Мармелад из груши рецепт пошаговый. Мармелад из груш

Мармелад из груши рецепт пошаговый. Мармелад из груш

Мармелад из груши рецепт пошаговый. Мармелад из груш

Время приготовления: 2 часа

Кол-во порций: 5 шт.

Вид блюда: десерты

Ингредиенты:

  • Агар-агар 7 г
  • Вода 150 мл
  • Груша свежая 350 г
  • Сахар 120 г
  • Сахар ванильный 10 г

Грушевый мармелад в домашних условиях

Мармелад из фруктов — полезное и вкусное домашнее лакомство, которое без опасений можно давать даже маленьким детям. Он отличается от магазинного хорошо выраженным натуральным ароматом и вкусом, и более нежной структурой.

Готовить такой мармелад можно из любых фруктов, которые вам нравятся. Приготовим сегодня мармелад из груш. Для такого мармелада лучше всего выбрать спелые груши, которые уже имеют определённый аромат. Но, поскольку груши всё же отличаются достаточно нежным ароматом, мы немного подчеркнём его небольшим количеством ванильного сахара. Получается нежно и вкусно.

Как приготовить «Мармелад из груш» пошагово с фото в домашних условиях

Мармелад из груши рецепт пошаговый. Мармелад из груш 01

Шаг 1

Для работы нам понадобятся груши, вода, сахар, ванильный сахар, агар-агар.

Мармелад из груши рецепт пошаговый. Мармелад из груш 02

Шаг 2

Агар-агар (7 грамм) соединить с 50 мл воды комнатной температуры и оставить на 20 минут.

Как работать с агаром дома

Мармелад из груши рецепт пошаговый. Мармелад из груш 03

Шаг 3

350 грамм груш очистить, нарезать кусочками, соединить в сотейнике с остальной водой (100 мл) и проварить 5 минут (или до мягкости груш).

Как чистить груши

Мармелад из груши рецепт пошаговый. Мармелад из груш 04

Шаг 4

Измельчить массу блендером.

Мармелад из груши рецепт пошаговый. Мармелад из груш 05

Шаг 5

Добавить 120 грамм сахара, 10 грамм ванильного сахара. Довести до кипения и проварить 2 минуты.

Мармелад из груши рецепт пошаговый. Мармелад из груш 06

Шаг 6

Добавить подготовленный агар-агар. Перемешать, довести до кипения и проварить 2-3 минуты. Остудить до 50°С.

Мармелад из груши рецепт пошаговый. Мармелад из груш 07

Шаг 7

Вылить массу в квадратную или прямоугольную форму, выложенную пищевой плёнкой. Оставить при комнатной температуре на 1-2 часа (или до полного застывания).

Мармелад из груши рецепт пошаговый. Мармелад из груш 08

Шаг 8

Вынуть мармелад из формы, снять плёнку.

Мармелад из груши рецепт пошаговый. Мармелад из груш 09

Шаг 9

Мармелад из груши готов. При подаче нарезать полосками или кубиками.

Мармелад из груши в домашних. Как приготовить мармелад из груш

Процесс изготовления домашнего десерта чрезвычайно прост и подойдет даже для неопытных хозяек. Чаще всего необходимо просто смешать компоненты и разлить их по специальным формам. Однако для того, чтобы получить идеальное блюдо, важно ответственно подойти к выбору компонентов рецепта.

Основой мармелада являются груши. Перед переработкой и необходимо отмыть, снять кожицу, удалить сердцевину с семенами. Для приготовления грушевого десерта подойдут не все сорта фруктов. Стоит отказаться от плодов со слишком твердой мякотью. Лучше всего использовать сладкие сорта, такие как Вильямс или Конференция.

Важно! Чтобы добавить мармеладу дополнительную кислинку, можно использовать груши других видов или приправить блюдо небольшим количеством лимонной кислоты.

Другим важнейшим ингредиентом десерта является желирующий компонент. Существует несколько вариантов таких добавок. К наиболее популярным относят традиционный желатин, а также агар-агар и пектин. Как правило, выбор желирующего ингредиента зависит лишь от гастрономических предпочтений хозяек. Стоит помнить, что можно обойтись и без добавления желатина — в таком случае используется большое количество сахара и более долгая варка.

Последним компонентом блюда является вода. Лучше всего использовать кипяченую или отстоянную в течение суток жидкость. Такая вода лишена вредных бактерий и посторонних элементов, которые могут значительно испортить вкус готового продукта, а также снизить его срок годности.

Чтобы готовый продукт застыл, его необходимо перелить в формы и подержать некоторое время. Не стоит использовать заготовки из пластика, так как он может дать мармеладу посторонний аромат и дополнительные вкусовые нотки. Лучше всего для рецепта подойдут силиконовые формочки.

Мармелад из груши в домашних условиях простой рецепт. Приготовление блюда по шагам

Мармелад из груши в домашних условиях простой рецепт. Приготовление блюда по шагам

Шаг №1

Прежде всего, необходимо тщательным образом вымыть все плоды летних сортов груши, очищая их от семян. После чего можно нарезать произвольными кусочками, и сразу складывать в кастрюлю, которая должна иметь толстое дно. Далее нужно залить это водой, чтобы она покрывала фрукты на 2 сантиметра.

Шаг №3

Учтите, что те груши, которые сварятся, необходимо обязательно перетереть через сито, можно использовать и дуршлаг, так как он идеально подходит для выполнения этой цели.

Шаг №4

Как только грушевое пюре будет подготовлено, то его можно возвращать в кастрюлю и отправлять на небольшой огонь. Все это нужно варить до состояния густоты, вязкой консистенции.

Шаг №5

Густое пюре требует сахара, здесь необходимо соблюсти пропорцию, а именно – 2:1. Суть заключается в том, что на два килограмма груши, нужно будет взять один килограмм сахара. После всего этого, мармелад следует тщательно перемешать, продолжая варить около семи минут.

Шаг №6

Самое главное, что в процессе нельзя забывать все это помешивать, в противном случае, мармелад может пригореть, теряя свой ароматный вкус, чего не стоит допускать ни в коем случае.

Шаг №7

Теперь важно выложить мармелад в специальные простерилизованные банки, которые вы подготовите заранее, не забывая накрывать их крышками, закатывая с помощью консервного ключа.

Шаг №8

В тот момент, когда мармелад остынет, он станет очень плотной консистенции, таким образом, великолепно режется на кусочки, что очень удобно.

В действительности приготовить такое блюдо проще простого. Ведь простой рецепт мармелада из груш на зиму всегда позволит создать настоящий кулинарный шедевр. Все это сводится к тому, что приготовленное лакомство смогут по достоинству оценить не только домочадцы, но и гости.

Многие считают, что данное лакомство, сможет порадовать исключительно настоящих ценителей и любителей сладкого. Но хочется опровергнуть это утверждение, заявляя, что это блюдо поразит и тех людей, которые желают постоянно выглядеть стройно, оставаясь подтянутыми и спортивными, что опять, же немаловажно.

Вообще если включить кулинарную фантазию, то всегда возможно приготовить этот десерт и из иных ягод, фруктов, ведь собранный урожай нужно грамотным образом перерабатывать.

Так что можно смело заявить, что однозначно такое лакомство, как мармелад из груш в домашних условиях, рецепт которого теперь вы знаете, возможно приготовить своими руками.

Всегда можно порадовать своих домочадцев вкусным десертом, а если придут еще и гости, то они обязательно станут восхищаться вашим изысканным и неповторимым вкусом, мастерством. Так что, обязательно попросят рецепт этого чудесного блюда, которое поразит даже придирчивого гурмана.

В таком мармеладе сохраняется большинство витаминов, которые входят в состав фруктов или ягод, используемых при приготовлении. Это не может не радовать, так как многие мамочки не могут купить мармелад в магазине детям по одной простой причине – он явно не полезный. А дети его очень любят, поэтому такой рецепт пригодится на заметку каждой хозяйке, желающей побаловать своих родных вкусным и в то же время полезным блюдом.

Мармелад из груши в домашних условиях простой. Мармелад из груши на зиму

Грушевый мармелад, приготовленный по этому рецепту, по консистенции очень напоминает густое повидло. Его можно подавать к чаю или добавлять в качестве начинки в выпечку. А вот вкус у такого лакомства, как у самого настоящего мармелада, мягкого, нежного и очень ароматного. К тому же, его приготовление – это еще один способ утилизировать переспевшие плоды, поскольку сохранить их долго вряд ли получится.

Мармелад из груши рецепт пошаговый. Мармелад из груш 11

Мармелад из груш в домашних условиях готовится в такой последовательности:

  1. Спелые и сочные плоды летних сортов груши моют, очищают от плодоножки и семян, нарезают произвольными кусочками прямо в кастрюлю с толстым дном и заливают водой выше уровня фруктов на 2 см.
  2. Кастрюлю с грушами ставят на плиту, доводят воду с грушами до кипения, уменьшают огонь до минимума и варят нарезанные фрукты примерно полчаса, пока они не станут очень мягкими.
  3. Сваренные груши перетирают через сито или дуршлаг.
  4. Подготовленное грушевое пюре возвращают в кастрюлю с толстым дном, ставят на небольшой огонь и уваривают до густой консистенции.
  5. В густое пюре добавляют сахар в пропорции 2:1 (на 2 кг груш нужно взять 1 кг сахара). Дальше мармелад перемешивают, и продолжают варить еще 7 минут, постоянно помешивая, чтобы не пригорел.
  6. Готовый мармелад выкладывают в заранее простерилизованные банки, накрывают крышками и закатывают консервным ключом.

После остывания мармелад приобретает плотную консистенцию и хорошо режется на кусочки.

Мармелад из груши. Грушевый мармелад

Мармелад из груши рецепт пошаговый. Мармелад из груш 12Рецепт мармелада из груш, как и другие рецепты сладостей, которые мы раньше покупали готовыми, стал сегодня актуален, и вот почему. Благодаря телепередачам и публикациям в прессе мы все больше узнаем, что добавляют в те или иные продукты, как их делают, и это новое знание отнюдь не добавляет оптимизма. Мало того, что вкусовые качества многих продуктов ухудшились – это еще полбеды, а вот что в их составе можно увидеть (или не увидеть, но не потому, что нет, а потому, что не указано) массу всяких добавок с красивыми названиями типа «идентичный натуральному», «стабилизатор», «усилитель вкуса», «консервант» и пр. – вот это действительно беда.Просто страшно делается, как подумаешь, что вместо того, чтобы побаловать своих детей, да и себя, любимую, привычным с детства лакомством покупаешь нечто, красивое на вид и даже со вкусом, «идентичным натуральному» вкусу груши, но далеко не безвредное, а то и просто вредное. Так не лучше ли приготовить грушевый мармелад самостоятельно и спокойно наслаждаться его вкусом, зная, что все натуральное и без всяких химических добавок?!

Количество порций: не определено Калорийность: Высококалорийный Калорий в одной порции: 162 ккал/100 г

Чтобы приготовить грушевый мармелад, вам понадобится:

Как приготовить грушевый мармелад.

1. Груши вымойте, разрежьте, удалите сердцевину с семечками и плодоножку, затем нарежьте на крупные куски.2. Переложите нарезанные груши в кастрюлю и залейте их водой таким образом, чтобы она была выше уровня груш на 2-3 см. Доведите до кипения и проварите под крышкой на медленном огне до размягчения.3. Дайте грушам немного остыть и протрите их ложкой через дуршлаг или сито.4. Полученную массу выложите в сотейник, влейте желатин, разведенный в небольшом количестве воды, и проварите под крышкой на небольшом огне, пока грушевая масса не загустеет. Теперь добавьте сахар, как следует размешайте и проварите в течение еще 6 минут.5. Теперь осталось только остудить готовый мармелад и поместить его в холодильник. Но чтобы мармелад был похож на настоящий магазинный, он должен быть в форме таких маленьких кирпичиков или кубиков, то есть ему нужно придать прямоугольную форму. Поэтому снятую с огня массу лучше переложить в какую-нибудь прямоугольную пластиковую форму, чтобы потом было удобнее нарезать. Когда мармелад в холодильнике застынет, аккуратно нарежьте его и обваляйте в крупном сахарном песке. При желании можно разложить еще горячий мармелад по каким-нибудь маленьким фигурным формочкам. Такой мармелад особенно понравится детям.

Если вы не боитесь потратить время, то приготовьте совершенно дивный изысканный десерт –.

Видео мармелад яблочный / Pâte de fruits (pommes) .wmv