работы его перистальтики и выведения токсинов. За счет ферментов косточки частично перевариваются, довершает работу кишечная микрофлора.

Сорта гранатов разные и есть плоды с мягкими или мелкими косточками. Но содержимое плода способно оказаться и жестким, ведь это не определить заранее. Поэтому можно ли кушать гранат с косточками каждый решает для себя сам. Некоторые предпочитают поедать зерна целиком, другие стараются избавиться от косточек, выжимая только сок. Оба варианта имеют право на существование и не причинят вред здоровью.

Как кушать гранат с косточками или без косточек. Как правильно есть гранат

Как правильно есть гранат? Перед употреблением фрукт нужно разрезать так, чтобы не повредить содержимое и не допустить потерю полезного сока. Если плод резать ножом, то теряется часть вкусного продукта. Разделку проводим по правилам:

  • место соцветия обрезаем ножом;
  • делаем небольшие вертикальные надрезы-насечки;
  • выкладываем плод на ровную поверхность;
  • надавливаем рукой, и фрукт ломается на несколько долек;
  • отделяем каждую дольку;
  • кушаем по кусочку в свое удовольствие.

Есть и другой вариант добычи вкусных зернышек граната. Плод помещаем в воду и под водой отрезаем верхнюю часть, чистим кожуру и выбираем зерна руками, промываем очищенные косточки с помощью сита.

Чтобы питательные компоненты фрукта лучше усваивались, зерна из граната нужно тщательно пережевывать. В качестве альтернативы предлагается употреблять мякоть без косточек, а сушеные и измельченные косточки использовать в качестве БАДа.

Гранаты без косточек польза и вред. Бывает ли гранат без косточек и как его отличить от обычного

Гранат без косточек – продукт селекционной работы американских селекционеров. Появился он относительно недавно, но уже успел распространиться в странах с теплым климатом. Сочные, сладкие, слегка водянистые зерна все же содержат маленькие мягкие косточки, однако употреблять плод стало намного проще.

В этой статье мы расскажем о сортах, полезных свойствах, внешних признаках граната без косточек, по которым можно отличить эту разновидность от граната обыкновенного.

Гранат без косточек действительно существует, а появился он относительно недавно благодаря работе американских специалистов . Поскольку косточки обязательно для размножения культуры, полностью от них избавиться нельзя. Однако они мельче по размеру, намного мягче и практически не ощущаются при употреблении.

Гранаты без косточек польза и вред. Бывает ли гранат без косточек и как его отличить от обычного

Как отличить гранат без косточек от обычного

Чтобы отличить гранат без косточек от обычного плода, обратите внимание на его внешний вид. Кожура имеет меньшую толщину и легко продавливается при нажатии ногтем. Цвет варьируется от желтого с легким румянцем до алого в зависимости от сортовых особенностей.

Плоды весят меньше благодаря отсутствию косточек. Такие гранаты появляются в продаже в сентябре-октябре.

Как выглядит и где растет

Внешний вид дерева граната без косточек и граната обыкновенного не отличается. Это низкорослый кустарник или дерево высотой 5-6 м. Вегетационный период составляет 6-8 месяцев. Первый урожай собирают спустя 3 года после посадки.

Ветви тонкие с колючками. Листья овальной формы, гладкие, с легким блеском, длиной 3 см. Окраска зеленая.

Цветки имеют диаметр 2,5-4 см. Форма воронковидная. Окраска оранжево-красная. Лепестки содержат пуницин – природный краситель.

Типы цветков:

  • обоеполые, в форме кувшина, из них появляются плодовые завязи;
  • колокольчатые – не дают плодов.

Треугольная чашечка имеет плотные лопасти. В ее зеве зарождаются тычинки и лепестки.

Плоды имеют форму шара. На конце – кожистый околоплодник и чашечка. Кожица тонкая, желтая или алая. Диаметр — 15-18 см. Плоды плохо переносят транспортировку из-за тонкой кожуры.

Гранаты без костей активно культивируют в США, Испании, Турции, Закавказье, Китае. Наиболее подходящий климат для культуры – в Испании. Именно в этой стране гранатв большом количестве, достаточном для внутреннего потребления и экспорта.

Гранаты без косточек польза и вред. Бывает ли гранат без косточек и как его отличить от обычного

Сорта

В мире пока существует два сорта бескосточкового граната:

  1. Wonderful – сорт американской селекции. Отличается светло-желтым цветом кожуры. Вес одного плода – 250-300 г.
  2. Mollar de Elche – продукт селекционной работы испанцев. Кожица тонкая, алого окраса. Масса плода – 400-600 г.

Семена у обеих разновидностей граната мягкие, почти неощутимые. Зерна сочные, сладкие, водянистые на вкус. В них содержится меньше кислоты, чем в зернах с косточками.

Интересно.  Согласно древнегреческой мифологии, смена времен года происходит благодаря гранату. Дочь богини плодородия Прозерпина после похищения богом царства мертвых Аидом съела шесть гранатовых зерен в честь брака. Подчиняясь условиям брачного соглашения, она полгода жила в царстве мертвых, а на земле наступала холодная зима.

Химический состав и польза граната

Витаминно-минеральный состав зерен без косточек ничем не отличается от состава граната с косточками.

В таблице указано содержание витаминов и минералов в 100 г продукта.

Название Норма
Витамин А5 мкг900 мкг
бета Каротин0,03 мг5 мг
Витамин В10,04 мг1,5 мг
Витамин В20,01 мг1,8 мг
Витамин В47,6 мг500 мг
Витамин В50,54 мг5 мг
Витамин В60,5 мг2 мг
Витамин В918 мкг400 мкг
Витамин C4 мг
Витамин Е

КБЖУ

Гранаты без косточек польза и вред. Бывает ли гранат без косточек и как его отличить от обычного

Пищевая ценность продукта на 100 г:

  • калорийность – 50 ккал;
  • белки – 0,7г;
  • жиры – 0,6 г;
  • углеводы – 14,5 г;
  • клетчатка – 0,9 г.

Польза для организма

Гранат поддерживает работу сердца благодаря содержанию вещества пуникалагин, которое нейтрализует свободные радикалы. Антиоксиданты в составе зерен укрепляют сосуды, повышают эластичность их стенок, расщепляют и выводят холестериновые бляшки. Всего 30 мл гранатового сока в день на 30% снижает риск появления бляшек на стенках сосудов.

В зернах граната содержится 21% витамина К от суточной нормы. Он принимает участие в построении и обмене веществ в соединительной и костной тканях, помогает усваиваться кальцию. Регулярное употребление продукта предупреждает деформацию хрящей при остеоартрозе. Фитонутриенты уменьшают воспаления и припухлости тканей.

Другие полезные свойства:

  • Гранатовый сок удаляет зубной налет, убивает микробы и вирусы в полости рта, снижает риск развития пародонтоза.Гранаты без косточек польза и вред. Бывает ли гранат без косточек и как его отличить от обычного

Видео КИВИ БЕЗ КОСТОЧЕК! СКОЛЬКО ЗЕРЕН В ГРАНАТЕ? ВЫТАЩИЛ ВСЕ КОСТОЧКИ!