Сорт яна картофель. Характеристики сорта картофеля Янка

Сорт яна картофель. Характеристики сорта картофеля Янка

Важно! Сорт Янка классифицирован как среднепоздний. Такой картофель достигает зрелости спустя 95 — 120 дней после посадки. Сроки его уборки приходятся на период теплой сухой погоды бабьего лета (10 — 24 сентября).

Сорт Янка приспособлен для выращивания во многих климатических зонах, в том числе в регионах с неблагоприятными погодными условиями. Он устойчив к поздним весенним возвратным заморозкам. Картофель не нуждается в частом поливе. Без него в прохладном климате северных областей можно получить обильный урожай. Культура обладает иммунитетом ко многим картофельным болезням и вредителям.

Клубнеплоды картофеля сорта Янка (Яна) имеют характерные признаки. Их поверхность гладкая, без бугров, кожура — желтая, крепкая, слабосетчатая. У клубней мелкие неокрашенные глазки с розоватыми почками продолжения, а мякоть имеет белый или светло-кремовый окрас. Содержание в ней крахмала достигает 18 %. Дегустационный бал – 4,8.

Замечание! Благодаря тому, что клубни примерно одинаковые по размеру, для уборки урожая можно применять средства механизации.

Отличительная черта клубней – отсутствие потемнения мякоти на срезе сырого картофеля, несмотря на высокое содержание крахмала. При термической обработке она также не темнеет.

По многочисленным отзывам картошка Янка обладает приятным вкусом, не разваривается при варке, становится рассыпчатой. Она подходит для приготовления первых блюд, гарниров, начинок для пирожков и вареников. Ее можно варить, жарить, тушить, запекать. В промышленных масштабах из нее производят чипсы, пюре быстрого приготовления, полуфабрикаты. Для хранения сырого очищенного картофеля можно применять методы вакуумирования.

Урожайность

Одно из важнейших свойств картофеля – урожайность. В таблице приведены некоторые показатели, свойственные сорту Янка:

ПоказательЗначение
Урожайность, ц/га200 – 320.
Количество клубнеплодов с куста, шт.8 – 12.
Средний вес клубнеплодов, г106.
Наличие мелочи и нетоварных клубней в гнездеминимальное, до 5 %.
Товарность80 — 95 %.
Лежкость без прорастаниявысокая, 96%.
Транспортабельностьвысокая.

Достоинства и недостатки

Одно из основных преимуществ культуры обусловлено ее сортовыми особенностями. Благодаря поздней посадке и медленному развитию растения, картофель не попадает под возвратные весенние заморозки, что сделало приемлемым его выращивание в Центральном и Северо-Западном регионах. В отзывах о сорте картофеля Янка содержится описание других его достоинств:

  • высокое качество и вкус клубнеплодов;
  • хорошие показатели урожайности;
  • выращивание на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах;
  • возможность механической уборки урожая;
  • длительное хранение без потери товарного вида;
  • выносливость к перегрузкам и транспортировкам;
  • переносимость кратковременных неблагоприятных погодных условий (заморозки, жара, засуха, длительные дожди);
  • иммунитет к золотистой цистообразующей картофельной нематоде и заболеваниям, вызванным вирусами Х, У, М, L;
  • устойчивость сортовых характеристик семенного материала в нескольких репродукциях.

Совет! Семенной материал картофеля надо периодически обновлять для предотвращения вырождения свойств сорта.

Белорусские ординаторы вывели сорт, практически не обладающий недостатками. В описаниях картофеля Янка можно обнаружить некоторые отрицательные моменты, которые проявляют в его восприимчивости к черной парше и картофельному вирусу S. Их можно компенсировать применением средств защиты посадки от этих заболеваний. Кроме того, растение не выносит повышенной влажности почвы и подвержено атакам колорадского жука.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

Садоводы ценят картофель, который не потребует пристального внимания, но даст при этом богатый урожай. Современная селекция предоставляет множество таких сортов. Наиболее популярным сортом является Гала.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

История создания сорта

Сорт Гала вывели немецкие селекционеры фирмы «Кримм». В скором времени он получил большую популярность в нашей стране. Его активно выращивают примерно с середины 19 века. С того момента он значительно усовершенствовался, его характеристики стали более привлекательными для садоводов.

Основные характеристики

Гала – столовый сорт среднераннего срока вызревания. Кусты среднего роста, полупрямостоячие. Стебли имеют умеренную толщину. Листва крупная, зеленого цвета, матовая. По краям есть небольшая волнистость. Соцветия культура завязывает небольшие, цветков мало. Ботва разрастается не слишком сильно, но в рядах смыкается с большой скоростью.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

Картошка без проблем адаптируется к разным составам почвы и климатическим условиям. Гала может дать урожай практически в любом регионе России. Сорт, к тому же, не боится двух разновидностей нематоды, что повышает его популярность среди садоводов.

Описание плодов

Корнеплоды имеют привлекательный вид. У них гладкая поверхность и красивый оттенок. Форма – овальная, правильная. Глазки неглубокие. Размеры клубней средние, масса колеблется в промежутке между 70 и 120 граммами, хотя встречаются экземпляры и крупнее.

Благодаря небольшим глазкам, картофель не представляет сложностей в чистке. Мякоть имеет темный желтый цвет, в сыром виде может немного темнеть.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

Мякоть картофеля изменяет цвет в зависимости от того, каким было лето.

Вкусовые качества, по оценкам дегустаторов, очень высокие. Профессиональная оценка – 9 из 10 баллов.

Корнеплод идеально подходит для людей, придерживающихся правильного питания. Крахмала в нем всего 13%. Вместе с тем, в состав входит каротин, 3% белка и витамин C (11 мг на 100 г). Кроме того, в картофеле есть калий. Тип развариваемости плодов – А/В. После термической обработки картошка не меняет структуру, не чернеет и не разваливается.

Плоды показывают хорошую лежкость и без проблем переносят транспортировку. По этой причине сорт нередко используют для продажи.

Урожайность

Гала показывает хорошие показатели урожайности. Впервые собрать картофель можно уже спустя 80 дней с момента высадки. С одного куста нередко получают порядка 25 клубней. Если брать промышленные масштабы, то собирают до 170 центнеров корнеплодов с гектара.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

На стадии технической спелости в конце вегетации урожайность следующая: 220-263 ц/га.

Хранить собранный урожай можно в мешках или ящиках, а также россыпью при температуре от 2 до 6 градусов тепла при влажности до 80%.

Болезни и вредители

Гала не боится большинства актуальных для картошки заболеваний и вредителей, хотя иногда прецеденты все-таки случаются. Отдельным достоинством является высокая стойкость сорта к колорадскому жуку. Самые частые болезни и вредители будут перечислены ниже.

Ризоктониоз

Заболевание проявляет себя в виде черных или коричневых язв, которые в дальнейшем отмирают. Начинают закручиваться листья, отмирать стебли. Перед посадкой молодые особи обрабатывают специальными препаратами. При возникновении проблемы используют такие средства, как Бактофит, Максим и так далее. Для профилактики важно вовремя собирать урожай, обрабатывать урожай и ответственно относиться к отбору посадочного материала.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

Фитофтороз

Появляются бурые пятна на листьях. Изнаночная сторона покрыта белым налетом. Если клубень разрезать, то можно увидеть так называемую «ржавчину». Для борьбы с заболеванием используют опрыскивание ботвы препаратами Браво, Ширлан, Акробат, Танос. С целью профилактики клубни перед высадкой проращивают, обрабатывают посадочный материал.

Сухая пятнистость

Возникают темные коричневые пятна, которые быстро увеличиваются в размерах, сливаясь воедино. Для лечения обрабатывают клубни перед посадкой, используя Агат-25, Бактофит, Браво. Раз в пару недель при проявлениях болезни используют опрыскивание Профитом. Для профилактики тщательно соблюдают режим полива, особенно если погода жаркая, подкармливают азотсодержащими удобрениями.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

Бурая бактериальная гниль

Листья массово морщатся и желтеют. Чтобы патология не возникала, проводят обработку перед посадкой, используя Планриз. С целью профилактики картошку сажают как можно дальше от пасленовых и стараются не повреждать клубни в ходе уборки..

Мозаичная болезнь

Пропадает цветение, уменьшается период вегетации. Способов лечения пока нет, поэтому любой зараженный материал сразу удаляю и сжигают. Скорее всего, придется уничтожить и здоровые кусты, которые находились рядом с больными растениями.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

Личинка жука-щелкуна

Культуру атакуют червяки желто-оранжевого цвета, они грызут клубни. Эффективно помогают ловушки, опрыскивания с использованием Урагана Форте, «отвлекающие» посадки. Для профилактики важно постоянно копать грунт как можно глубже.

Сорт картофеля манифест. Особенности выращивания и хранения

Своевременная посадка картофеля, особенности его выращивания, правильный уход во время вегетации оказывают большое влияние на сроки созревания и будущий урожай. В обязательном порядке учитываются почвенно-климатические условия конкретного региона. От местности, а точнее температурного режима зимой, зависят период покоя картофельных клубней и вид хранилища для них – погреб, подвал, хранение в буртах или иным способом.

Требования к посадке

По возможности под сорт картофеля Манифест выделяют легкую воздухопроницаемую почву. Землю под посадку с осени удобряют органикой  (полностью перепревшим навозом, торфом, компостом) с последующей перекопкой. Расчет органической смеси – 40–60 кг на сотку.

Весной, после прогревания грунта, вносят нитроаммофоску (4 кг на сотку), а в лунку при посадке – горсть древесной золы для лучшего развития.

В Белоруссии Манифест начинают высаживать с первой декады мая, после того, как установилась теплая погода. В разных регионах России этот срок сдвигается в ту или иную сторону, поэтому ориентироваться лучше на состояние почвы. Ее оптимальный температурный показатель для огородных работ на глубине 10 см составляет не менее 8 ºС. Холодный грунт замедляет прорастание, ослабляет растение, провоцируя появление вредителей и болезней.

Задерживаться с посадкой тоже не следует, так как часть клубней не успеет вызреть, и получить хороший высококачественный урожай будет невозможно.

Подготовка посадочного материала (клубней) сорта Манифест заключается в следующем:

  • за 1–1,5 месяца до посадки сортировка и отбор здоровых, без признаков заболеваний и повреждений товарного вида клубней диаметром 5–6 см;
  • раскладка в ящики в 3–4 ряда для проращивания в светлом теплом месте;
  • опрыскивание медным купоросом для защиты от грибковых заболеваний;
  • обработка борной кислотой с целью повышения устойчивости к ризоктониозу.

Садят картофель на легких и средних по своему гранулометрическому составу почвах на одинаковую глубину, в борозды с расстоянием между лунками 30 см. Равномерность заглубления дает выровненные всходы. Оставляют промежутки 70–80 см между бороздами, чтобы впоследствии кусты получали солнечный свет одинаково.

Осторожно, избегая обламывания ростков, клубни засыпают почвой, формируя над ними гребень высотой 10–15 см. С каждым окучиванием доводят высоту картофельных грядок до 25–35 см, что обеспечит достаточную аэрацию и увеличит урожай почти на 50 %

Уход во время роста

Больших сложностей в уходе Манифест, как некоторые другие картофельные сорта, не вызывает. Независимо от климатической зоны возделывания культуры процедура выглядит так:

  • глубокая культивация (рыхление) и окучивание при высоте ботвы 15–20 см;
  • второе окучивание спустя 2 недели;
  • прополка или применение гербицидов при необходимости;
  • восполнение плодородия почвы с помощью внесения органических и минеральных удобрений, если это не проводилось до посадки;
  • поливы в зависимости от погодных условий – осадков и температурных показателей.

Обработку междурядий с целью удаления сорняков и рыхления почвы прекращают после смыкания ботвы. Гербицидами особо увлекаться не стоит. Во избежание уничтожения почвенных микроорганизмов обрабатывают землю ими не чаще 1 раза в 3 года.

Внесение органики делает грунт более рыхлым, улучшает структуру: на любых почвах картофель хорошо отзывается на эту процедуру. Если возникла необходимость дополнительного ухода, то удобрение вносят во время роста, выбирая из таких вариантов:

  • смесь органики и неорганического удобрения (на 10 л воды 1 л навоза в жидком виде и 1 ст. ложка суперфосфата);
  • органическое удобрение (1 часть жидкого навоза на 10 частей воды или птичий помет в пропорции 1 к 20).

Подкормка должна вноситься строго под корень, а не на ботву.

Во избежание озеленения клубней при поливе следят за тем, чтобы они не оголились. Лучший способ экономного и равномерного увлажнения – дождевание. Редкие, но обильные поливы в фазе бутонизации и цветения намного полезнее, чем частые поверхностные с очень малым объемом воды. Всего при отсутствии дождей картофель поливают 2–4 раза за сезон.