Пересадка туи взрослой. Как пересадить взрослую тую

Пересадка туи взрослой. Как пересадить взрослую тую

Туя – вечнозеленое хвойное растение, любимое дачниками, садоводами и ландшафтными дизайнерами. Оно не только радует глаз, но и приносит пользу, выделяя ароматические эфирные масла. Туи довольно неприхотливы, но при их пересадке следует соблюдать целый ряд предосторожностей.

Пересадка туи взрослой. Как пересадить взрослую тую

Вам понадобится

  • Лопата, шпагат, удобрения, земляная смесь, замазка, секатор.

Инструкция

1

Дождитесь подходящего момента. Лучшее время для пересадки хвойных растений – период с конца сентября по начало октября. Необходимо успеть до первых заморозков, чтобы туя смогла отрастить нужное количество новых мелких корешков. Допустима пересадка и ранней весной после схода снегов, но осуществить ее следует до начала вегетации, иначе растение может заболеть.

2

Для пересадки выберете наиболее благоприятный участок, защищенный от ветра. Туя хорошо растет на любой почве на солнечных местах и в полутени, а вот полная тень пагубно отражается на здоровье растения, его крона может поредеть.

3

Приготовьте посадочную яму за 15 дней до пересадки. Ее величина должна быть на четверть больше размера земляного кома туи и в три раза шире кроны саженца. В среднем глубина не должна превышать полуметра. На дно лучше набросать гравия во избежание застоя воды.

4

Окопайте растение по кругу, затем выкопайте дерево и, не обтряхивая, осторожно переместите на новое место. Сохраняйте ком земли, когда выкапываете тую. Ее корневая система компактная, хорошо развитая, но поверхностная, поэтому без подпитки корешки отомрут в кратчайший срок. Если вы везете дерево издалека, мешковину, которой обвязывают корни, снимать не надо – туя сажается в яму прямо с ней. Материал распадется в течение двух лет.

5

Слишком длинные корни допустимо обрубить максимально острым инструментом или секатором. После обрезки обработайте места срезов замазкой, смешанной с раствором гетероауксина – он предотвращает размножение грибов-паразитов.

6

Прежде чем сажать деревце, обильно полейте яму водой. В качестве посадочного грунта используйте земляную смесь из торфа, дерновой земли и песка в соотношении 2:1:1 с добавлением перегноя и хвойного опада, смешанных в равных пропорциях. Дополнительно желательно добавить фосфорно-калийные удобрения. Старайтесь, чтобы удобрение не попало непосредственно на корень.

7

Не заглубляйте корневую шейку при посадке, но и не оставляйте ее слишком высоко. По завершении процедуры уплотните грунт вокруг ствола и полейте деревце. Если вы пересаживаете тую по осени, непременно прикройте приствольную область щепой или компостом, избегая непосредственного контакта со стволом.

8

Следующий после посадки месяц поливайте тую раз в неделю и орошайте ее крону. На зиму прикройте растение и свяжите ветки шпагатом, чтобы они не сломались под тяжестью снега.

Пересадка взрослой туи. Пересадка туи в разные времена года: что нужно знать для этого

Туя — это вечнозелёное хвойное растение семейства кипарисовые. Оно часто используется в декоративных целях садоводами из-за своей естественной красоты и приятного аромата. Чтобы вырастить и правильно пересадитьили, необходимо учесть множество факторов, таких как время года, почва и возраст туи.

В каком возрасте можно пересаживать тую

Это дерево достаточно выносливо и может пережить пересадку при правильном её осуществлении. Большинство хвойных, в том числе и тую, пересаживают после выращивания из семян в горшке.

Знаете ли вы? Племена индейцев пользовались листьями этого хвойника в качестве средства от головной боли. Это объясняется тем, что сок растения в большом объёме содержит витамин С.

Иногда появляется необходимость изменить местоположение уже взрослого дерева. Единственная проблема заключается в том, что любое перемещение растения влечёт за собой повреждение корневой системы и ослабление всего хвойного дерева.

В каком периоде возраста дерево можно пересаживать

Момент, когда тую удастся успешно пересадить, наступает с появлением окрепшего саженца. Уже тогда маленькое растение способно прижиться на новом месте, если садовод всё правильно сделает. Не рекомендуется осуществлять пересадку только совсем старых деревьев, которые даже по внешним признакам кажутся чахлыми. В таком случае, они могут попросту не прижиться и погибнут ещё быстрее. Пересадка туи взрослой. Как пересадить взрослую тую 01

Можно ли пересаживать взрослую тую

У взрослых деревьев также высок шанс выживания после правильной пересадки и дальнейшего ухода. Главное условие для садовода — как можно лучше сохранить корневую систему. Если этого не сделать, поглощение питательных веществ растением из почвы нарушится, что может привести к гибели. При должной осторожности такого не произойдёт. При условии, что вы раньше пересаживали другие хвойные растения, как сосна или ель, у вас точно получится успешно осуществить пересадку и туи.

Возможно, вам будет интересно почитать о том, как цветет туя .

Когда лучше пересаживать

Поскольку кустарник холодостойкий и неприхотливый, для пересаживания подойдёт широкий диапазон температур и влажности. Однако не стоит забывать, что, как и все растения, туя должна получать питательные вещества, чтобы подготовиться к зимовке. В связи с этим, нельзя менять место её роста зимой или в конце осени. Другие же варианты времён года доступны для выбора садоводом.

Осенью

Туя любит влагу и прохладу, при этом не требуя большого количества солнечного света. Именно поэтому осень хорошо соответствует процессу пересадки. Главное — удобрить почву специальными минералами и осуществлять полив, если дождей оказалось мало. Если был пересажен молодой саженец, подготовьте его к морозам, утеплив и накрыв плёнкой. Взрослые образцы нужно связать: это и поможет растению не потерять первоначальную форму, и не позволит обломать тонкие ветки под весом снега.

Весной

Прохлада и влага — отличительные черты этого сезона. Поэтому весна — идеальное время для пересаживания хвойного кустарника. Это касается саженцев, молодых деревьев и уже взрослых растений. С учётом прикормки и полива, дерево хорошо приживётся и быстро привыкнет к новому месту роста.

Важно! Лучше пересаживать тую ранней весной, когда снег только сошёл. Это поможет растению успешнее пережить стресс и избежать множества болезней из-за ещё не наступившего начала вегетации после зимы.

Летом

Пересаживать тую в летнее время года — не лучший вариант, но имеет право на существование в относительно холодных регионах. Учтите, что растение не любит постоянных прямых солнечных лучей и при жаркой сухой погоде требует частой поливки. Лучший месяц этого сезона для садовода — август, когда осень уже близко, но ещё есть время подготовить сад к зиме. Также, скорые дожди помогут насытить почву влагой, что ускорит рост дерева. Пересадка туи взрослой. Как пересадить взрослую тую 02

Как правильно пересаживать

От правильно осуществлённых действий садовода полностью зависит успех процесса пересадки растения. С учётом того, что этот процесс зачастую вынужденный, выберите хорошее место. Важно, чтобы туя не только выжила, но и смогла развиваться в дальнейшем. Для этого нужен светлый участок, не обдуваемый сквозняками. Также заранее подготовьте почву: за 3-4 недели до пересаживания выройте яму, шириной и глубиной в 1 метр.

Взрослую тую

Существует разница между пересадкой молодого и взрослого растения.

Важно! Не рекомендуется добавлять удобрения в течение первого года — туя может негативно воспринять слишком большой избыток питательных веществ.

Дерево, возраст которого превышает 3-4 года, пересаживают по такому алгоритму:

  1. Перемешайте почву из вырытой ямы с удобрениями: торфом, золой и стимулятором роста.
  2. Осторожно выньте корневую систему из тары и перенесите в выбранное место.
  3. Пересадка туи взрослой. Как пересадить взрослую тую 03

Пересадка взрослой туи весной.

Пересадка туи взрослой. Как пересадить взрослую тую 04

В этом материале мы расскажем о взрослой туе, купленной в питомнике. Лес, он везде разный. Где-то лиственный, березки для осинки. Где-то хвойный, с упоительными запахами хвои, можжевельника, лиственницы, ели и ёлок.

Можно зонировать и свой участок. В тени отвести место и хвойному, лесному уголку, а солнечную сторону от дороги огородить не забором, а берёзками.

Тем более хороша мысль, если лес рядом. Можно выкопать молодой саженец в вашем лесу и посадить у дома.

Если есть финансовые возможности, то тую можно купить достаточно большую. Её привезут на манипуляторе и посадят на вашем участке. Но если вы видите, что дерево гибнет на этом месте, то нужно его пересадить. Это возможно, а как мы расскажем!

Бывает и так:

Из-за развернувшегося строительства стала мешать туя сорта Brabant, нужно пересадить. Высотой она уже более двух метров. Когда и как правильно это сделать?
Людмила Нестеренко, п. Ракитное Белгородской обл.

У вас уже взрослое растение. Безболезненно пересадить его не удастся, корневая система обязательно будет повреждена. Обычно тую за год-два до пересадки весной обкапывают на расстоянии 35-40 см (для двухметрового дерева) от ствола. При этом вокруг растения выкапывают траншею шириной в штык лопаты. Земляной ком получится немного меньше метра в диаметре. Корни рассекают на глубину 50-60 см. Крупные срезы замазывают садовым варом. Затем траншею засыпают свежей почвой и проливают водой. Это нужно, чтобы туя сфомировала «автономную» корневую систему, образовала больше всасывающих корешков. На это уйдет не менее сезона.

  • Относительно сторон света посадка должна быть такой же, как и на прежнем месте: перед выкопкой завяжите ленточку, например, на южной стороне кроны.
  • Не сажайте в тень, туе больше подойдет полутенистое место.
  • Она любит влажную почву.
  • Посадочную яму нужно подготовить за две недели до посадки. Диаметр ее должен быть шире диаметра земляного кома примерно на 20-30 см, а глубина ямы — около 80 см.

Как пересадить взрослую тую весной

Пересадка туи взрослой. Как пересадить взрослую тую 051. Перед самой посадкой в яму насыпают слой подготовленной почвы, так, чтобы корневая шейка была на 10 см выше уровня почвы.

2. За сутки до выкопки тую хорошо поливают.

3. Вокруг растения выкапывают траншею рядом с прежней. Поднять растение из ямы, одновременно вытаскивая по возможности нижние корни, можно с помощью лома, понемногу приподнимая с разных сторон.

4. Транспортировать к месту посадки удобно на толстой плёнке.

5. Если почва песчаная и плохо держится на земляном коме, его нужно плотно обвязать мешковиной или любой — обязательно натуральной! — тканью, которая затем сгниёт.

6. Далее — обычная посадка с земляным комом (мешковину снимать не нужно).

7. После следует хорошо полить и затем следить за влажностью почвы. Её лучше замульчировать хвойным опадом,опилками, торфом. Растение хорошо реагирует на дождевание.Для устойчивости нужно за пределами ямы вбить три крепких колышка и сделать растяжки.

ВАЖНО!

По такому же принципу пересаживают и ели, и сосны, и можжевельники.

Пересадка туи зимой или в период покоя

Если время не ждет

Если у вас нет возможности ожидать, и строительство не терпит, пересаживайте в декабре (либо ранней весной, пока у растения не закончился период покоя). Но с выкопкой ямы не затягивайте, пока земля еще не промерзла глубоко. У выкопанного с комом земли хвойного все обрезанные корни желательно немного опудрить «Корневином». Засыпать оставшиеся промежутки в это время года удобно компостом, который смерзается не так быстро. После хорошей трамбовки полейте, установите высокие опоры, на которые, кроме того, удобно натянуть притеняющий материал, чтобы хвоя не горела. Важно при этом, чтобы он не касался кроны.

Если же взрослую тую (крупномер) вы купили в питомнике, в горшке или с комом земли , то неважно, когда вы её будете сажать. Лучшее время, наверное весна, чтобы она всё-же прижилась на новом месте до зимы. Но большого ущерба не нанесёт зима вашей туе и при посадке осенью. Корни же сформировались уже, растение сильное, больное вы бы не купили.

Важно посадить в правильном месте или группами (они сами себя будут защищать!) предотвратить от выдувания, от открытого солнечного места целый день и от сточных вод. Моя красавица у умывальника, ей 10 лет (с 2006 года). Сейчас более 2-х метров в высоту, а внутри у нее птичьи гнезда ))

Покупала у бабушки, в Обнинске, на автобусной остановке, 30 см была, в глине, в поллитровом пластиковом стакане. )) Здоровья Вам, бабушка! Ваша туечка ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!

Первое фото - у нас макушка подмёрзла, это май 2014, сирень цветет. Второе фото - за моим сыном туя, почти посередине фото. Это её первый год 2006.

    Пересадка туи взрослой. Как пересадить взрослую тую 06Пересадка туи взрослой. Как пересадить взрослую тую 07Пересадка туи взрослой. Как пересадить взрослую тую 08

Пересадка взрослой туи весной на другое место. Наши партнеры

Туя – прекрасный выбор для озеленения своего участка. Это вечнозеленое, абсолютно не капризное растение украсит любой садик и не потребует много внимания. Оно будет радовать своим внешним видом не один десяток лет. Часто бывает, что не все учитывают возможные размеры взрослой туи и через какой-то период она начинает мешать другим растениям. Именно тогда необходима пересадка туи весной на другое место. Каждое такое перемещение – это стресс для растения, ведь в любом случае его корневая система травмируется. Так что лучше сразу предугадать возможный рост, чем потом поддавать её риску гибели. И если такая проблема уже появилась, стоит прочитать статью ниже с правилами того, как пересадить тую весной.

Когда можно пересаживать туи весной

У тех, кто впервые столкнулся с вопросом перемещения туи, возникает опрос: «Можно ли пересаживать туи весной?». Отвечаем: растение лучше адаптируется к новым условиям, если пересаживать его в осенний или весенний период. В последнем случае нужно выбирать первую половину сезона, как только с поверхности пропадет снег. В этом деле очень важно не пропустить строк до вегетации растения, ведь в противном случает туя начнет болеть. Также большую роль играют погодные условия. Туя неприхотлива в своем развитии и может пышно расти в самых экстремальных условиях, но это не касается пересадки. Нужно убедиться, что погода не «скачет» и средняя температура держится на одном уровне. Если же такого не наблюдается, стоит отложить перемещение на другое время.

Выбор места

Место будущего обитания этого растения не должно быть хуже предыдущего. Перед тем, как пересадить тую весной на другое место, необходимо правильно выбрать участок для этого. Растение очень любит свет, а значит для него идеально подойдут открытые территории, на которые солнечные лучи падают весь день. Стоит обратить внимание и на ветреность участка, так как постоянный сквозняк может быть угрозой для туи.

Подготовка туи

Пересадка туи облегчается уже тем фактом, что почти все её сорта, начиная от Голден Минарет и заканчивая Пирамидалис Ауреа , имеют весьма неглубокую, поверхностную корневую систему. Выкапывая это растение, нужно максимально аккуратно совершать любые действия. Сначала рекомендуется окапывать тую по кругу, стараясь не повредить кончики корней. После необходимо бережно вытащить растение вместе с земляным комом. Перемещать тую просто в руках не рекомендуется (только если она еще совсем молодая), так как такая тряска может навредить растению. Лучше для этого использовать тележку или другие приспособления.

Свои особенности есть в перемещении туи на большие расстояния. В таком случае нужно легонько струсить землю с корневой системы и одеть на растение специальную мешковину. При посадке на другое место эту мешковину снимать не нужно: она разложиться в земле и обогатит её питательными веществами.

Подготовка места

Участок, на который пересаживается туя, нужно заранее подготовить. Яма должна быть в несколько раз больше земляного кома, в котором находятся корни растения. Глубина её – как минимум 0,5 метра. Перед тем, как поместить в неё уже выкопанную тую, яму нужно хорошо смочить. Второй этап – заготовка посадочного грунта. Для такой смеси отлично подойдут речной песок, дерновая земля и торф. Также можно добавить перегной или хвойный опад. Если почва кажется слишком бедной, стоит внести немного калийный или фосфорных удобрений, но только на самый низ, чтобы корни не касались к ним.

Как пересадить взрослую тую весной

Каждое растение этого вида по-разному может отреагировать на такой стресс. Одни, такие так туя Брабант или Колумна , как правило, хорошо переживают пересадку, в то время, туя Биота или Даника более уязвимы перед травмами. Но если всё делать правильно и бережно, перемещение произойдет весьма успешно. Сам процесс очень простой: нужно поместить растение в подготовленную яму и засыпать его почвенной смесью. Корневая шейка при этом не должна быть очень заглубленной. Далее следует уплотнить поверхность возле ствола и полить участок. В холодные периоды рекомендуется замульчировать территорию щепой или компостом.

Видео как правильно пересадить тую.