Осенние работы на винограднике в октябре. Уход за виноградом в июне

Осенние работы на винограднике в октябре. Уход за виноградом в июне

Осенние работы на винограднике в октябре. Уход за виноградом в июне

В начале лета виноградные кусты активно наращивают зеленую массу и становятся более увесистыми . Поэтому разросшиеся лозы подвязывают к опорам, пасынкуют и удаляют лишние завязи, чтобы не допускать обламывания побегов.

Совет!  Прищипывайте на лозах верхние грозди: они менее развиты и не вырастают такими крупными, как остальные.

Когда ягоды вырастут до размеров горошины, кусты опрыскивают фунгицидами (например, «Ридомилом Голд» или «Топазом») для профилактики и лечения пурпуровой пятнистости, оидиума, плодовой и серой гнилей, мучнистой росы.

В июне проводят внекорневые подкормки (опрыскивания) фосфорно-калийными удобрениями, препаратами вроде «Завязи» и другими аналогичными средствами . Такие процедуры способствуют активному формированию завязей.

Полив в начале лета проводят по мере высыхания почвы. В своевременном увлажнении особенно нуждаются молодые саженцы. Обычно достаточно 1-2 обильных поливов в месяц.

Особенности

Летом важно вовремя прищипывать виноградные лозы, в противном случае завязавшиеся грозди не успеют вызреть.

Периодически удаляют пасынки, формирующиеся в пазухах листьев. Если этого не делать, куст будет тратить силы на рост новых побегов, а не на формирование имеющихся стеблей и созревание ягод.

Внимание!  Ежедневный осмотр виноградника позволит вовремя распознать развивающуюся болезнь или обнаружить вредителей.

Летом обрезку винограда как таковую не делают. В июне проводят пасынкование, прищипку и чеканку, периодически удаляют лишние лозы и листья, затеняющие завязи. Эти мероприятия позволяют избежать загущенности кустов, неравномерного освещения и недостаточного проветривания.

Главные цели работ на винограднике в июне — защита посадок от болезней и вредителей, подвязка лоз и удаление лишних побегов.

Осенние работы на даче в октябре. Какие работы нужно провести в саду, на даче и в огороде в октябре

В этой статье поговорим о том, какие садовые работы в октябре необходимо провести на вашем дачном участке, чтобы в следующем году получить хороший урожай.

Садовые работы в октябре на даче и огороде

Дачный сезон закончился, но это не означает, что о даче можно забыть ещё на полгода и даже больше.

Ведь дача, это такое место, которому постоянно требуется уход и забота.

Особенно, данное утверждение касается сада или огорода.

После сбора плодов львиную долю внимания нужно обязательно уделить плодовым деревьям.

Но волноваться заранее не стоит, нужно начать работать, потому как всего лишь за месяц, данный на обработку, нужно многое успеть.

Что обязательно стоит сделать в октябре на даче

Для начала, как говорилось выше, подготовить свой участок к зиме, что значит – закончить со сбором урожая, поливкой, уборкой и так далее, в общем, подготовить к предстоящим морозам всю инфраструктуру.

Октябрь — идеальное время для посадки плодовых деревьев, так что, если вы приобрели их, то самое время найти им место. Но учтите, что во время посадки саженцы следует прикопать. Благодаря чему они спокойно переживут холодную зиму, а весной в уже заготовленные ямки вы их и высадите.

Так, давайте же перейдём к списку того, что именно нужно успеть за столь короткое время.

  • Г рядки

Конечно же, нельзя забыть о самих грядках.

Если они того требуют – откорректируйте их борта, если же начало заливать дорожку, то, вместе с тем, ещё и заново протопчите тропинку.

Такими нехитрыми манипуляциями вы значительно облегчите и сократите себе работу в будущем.

К тому же, многих дачников может волновать один немаловажный вопрос: «Перекапывать или так сойдет?».

  1. Ответ прост и лежит практически на поверхности – если в результате долгих поливов ваша земля стала плотной, жесткой, тяжелой и перестала впитывать воду, то конечно стоит.
  2. Более того, во время перекопки желательно использовать перегной или уже созревший компост. Такую обработку земли желательно проводить в то время, когда уже холодно, то есть ближе к ноябрю, потому что в таком случае, вы избавитесь от двух проблем: вредители и твердая почва.
  3. Лёгкую почву трогать не желательно, потому как плодородный её слой и так невелик, а благодаря вашему вмешательству он станет ещё меньше, так как подвергнется эрозии.

То же касается и удобрений: в случае, если земля легкая, то удобрение очень быстро уйдет вниз, в глубокие слои, а корни туда не достают. Однако, стоит помнить, что обрабатыватьс, например, многолетними растениями стоит обязательно.

В общем, всё же оставьте часть не срезанных растений на поверхности, так как они неплохо задерживают снег, что спасет посевы от переохлаждения.

  • Сбор урожая

Для начала, можно собрать все оставшиеся корнеплоды:

  • морковка;
  • пастернак;
  • сельдерей;
  • капуста;
  • петрушка;
  • сельдерей;
  • редька.

Стоит отметить, что корешки сельдерея и петрушки можно и, скорее всего, даже нужно оставить в почве, так как именно в этом случае, уже весной вы сможете порадовать себя свежее зеленью.

После же них следует избавиться от ботвы и кочерыжек капусты.

В случае, если капуста успела промерзнуть, то следует немного подсушить и оборвать повреждённые листья.

Следует отметить, что капуста хранится лучше всего в подвешенном состоянии и при низкой температуре, достигающей одного – двух градусов.

  • Посадка

В том случае, если осень была тёплой, то в первой половине месяца можно посадить озимый чеснок.

Очень сложно определить в какое время садить чеснок, ведь в каждом регионе своя температура, однако, вот вам ориентир: если среднесуточная температура не выше десяти градусов, то смело идите в огород и сажайте.

Растение не должно замерзнуть в земле, но, вместе с тем, нельзя ему дать прорастить зелёные ростки.

С середины октября до, практически, начала ноября наступает время посадки овощных культур. На зиму можно высадить, например:

  • шпинат;
  • лук;
  • редис;
  • морковь;
  • салат;
  • или даже брюкву – выбор большой, так что высаживайте на своё усмотрение.

Когда же приступать к посеву в таком случае, нет точного утверждения, поскольку одни говорят, что нужно ориентироваться на температуру и среднедневная температура под 2-5 градусов вполне подходит, иные утверждают, что высаживать нужно исключительно только тогда, когда земля промерзнет на несколько сантиметров в глубину.

При посадке очень важно, чтобы плоды не появились осенью, так как в таком случае, они просто замерзнут и вряд ли снова вырастут.

Хотя, в том случае, если семена ушли не проросшими, то волноваться нечего, так как ни холод, ни снег, ни прочие радости зимы им более не страшны и уже весной, можно наблюдать всходы.

Осенние работы на пасеке в августе. Проведение работ на пасеке осенью

Осенние работы пчеловода состоят из ревизии, выкармливания сиропом и формирования гнезд на зиму. Параллельно проводят и профилактику болезней.

После товарного медосбора, когда ульи уже не пополняются на 1 кг в день, начинают подготовку к зиме. Осенние работы на пасеке обладают особенностями: будет повышена агрессия и склонность к воровству. Поэтому осмотры проводят вечером, а меры защиты усиливают. Осмотры нужны хотя бы затем, чтобы оценить количество кормов.

Осенние работы на пасеке

Работы ведутся с последних дней августа до середины октября. Пчел закармливают на зиму, проводят профилактику болезней, выполняют утепление.

Осенние работы на пасеке в августе. Проведение работ на пасеке осенью

Трутни в гнезде

Как говорит Геннадий Степаненко, после 15 октября подкормка не проводится. Но последний облет пчёлам нужно совершить позднее. Затем ульи убирают в зимовник.

Практикуется и зимовка под открытым небом, даже в Сибири.

Осенняя ревизия

Осматривают рамки, чтобы определить количество меда. Его минимум зависит от силы семей и от породы. Считают так: сот Рута – 3 кг, сот Дадана – 4. Где нужно, добавляют медовые рамки из запасов.

Геннадий Степаненко: кормовые рамки в гнезде должны стоять рядом.

В ходе ревизии выясняют:

  • Силу семьи;
  • Наличие матки.

К сентябрю гнездо должно содержать по 1-2 рамки с засевом, с личинками и печатным расплодом.

Осенние работы на пасеке в августе. Проведение работ на пасеке осенью

Роевой и свищевой

Обнаружив свищевые маточники, подозревают, что пчеломатка отсутствует. Да и хорошая свищевая матка – это редкость.

Работы с пчелами

Если нет рамок с засевом, определяют причину:

  • В гнезде остаются трутни;
  • Нет пчеломатки.

Трутней из каждой семьи пчёлам удается выгнать. Но в 1-2-х ульях они остаются, занимая средние рамки. Надо выгнать самим. Дальше ставят соты с открытым расплодом. Будут заложены маточники – значит, пчеломатка утеряна.

Формирование запасных нуклеусов

Нуклеусы, где содержится пчеломатка, формируют летом. Ульи Дадана или Рута делят на 4 или 6 отсеков. Как формировать:

  1. Днем, когда идет сильный лет, берут рамку с печатным расплодом и 1-2 с кормом, и еще стряхивают пчел с 1-2 рамок . Если мед уже запечатан, находят пустые ячейки и заливают водой (100 мл).
  2. Вечером дают новую матку в клеточке или зрелый маточник и закрывают леток на 5-6 дней (нужна вентиляция).

Вместо холстика должны быть раздельные потолочины.

Осенние работы на пасеке в августе. Проведение работ на пасеке осенью

Потолочина с вентиляцией

В уликах-лежаках можно сделать отдельный нуклеус, открыв пчёлам задний леток за 6-7 дней до формирования.

Геннадию Степаненко удавалось формировать нуклеусы даже в августе, причем на одну мини-рамку. Для пасеки с 40-ка ульями держат 5-7 запасных пчеломаток.

Осенние отводки с запасными матками

Днем из сильной семьи в ящик отбирают по 2 рамки с расплодом и с кормами. Добавляют пчел еще с двух рамок. Так заполняются пустые ульи, летки не закрывают, ждут 2 дня. Затем на рамку с молодым расплодом вносят колпак с плодной маткой.

И в нуклеусах, и в отводках пчеломатку выпускают на третий день вечером.

Определение силы семей

Зимовать не могут семьи силой менее шести улочек. Требуемый вес кормов проще определить по таблице.


1000000 Ед на 1 л сиропа (подкормка),
или 1 кг (канди)
ПрепаратДозировкаЛекарственная формаСпособ примененияКоличество процедур
Аскоцин1 ампула на 2 л сахарного сиропа,
60 мл на улей (подкормка),
10-15 мл на улей (раствор)
СмесьПодкормка и опрыскивание3 раза через 3-5 дней
Унисан1 мл на 500 мл кипяченой водыРастворОпрыскивание3 раза через 3-5 дней
ЭндоглюкинНа 2 пчелосемьи: 10000 Ед и 100 мл кипяченой воды,
На 10 пчелосемей 50000 Ед и 500 мл воды,
(первый флакон),
плюс 0,1 г магния хлористого или 0,12 г сернокислого магния (второй флакон).
АэрозольОпрыскивание3 раза через 7-10 дней
Нистатин СмесьОпыление и подкормка3 раза через 3-5 дней
Йод10 мл настойки на 1 л сиропа (подкормка),
2 мл йода на 100 мл воды (раствор)
РастворОпрыскивание и подкормка3 раза через 5 дней

Рабочая таблица приведена для Средней полосы. В Сибири и на Урале расход будет больше, на Кавказе – меньше.

Поправка зависит не от температуры, а от длительности безоблетного периода.

Формирование гнезда

Осень – затратное время года. Для каждого улья осенняя подкормка требует расходовать до 8-ми кг сахара.

Осенние работы на пасеке в августе. Проведение работ на пасеке осенью

Кормушка

Завершающее формирование проводят после подкормки:

  1. Надо утеплять гнездо боковыми щитами, а рядом пусть будет по 1-2 рамки с медом;
  2. Расплод останется в центре (классическое пчеловодство);
  3. Суммарное число рамок – чем меньше, тем лучше, пусть даже образуется «борода». Так считает и Г.Степаненко, и В.Королев.

Сироп осенью варят более концентрированный.

Предварительная сборка гнезд на зиму

Семьи без маток объединяют с нуклеусами. Свищевые маточники срывают. Из гнезд изымают падевый мед, но ульи должны содержать по 1-2 рамки с медом и пергой! Те, у кого много сахара, изымают все рамки, содержащие больше чем 1 кг меда.

В Подмосковье указанные работы проводят в третьей декаде августа.

Иногда проводят и выбраковку. Семьи уничтожаются или объединяются по 3 или 4. А наращивание пасеки осенью – это нонсенс. Главное, чтобы ульи перезимовали.

Осенние работы на огороде. Готовим огород к зиме

В огороде осенью хлопот побольше, чем в саду. Нужно собрать овощные культуры, очистить грядки от сорных трав, подготовить почву к будущему сезону. Но мы то с вами практически эксперты! Будем действовать основательно!

Сбор урожая и подготовка к хранению

Те овощи, которые требуется убирать в сентябре, хранятся дольше. В большинстве случаев огородникам благоволит теплая и солнечная погода. Есть возможность собрать корнеплоды сухими и избежать процессов гниения. При сборе овощей обязательно просушите их несколько часов на солнце , стряхните лишнюю землю, проведите сортировку: крупные — мелкие, целые — травмированные.

Осенние работы на огороде. Готовим огород к зиме

Собирают в сентябре:

  • морковь;
  • свеклу;
  • картофель;
  • капусту;
  • и ряд других овощей в зависимости от сроков их созревания.

Чтобы обеспечить им длительную сохранность, стоит предусмотреть ящики, желательно деревянные. Уложить корнеплоды рядками: мелкие снизу, крупные сверху.

Некоторые дачники пересыпают морковь и свеклу песком. Делать это или нет, решать вам. С одной стороны, песок сохраняет влагу, и овощ дольше не портится. С другой, в песке множество вредных бактерий и микроорганизмов, которые вызывают быстрый процесс гниения, если попадется травмированный корнеплод.

Как укрывать растения на зиму (

Уборка огорода осенью

  1. Первым делом избавляемся от остатков культурных растений. Если они болели — сжигаем. Только обязательно в старой бочке или другой металлической емкости, но не на земле. Золу весной используете в качестве удобрения.
  2. Очищаем огород от травы. В сентябре не все сорные растения зацветают, можно успеть, если не сделали это на отдельных участках.
  3. Раскладываем по грядкам перепревший, подготовленный заранее навоз, торф, компост — будущее удобрение для растений.
  4. Обеззараживаем территорию весенних посадок. Использовать для обработки можно раствор марганцовки: 10 гр. на 100 литров воды или пищевой соды: 1 столовая ложка с горкой на 10 литров воды. Пролейте основательно. Вторым этапом используйте Фитоспорин. Действуйте по инструкции.
  5. Смените грунт в теплице и парниках. Не хотите менять — воспользуйтесь хлорной известью: 150 гр. на 1 м2. Такой обработки достаточно, чтобы не вспоминать о ней года три.
  6. Уберите капельную систему полива, чтобы не перемерзла. Снимите терморегуляторы с тепличных дверей и окон.

Осенние работы на даче в сентябре. Основные работы на даче в сентябре

Сентябрьская пора – одна из самых напряженных, ведь впереди надвигается сезон затяжных дождей и первых холодов. Световой день становится короче, а ночи уже не радуют теплом. Эти условия немного усложняют реализацию плана работы на даче в сентябре, включающего такие основные задачи как:

  • - сбор плодов и ягод;
  • - закладка урожая на зимнее хранение;
  • - заготовка посадочного материала;
  • - борьба с вредителями и профилактика болезней;
  • - перекопка почвы и внесение удобрений;
  • - сбор и закладка послеуборочных растительных остатков в компост;
  • - высадка саженцев плодовых деревьев и кустарников;
  • - обрезка ягодных кустарников;
  • - снятие и уничтожение ловчих поясов;
  • - очистка парников от остатков урожая и растительного мусора;
  • - борьба с сорняками и порослью.

В саду осматривают состояние окулировок , ослабляют повязки, выкапывают сеянцы и отводки ягодных кустарников. Освободившиеся подпоры убирают до следующего года. В весенних и зимних теплицах продолжают ухаживать за помидорами, огурцами и плодами других овощных культур, которые продолжают созревать. Наряду с этим проверяют состояние теплиц и парников, при необходимости проводя мелкий ремонт, промазку рам и стыков для лучшей герметичности.

Самые трудоемкие дачные работы в сентябре связаны с внесением удобрений и перекопкой почвы. Землю следует перекопать в междурядьях сада, на приствольных кругах и на всех освободившихся от посевов местах.

Некоторые дачники, еще не полностью освоившие свой участок, осенью всерьез задумываются о планировании территории на следующий год. После сбора урожая, удаления сорняков и отплодоносивших растений можно в полной мере оценить потенциал площади своей дачи и распланировать ее облагораживание и застройку на будущее. Так, освобожденное от растений пространство вполне способно подсказать дачнику, где и как лучше расположить баню или построить теплицу, разместить сарай или хозпостройку и даже – обустроить фундамент для дальнейшего возведения полноценного дома.