Когда собирать яблоки Семеренко. Характеристика яблони Семеренко

Когда собирать яблоки Семеренко. Характеристика яблони Семеренко

Яблоня сорта Симиренко имеет как достоинства, так и недостатки. Перед тем как сажать дерево на своем участке, стоит изучить все характеристики – это позволит избежать ошибок.

Когда собирать яблоки Семеренко. Характеристика яблони Семеренко

Фото яблока сорта Семеренко

    Плодоношение наблюдается только с 5 года после посадки.

    Это самобесплодный сорт, поэтому вблизи него нужно обязательно сажать яблони-опылители: Айдаред, Память Сергееву, Голден Делишес.

    Плодоношение ежегодное до 15 лет, затем дерево начинает давать обильные урожаи только раз в 2 года.

    Товарные качества хорошие. Яблоки насыщенного цвета, имеют приятный аромат.

    Благодаря плотной кожуре и мякоти, яблоки можно перевозить на большие и малые расстояния – в дороге они не портятся и не мнутся.

    Сорт хорошо переносит жару, засуху, не снижая урожайности.

    Морозостойкость невысокая, поэтому в северных регионах дерево на зиму утепляют.

    Урожай может сыпаться после полного созревания, поэтому собирать его нужно незамедлительно!

Важно!

Весной сажают яблони преимущественно в северных регионах и в областях с очень холодными или морозными зимами.

    Яблоня Семеренко является одним из самых урожайных сортов, которые можно выращивать в России. С одного, взрослого дерева собирают до 100 кг плодов. А 7-8 летнее дерево дает до 20 кг яблок.

    Благодаря тому, что сорт относится к поздним, яблоки после сбора хранятся еще 7-9 месяцев без потери внешних или вкусовых качеств.

    Это вкусный сорт, подходящий для диетического и детского питания.

Когда собирают урожай. Зрелость урожая

Зрелость  плодов и частей растений условно разделяют на техническую (уборочную) и биологическую (физиологическую).

Например, при технической зрелости зелёные плоды перца, бобовые, огурцы, кабачки готовы к употреблению или переработке. При биологической зрелости семена, луковицы, клубни, корнеплоды и корни достигают пика своего развития и готовы к последующему посеву или посадке. Так, у двухлетних овощных – петрушки корневой, капусты, моркови, столовой свеклы, лука, у многолетних — хрена, ревеня, эстрагона, а также у картофеля биологическая зрелость наступает, когда зимующие органы растения оканчивают рост и входят в состояние покоя, в котором могут храниться в течение длительного времени (осенне-зимне-весенний период), чтобы в будущем году вновь пойти в рост. Сбор плодов или частей  одних и тех же растений может происходить как при технической зрелости – на зелень, так и при биологической – уборке корнеплодов и луковиц на хранение. У некоторых культур, например, томатов и арбузов, дынь и тыкв техническая зрелость  совпадает по срокам с биологической.

Очень важно время сбора урожая. Это не только отражается на качестве плодов или побегов, листвы, но и может сказаться на длительности хранения. Если запоздать с уборкой плодов томатов, огурцов, кабачков, патиссонов и ранней моркови, свеклы и капусты, они перезревают и теряют товарный вид, меняют вкусовые качества и зачастую непригодны к употреблению или переработке. Уборку на длительное хранение лучше всего производить в сухую, но не жаркую погоду ближе к вечеру. Рассмотрим подробнее особенности сбора урожая осенью.

Когда снимать антоновку в подмосковье. Зимние сорта яблонь

Для Подмосковья прекрасно подходят следующие поздние сорта яблонь: Антоновка обыкновенная, Московское зимнее, Белорусское сладкое, Северный синап, Студенческое, Богатырь и другие. Они обладают многими достоинствами, но самое главное – хорошими вкусовыми качествами и длительным периодом хранения.

Антоновка обыкновенная

Очень урожайный зимостойкий сорт. У яблонь этого сорта одна особенность: чтобы получить урожай, необходимо рядом с Антоновкой посадить опылители: Анис, Шафран, Уэлси.

Плодоносят молодые деревья регулярно, старые – через 2 года. Обильные урожаи с дерева начинают снимать на 5 год после посадки. Сорт устойчив к парше и другим заболеваниям.

Сбор урожая начинают в сентябре-октябре. Антоновка – зимний сорт яблок, который прекрасно хранится до конца зимы – начала весны. Плод зеленого цвета, с желтоватым отливом. Отличаются насыщенным вкусом с кислинкой, мякоть плотная, сочная.

Особенности ухода : саженцы Антоновки обычно имеют довольно чахлый вид, и при посадке обязательно нужен колышек-опора.

Московское зимнее

Очень урожайный сорт яблонь. Имеет хорошую зимостойкость и устойчивость к различным заболеваниям. Московское зимнее относится к поздним сортам, у которых нет периодичности плодоношения. Плодоносить начинает на 5-6 год жизни.

Урожай собирают уже в сентябре-октябре. Спелые плоды (120 гр) имеют хорошую лежкость – в деревянных ящиках Московское зимнее можно хранить до марта-апреля.

Имеют зеленый цвет, а в зрелости начинают розоветь. На хранение готов зеленый плод с розовым бочком и мелкими светлыми точками. Яблоки имеют приятный кисло-сладкий вкус и плотную мякоть.

Из недостатков можно назвать высокорослость дерева.

Особенности ухода : уход за яблоней Московская зимняя несложный. Комплексные меры по весеннему опрыскиванию, своевременной обрезке и побелке ствола, а так же мульчированию и поливу дадут хороший результат, так как сорт весьма неприхотливый.

Белорусское сладкое

Очень урожайный зимний сорт яблонь, адаптированный к климатическим особенностям Подмосковья. Имеет абсолютную устойчивость к парше и хорошую устойчивость к другим заболеваниям. Зимостойкий. Плодоносит каждый год. Молодые саженцы начинают приносить плоды уже через год - два после высадки.

Урожай собирают по мере созревания – в сентябре, однако погодные условия могут сократить сроки созревания или увеличить их. Своевременный сбор урожая – гарантия хорошей лежкости яблок, хотя плоды не осыпаются, даже переспевая. Белорусское сладкое – зимний сорт яблок, который может храниться до февраля.

Яблоки в период сбора имеют зеленый окрас, а полежав, становятся желтыми со сплошным красным румянцем. На плодах плотный восковой налет, который помогает сохранить яблоко в лежке. Плоды (до 200 гр) имеют приятную плотную мякоть без кислинки.

Дерево среднерослое, с поникающими ветвями. Из недостатков можно назвать плохую лежкость при несвоевременном сборе урожая.

Особенности ухода : Белорусское сладкое предпочитает почву богатую калием и другими органическими веществами и плохо переносит заболоченные почвы с близким залеганием грунтовых вод.

Северный синап

Очень урожайный, быстрорастущий, достаточно зимостойкий сорт. Устойчив различным заболеваниям, однако в дождливые годы может поражаться мучнистой росой. Плодоносить начинает на 4 год после посадки.

Плоды готовы к сбору в октябре, так как у них длительный срок созревания. На хранение их закладывают не раньше срока созревания. Яблоки (до 150 гр) с кисло-сладким вкусом и сочной зернистой мякотью, имеют желто-зеленую окраску. За период хранения приобретают основной желтый цвет и розовый румянец. Сохраняют вкусовые качества до апреля – мая.

Для повышения урожайности рядом с деревом Северный синап рекомендовано сажать сорта-опылители: Пепин, Антоновку, Славянку.

Северный синап быстро растет и достигает больших размеров.

Из недостатков можно назвать потребность в большом количестве солнца для правильной кондиции и созревания яблок. Если условия созревания не соблюдаются, яблоки этого сорта на хранение лучше не закладывать, они будут невкусными.

Особенности ухода: плоды сорта Северный синап плохо переносят застой воды в почве и нуждаются в открытом солнечном месте. Так как дерево быстро достигает больших размеров, то нуждается в регулярной обрезке. Перед зимой приствольный круг желательно мульчировать слоем перегноя.

Когда созревают яблоки Голден. Описание сорта Голден Делишес

Это десертный сорт с обилием ароматных белых цветов в конце весны. Плодоносит средними и крупными зеленовато-желтыми  яблоками. По мере созревания они становятся яркими золотисто-желтыми. Плоды очень сладкие, сочные, хрустящие, с терпким медовым вкусом. Подходят для употребления в свежем виде, приготовления салатов и соусов.

Сорт частично самоопыляем, для увеличения продуктивности требуется опылитель. Это должна быть культура другого сорта с тем же периодом цветения. Например: Джонатан, Айдаред, Гала, Ариан, Кокс Орандж Пиппин, Пинк Леди.

Высота растения зависит от подвоя.

  • Карликовые – 2-3 метра.
  • Полукарликовые – 3-5 метров.
  • Стандартные – 5-8 метров.

Сорт яблок Голден Делишес начинает плодоносить на 5-8 год. Карликовые и полукарликовые  плодоносят на 2-3 год. Живет яблоня 15-20 лет, при хорошем уходе и дольше. У молодых деревьев крона пирамидальная, у взрослых она становится округлой.

Когда созревают яблоки Голден. Описание сорта Голден Делишес

Когда созревают яблоки Голден. Описание сорта Голден Делишес

Цветение и сбор плодов зависит от климатических условий выращивания культуры. В разных регионах определенный вегетационный период. Сбор яблок может растянуться с августа по октябрь месяц. Если яблоня цветет в середине мая, плоды собирать во 2-й половине октября. Чаще всего яблоки созревают в середине-конце сентября. Убирать урожай пора, когда плоды пожелтели. С одного дерева можно собрать в среднем 110-130 кг яблок. Сорт жароустойчивый и холодостойкий, выдерживает температуру до -25 градусов без укрытия.

Голден Делишес имеет хорошее общее сопротивление к заболеваниям, но есть и слабые места, которые осветим ниже.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/yabloki-bogatyr-kogda-sobirat-harakteristiki-i-opisanie-sorta

Видео когда нужно собирать урожай яблок