Кортланд сорт яблок. Яблоки «Кортланд» — описание, характеристики сорта

Кортланд сорт яблок. Яблоки «Кортланд» — описание, характеристики сорта

Кортланд – американский сорт яблок. Характеризуется среднерослыми (почти слаборослыми) деревьями и редкой кроной, требующей малых затрат на обрезку.

Зимостойкость сорта “Кортланд” выше, чем у других зимних сортов группы Мекинтоша. В экстремальную зиму 1978/79 г. повреждения его цветковых почек и кольчаток (вегетативные органы деревьев повреждены не были) оценено в 1,5, в то время как отцовского сорта (Мекинтоша) – в 4,7 балла. Более устойчив Кортланд к морозам и к болезням: в эпифитотийный 1978 г. его плоды были повреждены паршой на 0,6, а Мекинтоша на 2,0 балла.

С восьмилетнего возраста начинается стабильное, практически, ежегодное плодоношение насаждений, но урожаи не поднимаются выше 22…26 кг с дерева. Очевидно по этой причине сорт не получил широкого распространения.

Яблоки этого сорта крупные (средний вес 150 г), плоско-округлой формы, очень нарядные. Их светло-зеленая кожица почти сплошь покрыта красным размытым румянцем с сильным сизым налетом. Внешний вид их оценивается, как правило, в 4,5…5,0, величина в 4,8…5,0 баллов. Мякоть белая, нежная, сочная. Вкус Кортланда не оценивается ниже 4,3 балла. Хранится сорт в обычных подвалах до марта – апреля. В первые месяцы хранения вкус его плодов не ухудшается: среднемноголетняя оценка Кортланда в октябре – декабре составила 4,4, в январе – феврале 4,5 балла. По срокам съема Кортланд типично зимний сорт (середина – конец сентября, а в отдельные годы – первая половина октября). Транспортабельность хорошая.

Достоинства сорта Кортланд: слаборослость и незагущенность деревьев, достаточная их морозостойкость и устойчивость к болезням, очень хороший вкус, крупный размер и привлекательный вид (высокая товарность), хорошая лежкость.

Недостатки сорта: слишком умеренная, хотя и регулярная, урожайность.

Яблоня Лобо. Яблоня сорта Лобо — особенности посадки и ухода

Сорт яблони Лобо ещё не особо известен отечественным садоводам, но благодаря своим характеристикам и достоинствам имеет все шансы стать популярным. О характерных особенностях культуры, а также о технологии её посадки, читайте ниже.

Ботаническая характеристика

Культура является среднерослой, высота дерева достигает 4 м. В период активного роста, до 5-летнего возраста, верхушка — густолиственная, имеет овально-вытянутую форму, а после приобретает округлые черты и прореживается.

Однолетние побеги — тонкие, коричнево-красного цвета. Листовые пластины крупных размеров, овальной формы, с заострением на конце. Поверхность листьев шероховатая, матовая, зелёного цвета.

Кортланд сорт яблок. Яблоки «Кортланд» — описание, характеристики сорта

Плоды крупные, массой до 200 г, их форма шарообразная, немного удлинённая. Недозревшие фрукты имеют зелёный окрас; по мере созревания яблоки приобретают красный цвет, с небольшими светлыми крапинками и восковым налётом. Мягкая часть — белого цвета, имеет сочную, зернистую структуру. Вкус сладкий, с лёгкой ноткой кислоты. Растение относится к самобесплодным сортам, из-за чего нуждается в опылении.

Наиболее подходящие опылители:

  • Спартак;
  • Зелёный Май;
  • Орлик.

Знаете ли вы? Яблоневый сад Киево-Печерской Лавры был заложен князем Ярославом Мудрым в 1051 году.

Преимущества и недостатки сорта

  • Достоинства яблони Лобо:
  • Сорт является морозоустойчивым, он выдерживает понижение температуры до -30°С.
  • Культура с лёгкостью преодолевает периоды засухи, при этом сохраняя все качественные характеристики плодов.
  • Благодаря отличной зимостойкости, растение можно выращивать как в южных, так и в северных регионах.
  • Преимуществом разновидности является скороплодность: первый урожай получают уже на 3-4 год роста, он стабильный и его количество увеличивается ежегодно. Со взрослого дерева можно получить до 380 кг фруктов.
  • Фрукты на дереве спеют одновременно, их сбор длится всего неделю.
  • Отличная транспортабельность плодов.
  • Отсутствие иммунитета к грибковым инфекциям; культура особенно подвержена таким заболеваниям, как мучнистая роса и парша.
  • Сорт теряет свою скороплодность при прививке на другое дерево, плодоношение наступает только на 7-й год роста.
  • Необходимость сооружения подпор для веток при плодоношении, чтобы они не ломались под тяжестью плодов.

Посадка и подготовка к ней

Правильная технология посадки растения и выбор места произрастания — самые важные факторы, влияющие на его дальнейшее развитие. О сроках высадки яблони в почву, а также о правилах выбора саженца, читайте ниже.

Важно! При высадке плодовых культур необходимо придерживаться схемы посадки — 3 м между деревьями и 2,5 между рядами.

Оптимальные сроки

Если культура высаживается в регионах с тёплым климатом, посадку проводят осенью, чтобы весной саженец начал свой активный рост. Осенняя посадка проводится в период с конца сентября по середину октября.

В условиях северных холодов самым верным будет посадка растения весной — тогда корневая система успеет окрепнуть к зимним холодам, а ствол и ветви запасутся питательными веществами. Весенняя высадка саженца в грунт проводится в конце апреля.

Выбор лучшего саженца при покупке

При покупке саженца обязательно необходимо обратить внимание на след от прививки, который будет свидетельством подлинности сорта. Лучше всего выбирать 1-2-летние саженцы с хорошо развитым корневищем. На растении не должно быть опрелостей и сухих веточек. Корни должны быть без гнили, не менее 35 см в длину, а сам саженец — не менее 1 м.

Кортланд сорт яблок. Яблоки «Кортланд» — описание, характеристики сорта 01

Выбор места для посадки яблони

Яблоню высаживают на просторных, хорошо освещаемых участках. Однако не стоит садить плодовое дерево на территории, где наблюдается сильный сквозняк, ведь такое явление будет провоцировать перенесение вредителей и грибковых спор с других деревьев, а также при сильных порывах ветра имеется риск обламывания веток.

Глубина залегания подземных вод — не менее 1,5 м, чтобы корневище не подвергалось грибковым инфекциям, спровоцированным влажностью. Для посадки рекомендуется использовать суглинистую или супесчаную почву.

Узнайте также об особенностях посадки вишни осенью .

Технология посадки

Необходимо выкопать яму, глубиной в 70 см и шириной в 80 см. Верхний плодородный слой почвы (30 см) в количестве 15 кг смешивают с 15 кг навоза. В полученную смесь добавляют 300 г древесной золы и 300 г суперфосфата.

Посадка саженца в грунт:

  1. Яму на треть заполнить смесью почвы с удобрениями, формируя насыпь в форме горки.
  2. На середине лунки вбить колышек, который должен возвышаться над уровнем грунта на 1 м.
  3. Внедрить в яму саженец, аккуратно расправляя корневище по насыпи.
  4. Кортланд сорт яблок. Яблоки «Кортланд» — описание, характеристики сорта 02

    Особенности ухода

          Яблоня также подвержена нашествию, которая повреждает всю лиственную часть дерева. Питается тля соком листьев и цветков растения. Заметить присутствие насекомого на растении можно по скрученным листьям, на которых образуется белёсый налёт. На культуре, которую атаковала тля, появляются муравьи, — их привлекает сладкий сок, выделяемый вредителем.

        Яблоня Синап. Особенности посадки и ухода за яблоней сорта Синап

        С сортом яблок Синап жители Крыма были знакомы с XVIII века. Он полюбился благодаря мелким, но сочным плодам. К сожалению, кто бы ни пытался вырастить у себя это дерево в более холодных регионах, у него ничего не получалось. Тогда за дело взялись селекционеры. Они скрестили крымский сорт с рядом морозоустойчивых сортов и получили несколько разновидностей сорта Синап. Более подробно о них — далее в статье.

        Описание и характеристика сорта

        Вначале следует ознакомиться с рядом черт, присущих всем разновидностям сорта.

        Дерево

        Растение крупное и высокорослое, нередко вырастает до 5 метров. Существующие карликовые разновидности не превышают трёх метров. У всех них пирамидальная крона с огромным количеством побегов. Скелетных же веток нет. Из-за этого крона кажется редкой. Это очень плодовитый сорт яблок

        Серо-зелёные или тёмно-зелёные листья яйцевидной формы ,не густо покрывают побеги. Край чуть приподнят, но листовая пластина направлена вниз. Соцветия крупные и ароматные. По типу плодоношения — смешанные, но лучше, чтобы возле фруктовых растений произрастали деревья-опылители.

        Морозоустойчивость сорта средняя и даже северные разновидности не выдерживают температур со значениями ниже -28°С.

        Знаете ли вы? По данным помолога Л. П. Симиренко, разновидность сорта Синап Кандиль в 1883 году дала рекордный урожай — 1392 кг. К сожалению, сейчас дерево даёт не более 200 – 300 кг.

        Яблоки

        Плоды формируются средние, либо крупные, со средним весом 120–150 грамм. Прекрасный кисло-сладкий вкус и сочность не зависит от разновидности. Кортланд сорт яблок. Яблоки «Кортланд» — описание, характеристики сорта 03

        Недозрелые яблоки имеют жёлтый окрас с зеленоватым отливом. При хранении, окрас может приобретать золотистые тона. Бочок, который всё время освещался солнцем, окрасится в красный цвет. Кожица плотная, грубая, но легко счищается. При длительном хранении покрывается маслянистым налётом. Мякоть белая, нежная и ароматная.

        Важно! Собранные плоды должны 3-4 недели доспеть. Тогда раскроются все их вкусовые особенности.

        Плодоносит сорт хорошо, но не стабильно. Пики урожайности наблюдаются с промежутком в 2-3 года. В эти года взрослое дерево приносит около 170 кг плодов, а в более благоприятные — 2-3 центнера.

        Преимущества и недостатки

        • Сорт имеет много положительных качеств:
        • скороплодность;
        • высокоурожайность;
        • хорошая лёжкость плодов;
        • фрукт не плесневеет и не меняет вкус при хранении;
        • плоды хорошо переносят заморозки;
        • неплохая морозоустойчивость дерева;
        • прекрасно переносят транспортировку;
        • универсальность плодов.
        • Не меньший список отрицательных черт у сорта:
        • плодоносить начинает с четвёртого года;
        • без опрыскивания можно потерять 40% урожая;
        • дерево высокое и раскидистое;
        • урожайность зависит от погодных условий;
        • без нормировки урожая ухудшается его качество;
        • не переносит засуху и негативно реагирует на росу;
        • при дефиците питательных веществ поражается горькой ямчатостью.

        Разновидности сорта

        Сорт Синап имеет ряд разновидностей со своими особенностями во внешнем облике, а также разными требованиями к выращиванию.

        Кандиль

        Отличается высокоурожайностью. Одно дерево может дать 300 кг. Сбор плодов возможен с наступлением осени. Яблоки средних размеров, не более 140 грамм, удлинённой формы. Кожица у них гладкая, жёлто-зелёная с румяным бочком. Мякоть сочная и сладкая. Эта разновидность имеет хороший иммунитет к большинству заболеваний.

        Горный

        Скороплодная зимняя разновидность с неплохими показателями морозоустойчивости и иммунитетом к парше. Даёт округлые крупные плоды весом 170–300 г. Окрас золотистый с розово-красным бочком. Сладкие и сочные на вкус. После сбора хранятся полгода. Кортланд сорт яблок. Яблоки «Кортланд» — описание, характеристики сорта 04 Плоды Горного Синапа имеют привлекательный вид и нежный аромат

        Богатырский

        Сильнорослая морозоустойчивая разновидность. Имеет неплохой иммунитет к мучнистой росе и парше. Приносит крупные бело-зелёные плоды весом 130–300 г. У них прекрасный товарный вид и отличные вкусовые качества. Сбор урожая проводится под конец сентября. Хранятся яблоки 6-7 месяцев без утраты свойств.

        Кортланд сорт яблок. Яблоки «Кортланд» — описание, характеристики сорта 05 Яблоки сорта Богатырский Синап хранятся до 7 месяцев и отличаются хорошей транспортабельностью

        Белорусский

        Среднеплодная сильнорослая осенняя разновидность с густой и широкой кроной. Плодоносит рано, устойчива к отрицательным температурам и парше. Может расти в Сибири, например в Красноярске. Плоды весом 0,09–0,12 кг с твёрдой кожицей золотистого цвета. Мякоть светло-салатовая, мягкая, сочная, сладкая. Урожай собирается в конце сентября и хранится 7-8 месяцев. Кортланд сорт яблок. Яблоки «Кортланд» — описание, характеристики сорта 06

        Обрезка проводится весной до начала сокодвижения. Все срезы обязательно нужно обрабатывать садовым варом.