Когда сеять масличную редьку. Редька масличная – эффективное удобрение для почвы

Когда сеять масличную редьку. Редька масличная – эффективное удобрение для почвы

Почти каждый дачник выращивает у себя на приусадебном участке редьку  в целях иметь зимой в запасах очень полезный и вкусный корнеплод, спасающий от сильных простудных заболеваний. Однако есть и такие сорта, которые не способны формировать плоды, а ценны своей ветвистой листвой и соцветиями. Такие сорта семян высевают для получения сидеративных зеленых удобрений.

Свойственные качества масличной редьки

Особенными свойствами удобрения славится редька масличная (Raphanus sativus. Var. Oleiformis).

Это растение класса крестоцветные, однолетнее. Данная культура не формирует корнеплод, как обычная редька, а углубляется в почвенный покров развитой сильной корневой системой, за счет чего на поверхности формируется большое количество листьев.Масличная редька достигает в высоту до двух метров.

  Ее листву можно использовать в пищу, особенно часто хозяйки готовят из нежных листьев салаты.А вот переросшие стебли являются отличным удобрением для почвы, так называемым сидератом.Данная культура не прихотлива к условиям выращивания. Она не боится ни засухи, ни холодов, ни чрезмерно влажных условий.

Не обязательно высаживать редьку в отлично освещенных солнечных местах, она отлично даст урожай и на затененных участках.Время вегетационного развития от посадки до появления первых соцветий составляет сорок дней, а это обуславливает возможность выращивать редьку несколько раз в благоприятный весенне-летне-осенний сезон.Чем позже высевается редька в почву, тем больше получается расход семян, уменьшается их всхожесть. На десять метров квадратных приходится около тридцати грамм семян.Высевается семенной материал рассеиванием по определенному участку семян и заделкой обычными легкими граблями на глубину около двух сантиметров для отличной всхожести.

Эффект использования масличной редьки как удобрение

  • Посев масличной редьки в основном связан с желанием улучшить структуру почвы на огородных грядках и сделать ее более питательной на все необходимые полезные вещества и органические элементы.Отлично развитая корневая система редьки способствует поднятию в верхние слои почвы самых полезных минералов, так необходимых овощным  культурам, которые  выращиваются в домашних условиях на обычных приусадебных участках.После того, как побеги достигают своей максимальной высоты и отцветутся, их скашивают, а участок с корнями перекапывают обычным ручным методом с помощью огородной штыковой лопаты. Из зеленых, не огрубевших стеблей,  готовят зеленную измельченную массу, которая вкапывается в почву. Если же стебли перестояли и огрубели, то из них готовят компост.
  • Масличная редька очень эффективно заполняет земельный участок, не дает пробиться сорнякам, за счет чего на грядках, кроме овощей и редьки, больше ничего не растет. Именно редька сегодня является отличным методом борьбы с сорняками на больших сельскохозяйственных участках и полях.

Редька масличная, как предшественник. Редька масличная используем, как сидерат

Редька масличная как сидерат используется не так часто как например горчица. Хотя очень даже зря. У масличной редьки очень мощная корневая система, уходящая вглубь почвы до 1 метра. Масса корней в почвенном горизонте от поверхности почвы до глубины 30 см составляет 5,1 кг на каждый кубический метр грунта.

Длинный разветвленный корень позволяет этому растению легче переносить периоды засухи. За свою способность корневой системой рыхлить почву на приличную глубину масленичную редьку называют еще биологическим плугом.

Поэтому особенно рекомендуется сажать ее на тяжелых почвах для того чтобы улучшить их структуру.

Масличную редьку можно использоваться и как фитосанитарное растение, ограничивающее популяцию нематод в почве. Наличие во всех частях редьки масличной эфирных масел служит профилактическим средством от грибковых болезней ризоктониоза,  парши картофеля и килы капусты

Ее необходимо высаживать на землях, которые были поражены различными
заболеваниями и насекомыми вредителями на протяжении нескольких циклов и почва вновь станет здоровой.

Редька масличная посеянная на участке как сидерат позволяет повысить воздухообмен и влагоемкость грунта, а еще это отличная защита от ветровых эрозий. Так что на зиму культуру скашивать не стоит. Она будет задерживать снег, тем самым снижая вероятность промерзания почвы и способствуя накоплению влаги.

Редька масличная является хорошим предшественником для свеклы или картофеля.

Применяя масличную редьку в качестве зеленого удобрения ее рекомендуется скашивать в период бутонизации до начала цветения, когда в ней содержится наибольшее количество азота.

Растение биологически способно к регенерации. При скашивании в фазу бутонизации способно отрастать заново. Это необходимо учитывать если вы собираетесь сажать свою рассаду прямо в скошенный сидерат.

Но это и является бесспорным плюсом при выращивании редьки. Первую партию зелени можно скосить и заложить в компост.

Редька масличная, как предшественник. Редька масличная используем, как сидерат

Когда лучше сеять масличную редьку на зеленое удобрение.

Сроки посева масличной редьки могут варьироваться от конца марта до середины сентября. Все зависит от того что именно вы хотите получить высаживая этот сидерат у себя на участке.

Если хотите весной высадить рассаду в посадках данного сидерата. То стоит поторопиться и посадить в конце марта. Тогда уже в середине мая у почва на вашем участке уже будет подготовлена к высадке рассады томатов, огурцов, перца и любых других растений. Кроме тех, которые относятся к семейству крестоцветных.

Статья в тему: Как сажать чеснок в сидерат

А если вы хотите защитить свой участок от осенних ветров. И накопить в почве побольше влаги то следует посеять в середине сентября. Все конечно зависит еще от климата региона проживания. И данные сроки посева могут стать весьма условными.

Статья в тему: Какие сидераты посеять осенью

Прежде всего при посеве необходимо учитывать сроки вегетации растения. Для редьки масличной он составляет около 90 дней. А для целей сидерации вполне достаточно и 50 — 60 дней. Цветение ее начинается через 40-45 дней после появления всходов. Всходы же появляются на пятый день после посева.

Редька масличная относится к холодостойким культурам. И переносит длительное похолодание до — 3°С, а взрослые растения до — 6°С. При низкой положительной температуре в 5 °С, растение продолжает расти и развиваться.

Стоит учесть то, что при посеве редьки масличной летом ее семядольные листочки  повреждается листогрызущими блошками

Норма высева семян редьки масличной 300 грамм на сотку. Редьку также можно посеять в смесях. Ее можно сочетать с белой горчицей, фацелией, викой или любым яровым злаком.

Заделывать семена в почву необходимо на глубину 2 — 3 см. Сеять ее можно как рядками так и вразброс.

Практика показала, что выращивание редьки-сидерата в рядах между кустами винограда способствует активному росту лоз. Впрочем как и посадки горчицы в междурядьях винограда очень положительно влияет на виноград. В дальнейшем сидераты просто скашиваются и остаются в междурядьях в качестве мульчи.

Редька масличная медонос. Характеристика растения и распространение

Масличная редька — это однолетнее растение семейства крестоцветных, не формирующее корнеплода. В течение вегетации оно активно наращивает зеленую массу, а после цветения образует плоды в виде небольшого стручка с семенами.

Растение обладает мощной корневой системой с длинным центральным корнем, глубоко проникающим в землю. Высота наземной части достигает двух метров.

Когда сеять масличную редьку. Редька масличная – эффективное удобрение для почвы 01

Редька масличная

За счет быстрого роста сидерат можно вырастить и получить урожай несколько раз за сезон. От прорастания до получения зеленой массы, проходит 40-50 дней. После сорокового дня редька начинает цвести. С одного квадратного метра можно получить до 10 кг зелёной массы. Самые высокие урожаи получаются при весеннем посеве.

Редька масличная может расти практически на любых почвах, в том числе суглинках.

Растение культивируется во всех регионах нашей страны.

Достоинства и недостатки

У культуры достаточно обширный перечень достоинств:

• Быстрый рост и активное наращивание зеленой массы.

• Способность переносить заморозки до -5°С.

• Большое содержание белка, что позволяет использовать растение в качестве корма для крупного и мелкого рогатого скота.

• Отличные сидеративные качества: способность аэрировать почву, выполнять роль антиэррозийного покрытия для грунта.

• Высокие качества медоноса.

• Эффективно сдерживает рост сорняков за счет плотности посадки, высокого «роста», отбирающего солнце у сорных растений.

• Способность бороться против таких болезней, как парша, капустная кила, предотвращать появление вредителей — проволочника, нематоды — за счет наличия в составе растения эфирных масел.

Когда сеять масличную редьку. Редька масличная – эффективное удобрение для почвы 02

Цветущая редька масличная

В числе основных минусов:

• дополнительный полив в засушливое лето и в момент прорастания семян;

• ограничения по скармливанию скоту из-за наличия в стеблях и листьях эфирных масел, вызывающих у животных раздражение кишечника .

Сидераты. Влияние на почвы

Влияние сидератов велико, в том числе на структуру и свойства почвы воздуха и водопроницаемость. Кроме того мы уже выше прировняли их к лучшим органическим удобрениям. Но главное действие они оказывают на изменение состава и кислотности почв.

Кстати, мы уже писали как определить кислотность почвы самостоятельно, кому интерсно- можете ознакомиться здесь.

Высевать сидераты нужно вместе с культурами, а также после уборки урожая и наведения "осеннего " порядка на участке.

Теперь давайте подпорядку разбираться как влияют разные виды сидератов и что мы получим после их посева, итак …

Сидераты. Влияние на почвы

  • Бобовые = рыхлый грунт, насыщенный азотом, поможет избавиться от нематод, угнетают рост сорняков.
  • Злаковые = улучшенная водопроницаемость, восполнение в грунте калия и азота, избавит от выветривания и вымывания почв, угнетают рост сорняков. Оптимальны для кислых почвах.
  • Крестоцветные = рыхлый грунт, естественный барьер от всасывания фосфора, препятствуют вымыванию почв. Не стоит высевать в грунт с повышенной кислотностью!!!

Самым капризным из этого вида сидератов можно считать рапс - он плохо растет и развивается на обедненных почвах, где кислотность сильно высокая, а грунт переувлажнен.

Обрататите внимание редьку, рапс и горчицу мы настоятельно не советуем высевать перед капустой, Урожая от такого "сосоедства" и крупных кочанов вам точно не видать.
  • Гидрофильные = улучшенная аэрация и водопроницаемость, угнетают рост сорняков, регулируют кислотность.
  • Гречишные = обогащают бедную почву фосфором и калием , обеспечивают рыхлость почв.
  • Амарантовые = обогащают бедную почву азотом и повышают плодородность.

Редька масличная на корм скоту. Редька масличная: корм и удобрение

Около полувека назад в нашей стране были начаты опыты по использованию редьки масличной в качестве корма для скота, но эта культура так и не получила широкого распространения. Сейчас многие малые фермерские хозяйства вновь обратили внимание на редьку масличную, и активно ее возделывают.

Когда сеять масличную редьку. Редька масличная – эффективное удобрение для почвы 04

Редька масличная – однолетнее растение семейства крестоцветных. Это «родственница» капусты, которая мало похожа на обычную редьку – у неё нет корнеплода, зато очень развитая корневая система и листья (длина корней достигает полутора метров). Культура получила распространение благодаря двум качествам:

• Растение пригодно для сидерации*, то есть – является зеленым удобрением;

• Ботва растений – сочный корм, пригодный для силоса, сенажа и т.д.

На сегодняшний день редька масличная, в основном, используется в качестве сидерата, хотя все чаще находит применение и в качестве корма .

Сидерация

Редька масличная с успехом заменяет навоз, она обогащает почву азотом и органикой. Особенно эффективно растение для удобрения уплотненных и тяжелых глинистых почв. Также оно обладает антибактериальными и фунгицидными свойствами, противостоит нематодам.

Интересно, что редька масличная может сослужить хорошую службу в избавлении от килы капусты – очень распространенного и наносящего серьезный вред заболевания. Редька устойчива к киле, поэтому при распространении заболевания, вместо капусты можно несколько лет высаживать редьку.

Корм

Культура хорошо подходит для силоса, так как даёт стабильно высокие урожаи, которые в среднем составляют 200 центнеров зеленой массы с гектара, а при должном уходе и внесении удобрений – до 700 ц/га!

Однако есть причина, по которой редька масличная не получила широкого распространения: ее листья содержат большое количество эфирных масел (поэтому растение и получило своё название), которые при высоких концентрациях оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки рта и кишечника животных. Поэтому редьку нельзя давать в чистом виде, а только лишь в смеси с другими зелеными кормами.

Возделывание

Редька масличная очень неприхотлива и проста в возделывании. Её можно выращивать с мая по сентябрь, однако растения, посеянные с августа по сентябрь, дают большее количество зеленой массы. Посев осуществляется из расчета 2 – 5 граммов семян на квадратный метр. Первые всходы появляются уже через 4 – 10 дней, а уже через 45 – 50 дней редьку масличную можно убирать на корм.

Когда сеять масличную редьку. Редька масличная – эффективное удобрение для почвы 05

Необходимо отметить, что культуру легко возделывать в любых климатических условиях – даже в северных регионах России оно хорошо всходит и дает высокие урожаи.

В случае, если редька выращивается в целях сидерации, то ее можно высевать одновременно с некоторыми другими культурами (в том числе и с картофелем), а во время уборки просто оставить срезанные листья на поле – так обеспечивается удобрение почвы.

В целом, редька масличная – незаслуженно забытая культура, которая может оказать неоценимую помощь и фермерам, и крупным хозяйствам.


* - Сидерация :  запахивание в почву зелёной массы растений (зелёного удобрения) для обогащения её органическим веществом и азотом.

Редька масличная википедия. Выращивание масличной редьки, как сидерата

Эта редька не имеет корнеплода и не высаживается как овощ. Масличная разновидность – известный сидерат, высаживаемый как зеленое удобрение. Узнаем, для каких еще целей используют эту культуру, как ее посадить, вырастить, и правильно убрать.

Редька масличная википедия. Выращивание масличной редьки, как сидерата

Внешний вид и характеристики культуры

Родина однолетней масличной редьки – Азия. Сейчас культура распространена повсеместно.

Описание внешнего вида:

  • Растение. Высота растения во взрослом состоянии – 1,5-2 м.
  • Корневая система. Стержневая, глубоко проникающая. У нее утолщенная верхняя часть с мощными ответвлениями по бокам. Корнеплода нет.
  • Цветки. Появляются в мае. На рыхлых соцветиях множество цветков лимонной или белоснежной окраски.
  • Плоды. Когда цветы отцветают, образуются плоды. В стручке – 3-5 семечек. Стручки не лопаются, что позволяет убирать урожай во влажную погоду.
  • Семена. Мелкие, шарообразные, красноватого или коричневатого цвета. 1 тысяча штук весит около 12 г.

В семенах до 50 % жиров. Их используют для получения растительного масла, которое является сырьем для производства биотоплива.

Характеристики масличной редьки:

  • подходит для выращивания в регионах со сложными условиями земледелия;
  • урожайность зеленой массы при нескольких укосах – 200-600 ц с 1 га.

Лучшие сорта

Селекционеры, выводя новые сорта масличной редьки, трудятся над повышением ее медоносности, укрупнением корневой системы, улучшением сидератных свойств.

Тамбовчанка

Это старый проверенный сорт, выведен около 40 лет назад. Устойчив к морозу и засухе. Способен вынести понижение температуры до минус 5°C. Стебель отличается сильной облиственностью, поэтому сорт выгодно использовать как корм.

Редька масличная википедия. Выращивание масличной редьки, как сидерата

Ника

Создан белорусскими селекционерами путем скрещивания ранее выведенных сортов. Урожайность – 2,5 т с 1 га. Срок вегетации – 90-120 дней.

Редька масличная википедия. Выращивание масличной редьки, как сидерата

Брутус

Немецкий сорт со сроком вегетации 90 дней. Устойчив к черной ножке. Это среднеростовой сорт, достигающий в высоту 1,2 м.

Редька масличная википедия. Выращивание масличной редьки, как сидерата

Сабина

Высокоурожайный белорусский сорт. Дает много семян. С 1 га собирают до 3,5 т. Используют в комплексных посадках с горохом и силосной кукурузой. Также добавляют в силос.

Редька масличная википедия. Выращивание масличной редьки, как сидерата

Преимущества и недостатки

Редька масличная – важная техническая культура, обладающая массой преимуществ и всего парой минусов.

Плюсы:

  • Способность произрастания на тяжелых, глинистых почвах.
  • Повышает плодородие. Если редьку не скосить перед зимой, она может задерживать снег и предотвращать промерзание почвы.
  • Все части культуры содержат эфирные масла, характерный запах которых предотвращает размножение в грунте вредителей – нематод, проволочника.
  • Повышает численность дождевых червей и полезных микроорганизмов.
  • Стойко переносит холод, засуху и повышенную влажность.
  • Отличается стабильной урожайностью.
  • Плотное смыкание посевов мешает росту сорной растительности.
  • Сидерат, будучи скошенным, питает землю гумусом.
  • Продолжает вегетацию при +5…+6°C.
  • Не боится заморозков до минус 4°C. Окрепшие растения способны переносить понижение температуры до минус 7°C.

Минусы:

  • Плохо растет на кислых грунтах. На участок перед посевом редьки вносят древесную золу или гашеную известь.
  • Из культуры сложно готовить силос, так как ее листья и стебли содержат много эфирных масел, поэтому в силос добавляют консерванты.

Когда сеять редьку?

Масличную редьку сеют рядами. Сеять редьку можно с апреля и до сентября, но самая высокая урожайность характерна для апрельских посевов.

Осень

При посеве озимых надо успеть вовремя убрать сидерат. Между покосом редьки и посевом озимых культур должен остаться небольшой временной промежуток – чтобы зеленая масса успела перегнить. Причем косить траву надо до того, как образуются семена.

Осенью норму высева увеличивают вдвое. Осенняя норма – от 4 до 8 г семян на 1 кв. м. Такая посадка позволяет повысить плотность посевов.

Весна

Сев стартует в апреле или раньше. Ориентироваться надо на температуру почвы. Если она прогрелась до +10°C, можно приступать к севу. Если температура нестабильная – время от времени опускается ниже указанного минимума, то рекомендуется увеличить норму высева.

Лето

С приходом лета сев можно проводить в любое время. Посадки поливают в период проклевывания ростков. Засевать площади можно сразу после уборки овощей.

Когда наступит время высева зелени – салатов, рукколы и т. п., редька будет уже скошена, а почвы обогащены полезными элементами.

Видео сеем масличную редьку.wmv