Можно ли под зиму садить лук семейный. Лук семейный, посадка под зиму.

Можно ли под зиму садить лук семейный. Лук семейный, посадка под зиму.

В этом году наросло ооочень много семейного лука, но очень мелкого. Можно ли его посадить под зиму, и когда это лучше делать?Просто боюсь до весны он высохнет в квартире, а на еду использовать, уж очень мелкий.Если можно, то обрезать верх, как весной или нет?

Татьяна Векленко

+6  

это решение

Можно сажать под зиму… сажай с расчётом, за месяц до наступления морозов. Даже если морозы наступят раньше, земля ещё тёплая и лук успеет пустить корни. Укоренившийся лук очень хорошо переносит тяготы морозной зимы.
Я сажала и мелкий, и крупный семейный лук под зиму… весной крупняк весь ушёл в стрелку, урожай никакой.
А вот мелочь очень радует урожаем (даёт довольно крупные луковки).
Ранняя весна.

Можно ли под зиму садить лук семейный. Лук семейный, посадка под зиму.

Не сильно крупный, но зато вкусный.

Можно ли под зиму садить лук семейный. Лук семейный, посадка под зиму.

nataliavasileva63 (автор вопроса) 15 октября 2018 года

Татьяна, а укрыть его чем-нибудь надо? Ведь у нас морозы зимой до -40 могут быть и ниже!

Татьяна Векленко (автор ответа) 15 октября 2018 года

Лук я ничем не укрываю. У нас, конечно, таких морозов нет…редко бывает - 20 град, но у нас совсем другая проблема зимой - зима практически без снега. А вот чеснок (Рокамболь) накрываю, так как чеснок может вымерзнуть. Обыкновенный чеснок не накрываю. И лук у меня ещё ни разу не вымерзал

Татьяна, подскажите, на какую глубину сажать лук-шалот. У меня к лету он уже весь вылазит из земли и лежит на поверхности, что делает невозможным прополку - всегда легко выдергивается, если заденешь.

Татьяна Векленко (автор ответа) 16 октября 2018 года

Под зиму высаживаю на глубину в "три пальца" (4-5 см земли над луковкой). Весной высаживаю…шейка лука практически на поверхности почвы. Лук я не пропалываю, так как в этом нет необходимости (он у меня замульчирован и сорняк не растёт). Весь уход - только полив. Ниже вставила фото замульчированного лука.

Можно ли под зиму сажать газонную траву. Осенний посев

Оптимальное время для посева вашего газона — где-то ранней осенью, в этот период как раз не очень холодно, для того чтобы семена замерзли, и не слишком жарко, чтобы земля была пересушенной. Также выпадает умеренное регулярное количество осадков, которое благоприятно скажется на росте газона, и частая облачность, которая поспособствует сохранению ваших молодых побегов. При более поздних посевах ваш газон может недостаточно окрепнуть и не выдержать предстоящую зиму.

Можно ли под зиму садить лук семейный. Лук семейный, посадка под зиму. 02

Осенний посев

Одно из главных преимуществ посева травы ранней осенью является меньшее количество различных сорняков, которые будут препятствовать развитию побегов и ускорению роста корневой системы. Эта проблема характерна в основном для поздней весны и лета, так как в эти периоды наиболее благоприятные условия для размножения таких растений.
Для того чтобы начать посев газона осенью необходимо с лета подготовить землю, разровнять, разрыхлить грунт. За неделю до того как сеять траву нужно обязательно удобрить участок азотсодержащими удобрениями, что сделает почву более благоприятной для семян. Затем нужно разровнять и разрыхлить отведенный для этой цели участок. Посев семян лучше всего производить в безветренный день, чтобы они не разлетались, и газон получился более однородным, затем можно присыпать их слоем торфа приблизительно 8-10 см, и хорошенько разровнять участок газонным катком.
Главное, все успеть сделать в сроки, поскольку от этого напрямую зависит состояние вашего будущего газона.


Посев газона в зимний период

Так как осенью погода очень непредсказуемая и морозы могут ударить сразу же после посева газона, большинство садоводов предпочитают сеять семена уже в подзимний период, когда земля немного подмерзает. Обычно это случается в последние месяцы осени, поэтому очень важно успеть осуществить посев семян в нужные сроки. В зиму трава сеется в еще не полностью замерзшую землю и пока на ней не появился плотный снежный покров.

Можно ли под зиму садить лук семейный. Лук семейный, посадка под зиму. 03

Зимний посев

Но не стоит беспокоиться о том, что семена не перенесут морозов, засохнут и не приживутся. Если вы правильно рассчитаете время, подготовитесь заранее, и посев пройдет благополучно, то никаких проблем у вас не будет. Даже наоборот, газон будет расти прямо на глазах, а промораживание лишь даст вашим семенам дополнительную силу и устойчивость. Весной появятся отличные активные всходы, а растаявший снег пропитает почву дополнительной влагой, которая так необходима для питания травы. Уже к лету у вас будет красивый густой газон, кроме этого, растения приобретут дополнительную морозо- и влагостойкость, будут не так сильно подвержены различным болезням, сорнякам и вредителям.
С другой стороны, зимний способ посева не подходит тем, у кого газон будет располагаться под уклоном, так как ранней весной растаявший снег может вымыть почву вместе с семенами.
Такой посев можно назвать и очень рискованным, потому что достаточно часто поздней осенью температура воздуха поднимается, семена начинают прорастать, а с приходом морозов трава замерзает и гибнет. Весной такой газон придется заново переделывать.

Можно ли под зиму сажать петрушку. Посев

Посадить петрушку под зиму можно как непосредственно на огороде, так и дома. Перед высадкой следует быть готовым к большим затратам материала: семян потребуется на треть больше, чем при весенней или летней посадке. Зима – суровый сезон, и несмотря на морозоустойчивость петрушки и предварительную закалку, в среднем прорастают лишь 70% из высаженных семян.

На открытом грунте

Высадить петрушку на огороде не составит большого труда даже для начинающего фермера, которому потребуется совершить всего 4 шага:

  1. Если семена были предварительно замочены и успешно прошли подготовительную стадию, им необходимо дать некоторое время, чтобы подсохнуть и избавиться от избыточной влаги. Нескольких часов будет вполне достаточно.
  2. Увлажнить почву небольшим поливом.
  3. Теперь можно приступать к посеву. Для этого высадить семена в грунт на глубину не более 1 сантиметра. При погружении семян важно соблюдать дистанцию: между рядами будущей петрушки должно быть не менее 15 сантиметров, а между кустиками – около 3 сантиметров.

    Чтобы ускорить появление первых всходов, можно накрыть грядки зелени полиэтиленом и снять его, когда появятся ростки. Такое укрытие позволит поддерживать оптимальный для зелени температурный режим.

  4. Замульчировать будущие растения трёхсантиметровым слоем.

Можно ли под зиму сажать петрушку. Посев

При соблюдении всех условий правильной посадки (оптимально выбранном участке, правильно подготовленным семенам и качественно выполненном удобрении) спустя полторы недели можно обнаружить первые всходы. Сухому посевному материалу может потребоваться немного больше времени.

В домашних условиях

Ввиду отсутствия огорода или угодий, или в связи с другими причинами, по которым нет возможности вырастить петрушку на открытом грунте, её можно вырастить и дома, с использованием ящиков и горшков, которые должны быть достаточно вместительными.

Чтобы посеять зелень под зиму в домашних условиях, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Замочить семена. Для этого подогреть воду до 38 градусов по Цельсию и оставить в ней посадочный материал на 3 суток. Каждые 12 часов воду необходимо заменять на такую же горячую.
  2. Дно контейнера покрыть дренажной смесью (подойдёт сочетание гальки и керамзита) слоем в несколько сантиметров.

    Можно воспользоваться качественно удобренной почвой с огорода, если есть возможность таковую раздобыть. В противном случае подойдёт универсальный грунт из магазина.

  3. Полить водой и слегка утрамбовать полученную самодельную грядку.
  4. Проделать небольшие борозды в грунте, глубиной около 1 сантиметра, после чего непосредственно приступать к высадке. Приятным бонусом высаживания петрушки в домашних условиях является тот факт, что в контейнере её можно сеять более компактно: около 10 сантиметров между рядами. Между будущими кустиками будет достаточно расстояния в пару-тройку сантиметров.
  5. Присыпать рассаду небольшим слоем почвы и установить контейнер с семенами на хорошо освещённое место, например, подоконник восточной или южной стороны, чтобы обеспечить достаточный уровень освещения.
  6. Постоянно поддерживать подходящую температуру для петрушки, колеблющуюся в рамках 15-20 градусов тепла. Отклонения в меньшую сторону приводят к замедлению роста растения, в большую – к засыханию. При отсутствии возможности обеспечить достаточный свет в домашних условиях, возможно воспользоваться обычной настольной лампой, которую необходимо расположить на расстоянии около полуметра от ящика или горшка с рассадой.

Как вырастить крупный лук. Способы выращивания домашнего лука

В нашей стране наиболее распространен прием двухлетнего выращивания культуры. Для начала огородники в первый год занимаются выращиванием из семян лука-севка: то есть маленьких луковиц, которые в будущем послужат посадочным материалом и дадут урожай.

Нет времени на это? Севок без проблем можно купить. Домашний лук также выращивают из чернушки, посадив весной или под зиму. Отметим, в последнем варианте луковицы будут самыми крупными и ранними.

С чего начать выращивать хороший урожай репчатого лука?

Соблюдение правил агротехники (вовремя поливать, рыхлить междурядия, подкармливать растения) и применение секретов огородников поможет ответить на вопрос: «Как вырастить крупный лук репку?».

  • Подготовка участка под посадку лука

Место для высадки лука необходимо выбрать заранее и подготовить. Данную культуру нельзя высаживать на одной и той же грядке, а спустя несколько лет. Иначе урожай не будет хорош. Выращивайте культуру на участке, где росли уже овощи и почва богата удобрениями.

При отсутствии подходящего участка заранее подготовим почву: после сбора урожая завозим навозный перегной из расчета примерно 5 кг на 1 м2, одна столовая ложка суперфосфата, одна чайная ложка нитрофоски, пару столовых ложек мела и перекапываем. При посадке в торфяную почву купите фосфорные удобрения.

Многие огородники предпочитают использовать только органические удобрения : навозный перегной и золу. При наступлении весны, с начала апреля, перекопайте еще раз землю на грядках и обязательно полейте, если почва сухая.

  • Подготавливаем грядки для лука

Как вырастить крупный лук. Способы выращивания домашнего лука

Рассмотрим китайский методвысадки лука. Он заключается в создании своего рода гребней: на расстоянии тридцать сантиметров друг от друга делаем 2-3 гребня на каждой грядке, высота которых не более 15 см. Причем при дальнейшем уходе использовать нужно только прикорневой полив.

При посадке лука обычным способом — вровень с почвой — делаем ряды вместо гребней, расстояние между которыми также 20-30 см, а между луковицами — 10-15 см.
Если Вы желаете получить качественный урожай, перья срезать не надо. Пусть они желтеют, полезные вещества уйдут в наши луковицы.

  • Подготовка лука-севка

Лук-севок или выборка должна быть прогрета в теплом месте (у батареи или печи) до 45° С максимум за пару недель до высадки, чтобы избежать шейковой гнили, ложной мучнистой росы и стрелкования.

Как вырастить крупный лук. Способы выращивания домашнего лука

Чешуя лука, защищающая его от болезней, должна быть убрана перед самой посадкой, так как может выделять в почву сдерживающие рост вещества. Кроме этого необходимо обрезать сухую часть шейки и замачить на сутки в теплой воде.

Можно ли под зиму сажать морковь. Какие сорта моркови можно сажать

Необходимо учитывать, что далеко не все сорта отличаются хорошими показателями морозостойкости и являются пригодными для посадки под зиму.

Некоторые варианты, наиболее подходящие для этих целей, рассматриваются ниже:

  1. Нантская 4 является одним из наиболее популярных у российских дачников сортов, поскольку процесс его выращивания обычно не вызывает каких-либо сложностей или проблем. Он стабильно отличается высокими показателями урожайности, легко адаптируется фактически к любым климатическим и погодным условиям, обладает хорошими вкусовыми качествами, а на полное созревание корнеплодов отводится всего два месяца.
  2. Витаминная 6 представляет собой среднеспелый сорт, поэтому его созревания отводится немного больше времени, обычно оно наступает через 2-3 месяца. Отличается повышенным уровнем устойчивости к цветушности и обладает отличными вкусовыми качествами. Мякоть корнеплода гораздо мягче, чем у большинства других сортов, а в ее состав входит большое количество каротина.
  3. НИИОХ 336 – это морковный сорт, который был выведен и адаптирован специально под суровые климатические условия, характерные для самых северных областей страны. Благодаря этому он обладает максимальным показателем морозостойкости и способен переносить даже самые длительные и холодные зимы. Это среднеспелый сорт, на созревание которого отводится 3-4 месяца, при этом урожаи отличаются стабильностью и внушительными объемами. При выращивании НИИОХ 336 требуется как можно более раннее прореживание взошедших саженцев. В состав также входит большое количество каротина.
  4. Шантане 2461 является еще одним среднеспелым сортом, который хорошо подходит для посадки под зимы, срок созревания зависит от климатических особенностей конкретного региона. Эта морковь обладает повышенной устойчивостью к растрескиванию, сладкие оттенки во вкусы едва различимы.
  5. Московская зимняя А-545 отличается длительным периодом созревания, но, несмотря на это, стабильно пользуется популярностью у многих отечественных дачников. В первую очередь это обусловлено очень хорошими вкусовыми качествами, что для большинства позднеспелых сортов является большой редкостью, к тому же он может без каких-либо проблем подвергаться весьма длительному хранению.
  6. Лосиноостровская 13 представляет собой среднеспелый сорт, на созревание ему отводится 2,5-3 месяца. Многими дачниками эта разновидность ценится за весьма удачное сочетание хороших вкусовых качеств и возможности длительного хранения.

Можно ли под зиму сажать укроп. Можно ли сажать укроп под зиму: плюсы и минусы способа

Можно ли под зиму сажать укроп. Можно ли сажать укроп под зиму: плюсы и минусы способа

Чтобы выяснить, можно ли сеять укроп под зиму в вашей местности, нужно учесть особенности зимнего климата. Если зимой случаются длительные оттепели с высокой плюсовой температурой (выше +5 градусов), семена наверняка проклюнуться раньше времени. Тогда следующий же серьёзный морозец вызовет их гибель.

Хрупкие всходы может прихватить и внезапное весеннее похолодание . Чтобы такого не случилось, при появлении ростков утеплите грядку нетканкой или установите дуги и натяните на них плёнку.

У этого метода посева присутствует ещё один небольшой недостаток: вам потребуется увеличить норму посева с 1,2-1,5 грамма до 1,6-1,8 грамм на квадратный метр. То есть минимум на 20-30% от обычного количества.

Два малюсеньких минуса с лихвой перекрывают пять жирных плюса подзимней посадки укропа:

  1. Ранний урожай. Скороспелый укроп осеннего сева готов к уборке на 10-14 дней раньше привычного времени. Это объясняется тем, что за зиму влага в почве растворяет эфирные масла, которыми пропитаны семена культуры. При первом весеннем потеплении они набухают, и ростки выходят из почвы.
  2. Больше сочной ароматной зелени. За зиму удобрения, внесённые в грунт при подготовке грядке, успевают дойти до нужной кондиции и легко усваиваются растениями. Растения быстро развивается и наращивает много сочной зелени.
  3. Здоровые и крепкие растения. Основная масса вредоносных насекомых просыпается в мае, когда укроп уже подрос и стал для них малопривлекательным. А ещё укропчик прошёл естественную закалку и теперь ему не страшны непродолжительные заморозки в марте.
  4. Меньше работы весной . В это время у дачника начинается полная запарка. Поэтому важно часть задач перенести на осень – например, посев зимостойких культур и обрезку садово-ягодных насаждений.

Видео какой лук можно посадить под зиму???