Картофель Пикассо описание сорта. Как вырастить картофель Пикассо на дачном участке? Описание сорта

Картофель Пикассо описание сорта. Как вырастить картофель Пикассо на дачном участке? Описание сорта

Картофель Пикассо довольно популярен среди дачников. Чаще всего его выбирают для высаживания на огородах ввиду позднего срока созревания. Отличительной особенностью клубней Пикассо можно назвать небольшие глазки, которые имеют характерный розоватый оттенок. Сам куст картофеля этого сорта не слишком высокий, примерно около тридцати сантиметров. Клубни имеют несколько желтоватый оттенок, а сама мякоть нежно-розовый цвет. Картофель Пикассо , описание сорта которого представлено в этой статье, непременно порадует вас своим несложным уходом и сочной мякотью.

Картофель Пикассо описание сорта. Как вырастить картофель Пикассо на дачном участке? Описание сорта

Картофель Пикассо, описание сорта

Сорт Пикассо – особенности выращивания

С одного куста Пикассо можно снять максимальное, по сравнению с другими сортами картофеля, количество клубней. Часто удается снять с одного куста до двадцати клубней, довольно большого размера. Что касается вкусовых характеристик сорта, то они, как правило, выше всяких похвал. И, что немаловажно, не меняются и не теряют своих свойств даже при длительном хранении.

Картофель Пикассо описание сорта. Как вырастить картофель Пикассо на дачном участке? Описание сорта 01

Можно выделить такие особенности картофеля Пикассо, характерные именно для этого сорта:

  • Довольно высокая степень урожайности (с одного гектара, засаженного картофелем Пикассо, при хорошем уходе, можно получить около шестисот тонн качественного картофеля).
  • Этот сорт довольно требователен к своевременной подкормке минеральными удобрениями.
  • Прекрасно переносит даже очень жаркую погоду во время вызревания.
  • Хорошо растет, даже при отсутствии регулярного полива.
  • Хорошо противостоит раку и нематоде.

Картофель Пикассо описание сорта. Как вырастить картофель Пикассо на дачном участке? Описание сорта 02

Картофель Пикассо зреет довольно длительное время, начиная от ста тридцати дней, а иногда и больше. В зависимости от климатических особенностей региона, в котором выращивается картофель этого сорта, урожай можно собирать в сентябре или даже в октябре месяце. Опытные огородники, еще осенью начинают готовить почву к предстоящему по весне, высаживанию картофеля. Для этого в грунт вносится необходимое количество удобрений, богатых на содержание минеральных веществ. В то время, когда картофель уже высажен и начинается активный период его роста и развития, обязательно вносится подкормка в виде органических удобрений.

Картофель Пикассо описание сорта. Как вырастить картофель Пикассо на дачном участке? Описание сорта 03

ВАЖНО! В почву высаживаются уже проращенные клубни, причем важно соблюдать между ними расстояние в двадцать – тридцать сантиметров. Такой подход позволяет упростить уход за кустами картофеля, к тому же так на него лучше попадает солнечный свет, а, значит, не произойдет излишнего позеленения клубней. Для получения хорошего урожая нужно высаживать картофель только достаточно крупного размера, слишком крупные клубни (от ста тридцати граммов), нужно разрезать пополам.

Картофель Пикассо описание сорта. Как вырастить картофель Пикассо на дачном участке? Описание сорта 04

Уход на картофелем сорта Пикассо

Уход за Пикассо заключается в соблюдении следующих процедур:

  • Своевременного полива (не чаще одного раза в семь дней).
  • Рыхления грунта , особенно важно производить после полива. Тем самым, достигается обогащение кислородом корневой системы корнеплода.
  • Мульчирования. Взрыхленную землю можно слегка прикрыть мульчей, для предупреждения ее высыхания и растрескивания под солнечными лучами.
  • Внесения удобрений . Все виды подкормок нужно прекратить примерно за месяц до сбора урожая.

Картофель Пикассо описание сорта. Как вырастить картофель Пикассо на дачном участке? Описание сорта 05

Одним из главных достоинств картофеля Пикассо, можно назвать отличные показатели его хранения. Достаточно просушить выкопанный картофель и положить его на хранение в прохладное, сухое, темное место и он прекрасно сохранится до весны. Избыток же света приведет к тому, что картофель может позеленеть.

Картофель Пикассо описание сорта. Как вырастить картофель Пикассо на дачном участке? Описание сорта 06

Картофель Пикассо, описание сорта которого поможет вам вырастить его на своем,  – это отличный сорт корнеплодов, который отличается достаточно поздним созреванием, простоте в уходе и отличным вкусом. Необходимо просто вовремя вносить удобрения при выращивании картофеля, рыхлить землю и изредка ее поливать. Лучше всего будет расти картофель Пикассо в местностях, которым свойственен теплый умеренный климат.

Картофель Пикассо описание сорта. Как вырастить картофель Пикассо на дачном участке? Описание сорта 07

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Картофель не сразу прижился на Руси, его даже называли «черным яблоком», а сегодня мы не представляем наш стол без этого сытного и популярного продукта.

Большую часть жизни я прожила на Урале, и вырастить картошку на даче для меня не представляло никакой сложности.

Переехав на юг Ростовской области, я попыталась с такой же легкостью вырастить картофель здесь, но год за годом терпела неудачу. То уродится мелочь, то клубень вырастет корявым, то пюре из него получается вязким.

Начав изучать сортовые особенности картофеля, я была поражена, каким разнообразным и удивительным может быть этот овощ. Теперь я знаю, какие сорта растут на юге, а какие высаживать бесполезно, из какого сорта получится пышное пюре, а какой не разварится и подойдет для гарнира к утке на праздник.

В этой статье я расскажу об особенностях сортов картофеля, выделив для каждого его самые интересные качества.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Американка

Неприхотливый, засухоустойчивый сорт, один из старых американских сортов с традиционным вкусом. Клубни аккуратные, крупные, с розовой кожицей, мякоть белая, при варке не теряет цвет. Подходит для универсального использования.

Плюсом является то, что семенной материал с годами не вырождается. Заболеваний нет, но повреждается вредителями.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Бриз

Белорусский среднеранний сорт ценится за высокую урожайность, до 650 ц с га. Клубни крупные, формируются быстро, готовы уже к середине вегетации, может расти на любых грунтах. Желтоватая мякоть клубня имеет приятный вкус, не разваривается. Не устойчив к золотистой нематоде.

Весна белая

Раннеспелый сорт, может быть готов к уборке уже через полтора месяца после посадки. Клубни крупные, имеют товарный вид, светлые, приятного вкуса.

Сорт дает обильный урожай, до 600 кг с сотки. Чаще используют как ранний картофель. На хранение идет урожай со сроком созревания не меньше 70 дней. Не устойчив к фитофторозу.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Гурман

Сортовой вид российской селекции с необычным сиреневым цветом мякоти, полученным в результате селекционной работы. Такой цвет появился, благодаря введению пигментных растительных компонентов (антоцианов) в клубни.

Вкус такой картошки приятный, но достаточно оригинальный. Клубни можно есть сырыми, а приготовленные салаты имеют оригинальный вид. Рекомендуется пожилым людям и диабетикам.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Домодедовский

Плюсом данного сорта является абсолютная устойчивость к фитофторе, созревает быстро. Клубни округлые, белые, мякоть белоснежная, при разрезе не темнеет. Вкусовые качества хорошие. Требует рыхлых почв, проведения агротехнических мероприятий.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Елизавета

Является давним российским сортом, выращивается в Центральных, Волжских Дальневосточных регионах. Клубни округлые с гладкой кожицей. Мякоть белая, не темнеет.

Подвержен заболеванию сухая фузариозная гниль. С одного гектара собирают до 400 центнеров, хранится хорошо.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Жуковский ранний

Раннеспелый сорт, не требователен к почве. Клубни крупные, розового цвета с гладкой кожицей, мякоть белая. Вкусовые качества отличные, не разваривается при варке, не темнеет при резке. Урожай достигает до 600 ц с га.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Зекура

Главное достоинство в том, что сорт не болеет никакими заболеваниями, имеет высокий иммунитет. Обладает превосходным вкусом, однако быстро разваривается при приготовлении.

Урожай собирают в размере 500 ц с га, выращивается во всех регионах страны. Обладает отличной лежкостью. Клубни средней величины одинакового размера, сохраняют сортовые качества несколько лет.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Иван да Марья

Сорт пользуется большой популярностью, может расти в любых регионах, где не каждый сорт дает урожай. Цвет клубня желтый с красными разводами, мякоть светлая, формирует на кусте до 19 плодов, мелких экземпляров не бывает.

Не засухоустойчив, требуется полив, подвержен заболеванию паршой, семенной материал требует частого обновления.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Коломбо

Коломбо – ультраранний нидерландский сорт, урожай готов через 45 дней, плодоносит стабильно, клубни ровные, крупные, светлые, без бугров. Мякоть желтая, разваривается слабо. Хорошо хранится, дает до 400 ц с га.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Сорт картофеля Гранада. Описание сорта картофеля Гранада (Granada)

Гранада — картошка, которая относится к среднепоздним высокоурожайным сортам. Высота куста растения напрямую зависит от плодородности почвы. На обедненных почвах куст Гранады едва может превысить 30 см, тогда как на плодородных почвах он может достигать 0,8-1 м. Куст может иметь до 8-10 прямостоячих стеблей. Листья широкие светло-зеленой окраски. Соцветия имеют 6-8 бутонов. Цветки белого цвета. С одного куста можно собрать до 20 клубней.

Клубни Гренады (Grenada), как еще называют сорт, почти правильной овальной формы. Тонкая кожура приятного желтоватого цвета. Мякоть светлая сливочного оттенка, она плотная и на срезе не меняет цвет. Немногочисленные глазки расположены поверхностно. Вес клубня варьируется от 175 до 250 г.

Картофель Гранада вывели в Германии

К сведению!  Картошка, сорт Гранада, ценится фермерами за его высокую урожайность. Производитель заявляет показатель урожайности до 600 ц с 1 га. Однако практика выращивания этого сорта картофеля показала, что с 1 га собираемость около 300-310 ц картофеля. На малоплодородной почве показатель урожайности будет не ниже 130 ц с 1 га.

Товарность сорта картофеля Гренада составляет 88-94 %. Лежкость этого сорта 97 %, что является рекордом среди подобных сортов. Процент испорченной продукции за период хранения не превышает 3. При соблюдении правил хранения картофель Гранада не прорастает.

Картофель этой разновидности обладает отменным товарным видом

Картофельная мякоть отличается высоким вкусовым качеством. Содержание крахмала 16-19 %. Это означает, что развариваемость картофеля средняя или ниже средней. При термической обработке цвет клубней не меняется. Универсальность данного сорта позволяет использовать его для приготовления пюре, салатов, а также жарить и запекать.

Картофель Беллароза. Характеристика картофеля сорта Беллароза

Выращивание картофеля на участке — дело хлопотное, особенно если растение подвержено болезням и вредителям. Сорт картофеля Беллароза выгодно отличается от других представителей этой культуры неприхотливостью и высоким иммунитетом к большинству возбудителей болезней.

Характеристика картофеля сорта Беллароза

При соблюдении всех правили ухода за посадками можно получить отличный урожай клубней с ярко-розовой кожицей. Овощ этого сорта хорош в любых блюдах.

Особенности сорта

Картофель Беллароза является ранним сортом.

Период от появления первых побегов до технической спелости составляет порядка 55-60 дней, но молодой овощ можно выкапывать уже на 40 день. Клубни обладают розовой кожицей и нежно-кремовой мякотью. Для раннего сорт Беллароза довольно крупный. Средний вес корнеплода составляет 100-120 г.

Достоинства и недостатки

То, что сорт за последние 10 лет стал очень популярен, доказывает его превосходство перед другими представителями пасленовых. Согласно описанию, при правильном уходе урожайность сорта составляет 35-37 т с 1 га земли. Цена такого картофеля на рынке также высока, благодаря его вкусовым качествам и приятному внешнему виду.

Ранний картофель Беллароза обладает рядом достоинств:

  • Высокие вкусовые качества и умеренное содержание крахмала делает этот сорт пригодным для жарки, варки, приготовления пюре. В отварном виде разновидность растрескивается, но не рассыпается и не темнеет.
  • Кожица картофеля имеет шероховатую, плотную по структуре поверхность. Это оберегает клубни от повреждений во время транспортировки и удлиняет срок их хранения.
  • Устойчивость к засухе делает овощ отличным вариантом для дачников, которые могут навещать свои огороды очень редко. Клубни нормально формируются даже при сильном пересыхании земляного кома.
  • Куст не нуждается в сильном окучивании. Достаточно провести процедуру 1-2 раза. Это значительно экономит время и силы.
  • Неприхотливость к составу почвы также делает сорт очень популярным. Клубни одинаково хорошо растут во всех типах почвы, кроме суглинка. Он слишком тяжел для картофеля.
  • Сорт имеет устойчивость к возбудителю фитофтороза, сухой гнили, черной ножки, ризоктонии, пятнистости. Предварительная обработка клубней от этих болезней дает возможность огороднику сэкономить на ядохимикатах.

Сорт картофеля Ривьера: растет при любых климатических условиях

Селекционеры разных стран постоянно выводят сорта, более устойчивые к различным болезням и условиям среды, обладающие превосходным вкусом и дающие богатый  урожай. В этой статье речь пойдет о сравнительно новом голландском сорте Ривьера. Вы узнаете, как подготовить клубни, ухаживать за растением, собирать и хранить урожай, бороться с заболеваниями и насекомыми-вредителями.

Картофель Ривьера вывели голландские селекционеры в 2007 г . В 2013 году его внесли в Государственный реестр РФ.

Сорт хорошо прижился в центральных районах России. Его успешно выращивают в Молдове, Украине. Ривьера хорошо переносит засуху, дает неплохие урожаи даже в условиях недостатка влаги.

Сорт картофеля Ривьера: растет при любых климатических условиях

Химический состав

В клубнях содержатся следующие питательные вещества:

  • белки — 2 г;
  • жиры — 0,4 г;
  • углеводы — 18,1 г;
  • вода — 78,59 г;
  • насыщенные жирные кислоты — 0,1 г;
  • крахмал — 15 г;
  • органические кислоты — 0,2 г.

Среди микроэлементов — железо, йод, цинк, медь, селен, фтор, ванадий, марганец и др. Из витаминов, необходимых для поддержания организма в тонусе, правильного обмена веществ, укрепления иммунной системы, — A, B, C, Е, РР.

Калорийность продукта из расчета на 100 г составляет 77,2 ккал.

Характеристика клубней и урожайность

Ривьера имеет округлые и гладкие клубни. Кожура желто-коричневая, мякоть светло-желтая. Высота кустов — 85 см, стебли упругие, листья крупные, темно-зеленые, соцветия фиолетовые.

Сорт имеет мощную корневую систему. С момента появления первых всходов до полной зрелости проходит 45 дней. Первые клубни можно пробовать уже через 30 дней после. Урожайность через 35 дней составляет 280 ц/га, в конце полного созревания — 450 ц/га. Один куст формирует до 14 клубней.

Отличие от других сортов

В клубнях содержится 12-15% крахмала — меньше чем в других скороспелых сортах. К посадке семена готовят в начале апреля, за месяц до высадки в открытый грунт. У клубней красивый вид, замечательные вкусовые качества. Они хорошо хранятся в морозную погоду. Ривьера дает урожай два раза в год. У сорта самый короткий срок созревания и стойкий иммунитет к болезням.

Главные преимущества и недостатки сорта

Сорт картофеля Ривьера: растет при любых климатических условиях

Положительные качества:

  • вкусные клубни;
  • качественный товарный вид;
  • неприхотливость;
  • привлекательный внешний вид;
  • иммунитет к опасным заболеваниям;
  • ранние сроки вызревания;
  • два урожая за сезон;
  • устойчивость к повреждениям;
  • хорошо хранится зимой;
  • не травмируется при транспортировке.

Недостаток — риск заражения фитофторой при позднем сборе.

Важно ! Для посадки берут ровные плоды весом 80 г. Крупные клубни снижают урожайность наполовину.

Особенности посадки и выращивания

Чтобы получить высокий урожай, придерживайтесь следующих агротехнических приемов.

Подготовка к посадке

Поле для высадки подготавливают с осени, перекапывают, добавляют удобрения: 7 кг перегноя, 40 г хлористого калия, 60 г суперфосфата на 1 м². Почву с повышенной кислотностью подщелачивают доломитовой мукой или 500 г извести.

Весной в почву вносят органику и минералы:

  • 1 ст. золы;
  • 1 ст. л. суперфосфата;
  • 1 ч. л. сульфата калия.

За месяц до посадок клубни проращивают. Их рассыпают в помещении, где много света и температура составляет +20°C. Периодически клубни переворачивают для равномерного появления ростков. Перед посадкой протравливают формалином в разведении 1:200 с добавлением медного купороса — 2 г на 10 л воды. В раствор клубни погружают на 5 часов.

Важно ! При малом количестве картофеля его разрезают на 3 части, на каждой должно быть не менее, чем по 3 глазка.

Сроки, схема и правила посадки

Сажают с середины апреля или первой половине мая при температуре +20°C. Картофель высаживают на открытой местности, хорошо освещенной солнцем, в увлажненную, прогретую почву на 10 см традиционным методом. Сорт картофеля Ривьера: растет при любых климатических условиях

  1. Размечают ряды бечевкой.
  2. Расстояние между ними — 70 см.
  3. Глубина лунок — 20 см.
  4. В них кладут предварительно обработанные клубни ростками вверх.
  5. Интервал между соседними картофелинами — 40 см.

Особенности выращивания

При выращивании сорт не требует частого полива — только в сильную засуху. Ривьера любит суглинистые, торфяные, супесчаные почвы с содержанием азота и калия.

Справка ! Весной и осенью землю перекапывают два раза. В результате повышается урожайность.