Опылители для черешни Ревна. Описание и характеристика сорта черешни Ревна

Опылители для черешни Ревна. Описание и характеристика сорта черешни Ревна

Сорт черешни Ревна был получен благодаря плодотворной работе селекционеров ВНИИ Люпина в городе Бердянск в конце ХХ столетия. Ревна относится к среднерослым и быстрорастущим сортам — высота взрослого дерева составляет 3-4 м, имеет пирамидальную крону и характеризуется практически вертикальным отхождением ветвей от ствола. Ягоды этого сорта имеют средние размеры, массой от 4 до 6 г и плоскоокруглую форму. Опылители для черешни Ревна. Описание и характеристика сорта черешни Ревна Кожица у плодов плотная, тёмно-красного цвета, а при достижении полной зрелости практически чёрная.

Мякоть плотная и сочная. Вкусовые характеристики очень высоки — 4,7-4,8 балла из возможных 5. Косточка хорошо отделяется от мякоти. Листья дерева имеют достаточно крупные размеры, а также широкую, яйцевидную форму, с небольшими зазубринами по краям. Цвет — тёмно-зелёный. Соцветия белого цвета, среднего размера и блюдцевидной формы.

Знаете ли вы? Черешня часто используется в качестве пищевого красителя. Цвет, при этом, получается не красный, а зелёный.

Урожайность, плодоношение

Ревна относится к среднепоздним сортам и не отличается скороспелостью. Первый урожай можно собрать только к пятому году жизни растения. При этом, несмотря на некрупные размеры, эти ягоды очень ценятся, поскольку имеют высокий товарный вид и, благодаря толстой кожуре, прекрасно переносят транспортировку . Опылители для черешни Ревна. Описание и характеристика сорта черешни Ревна 01 Однако, начиная плодоносить, этот сорт показывает высокую урожайность — средний показатель равен 73 ц/га, но может достигать и 112 ц/га.

Засухоустойчивость, зимостойкость

Устойчивость к холоду была приоритетным свойством при выведении сорта Ревна и результат превзошёл себя — зимние морозы, при которых температура воздуха понижается до –25°С, черешня выдерживает легко. Опылители для черешни Ревна. Описание и характеристика сорта черешни Ревна 02 Помимо этого, низкие температуры хорошо переносят и почки дерева, что играет большую роль в выращивании черешни в регионах, чей климат характеризуется частыми случаями возвращения заморозков.

Также высокие показатели имеет и засухоустойчивость Ревны. Однако, систематический полив этому дереву всё же требуется, а особенно в период формирования и созревания ягод.

Лучшие опылители, период цветения и сроки созревания

Период цветения черешни Ревна приходится на середину мая, но может несколько меняться, в зависимости от климатических и погодных условий различных регионов. Относясь к среднепоздним сортам, черешня полностью вызревает спустя 2,5–3 месяца с момента цветения, но достаточное количество солнечного света может немного ускорить процесс. Опылители для черешни Ревна. Описание и характеристика сорта черешни Ревна 03 Ревна является лишь частично самоплодным сортом, однако без близкого соседства деревьев-опылителей, количество урожая будет минимальным (не более 5% от потенциального урожая), при этом вызреет ещё меньше.

Именно поэтому, такой сорт может быть высажен только группой — опылителями этого сорта могут выступить сорта Тютчевка, Овстуженка или Ипуть. Расстояние между деревьями должно составлять около 3 м.

Опылители для черешни Ипуть. Особенности плодоношения черешни сорта Ипуть

Опылители для черешни Ипуть. Особенности плодоношения черешни сорта ИпутьСозревающие в первой половине лета темно-красные или почти черные плоды в зависимости от погодных условий и ухода могут набирать массу от 5 до 10 грамм. Сочная костянка с небольшой яйцевидной формы косточкой, составляющей менее 5% общего веса, имеет среднеплотную, насыщенного красного цвета мякоть. Сок спелой черешни округло-сердцевидной формы столь же темный, ароматный и вкусный. Светлая коричневатая косточка средне прилегает к мякоти и отделяется от нее с небольшим усилием.

При полном созревании плоды неплохо держатся на крепких коротких плодоножках, что позволяет не бояться потери части урожая из-за осыпания.

Все плодовые культуры выращиваются ради долгожданного урожая. Черешня сорта Ипуть порадует и количеством плодов, и их отменным качеством. Сочные костянки выделяются привлекательным внешним видом и превосходным вкусом, получившим от экспертов оценку 4,5 балла. В горсти черешни этого сорта содержится до 11,5 мг витамина C. На 100 грамм плодов черешни приходится:

  • 16,6 грамм пищевых волокон;
  • 11 грамм сахаров;
  • 0,5 грамма кислот.

Масса и сладость плодов напрямую зависят от погодных условий, выбранного места посадки и ухода за черешней Ипуть. Если весна и лето выдались холодным и мало солнечными, завязь хуже наливается, а к моменту съема с дерева имеет терпкий или едва горчащий привкус. К растрескиванию плодов могут привести обильные поливы усыпанных завязями растений или дождливый период за 2–3 недели до сбора урожая.

Опылители для черешни Ипуть. Особенности плодоношения черешни сорта ИпутьЧтобы культура показала себя во всей красе, сорту Ипуть требуются опылители, которые высаживают рядом с самобесплодными деревьями. Подбор опылителей для черешни Ипуть ведется с учетом сроков цветения так, чтобы пыльца с одного растения могла свободно попасть на другое.

В числе лучших соседей для сорта Ипуть будут деревья черешнии Брянская розовая, Овстуженка, Радица и Тютчевка. Все они отлично приспособлены к условиям центральной России, а их посадка поможет не только повысить урожайность, но и разнообразить его.

Вишня Любская. Краткая история и описание вишни сорта Любская

Вишня сорта Любская росла на приусадебных участках и в садах ещё в XIX веке. Первое официальное упоминание о ней датируется 1892 годом. Во время своей поездки в Корочанский уезд Курской губернии учёный-садовод Кичунов Николай Иванович, обследуя знаменитые на тот момент Корочанские сады, в том числе описал и вишню Любская.

В 1947 году сорт внесён в Госреестр селекционных достижений РФ. Любскую можно выращивать в Северо-Западном, Центральном, Центрально-Чернозёмном, Северокавказском, Средневолжском и Нижневолжском регионах.

Это низкорослое дерево достигает всего лишь 2–2,5 м в высоту, что является одним из достоинств: удобно собирать урожай. Крона вишни — большого диаметра, превышающего высоту. Ветви от ствола растут под углом около 45 °. Кора потрескавшаяся.

Вишня Любская. Краткая история и описание вишни сорта Любская

Вишни сорта Любская вырастают не выше 2–2,5 м

Вишня Любская — скороплодная: на первый урожай можно рассчитывать уже на 2–3-й год. К пятому году он достигает 5–6 кг, в более зрелом возрасте можно получить до 25 кг. В отдельных случаях отмечен урожай и до 50 кг. Период активного плодоношения составляет 15–20 лет.

Созревают ягоды достаточно поздно — в конце июля и даже в августе, но дружно. После созревания могут 2–3 недели висеть на дереве без потери качества, наоборот, ещё более наливаясь соком и увеличивая сахаристость. Размеры ягод средние — 4–5 г, цвет тёмный, кожица гладкая, блестящая, тонкая, но прочная. Косточки маленькие, массой 6–8% от массы ягоды, легко отделяются. Вкус кислый, а у вишен, растущих ближе к югу, — кисло-сладкий.

Вишня Любская. Краткая история и описание вишни сорта Любская

Ягоды вишни сорта Любская — тёмно-красные, с гладкой, блестящей кожицей

Этот самоплодный сорт хорошо плодоносит без дополнительных опылителей. Но количество завязей, а значит, и урожай, значительно увеличатся, если рядом будут расти вишни следующих сортов:

  • Анадольская,
  • Харитоновская,
  • Плодородная Мичурина,
  • Шпанка ранняя,
  • Владимирская,
  • Жуковская.

Опылители для черешни брянская розовая. Характеристики деревьев

Брянская розовая — самобесплодный сорт позднего цветения и созревания . Ствол растет медленно, максимальная высота взрослого дерева — 3–3,6 м. Крона пирамидальная средней загущенности. Скелетные ветви расположены компактно под острым углом относительно ствола и немного приподняты вверх.

Побеги прямые или слегка изогнутые с гладкой корой серо-коричневого цвета . В активной фазе вегетации почки принимают форму вытянутого яйца, а в генеративной — становятся овальными. Листья темно-зеленые крупные, по краям зазубрины и заостренный кончик.

Соцветия состоят из 3 мелких цветков с блюдцевидным венчиком. В бокалообразной чашечке прячутся длинные пестики и тычинки. Бутоны растут на толстых черешках.

Начало цветения приходится на вторую половину мая . В это время угроза возвратных заморозков минимальна и образованию завязей ничего не угрожает.

Стойкость к температурам

Брянская розовая отличается повышенной морозостойкостью и зимостойкостью , так как районирована специально для умеренного климата с непродолжительным летом. Выращивается в большинстве садоводческих регионов без ограничений.

Внимание! Опасны весенние заморозки, когда вымерзают и повреждаются цветковые почки.

Влаго– и засухостойкость

Сорт не терпит застоя влаги у корней , так как высок риск заболевания или выпревания. Непродолжительную засушливую погоду переносит хорошо. Вода требуется в период цветения и образования завязей, а также в предзимней подготовке.

Устойчивость к болезням и вредителям

Растение поражается вредителями косточковых культур и требует своевременной защиты.

У Брянской розовой высокая толерантность к большинству распространенных инфекционных заболеваний :

  • коккомикозу;
  • монилиозу;
  • клястероспориозу;
  • плодовой гнили.

Минимальная профилактическая обработка от патогенов и вредителей входит в основу ухода за деревом.

Опылители для черешни Фатеж. Описание и характеристика сорта черешни Фатеж

Сорт Фатеж получен российскими селекционерами путём свободного опыления черешни Ленинградская жёлтая и назван по названию города в Курской области. В Госреестр РФ он вошёл в 2001 г. Подходит для выращивания в Центральном регионе.

Высота взрослого дерева

Деревья сорта Фатеж вырастают не слишком высокими — до 3 м. Крона имеет форму шара. Она пониклая, раскидистая. Характеризуется средней загущенностью.

Знаете ли вы? Из-за того, что черешню очень любят птицы, её часто также называют птичьей вишней.

Ветви прямые, толстые, отходят от ствола под прямым или тупым углом. Листки крупные по величине, длинные, заострённые на концах, ланцетовидной формы, с мелкими зазубринами по краям. Листовые пластины окрашены в тёмно-зелёный цвет. Опылители для черешни Ревна. Описание и характеристика сорта черешни Ревна 08

Период цветения и созревания

Цветение наступает в ранние сроки. Цветки белые. Плоды формируются в среднеранние сроки на букетных веточках и однолетних побегах. Первый урожай можно убрать спустя 5-6 лет после посадки. Созревание ягод происходит в конце июня — в начале июля. Ягоды большие, массой по 4,3–4,4 г.

По форме они округлые. Кожица окрашена в основной жёлтый цвет и красный румянец. Мякоть светло-розовая, сочная, плотная, хрящеватая. Вкус у неё десертный, кисло-сладкий. Он оценён в 4,5–4,7 балла по пятибалльной дегустационной шкале. Косточка средних размеров, овальной формы. Она хорошо отделяется от мякоти.

Опылители и урожайность

Для того чтобы получить высокие урожаи с черешни, в непосредственной близости следует высадить 1-2 дерева, принадлежащие к сорту, способному служить опылителем. К таким относятся: Чермашная, Овстуженка, Ипуть, Радица, Крымская. Опылители для черешни Ревна. Описание и характеристика сорта черешни Ревна 09 Урожаи, которые деревья дают в первые годы после вступления в плодоношение, невысокие — достигают всего 4-5 кг с дерева. В последующие годы продуктивность черешен возрастает. С 10-летних деревьев убирают по 30 кг ягод, с более старших — по 50 кг.

Транспортабельность

Плотность кожицы и мякоти позволяет перевозить плоды на длительные расстояния без утраты ними товарного вида и вкусовых характеристик.

Морозостойкость и засухоустойчивость

Деревья сорта Фатеж хорошо переносят низкие температуры и кратковременные засухи, быстро после них восстанавливаются.

Знаете ли вы? Человек начал выращивать черешневые деревья около 8 тыс. лет до н. э. на территории современной Турции. Учёные предполагают, что именно оттуда её вывезли древние римляне, благодаря которым эта плодовая культура распространилась по миру.

Видео черешня в Подмосковье: Ипуть, Одринка, Ревна