Описание сорта Пикассо картофель. Как вырастить картофель Пикассо на дачном участке? Описание сорта

Описание сорта Пикассо картофель. Как вырастить картофель Пикассо на дачном участке? Описание сорта

Картофель Пикассо довольно популярен среди дачников. Чаще всего его выбирают для высаживания на огородах ввиду позднего срока созревания. Отличительной особенностью клубней Пикассо можно назвать небольшие глазки, которые имеют характерный розоватый оттенок. Сам куст картофеля этого сорта не слишком высокий, примерно около тридцати сантиметров. Клубни имеют несколько желтоватый оттенок, а сама мякоть нежно-розовый цвет. Картофель Пикассо , описание сорта которого представлено в этой статье, непременно порадует вас своим несложным уходом и сочной мякотью.

Описание сорта Пикассо картофель. Как вырастить картофель Пикассо на дачном участке? Описание сорта

Картофель Пикассо, описание сорта

Сорт Пикассо – особенности выращивания

С одного куста Пикассо можно снять максимальное, по сравнению с другими сортами картофеля, количество клубней. Часто удается снять с одного куста до двадцати клубней, довольно большого размера. Что касается вкусовых характеристик сорта, то они, как правило, выше всяких похвал. И, что немаловажно, не меняются и не теряют своих свойств даже при длительном хранении.

Описание сорта Пикассо картофель. Как вырастить картофель Пикассо на дачном участке? Описание сорта 01

Можно выделить такие особенности картофеля Пикассо, характерные именно для этого сорта:

  • Довольно высокая степень урожайности (с одного гектара, засаженного картофелем Пикассо, при хорошем уходе, можно получить около шестисот тонн качественного картофеля).
  • Этот сорт довольно требователен к своевременной подкормке минеральными удобрениями.
  • Прекрасно переносит даже очень жаркую погоду во время вызревания.
  • Хорошо растет, даже при отсутствии регулярного полива.
  • Хорошо противостоит раку и нематоде.

Описание сорта Пикассо картофель. Как вырастить картофель Пикассо на дачном участке? Описание сорта 02

Картофель Пикассо зреет довольно длительное время, начиная от ста тридцати дней, а иногда и больше. В зависимости от климатических особенностей региона, в котором выращивается картофель этого сорта, урожай можно собирать в сентябре или даже в октябре месяце. Опытные огородники, еще осенью начинают готовить почву к предстоящему по весне, высаживанию картофеля. Для этого в грунт вносится необходимое количество удобрений, богатых на содержание минеральных веществ. В то время, когда картофель уже высажен и начинается активный период его роста и развития, обязательно вносится подкормка в виде органических удобрений.

Описание сорта Пикассо картофель. Как вырастить картофель Пикассо на дачном участке? Описание сорта 03

ВАЖНО! В почву высаживаются уже проращенные клубни, причем важно соблюдать между ними расстояние в двадцать – тридцать сантиметров. Такой подход позволяет упростить уход за кустами картофеля, к тому же так на него лучше попадает солнечный свет, а, значит, не произойдет излишнего позеленения клубней. Для получения хорошего урожая нужно высаживать картофель только достаточно крупного размера, слишком крупные клубни (от ста тридцати граммов), нужно разрезать пополам.

Описание сорта Пикассо картофель. Как вырастить картофель Пикассо на дачном участке? Описание сорта 04

Уход на картофелем сорта Пикассо

Уход за Пикассо заключается в соблюдении следующих процедур:

  • Своевременного полива (не чаще одного раза в семь дней).
  • Рыхления грунта , особенно важно производить после полива. Тем самым, достигается обогащение кислородом корневой системы корнеплода.
  • Мульчирования. Взрыхленную землю можно слегка прикрыть мульчей, для предупреждения ее высыхания и растрескивания под солнечными лучами.
  • Внесения удобрений . Все виды подкормок нужно прекратить примерно за месяц до сбора урожая.

Описание сорта Пикассо картофель. Как вырастить картофель Пикассо на дачном участке? Описание сорта 05

Одним из главных достоинств картофеля Пикассо, можно назвать отличные показатели его хранения. Достаточно просушить выкопанный картофель и положить его на хранение в прохладное, сухое, темное место и он прекрасно сохранится до весны. Избыток же света приведет к тому, что картофель может позеленеть.

Описание сорта Пикассо картофель. Как вырастить картофель Пикассо на дачном участке? Описание сорта 06

Картофель Пикассо, описание сорта которого поможет вам вырастить его на своем,  – это отличный сорт корнеплодов, который отличается достаточно поздним созреванием, простоте в уходе и отличным вкусом. Необходимо просто вовремя вносить удобрения при выращивании картофеля, рыхлить землю и изредка ее поливать. Лучше всего будет расти картофель Пикассо в местностях, которым свойственен теплый умеренный климат.

Описание сорта Пикассо картофель. Как вырастить картофель Пикассо на дачном участке? Описание сорта 07

Картофель ривьера. Характеристики

Картофель ривьера. ХарактеристикиРивьера — столовый картофель раннего созревания, выведенный в Нидерландах, который успешно культивируется в умеренных зонах климата. Выращивается данный сорт в основном в Молдове, Украине и на территории России. Как вырастить ранний картофель правильно и какие страны занимаются выращиванием этого овоща читайте в отдельных статьях нашего сайта.

Ривьера обладает следующими качествами и характеристиками :

  • Скороспелость. Товарную массу клубни приобретают уже на 40-й день после всходов побегов.
  • Урожайность. Сорт отличается высокой и стабильной урожайностью . На 35 день урожайность достигает 28 т с 1 гектара земли, а в конце периода вегетации 45 т с 1 гектара.
  • Засухоустойчивость. Сорт картофеля Ривьера дает отличный урожай даже в самые засушливые периоды. Благодаря своей скороспелости (ранний срок созревания) картофель успевает накапливать урожай до наступления знойного периода. Кроме того, мощная корневая система самостоятельно обеспечивает весь куст влагой. Это дает возможность выращивать Ривьеру в жарких регионах.
  • Требования к почве. Наиболее подходящим грунтом для данного сорта является грунт легкого механического состава.
  • Применение. Подходит как для употребления молодым, так и для длительного хранения .
  • Вкусовые качества. При оценке по пятибалльной шкале, вкусовые качества достигают отметки 4,8.
  • Устойчивость к повреждениям. Сорт малочувствителен к механическим повреждениям — при сборе урожая 87-92% клубней сохраняют целостность.
  • Устойчивость к болезням. Ривьера среднеустойчив к раковому возбудителю, вирусным картофельным инфекциям, нематоде картофельной . Чувствителен к парше , при несвоевременном сборе урожая подвержен фитофторозу клубней и листьев .
  • Хранение. Лежкость клубней данного сорта достаточно высока, особенно при сборе урожая в поздний период .

Сорт картофеля Рокко. Описание картофеля Рокко

Каждый год садоводы встречаются с подобным заданием — выбрать подходящий сорт картошки для посадки. Сорт должен быть: хорошим, качественным, вкусным и главное урожайным. Благодаря именно таким положительным качествам знаменит картофель Рокко.

Описание картофеля Рокко

Описание вида

Сорт картофеля Рокко известен по всему миру, как сорт, у которого хороший иммунитет, он может выдержать перепады температуры, и имеет отличный процент урожайности. Хорошо подойдет, как для домашнего использования, так и для промышленности. Садоводы с уверенностью называют картофель сорта Рокко, одним из самых лучших видов. Картофель сорта Рокко относят к типу Голландской селекции. Подобный тип картошки можно встретить во всех странах мира, где для него подходят условия выращивания.

Впервые на территории Российской Федерации плоды картофеля Рокко появились в 2002 году. Сам же сорт не требует большого внимания и ухода, главное – это вовремя поливать кусты и удобрять. Неважно, какое место вы выберете для посадки, картошка прорастет в любых условиях, главное, чтобы территория была солнечной. И подальше от томатов.

Картофель Рокко – относится к тем типам картошки, которые поздно созревают, поэтому получить их можно только через 90-130 дней. Если же в течении активного роста картофеля, погода будет не благоприятной, тогда можно ожидать, что плоды созреют на 1 неделю позже. Они отлично переносят длительную засуху или же ливни, такая погода даже пойдет им на пользу. Благодаря сильной и мощной коренной системе, в большую засуху они смогут найти в поточных грунтах себе воду, а при сильном заливе – сохранить свои корни и не дать им сгнить.

Положительные качества

У картошки много положительных характеристик, благодаря которым она и стала популярной во всем мире. Главное – это правильно ухаживать за кустом и давать ему достаточно солнечного света, и, тогда, вы сможете заметить, насколько правильным был ваш выбор.

  1. Большой процент урожайности куста. Кроме этого, урожайность вида – понятие стабильное. Редко встречается, что в одном году много плодов, а на следующий год мало. Даже, когда встречаются неудачные года, то можно собрать более 350 центнеров плодов. А когда все знаки сходятся, и год урожайный, то с 1 га, где-то 600 центнеров.
  2. Картофель Рокко (описание сорта): на одном только кусте может сформироваться 12-14 клубней. Только один клубень весит 130 гр, из-за этого можно сделать вывод, что один куст сможет вам дать плодов на 2 кг.
  3. Все плоды имеют хороший товарный вид, долго могут храниться и отлично переносят транспортировку. Из 100 % всего полученного товара 95% сохраняют свой вид.
  4. И как говорилось раньше, товар может переносить длительную транспортировку. Такой сорт можно встретить в каждом магазине, рынке. Если же хранить картошку в холодном месте, то она может храниться до 5 месяцев.
  5. Картофель Рокко относят к столовому типу картошки. Есть отменные вкусовые качества, общий процент крахмала может составлять от 11 и до 16 %. При варке мякоть не меняет свой цвет.
  6. Подобный сорт отлично подойдет для всего: для жарки, для пирогов, пюре, картошки-фри и т.д.

Сорт картофеля гранада. Картофель Гранада: описание сорта

Название сорта Гранада
Общая характеристика высокоурожайный среднепоздний столовый сорт немецкой селекции
Период созревания 95-110 дней
10-17%
Масса товарных клубней 80-100 гр
Количество клубней в кусте 10-14
Урожайность до 600 ц/га
Потребительские качества отличный вкус, мякоть не темнеет при варке и механических повреждениях, подходит для любых блюд
Лежкость 97%
Цвет кожуры желтый
Цвет мякоти светло-желтый
Предпочтительные регионы выращивания любые
Устойчивость к заболеваниям сорт устойчив к фитофторе ботвы и клубней, парше, раку, картофельной нематоде
Особенности выращивания агротехника стандартная, хорошо реагирует на внесение удобрений
Оригинатор Solana GmbH & Co. KG (Германия)

Сорт Гранада относится ксортам картофеля, его вегетационный период полностью завершается через 90 ‒ 110 дней после первых всходов. Выведен был в 2015 году в Германии . Ожидается, что на территории РФ Гранада будет зарегистрирована в 2017 году. В глаза сразу бросается ее феноменальная урожайность, в среднем с одного гектара посевов получается аж до 60 тонн картошки.

Урожайность других сортов картофеля представлена в таблице ниже:

Название сорта Урожайность
Гренададо 600 ц/га
Санте до 570 ц/га
Тулеевский 400-500 ц/га
Колобок 450-600 ц/га
Ильинский 180-350 ц/га
Василек 200-480 ц/га
Лаура 330-510 ц/га
Ирбитский до 500 ц/га
Синеглазка до 500 ц/га
Адретта до 450 ц/га
Альвара 295-440 ц/га

Еще одним плюсом станет лежкость, которая держится на уровне в 97%, что и позволяет оставлять ее в погребах на.

В таблице ниже вы найдете показатели лежкости для сравнения картофеля Гранада с другими сортами:

Сорт картофеля гранада. Картофель Гранада: описание сорта Читайте подробнее о,ихранения картофеля, о возникающих при этом.

Также мы рекомендуем полезные и информативные статьи о хранении корнеплодов зимой , в овощехранилищах , а также в квартире и погребе , на балконе и в ящиках , в холодильнике и в очищенном виде .

Клубни средних размеров и имеют овальную продолговатую форму. Вес одного товарного клубня составляет 80 ‒ 100 г, а их количество под одним кустом варьируется от 10 до 14. Тех, кто выращивает картошку, обрадует тот факт, что клубни этого сорта имеют очень хороший товарный вид.

Кожица тонкая, гладкая и имеет приятный светло-кремовый цвет. Мякоть у неё тоже светлая или светло-желтая, содержит в себе около 10 ‒ 17% крахмала . Не темнеет при термической обработке или порезах. Глазки обычно маленькие и равномерно расположены на всей поверхности плода. Популярности сорту прибавляют также вкус и польза корнеплодов. Читайте все о: чем опасен, можно ли есть, зачем пьют картофельныйи употребляют в пищу.

Кусты у сорта высотой похвастаться не могут и относятся к промежуточному типу. В основном они низкие, хотя в некоторых случаях вырастают и до средних размеров. Листья у Гранады тоже небольшие и имеют светло-зеленый окрас. Во время цветения верхушки кустов покрываются цветками с белыми венчиками.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kartofel-pikasso-opisanie-sorta-kak-vyrastit-kartofel-pikasso-na-dachnom-uchastke-opisanie