Редька масличная, как сидерат когда сеять. Когда сеять растение

Редька масличная, как сидерат когда сеять. Когда сеять растение

Редька масличная как сидерат – когда сеять? Этот вопрос возникает перед многими огородниками. В средней полосе России посев растения можно проводить с середины апреля до середины августа.

Сидерат редька масличная, сроки посева которого будут более поздними, считается менее эффективным. Удобрение почвы будет минимальным, так как культура в данных условиях имеет немного корней и зеленой массы.

Оптимальным вариантом для данного растения можно назвать посев в апреле. В результате раннего сева и скашивания удается получить до 3 урожаев за сезон.

Редька масленичная сидерат – как сеять:

  • обработка почвы культиватором или плоскорезом;
  • выдерживание грунта на протяжении 14-20 дней;
  • сеется россыпью или рядами;
  • посев россыпью потребует не менее 400 г семян, для рядового – около 220 г;
  • сидерат можно перемешивать с песком в равных частях;
  • посев растения – около 4 см в слой грунта;
  • «требует», чтобы при рядовом посеве между ними оставалось расстояние как минимум 13-14 см.

Редька как сидерат растет очень активно. Уже через 6-7 суток на поверхности почвы можно заметить первые всходы, которые дает масличная редька. Через 18-21 день культура уже имеет прикорневую розетку, состоящую из 5-6 листиков, а зацветет сидерат спустя 7-8 недель.

Редька масличная, как сидерат когда сеять. Когда сеять растение

На протяжении всего периода вегетации растение не нуждается в дополнительных подкормках, поливах, рыхлениях. Исключением из этого правила считается только выращивание растения на слабощелочной почве. В таких условиях сидерат редька нуждается в дополнительной подкормке органическими или минеральными удобрениями.

Сидерат редька масличная, применение которой известно многим огородникам, лучше всего засевать после уборки картофеля, лука, озимого чеснока.

Фацелия сидерат. Фацелия, как сидерат

Люди, которые выращивают своих участках овощи, зелень, ягоды, цветочки все больше склоняются к использованию— полезных растений в качестве удобрений, нежели химических подкормок, таких как азофоска и карбамид.

Можно вдумчиво и мудро соединять полезные сидераты и лишь немного добавлять. Однако для каждого вида грунта — индивидуальные пропорции.

Одной из приоритетных сидеральных культур является фацелия . Видов фацелий множество — около 80, но самые распространенные:

  • колокольчатая;
  • скрученная;
  • пижмолистная.

Именно фацелия пижмолистная, или рябинколистная, или рязанская используется как сидерат. Рассмотрим ее свойства поподробнее.

Фацелия пижмолистная

Слово «фацелия» происходит от греческого phakelos, что означает «пучок». Фацелия пижмолистная самая высокая, до 100 см в высоту. Листва ее похожа на листочки пижмы, отсюда и название.

Цветки лавандово-сиреневых оттенков, небольшие, около 3 см в диаметре. Собраны в колоски, на каждом растении таких соцветий вырастает до 40. В сумме — тысячи цветков за сезон. Все с насыщенным медовым ароматом, привлекают пчелок.

Цветение начинается каскадно, один цветок за другим. Один цветок раскрывается только на двое суток. Каждое растение одновременно украшено бутонами и цветами. И уже начинают появляться семена.

Массовое цветение начинается в среднем через четыре недели после посева, а продолжается почти восемь недель.

Использование в качестве удобрения

Фацелия любит солнышко, но выдерживает небольшое притенение. Если грунт легкий, дренированный, будет максимальная отдача зеленой массы.

Если грунт тяжелый, глинистый, то почву надо подготовить: перекопать, убрать лишнюю траву, сорняки. Затем произвести посев семян фацелии и полезная травка сама поработает над восстановлением структуры почвы.

Фацелия сидерат. Фацелия, как сидератОсобенности циклов вегетации определяют ее биологическую ценность в качестве удобрения:

  • Этот полезный сидерат можно применять на любых огородах, участках и фермерских хозяйствах. Сад ли у вас с плодовыми деревьями, или просто ягодные кустарники, или пасека, или поле с картофелем. Вносит в почву органику и азот в легко усваиваемой для овощей и деревьев форме.
  • Полный период роста фацелии длится примерно 85 дней, поэтому ее можно сажать не раз за сезон, смотря какие широты.
  • Она растет мощными темпами: за 45 дней набирает самое большое количество зеленой массы, приблизительно до 300 кг с сотки.
  • Растение выдерживает кратковременные похолодания.
  • Не боится сухих условий.
  • Можно использовать как для открытого грунта, так и теплиц.
  • Фацелия отпугивает вредителей. Аромат у растения сильный и выделяет особые вещества — фитонциды, но в то же время привлекает полезных насекомых. Пчелы из-за сладкого запаха с удовольствием кружат над цветочками.
  • Проволочник — скверное создание, делает ходы в картошке, морковке, ходы потом коричневеют, их надо вырезать. Выращивание сидерата на участке поможет избавиться от этого бича каждого огородника. Грибковые заболевания, к которым весьма склонны томаты, а также розы, тоже можно утихомирить с помощью полезной травки.
  • Посев фацелии на участке земли помогает лучшему опылению ягодных и овощных культур, так как привлекает пчел. Следовательно будет больше завязей. Когда погода прохладная и малосолнечная, что особенно характерно для средней полосы и северных регионов, люди покупают препарат «Завязь» или «Томатон». Это недешевый порошок с гормонами роста.

Горчица, как сидерат. Преимущества и недостатки белой горчицы, как сидерата

Белая горчица из семейства крестоцветных хороша не только как пряность. В качестве сидерата она является прекрасным помощником огородника. Это высокое (до 70 см) травянистое растение с обильной листвой способно извлекать из почвы и накапливать фосфаты, и другие труднорастворимые микро-и макроэлементы . В период роста во всех её частях образуется большое количество соединений азота. Скошенная и заделанная в почву зелёная масса горчицы, перегнивая, отдаёт всё это в хелатной (легкодоступной для других растений) форме.

Использование горчицы как сидерата популярно в сельском хозяйстве многих стран

Кроме обогащения почвы полезными веществами, белая горчица обладает и другими полезными свойствами:

  • её присутствие не даёт развиваться в почве болезнетворным микроорганизмам и грибкам, она спасает культурные растения от парши, гнилей и фитофторы;
  • очищает почву от вредителей — проволочника, слизней, плодожорки ;
  • обогащая почву азотом, замедляет её ощелачивание;
  • благодаря разветвлённой и длинной корневой системе делает землю более рыхлой;
  • не даёт расти сорнякам;
  • скошенная осенью, служит естественной мульчей и утеплителем;
  • препятствует вымыванию полезных веществ из почвы во время сильных дождей;
  • сокращает цикл севооборота, позволяя вернуть культуру на прежнее место на 1–2 года раньше срока.

Масса достоинств белой горчицы не исключает и некоторые проблемы при выращивании её как сидерата. Горчица тоже болеет. Она может поражаться:

  • альтернариозом,
  • мучнистой росой,
  • белой ржавчиной,
  • килой.

При заделке в землю вместе с зелёной массой вглубь уходят и возбудители заболеваний, заражающие высаженные потом на этом месте культурные растения.

Горчицу не высаживают в местах, где до этого росла капуста, редька, салат или редис. Это её родственники из семейства крестоцветных. Они склонны к одним и тем же болезням. Если в почве остались возбудители, будет болеть и горчица.

И ещё один относительный минус белой горчицы как сидерата — она не является универсальным удобрением. Главным образом её используют, чтобы насытить почву азотом и фосфатами . Все остальные необходимые растениям вещества вносятся в виде удобрений или путём сочетания горчицы с другими сидератами.

Видео посев сидератов весной. Сидерат редька масличная.