Пересадка куста смородины осенью. Когда можно пересаживать смородину осенью

Пересадка куста смородины осенью. Когда можно пересаживать смородину осенью

Пересадка куста смородины осенью. Когда можно пересаживать смородину осенью

Лучшее время для пересадки смородины – осень. Это время оптимально, так как растение, во-первых, уже будет готовиться к зимней спячке и данная процедура не очень её потревожит, а во-вторых, осенняя погода с достаточным количеством атмосферной влаги как нельзя лучше способствует тому, чтобы куст хорошо прижился и укоренился на новом месте. А весной в началом таяния снега и приходом тёплой погоды пересаженные кусты начнут рост. Ещё один пункт в пользу осенней посадки – в это время можно проводить её не торопясь, что обеспечит качество работ.

Ещё одна причина, почему пересаживать смородину нужно осенью – это то, что назвать её южным растением нельзя, это ягода средних широт и даже не слишком дальнего севера. А вот на юге она растёт не так хорошо – сказывается жаркая погода и недостаток влаги.

Как утверждают учёные-ботаники, сроки пересадки зависят не столько от региона, сколько от конкретных условий. Важна текущая погода на данный момент и температура воздуха. Нужно распланировать пересадку так, чтобы она завершилась за две недели до начала устойчивых заморозков на почве.

Важное значение имеет и сорт смородины, а также её вид. Так, чёрную и красную смородину пересаживают в разные сроки – красную чуть раньше. Эта разновидность более засухоустойчивая. Кстати, так называемая белая смородина является одним из видов красной.

По Лунному календарю

Пересадка куста смородины осенью. Когда можно пересаживать смородину осенью

Для тех, кто учитывает при садовых работах фазы луны, нужно учесть, что пересадку кустов смородины надо проводить на убывающей Луне, и ни в коем случае при новолунии или полнолунии.

Этой осенью пересадку лучше проводить:

  • 27–29 сентября
  • в октябре 4–8, 10–17, 22–24-го.

В Подмосковье

Лучшее время для пересадки смородиновых кустов в Подмосковье – сентябрь-начало октября, в зависимости от погоды: чем теплее воздух, тем позже пересаживаем. Если осень очень тёплая, то возможно пересадить кусты и в середине октября, но не позже 15-го. Пересаженное таким образом растение сможет не только хорошо адаптироваться на новом грунте, но и приспособится к зимовке. Почва должна быть достаточно увлажнена.

На Урале, в Сибири

На Урале, в Сибири и других северных районах осенью можно считать конец лета, поэтому пересаживать смородину начинают в конце августа, но пока сентябрь тёплый, используют и его для пересадки. Главное – учесть условия будущей зимы и хорошо подготовить корневое укрытие.

В Ленинградской области

Для Ленинградской области оптимальное время пересадки – первая половина сентября. Если погода очень тёплая и дождей мало, можно продлить период пересадки подольше, чтобы почва под пересаженными кустами обильно увлажнилась.

Пересадка куста розы весной. Как пересадить взрослую розу

Почти каждый садовод постоянно что-то переделывает, перетаскивая с места на место растения в своем саду. Причем пересаживать зачастую приходится не только недавно купленные, но и взрослые растения, в том числе и розы. Как правильно пересадить взрослый куст розы?

    Когда пересаживают розы

    Ранняя весна и поздняя осень – лучшее время для пересадок взрослых растений. Однако с зимовкой роз могут возникнуть проблемы, потому сроки осенней пересадки роз – с конца августа до середины сентября.

    Можно ли пересадить розу летом?

    К сожалению, зачастую случается так, что мысли о перепланировке посещают садовода летом, когда все приобретенные "новички" и рассада уже посажены, а хлопоты по подготовке к зиме еще впереди. Конечно, лето – не лучшее время для пересадки роз, но иногда по каким-то причинам другого выхода нет. В принципе, можно пересадить розу и в неурочное время, но тогда надо помочь ей прижиться на новом месте: пожертвуйте цветением в текущем году и обрежьте куст посильнее.

    Если куст большой, то оставляем розе 40-50 см, а если побегов очень много, часть из них лучше удалить совсем, заодно придав розе красивую форму. Если же куст маленький и корни удалось почти не повредить, все равно нужно подрезать молоденькие невызревшие побеги, а также удалить цветы и бутоны.

    В первый месяц после летней пересадки поливайте растение как можно чаще. Кроме того, розу надо на время притенить. Очень хорошо помогает ежедневное опрыскивание. Само собой, летнюю незапланированную пересадку надо всего проводить не в солнечные дни, а в пасмурную, лучше дождливую погоду.

    Технология пересадки взрослой розы

    Для начала убедитесь, чтона новом месте не будут отличаться от прежних, она станет получать привычное количество света и будет защищена от ветра. Вначале надо приготовить посадочную яму, заправив ее согласно требованиям розы. Из будущей посадочной ямы необходимо удалить корни сорняков. После подготовки места для розы (а в идеале дать ему "настояться", то есть подождать, чтобы земля осела), можно приступать к выкапыванию куста.

    Пересадка куста смородины осенью. Когда можно пересаживать смородину осенью 02 подготовка почвы для пересадки розового куста

    Конечно, далеко не всегда есть возможность выкопать растение по проекции кроны, но все же надо постараться сделать это с как можно большим земляным комом. Это довольно сложно, поскольку земля в розариях обычно рыхлая и легко осыпается. Предварительно розу нужно хорошо полить, чтобы земля лучше держалась, а также связать колючий розовый куст для облегчения подступа к нему. Говоря о "как можно большем земляном коме", мы имеем в виду ком таких размеров, чтобы можно было его перетащить. Но все же справиться со взрослым кустом розы довольно тяжело, лучше привлечь помощника.

    Вначале выкопайте вокруг розы по периметру небольшую траншею, постепенно заглубляя ее. Выкопав достаточно глубокую канавку, обвяжите земляной ком тканью или полиэтиленом (лучше всего подойдет пищевая пленка) и подкапывайтесь под основание куста. Длинные корни, мешающие выкапыванию, можно обрубить. В этом нет ничего страшного, если у куста будет правильный уход в дальнейшем.

    Пересадка куста смородины осенью. Когда можно пересаживать смородину осенью 03 розу с комом поставьте в приготовленную посадочную яму

    Затем подложите под основание куста что-нибудь прочное (не лопату, т.к. она может сломаться, а лучше лом или аналогичный инструмент). Используя рычаг, вытащите куст. Если пересадка происходит в пределах одного сада, розу можно уложить на приготовленную рядом ткань или мешок и перетащить к посадочной яме. Если розе предстоит дальний переезд, корни и земляной ком до посадки нужно сохранить, обернув влажной тканью (следите, чтобы ткань не пересыхала).

    Розу с комом поставьте в приготовленную посадочную яму, проверьте высоту, чтобы после посадки куст оказался засыпанным землей на том же уровне, что и прежде. При необходимости углубите яму или, наоборот, немного поднимите ее.

    Пересадка куста смородины осенью. Когда можно пересаживать смородину осенью 04 как пересадить взрослую розу

    Далее насыпьте земли до половины ямы и начинайте снимать обвязку кома. Затем сильно пролейте водой, немного подождите, пока вода впитается. После этого добавьте земли до верха ямы, снимите обвязку и полейте еще раз. Подождите, пока вода уйдет, досыпьте еще немного земли и хорошо "утопчите" ее вокруг куста, чтобы вокруг корней розы не осталось воздушных пустот.

    Пересадка куста смородины осенью. Когда можно пересаживать смородину осенью 05 пересадка взрослой розы на новое место

    Если земля очень рыхлая и сохранить ком при выкапывании не удалось, внимательно осмотрите корни розы, обрежьте поврежденные. Затем нужно поставить куст розы в посадочную яму (лучше насыпать холмик и распределить корни на нем) и постепенно засыпать землей, чередуя с поливом. Если куст небольшой, для полива понадобится примерно 1 ведро воды, если крупный - 1,5-2 ведра.

    Иногда бывает так, что роза как будто и не замечает пересадки. Но зачастую, особенно при пересадке поздней весной или летом, роза потом долго "раскачивается".

    И все же розы – не такие нежные создания, они достаточно живучи. Пересадка этого растения пусть и нежелательна, но вполне возможна, хотя это и достаточно трудоемкий процесс.

    Пионы пересадка весной и деление куста. Пересаживаем пионы весной: полезные советы

    Здравствуйте, друзья! Любите ли вы пионы так, как люблю их я? А если серьезно, то мне кажется, что сложно равнодушно относиться к этим прекрасным цветам. И поэтому хочу рассказать немного об уходе за этими красивыми цветами. Грамотный уход, полив, подкормка – основа успеха. А многих дачников особенно волнует вопрос о том, как проводится пересадка пионов весной.

    Правильная последовательность действий

    Многолетнее травянистое растение, которым является пион, не терпит слишком частых пересадок. Зона высадки должна быть защищена от ветра, лучше, если предусмотрено хорошее солнечное освещение.

    Многолетник способен расти в любой почве, но плохо реагирует на кислую среду. Высадка проводится ранней весной, когда сошёл снежный покров, а на самом растении не наблюдается почек. Оптимальное время: конец апреля – начало мая.

    Размеры ямки должны соответствовать ширине в 60 см, глубине – 70 см. Если цветы будут находиться в группе, расстояние между ними должно составлять не менее 1.5 м. Для таких посадок целесообразно выкапывать траншеи. У меня в результате теперь целый ряд из красивых цветов вдоль дорожки.

    Дно лунки рекомендую выложить слоем гравия или кирпича, на который высыпается 10 л перегноя, суперфосфат и калийные удобрения. Подкормка должна занимать около 50% всего объёма ямки. Когда основание подготовлено, оно присыпается землей, и растение высаживается на глубину 10 см. Корни не должны касаться удобрения напрямую.

    Завершающим этапом становится обильный полив. Вокруг многолетника стоит создать холмик до 12 см, лучше с использованием перегноя или торфа.

    Полезные советы

    Вот еще немного советов из моего личного опыта, наработанного за несколько лет рассаживания моих любимых пионов:

    • Работу можно начинать, когда устойчивые температуры превышают 10 градусов тепла.
    • Древовидные пионы, произрастающие в суглинках, усиленных питательными веществами, обладают длительным и красочным цветением.
    • Теневой участок, повышенная кислотность почвы и избыток азотных удобрений приводят к гибели многолетника.
    • Пересадка на другое место не должна проводиться чаще, чем раз в 5 лет.
    • При обработке растения можно воспользоваться биологическими стимуляторами роста.

    Как разделить пионы для пересадки

    Чаще всего работа проводится делением корней. Если в саду находятся кусты пионов, которые требуется пересадить, перед выкопкой стебли срезают практически до почвенного слоя. Растение осторожно откапывают, стараясь соблюдать расстояние в 20 см от корневища. Используя вилы, куст расшатывают и аккуратно извлекают из земли.

    Корни очищают от почвы, действовать необходимо таким образом, чтобы не повредить почки-глазки. Растение должно оставаться на открытом воздухе в течение нескольких часов. Немного подвявшими и гибкими корневищами удобнее манипулировать.

    Толстые старые отростки корней подрезают примерно на 10 см под углом 45 градусов. Травянистый многолетник осматривают на наличие повреждений и приступают к процедуре деления.

    В среднюю часть крупных кустов, где наблюдается меньшее количество почек, забивают клин. Растение разделяется на две части. Если выявлены гнилостные повреждения, они удаляются, корни обрабатываются крепким раствором марганцовки и припудриваются фунгицидом.

    В результате должны получиться деленки среднего размера с частью корневой шейки, с ростками и несколькими мелкими корнями, с глазками.

    Подкормка кустов после пересадки

    Правильный уход состоит в следующем: в середине мая многолетник следует подпитать азотосодержащими удобрениями (50 г). В конце месяца лучше использовать купленный в специальных магазинах калий и фосфор или раствор коровяка, разбавленный водой.

    Точное следование указанным рекомендациям, поверьте, позволит получить здоровые кусты с обильным и длительным цветением.

    Если у вас есть какие-нибудь свои секреты ухода за пионами – делитесь, пожалуйста. И если перепостите мою статью для своих друзей – скажу спасибо, да и они, наверняка, тоже. А подписка на мой блог гарантирует, что вы не пропустите новые полезные рекомендации.

    Пересадка куста смородины осенью на другое место. Оптимальное время

    Некоторые садоводы считают, что перемещать культуру на новое место лучше по весне, т. к. она быстрее адаптируется, успеет нарастить корешки и хорошо подготовиться к предстоящей зимовке.

    Есть существует и несколько минусов — при плюсовой температуре из почвы выползают разные паразиты, стремительно развиваются инфекции, которые поражают растение. Ослабленные и не привыкшие к другому месту саженцы быстро заражаются и часто гибнут. Второй недостаток — при отсутствии влаги в засушливый сезон они пересыхают.

    При пересадки кустов смородины осенью главное — сделать все вовремя, чтобы она успела прижиться до наступления первых холодов.

    Преимущества высадки в эту пору года:

    • саженцы не страдают от нехватки влаги, т.к. ее обеспечивают частые сезонные осадки;
    • с приходом весны напитанное растение начинает интенсивно расти;
    • на следующий год после пересадки дают обильный урожай;
    • риск поражения болезнями и вредителями в холодное время года минимален.

    Региональные особенности

    На сроки пересадки влияют климатические и погодные условия региона, в котором выращивается эта ягодная культура:

    • на юге и в средней полосе, где лето теплое и затяжное, а осень не такая холодная, предпочтительным будет рассаживание кустиков в сентябре, или в октябре (не позднее 15 числа);
    • на Урале, Севере и в Сибири, где зимы суровые и минусовая температура опускается до -30°С, рекомендуется проведение процедуры весной в первой или второй декаде апреля;
    • в Подмосковье и Ленинградской области можно посадить не только весной, но и осенью — не позже, чем за 4 недели до предполагаемых заморозков.

    Пересадка кустарников весной в каком месяце. Общие рекомендации для пересадки плодовых кустарников

    Выбор места. Его нужно подобрать еще до того, как начнете пересадку. На этот раз постарайтесь выбрать максимально подходящее место, не заливаемое талой или дождевой водой, не находящееся в плотной тени, с питательной и рыхлой почвой. Место обязательно выбирайте исходя из особенностей культуры. Скажем, голубика любит кислую и влажную почву, а смородина — нейтральную и умеренно влажную, и так далее.

    Подготовьте посадочную яму. Конечно, сложно рассчитать, какова она должна быть, когда корни кустарника еще в почве, но можно выкопать ямку побольше, скажем шириной и глубиной в один метр. Такая ямка будет впору корневой системе большинства кустарников. А если корням окажется все же тесно, то ямку можно будет быстренько расширить, это все равно окажется быстрее, чем копать ямку, когда корни кустарника уже вынуты из почвы.

    При выкапывании кустарника не начинайте откапывать корни прямо от ствола (стволов), а сперва окопайте периметр (аккуратно, стараясь не повредить корни). Определитесь с площадью их залегания и, подкапывая боковые корни, потихоньку приближайтесь к центру куста. После этого можно просто поддеть куст лопатой и вынуть его из почвы.

    Пересадка кустарников весной в каком месяце. Общие рекомендации для пересадки плодовых кустарников

    Окапываем куст. © Dorling Kindersley

    Выкапывая и пересаживая любой кустарник, старайтесь сохранить максимум корней в целости и оставить как можно больше грунта на них. Отряхивать почву, а уж тем более омывать корни водой, нет никакой необходимости. Это может быть даже опасно, в особенности, если на улице жарко.

    После выкопки и высадки любого кустарника на новое место ему в течение сезона нужно обеспечить постоянный полив , чтобы почва не пересыхала. При этом не стоит превращать грунт в болото, достаточно лишь поддерживать почву во влажном состоянии. Поливы можно совмещать с подкормками , внося весной по столовой ложке нитроаммофоски, в середине лета — по чайной ложке сульфата калия и суперфосфата, а в осеннее время полезно мульчировать поверхность почвы в прикустовой зоне древесной золой (200-250 г на растение). Золу вносить можно под любые кустарники, кроме голубики, потому что зола может раскислить почву.

    Видео пересадка смородины. Как правильно пересадить.