Можно ли солить на зиму цветную капусту. Засолка цветной капусты начинается с грядки

Можно ли солить на зиму цветную капусту. Засолка цветной капусты начинается с грядки

Привычными засоленными овощами уже никого не удивишь: в любом доме найдутся закатанные огурчики и помидорчики, и родная белокочанная капуста в банках не переводится. Но вот маленькие соцветия другой капусты пока не обосновались так прочно на наших зимних полках. Вполне возможно, что мы готовим блюда из свежего овоща просто потому, что понятия не имеем, как посолить цветную капусту быстро и вкусно. Но учиться никогда не поздно!

Для начала – как выбирать правильные кочны. Лучшая капуста – с плотными зеленовато-белыми кочешками, хорошо прилегающими друг к другу. «Разлохмаченный» вилок с отстающими в стороны соцветиями – признак того, что капусту срезали на грядке недозревшей. Об этом же говорит и более интенсивный зеленоватый оттенок. Не рекомендуется брать овощ с видимыми повреждениями и почерневшими соцветиями. Их, конечно, можно обрезать, но как солить цветную капусту, не будучи полностью уверенным в качестве сырья? Для хорошей заготовки надо брать капусту только отборную, зрелую и здоровую.

Если вы опасаетесь, что внутри плотного соцветия могут прятаться всякие червячки и букашки, - не бойтесь. Для их изгнания достаточно подержать 30-40 минут разрезанный на несколько кочешков вилок в хорошо подсоленной и подкисленной столовым уксусом холодной воде. А вот обдавать крутым кипятком или бланшировать не стоит – уморённая таким образом живность уж точно никуда из капусты не денется.

Когда лучшие овощи выбраны и всё готово для работы - солим цветную капусту в банках на зиму! И обязательно делаем это с хорошим настроением, тогда домашняя консервация будет особенно вкусной и полезной.

Можно ли солить сало йодированной солью. Правильный выбор сала для засолки – залог успеха кулинарного мастерства!

Для начала отправляемся на рынок и выбираем шмат по следующим критериям:

  • кусок должен быть толстым, не менее 5 см толщиной, тогда он получится мягким и упругим;
  • мясная прослойка – это вкусно, но такая закуска не может долго храниться;
  • между сальной частью и мясной прослойкой не должно быть рыхлых участков;
  • на свежесть указывает цвет, он должен быть равномерно светлым, немного розоватым, ни в коем случае, не желтым;
  • шкурка – тонкая, гладкая, без щетины;
  • запах - сладковато-молочный;
  • гладкий и ровный на вид шпик на ощупь должно быть упругим.

Не стоит приобретать тонкие, меньше 4 см толщиной куски, свежее сало посеревшего оттенка и вырезку из брюшной полости. Из них вкусного домашнего шпика не получится! Самый нежный деликатес получается со спинки или боков молодой свиньи, тогда как сало борова получается немного жилистым и более жестким.

На вопрос неопытного кулинара – какое сало лучше солить, мы ответим чуть позднее. Главные критерии – это свежесть, толщина и отсутствие рыхлых частей, которые делают его жестким, похожим на жвачку. Какое сало лучше солить сухим способом? Конечно же, соответствующее вышеуказанным параметрам, как и при других способах соления. Теперь о соли, ведь от ее сорта зависит качество и вкус готового продукта. Нельзя использовать при сухой засолке сала йодированную или мелкую соль Экстра. Наиболее всего подойдет засолочная соль крупного помола, предназначенная для данного вида обработки продуктов. Можно ли солить сало в рассоле из мелкой или йодированной соли? Мелкой – да, йодированной – ни в коем случае. Йодированная соль используется только для приготовления пищи, она не подходит ни для приготовления засоленных продуктов, ни для консервации. А вот сколько нужно соли на 1 литр воды для засолки сала в тузлуке, мы расскажем в другой статье. Попробуйте приготовить шпик дома по разным рецептам, чтобы выбрать для себя и своих домочадцев максимально подходящий.

Можно ли солить капусту в нержавеющей кастрюле. Можно ли солить капусту в нержавейке

Лучше не экспериментировать, а по старинке взять эмалированное ведро,керамическую или деревянную кадочку, там заквасить свой урожай, проследить за процессом, регулярно протыкая массив березовой веточкой и после всего,как люди говорят,- и на стол подать не стыдно и съедят-

не жалко. (процесс квашения-брожения,немного,химия), а в нержавейке много никеля-сильнейшего аллергена(где гарантия,что он будет нейтральным в этом процессе).

Нет. При соприкосновении с кислой средой (а квашенная капуста именно кислая среда), материал нержавейки будет выделять вредные вещества. Мы солим вначале в эмалированной кастрюле, а когда капуста заквасится, перекладываем в стеклянные трехлитровые банки и держим в холодильнике.

Не советуют по причине попадания в продукт вредных химических соединений. Понятно, что у многих есть бачки из нержавейки и они очень удобны именно для хранения квашенной капусты, всего два бачка, а хватить на целую зиму семье из пяти человек, особенно если квашенную капусту дома любят. И хранить бачки на балконе удобно. Но сейчас против нержавейки играет даже фактор слишком теплой зимы и на балконе капусту хранить проблематично. Перепады температур или слишком теплая погода капусту квашеную испортит. Мы сейчас отказались от больших емкостей и солим капусту в эмалированном тазу, а затем убираем все в банки в холодильник. Когда заканчивается, нарезаем новую порцию. А то так вот года три назад пришлось выбросить нашу квашеную капусту, испортилась, когда стояла на балконе и зима и в этом году придет опозданием. На дворе почти середина ноября, а на улице как начало сентября.

Можно ли использовать кастрюлю из нержавейки для квашения капусты? Почему?

Конечно же можно и нужно квасить капусту в таре из нержавеющей стали. Начнем с того, что в самом названии “нержавеющая сталь” заложен ответ на Ваш вопрос. Сталь не ржавеющая, т.е. не поддается коррозии и не влияет на качество продукта соприкасающееся с нею. Делайте этот прекрасный деликатес славянской нации и получайте удовольствие и пользу от его потребления.

  • Салат из огурцов и капусты на зиму.
  • Когда и как сажать капусту на рассаду?

Заквасить в ней капусту можно, но лишь на кратковременное хранение. Но я бы не советовала это делать по той причине, что в капусту могут попасть вредные химические соединения. В этой посуде очень много никеля, а вот он и является сильным аллергеном. Поэтому лучше не рисковать, хотя понятно , что такие емкости бывают очень удобными для соления и квашения капусты в зиму. Лучше сделать это по общепринятым нормам, произвести засол в деревянной кадке, капуста получается отменной, простоит всю зиму, так ведь делали еще наши бабушки. Либо использовать для этого эмалированную посуду, бачок или большую кастрюлю.

Такие емкости уже проверены временем, и капусту можно хранить на балконе, в подвале, в гараже. А еще можно сделать капусту , используя стеклянные трехлитровые банки , это тоже очень популярная посуда для этой цели. А вот засол в алюминевой посуде тоже не следует делать по той же причине, что и из нержавейки. Все россияне очень любят капустку квашенную в любом виде, мы едим ее всю зиму, в виде салатов и винегретов, используем для щей и борщей, поэтому нужно выбрать тару для засола соответствующую . И тогда ваша капуста будет хрустящей и полезной, там чистый витамин С.

МОЙ ГОРОД

. А .

. Б .

. В .

. И .

. К .

. Н .

. О .

. П .

. Р .

. С .

. Т .

. Х .

. Ч .

. Я .

Предупреждение

Советы от эксперта: чтобы квашеная капустка к вашему столу хрустела

Лучше обезопасить себя от попадания опасных металлов в продукцию, которую вы делаете в домашних условиях

«Можно ли солить огурцы и квасить капусту в бочке из нержавейки?».

С такой проблемой обратился в редакцию пскович Михаил Григорьевич. Аксютник из Крестов.

За ответом мы поспешили к нашему знатоку №1 и эксперту экстра-класса Алексею КАЗАРИНУ.

Уважаемый Михаил Григорьевич, спасибо за актуальный и своевременный вопрос. Если кратко ответить: можно солить и квасить в таких металлических бочках, но с химической точки зрения нежелательно!

Проведите сами опыт

Сама по себе нержавейка (хромо-никелиевая сталь) отличается коррозийной стойкостью благодаря образованию оксидной пленки, обладающей сильными защитными свойствами. И хотя сплав этот устойчив к воде, щелочным и ряда кислот, однако это свойство не является абсолютным. Всегда какое-то количество этого металла, пусть даже мизерное, в агрессивной среде переходит в растворы. Хотя бы по той простой причине, что любое вещество, а также существо (подмечено мною) постоянно стремится туда, где его нет (закон природы).

Хотите убедиться в этом, проделайте такой мой опыт: воткните термометр с красным спиртовым шариком в землю, и через две-три недели спирт обесцвечивается. То есть, даже через стекло реагенты почвы проникают беспрепятственно (ну, а люди устремляют свои взоры даже на другие планеты!). Поэтому, в соленых огурцах или квашеной капусте длительно содержащихся в бочке из нержавейки, всегда можно будет обнаружить следы этих двух металлов: никеля и хрома, химические соединения которых очень ядовиты.

Можно ли солить рыбу в пластиковой посуде.


КАК ВЯЛИТЬ И СОЛИТЬ РЫБУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Если вы настоящий любитель вяленой и сушеной рыбки, и захотели попробовать сделать это блюдо самостоятельно, то в первую очередь вам нужна технология приготовления вяленой и сушеной рыбы.
Сейчас в интернете появилось много разных рецептов вяления и сушки рыбы, у каждого рецепта есть свои преимущества и в результате разные вкусовые качества рыбы.
И всё же как правильно сушить рыбу дома? Для начала, нужно определиться с размером рыбы. Она не должна быть крупной, вес рыбины не должен превышать 1 кг. Постарайтесь выбрать небольшую, не очень жирную рыбу, потому что при дальнейшей засолке чем толще и жирнее рыбина, тем больше нужно соли использовать, что ведёт к пересолу потере основного вкусового качества.
В начале, мы выбираем нужное количество рыбы для засолки. Это может быть плова, вобла, карп, тарань, ерш и так далее. Затем крупную рыбу потрошим, а мелкую до 400 гр оставляем целой. Самые большие экземпляры надо разрезать вдоль спины, чтоб мясо хорошо напиталось солью, иначе спинка может испортиться.
Следующий вопрос - в какой посуде лучше посолить рыбу? Категорически для посолки нельзя использовать посуду из железа, меди, оцинкованную а так же алюминиевую. Для мокрого посола лучше всего подойдёт эмалированная посуда. А для сухого можно использовать деревянные или пластиковые ящики, предварительно застелив мешковиной.
Соление делается не только с целью придания рыбе вкусовых качеств, но и очень важно, для удаления лишней влаги из рыбы. Поэтому использовать нужно только крупную соль а от мелкой соли рыба быстро просолиться, но влагу не потеряет в нужном количестве, а это сказывается и на вкусовом качестве, и на сроке хранения.
На дно посуды насыпаем слой соли, затем выкладываем нашу рыбу, каждый рыбный слой хорошо пересыпаем крупной солью. Затем эту рыбу накрываем крышкой, с диаметром немного поменьше посуды с рыбой и придавливаем гнётом (груз около 2-3 кг). Обязательно ставим посуду в прохладное место. Количество времени просолки рыбы зависит от размера рыбы и температуры.
Если рыбу засолить сухим способом, в ящике то соль будет вытягивать из рыбы влагу, при этом не сильно просаливая мясо, а рыба находясь в ящике вялится. Такая рыба обладает более вкусными качествами. Используют для вяления рыбу более жирных пород. Посолив рыбу сухим посолом мы можем её очень долго сохранять не вынимая из соли, но очень важно чтобы в помещении была низкая влажность. В противном случае соль потянет влагу, и рыба отмокнет теряя вкусовые качества.
Как сушить рыбу? Когда ваша засоленная рыба достаточно просолилась, её нужно вывешивать чтобы просушилась. Если рыба после засола оказалась очень солёной то нужно вымочить 1 или 2 в зависимости от размеров, но при вымачивании теряется аромат. Как лучше рыбу нанизывать сказать сложно. Одни утверждают, что лучше рыбу сушить, подвешивая через глаза, - так лучше сохранится вкус и аромат рыбы. Так же сохраняется жир, который не всем нравится по вкусу. Другие предпочитают привязывать за хвост. Тогда сушится будет более равномерно а рыба будет менее жирной с большим сроком хранения.
Никогда нельзя размещать рыбу под прямым солнцем. Идеально для сушки подходят затененные, хорошо проветриваемые места. Если решили повесить сушиться рыбу на балконе – обязательно подложите поддон или старую тряпку, чтобы с рыбы скапывал рассол и жир.
При сушке в теплое время года, нужно заботиться о защите рыбы от насекомых. Можно использовать несколько методов чтобы спрятать рыбу от нападения мух, но самый надёжный способ - это марлевая зашита. На рыбу не передаются никакие посторонние привкусы, в отличии от протирания уксусом, маслом. И только марля 100% защищает от контакта с мухами. Но важно не просто обмотать рыбу марлей а изготовить или купить ящик чтобы марля (сеточка) не контактировали с рыбой.
И напоследок скажу, что сушить рыбу лучше в осеннее и весеннее время года, тогда получается самая вкусная рыба, особенно если вы солите её с внутренностями.

Можно ли солить рыбу в пластиковой посуде.

Можно ли солить капусту на убывающую луну

Опытные хозяйки знают, что если капусту солить на растущую луну, то закуска получится куда более вкусной, хрустящей. Однако если не удалось выделить время на квашение овощей в нужный период, не стоит расстраиваться, ведь если правильно провести процедуру, то продукт удастся.

Можно ли солить капусту на убывающую луну

Подберите свой рецепт

Квашение капусты - процедура, которая знакома практически всем хозяйкам. И неудивительно, ведь благодаря грамотной засолке можно получить замечательный полезный продукт, который будет долго храниться. Кроме того, квашеная капуста универсальна, ведь она пригодна для приготовления различных яств: и супов, и салатов, и пирогов, и вторых блюд.

Заквасить капусту несложно, стоит лишь придерживаться рецептуры. Однако если у вас нет опыта в приготовлении данной заготовки, то постарайтесь выполнить и следующие пункты:

  • солите капусту на растущую луну;
  • проводите процедуру в "мужской день".

Почему следует солить капусту именно в мужской день и на растущую луну? Считается, что овощи, заквашенные в понедельник, вторник и четверг, получаются вкуснее. Почему так - ответа этому нет, однако опыт наших мам, бабушек и прабабушек, которые учитывали данный пункт, подтверждают данный факт.

Ну а что касается фазы луны, то при растущей луне интенсивнее происходит выделение капустного сока, овощи лучше просаливаются, что делает их очень сочными и хрустящими. Однако стоит отметить, что если для процедуры взяты зрелые кочаны подходящего для квашения сорта, то заготовка вполне удастся, даже если провести работы в период убывающей луны. Помните, соблюдение рецептуры - это фактор, который значительнее других влияет на вкусовые качества заготовки, вот его нарушать нельзя. Остальные же моменты желательны к соблюдению, но необязательны.

Можно ли солить замороженную форель. 5 способов посола

Соленая форель — самый популярный деликатес, который особенно часто можно встретить на праздничном столе. Тем не менее, чтобы посолить форель дома, необходимо соблюсти правильную технологию, иначе вкусовые качества рыбы не будут соответствовать ожидаемому результату.

Существует множество способов и рецептов посола форели. Стоит рассмотреть самые распространенные из них:

Сухой способ засолки . Исходя из названия, можно сделать вывод, что жидкость в этом случае не потребуется. Это достаточно быстрый способ. Он подойдет для засола крупно нарезанных кусков. Для одного кг рыбы потребуется:

  • 3 ст. ложки морской соли,
  • 1 ст. ложка сахара,
  • 2 крупных лавровых листа,
  • зелень и специи по вкусу.

Можно ли солить замороженную форель. 5 способов посола

Соль и сахар необходимо смешать, нанести это состав равномерно на филе, избегая попадания на кожицу рыбы. Слишком усердно втирать смесь в филе не стоит, так как оно весьма нежное. Затем сверху посыпаются специи. После этого в сухую (желательно эмалированную) посуду укладывается филе в несколько рядов. Первый слой кладется шкуркой вниз, второй — наоборот.

Можно ли солить замороженную форель. 5 способов посолаСтавится на несколько часов под гнет при комнатной температуре. По прошествии нескольких часов гнет снимается, рыбу прикрывают крышкой и ставят в холодильник. Засолка происходит на протяжении 3−4 суток. Чем толще кусочки, тем дольше они будут солиться. Слои следует время от времени менять местами с интервалом примерно в 12 часов.

Засолка в маринаде . Это традиционный метод посола форели, для которого понадобится:

  • 1 литр воды,
  • 350 г крупной соли,
  • специи по вкусу.

Добавить в воду соль и закипятить. Когда соль растворится, добавить специи и снять с огня. Затем кусочки рыбы складывают в контейнер слоями, залив их предварительно охлажденным маринадом. Сверху кладется пресс и емкость с рыбой ставится в холодильник. Для получения слабосоленого вкуса следует оставить рыбку на сутки в маринаде, а для более соленого — на более длительный период.

Засолка стейков . Если вместо рыбной тушки пришлось приобрести стейки, то следует разобраться, как засолить стейки форели дома. Для этого необходимо:

  • 1 л воды,
  • 4 ст. ложки соли,
  • 1 ст. ложка сахара,
  • 1 ст. ложка уксуса,
  • специи по вкусу.

Можно ли солить замороженную форель. 5 способов посола

Соль и сахар бросают в воду, затем доводят ее до кипящего состояния. Воде необходимо некоторое время покипеть. Затем туда добавляют уксус и специи и убирают с плиты, остужают и процеживают. Чистые и сухие стейки, тесно уложенные в подходящую емкость, заливаются готовым рассолом. После этого ее накрывают крышкой и ставят в холодное место на 1,5 — 2 суток. Через сутки рыба уже слегка просолится и будет малосольной.

Можно ли солить замороженную форель. 5 способов посола

Быстрый способ посола . Форель можно будет подавать к столу через 10 часов при использовании этого способа. Для него следует взять:

  • 1 кг филе форели,
  • 3 ч. ложки соли,
  • 100 мл подсолнечного масла.

Филе нарезают тоненькими маленькими кусочками, кладут в контейнер, подсаливают и тщательно перемешивают. После чего вливается постное масло и снова все перемешивается. Посуда с содержимым ставится в холодильник на 10 ч.

Форель с водкой . Еще один очень интересный рецепт посола, для которого понадобятся:

  • 1 кг форели,
  • 2 ст. ложки соли,
  • 4 ч. ложки сахара,
  • 30 мл водки.

При разделке форели удаляется голова, хвост и плавники. Затем она разрезается вдоль хребта на две равные части, слегка натирается солью и сахаром. Потом пищевой кистью на мякоть рыбы необходимо нанести небольшое количество водки. После этого кусочки прислоняют друг к другу мякотью и оборачивают пищевой пленкой. Филе кладется в холодильник на 12 часов. В течение этих 12 часов рыбу несколько раз необходимо перевернуть на противоположную сторону, таким образом, оба кусочка просолятся одинаково и будут иметь изумительный вкус.

Видео как засолить цветную капусту#21