Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму. Лечо с баклажанами, помидорами и перцем без добавления уксуса и последующей стерилизации

Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму. Лечо с баклажанами, помидорами и перцем без добавления уксуса и последующей стерилизации

Вам потребуется:

2 кг. томатов

1 кг. перца сладкого

1 кг. баклажан

2 шт. репчатого лука

1 ст./л. соли с высоким верхом

2 ст./л. сахара без верха

2 ст./л. рафинированного растительного масла

Порядок действий:

  1. Томаты моют холодной водой. Можно очистить их от шкурки, или просто порезать на четыре части. Для аккуратного снятия шкурки с помидора на нем делается крестообразный надрез. Плод опустите в кипящую воду на две минуты, обдайте холодной водой и почистите.
  2. Перец помыть, вычистить полость от семечек. Нарезать овощ пластинками 3-4 см.
  3. Баклажаны моют и отрезают хвостики. Чистить их не нужно, просто разрежем в длину на четыре части, а потом в ширину, брусочками в 4-5 см. Это делается, чтобы в период варки овощи не разварились и были готовы одновременно с перцем.
  4. Готовим две большие луковицы. Их необходимо почистить от шелухи и нарезать полукольцами как можно тоньше.
  5. Томаты перекрутите на мясорубке и проварите в глубокой алюминиевой кастрюле после закипания в течение 20 минут. Внимательно следите за тем, чтобы томатное пюре не подгорело, помешивайте деревянной лопаточкой. Во время процесса варки, кастрюлю нужно накрыть крышкой, так как соус уварится и загустеет, поэтому проводить процедуру нужно на слабом огне, постепенно доводя до кипения. На поверхности может образоваться розовая пенка. Снимать ее не нужно, так как перед готовностью она сама по себе разварится.
  6. В готовую томатную массу положите соль, сахар и постное масло. Проварите еще в течение получаса, помешивая деревянной лопаточкой.

Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму в мультиварке. Лечо с баклажанами - очень вкусной рецепт национального венгерского блюда

Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму. Лечо с баклажанами, помидорами и перцем без добавления уксуса и последующей стерилизации

Лечо – это национальное венгерское блюдо, которое очень любят во всей современной Европе. А в нашей стране оно представляет собой одну из самых популярных заготовок на зиму. Вкусный рецепт приготовления лечо всегда включает в себя помидоры и болгарский перец, а вот из пропорции могут быть совершенно любыми у каждой хозяйки. Калорийность этого блюда довольно низкая и поэтому его можно смело употреблять в любых количествах, не беспокоясь за сохранность талии. Но лечо можно готовить не только из перцев. Отличным дополнением этого блюда станут баклажаны или кабачки. Лечо с баклажанами можно подавать к столу с бужениной из говядины , свиной отбивной или куриным филе , приготовленными в мультиварке. Это блюдо станет отличным дополнением любого мероприятия.

Ингредиенты:

Сладкий перец – 4 шт.

Баклажаны – 4 шт.

Репчатый лук – 1-2 шт.

Морковь – 1 шт.

Помидоры – 5-6 шт.

Чеснок – 3-4 дольки

Сахар, соль, перец по вкусу

Подсолнечное масло

Чистим репчатый лук, морковку и чеснок. Лук мелко рубим, морковь трем на терке, чеснок пропускаем через пресс. Баклажаны моем и нарезаем полукольцами. Сладкий перец нарезаем небольшими брусочками. Помидоры измельчаем до состояния пюре при помощи блендера.

Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму. Лечо с баклажанами, помидорами и перцем без добавления уксуса и последующей стерилизации 01

Нарезанный лук и натертую морковь обжариваем в мультиварке на режиме «выпечка» в течение 20 минут. Добавляем туда перец, баклажаны, заливаем томатным пюре, добавляем черный перец, соль и сахар.

Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму. Лечо с баклажанами, помидорами и перцем без добавления уксуса и последующей стерилизации 02

Включаем мультиварку на режим «плов» и готовим наше блюдо в течении 1,5 часа. Добавляем туда чеснок и подаем к столу.

Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму. Лечо с баклажанами, помидорами и перцем без добавления уксуса и последующей стерилизации 03

Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму рецепты. Лечо с баклажанами

Лечо с баклажанами — легкая, нежная и очень вкусная заготовка на зиму. Приготовление не занимает много времени, а результат вас очень порадует долгими зимними вечерами.

Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму рецепты. Лечо с баклажанами

Ингредиенты:

  • Баклажаны — 2 кг
  • Болгарский перец — 0.5 кг
  • Лук репчатый — 0.5 кг
  • Морковь — 0.5 кг
  • Помидоры — 0.5 кг
  • Паста томатная 2 столовые ложки с горкой
  • Чеснок — 5 зубчиков
  • Сахар — 100 гр
  • Соль — 2 ст.л
  • Масло растительное — 150 мл
  • Уксус 9% — 75 мл

Как приготовить:

Баклажаны нарезаем крупным кубиком. Отвариваем в течение 5 минут и откидываем на дуршлаг. Если нет кастрюли большого объема, можно сделать это в несколько этапов.

Болгарский перец чистим и нарезаем соломкой.

Помидоры моем, режем пополам и натираем на терке. Можно и ошпарить, очистить от кожицы, затем пропустить через мясорубку или пробить блендером. Но вариант с теркой мне нравится больше — кожица остается в руках и никакого ошпаривания и грязной посуды.

Лук очищаем, нарезаем соломкой или полукольцами.

В глубокой посуде (казан, жаровня) разогреваем 150 мл растительного масла и выкладываем лук. Жарим лук до готовности.

Морковь очищаем и натираем на крупной терке. Отправляем к обжаренному луку и готовим 10 минут, периодически перемешивая.

Затем добавляем нарезанный соломкой перец. Хорошо перемешиваем.

Добавляем помидоры и томатную пасту. Опять хорошо перемешиваем.

Отправляем к овощам баклажаны, перемешиваем и тушим на медленном огне 40 минут. В процессе добавляем соль и сахар.

За 5 минут до готовности добавляем измельченный чеснок и уксус.

Готовое лечо с баклажанами горячим раскладываем по стерилизованным банкам.

Закатываем крышками и укутываем до полного остывания.

Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму в духовке. Лечо из баклажанов и перца, моркови и лука. Лечо из баклажанов на зиму — Пальчики оближешь!

Лечо — национальное венгерское блюдо, которое распространилось по всему миру, едва ли не каждая семья заготавливает эту закуску на зиму. И это обосновано. Оно очень вкусное, подается к мясу, к рыбе, картошке, сочетается с любой кашей, да и просто с хлебом, очень быстро готовится и великолепно хранится.  Поэтому, каждый старается заготовить эту закуску впрок.

И в прошлой статье, мы показали вам невероятно вкусное лечо из помидор с перцем  и рецепт кабачковой икры .

Рекомендуем приготовить!  Всё это заслуживает Вашего внимания.

Сезон заготовок в самом разгаре, и наша рубрика для Вас: Лучшие заготовки на зиму  . А прямо сейчас, настоящее вкуснейшее лечо из баклажан. Добро пожаловать!

Выберите свой рецепт:

А еще лечо не только вкусное, нежное, ароматное блюдо, но и очень полезное, оно богато витаминами и полезными соединениями, а низкая калорийность позволяет наслаждаться этим яством вдоволь.

Основные ингредиенты лечо — болгарский перец, помидоры и лук, но естественно  для разнообразия каждая хозяйка вносит в традиционный рецепт свои коррективы. Мы рассмотрим  самые вкусные и популярные рецепты с баклажанами, перцем, морковью и луком.

Рецепт из баклажанов и болгарского перца, моркови и лука. Пальчики оближешь!

С удовольствием делюсь с вами очень легким, проверенным годами рецептом приготовления лечо из баклажанов.

Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму в духовке. Лечо из баклажанов и перца, моркови и лука. Лечо из баклажанов на зиму — Пальчики оближешь!

Ингредиенты для приготовления:

  • Баклажаны — 2кг
  • Помидоры —1кг
  • Перец сладкий — 0.5 кг
  • Морковь — 0.5 кг
  • Лук репчатый — 0.5кг
  • Чеснок 4—5 долек
  • Сахар — 1/2стакана (100гр)
  • Соль — 2 ст. ложки
  • Масло растительное — 1 стакан (200мл)
  • Уксус ½ стакана (100мл)

Приготовление:

  1. Первым делом тщательно промываем все овощи и даем время им высохнуть.

2. Небольшими кусочками нарезаем томаты и пропускаем через мясорубку, а я люблю использовать для этих целей блендер.

                                                                                                                                                                                                         3. Лук нарезаем полукольцами.

4.Морковь трем на крупной терке.

5. Баклажаны режем небольшими прямоугольными брусочками.

6. Сладкий перец режем большими полукольцами.

7. В большую сковороду, у меня глубокая миска, вливаем растительное масло и разогреваем. Когда масло раскалиться,  отправляем в миску лук и морковь, хорошенько перемешиваем и солим. Обжариваем  5 —7 минут.

8. Затем добавляем остальные овощи — баклажаны, томаты, болгарский перец. Посыпаем сахаром и солью. Перемешиваем все ингредиенты и тушим 30 минут после закипания, на среднем огне. По истечении получаса, добавляем уксус и чеснок, и продолжаем тушить еще минут 10.

9. В заранее подготовленные стерильные банки раскладываем  готовое лечо в горячем виде, закручиваем крышку и накрываем теплым одеялом до остывания, перевернув вверх дном.

Вот и лечо на зиму готово! На приготовление этой витаминной  закуски у меня ушло 45 минут.

Лечо с баклажанами, помидорами и перцем в мультиварке

Хочу с вами поделиться очень вкусным и очень легким рецептом лечо на зиму в мультиварке. Появление этого девайса на кухне упростило жизнь, я думаю, многим хозяйкам и значительно сократило время пребывания на кухне. Теперь мы можем больше времени проводить с родными, а так же вкусно и полезно их кормить. Приступим к приготовлению …

Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму в духовке. Лечо из баклажанов и перца, моркови и лука. Лечо из баклажанов на зиму — Пальчики оближешь!

Ингредиенты:

  • Баклажаны — 300 гр.
  • Сладкий перец — 200 гр.
  • Помидоры — 500 гр.
  • Морковь — 150 гр
  • Приготовление:

    1.Предварительно подготавливаем овощи, чистим, тщательно промываем, даем высохнуть.

Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму рецепты на поваренок. Лечо на зиму

Всего рецептов: 126

Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму рецепты на поваренок. Лечо на зиму

Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму рецепты на поваренок. Лечо на зиму

Хочу предложить простой и вкусный рецепт лечо. Я не люблю, когда в консервацию добавляют масло. Этот рецепт у меня давно и идет на ура. Кто пробовал этот рецепт - очень понравился и теперь носит мое имя. НЕ судите строго, но подобного, вроде, не встречала. Попробуйте, может и вам понравится. От всей души!!!

Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму рецепты на поваренок. Лечо на зиму

Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму рецепты на поваренок. Лечо на зиму

В нашей семье очень уважают этот салат, поэтому в списке обязательных закруток он есть каждый год. Рецепт, проверенный годами, перешел от моей бабушки к маме, а потом и ко мне. Очень органичный вкус, в меру сладкий, без излишка масла, с натуральным и насыщенным вкусом перца. Все мои знакомые, однажды попробовав Лечо по этому рецепту, теперь готовят только по нему. Попробуйте и вы!

Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму рецепты на поваренок. Лечо на зиму

Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму рецепты на поваренок. Лечо на зиму

Это лечо необыкновенно вкусное. Вкус такой, какой был у венгерских лечо в далекие 70 -е годы. Почему "Белорусское"? Потому что его рецепт дала мне лет 20 назад моя сестра, которая живет в Белоруссии - отменная хозяйка и превосходный кулинар. Это лечо хорошо тем, что содержит только 2 основных ингредиента. В нем нет ни капли воды, но самое главное - в нем нет ни капли уксуса. Поэтому его можно давать детям, употреблять как закуску, добавлять к пасте, добавлять при приготовлении голубцов или первых блюд (вместо томата).

Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму рецепты на поваренок. Лечо на зиму

Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму рецепты на поваренок. Лечо на зиму

Рецепт проверен временем! Попробуйте – и Вам понравится!

Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму рецепты на поваренок. Лечо на зиму

Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму рецепты на поваренок. Лечо на зиму

Это лечо делает моя бабушка, а теперь еще и я. Вкуснее я ни у кого не ела.

Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму рецепты на поваренок. Лечо на зиму

Лечо с баклажанами помидорами и перцем на зиму рецепты на поваренок. Лечо на зиму

С чистой совестью добавляю рецепт на сайт-пересмотрела все рецепты и везде добавляют уксус. У нас в семье два варианта приготовления лечо простой и по-венгерски, но никогда в Лечо мы не добавляем уксус. В советское время продавалось лечо в баночках с закручивающимися крышками, по венгерски. Оно мне нравилось-очень и очень, я могла просто из банки ложкой его"черпать" и наслаждаться просто вкусом. Времена ушли, но ностальгия осталась. С помощью друзей или так скажем сообща мы восстановили рецепт-ошибки были, но мы приблизительно добились результата!!!

Видео лечо из баклажанов и перца консервация