Капуста маринованная красная рецепт. Ингредиенты

Капуста маринованная красная рецепт. Ингредиенты

  • капуста красная – 0,5 кочана (1 кг)
  • морковь – 1 шт.
  • чеснок – 3 зубчика
  • вода – 0,5 л
  • кориандр – 1 ч.л.
  • сахар – 2 ст.л.
  • соль – 1 ст.л.
  • уксус 6% – 100 мл
  • лавровый лист – 2 шт.
  • перец горошком (душистый) – 3-5 шт.
  • тмин – 0,5 ч.л.

Приготовление

Один из секретов приготовления краснокочанной капусты заключается в том, что ее нарезке необходимо уделить как можно больше времени и усилий. А именно, нарезать ее более тонко, чем обычную белую капусту, и даже можно сказать, как можно тоньше! Обусловлено это высокой плотностью ее листьев, и если нарезать ее крупно, в салате будут попадаться жесткие и поэтому невкусные куски.

В идеале можно воспользоваться авто-шинковкой (например, в кухонном комбайне), а уж если таковой нет – придется упорно поработать острым ножом. Зато результат вас должен порадовать – правильно нарезанная красная капуста сразу же становится мягкой и с удовольствием станет отдавать свой сок при соединении с маринадом .

Складываем краснокочанную капусту в большую миску-салатницу, чтобы ее потом было удобно перемешивать с морковкой и чесноком.

Подсыпаем к капусте измельченную любым способом морковь.

Пропускаем зубчики чеснока через чеснокодавилку прямо на морковь, добавляем соль.

Смешиваем соль и овощи между собой ложкой.

Приступаем к приготовлению маринада. Для него необходимо нагреть обычную питьевую воду, всыпать сахар, кориандр, тмин, перец горошком и лавровые листы. Довести маринад до фазы кипения, проварить не более 2 минут на «тихом» огне. Перед снятием с плиты влить уксус.

Заливаем полученным горячим маринадом нашу краснокочанную капусту.

 На заметку  Если хотите получить капусту с более насыщенным пряным вкусом – заливайте маринад вместе со всеми добавками. А если предпочитаете более мягкий аромат и вкус пряностей – влейте маринад в капусту через сито или дуршлаг. Тогда все пряности останутся на решетке, и их легко будет отделить от маринада.

Даем капусте в таком состоянии охладиться, можно под крышкой.

Когда капуста охладится до комнатной температуры – перекладываем ее вместе с маринадом в пластиковый контейнер и отправляем на хранение в холод.

Выдерживаем еще 3-4 часа в холодильнике. Спустя это время красная капуста успеет промариноваться, и ее можно будет подать к столу.

Салат из красной капусты с маринованным луком. Рецепт «Салат из краснокочанной капусты "Любимый"»:

Салат из красной капусты с маринованным луком. Рецепт «Салат из краснокочанной капусты Любимый»:

Очищенную луковицу нарежем кубиком.
Если нет салатного лука, то обычный лук еще на доске сбрызнуть яблочным (винным) уксусом или замариновать, чтоб удалить горечь. Если не знаете, как замариновать лук, посмотрите здесь, как это делаю я в рецепте "Салат из печенки с маринованным луком".

Салат из красной капусты с маринованным луком. Рецепт «Салат из краснокочанной капусты Любимый»:

Солим по вкусу. Добавляем майонез. У меня, как уже писала, собственного производства. Уже несколько лет пользуюсь этим замечательным рецептом: "Майонез домашний".

Вот ссылочки на рецепты, о которых я упоминала в 3-м и 6-м шагах:
"Салат из печенки с маринованным луком" и "Майонез домашний" .
Если Вы сомневаетесь, готовить или нет, приведу несколько фактов о пользе краснокочанной капусты…
В краснокочанной капусте в 2 раза больше витамина С и в 4 раза больше каротина по сравнению с белокочанной капустой. Содержащийся в ней антоциан положительно влияет на организм человека, повышает упругость капилляров и нормализует их проницаемость. Кроме того, он препятствует воздействию радиации на организм человека и предотвращает белокровие.
Целебные свойства краснокочанной капусты обусловлены также содержанием в ней большого количества солей калия, магния, железа, ферментов, фитонцидов. По сравнению с белокочанной капустой, она суховата, зато более богата питательными веществами и витаминами. Содержащиеся в краснокочанной капусте фитонциды препятствуют развитию туберкулезной палочки. Еще в Древнем Риме соком краснокочанной капусты лечили заболевания легких, а для лечения острых и хронических бронхитов применяют и сегодня.
Краснокочанную капусту рекомендуют включать в рацион людей, страдающих гипертонической болезнью, так как она способствует снижению кровяного давления. Ее лечебные свойства используют также для профилактики сосудистых заболеваний.
В старинных травниках написано, что "красная капуста - это самая лучшая порода. Ее полезно есть перед пиром, чтобы отдалить действие не в меру выпитого вина. Она способствует заживлению ран и полезна от желтухи - разлития желчи. Эссенция из нее является универсальным средством".
Краснокочанная капуста распространена не так широко, как белокочанная, поскольку не является такой же универсальной в применении. Ее не так активно выращивают на садовых участках по причине особенностей ее биохимического состава и специфики использования в кулинарии. Все тот же антоциан, который отвечает за цвет этой капусты, придает ей остроту, которая не всякому по вкусу.
Следует только отметить, что у сока краснокочанной капусты, в связи с большим количеством биофлавоноидов, более выражены свойства по снижению проницаемости сосудов. Поэтому он показан при повышенной ломкости капилляров, при кровотечениях и т. п.
Кушайте с удовольствием и будьте здоровы!!!

Маринованная красная капуста по-корейски. Маринованная капуста по-корейски

Маринованная капуста по-корейски — вариант для тех, кому наскучила обычная квашеная. Ну и для тех, кто просто любит «погорячее»! Вкус блюда довольно острый, однако до реально корейского варианта ему все равно будет ой как далеко (туристы, посетившие эту азиатскую страну, подтвердят истинность наших слов). А еще такая капуста, в отличие от маринованной свежей, имеет приятную кислинку, так как в процессе приготовления подвергается брожению. То есть, перед нами по сути — корейская вариация на тему русской квашеной капусты! А что касается острого вкуса… Не беда! Берите пример с азиатских соседей: они никогда не запивают жгучую пищу (от этого будет только хуже), а заедают — рисом или лепешками.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • белокочанная капуста – 1–1,2 кг
  • морковь – 1 шт.
  • растительное масло – 100 мл
  • столовый уксус (9%) – 50 мл
  • сахар – 2 ч. л.
  • кориандр – 1 ч. л.
  • молотый красный острый перец – ½ ч. л.
  • молотый белый перец – ½ ч. л.
  • тмин – ½ ч. л.
  • чеснок – 3 зубчика
  • соль – 1 ч. л.

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Капуста маринованная красная рецепт. Ингредиенты 02

Для капусты по-корейски подготовьте ингредиенты. У кочана капусты удалите верхние листья и кочерыжку. Листья нарежьте крупными кусками.

Шаг 2

Капуста маринованная красная рецепт. Ингредиенты 03

Подготовленную капусту переложите в большую миску или эмалированный таз, посолите, посыпьте сахаром. Тщательно перемешайте и перетирайте руками до тех пор, пока не появится сок.

Шаг 3

Капуста маринованная красная рецепт. Ингредиенты 04

Морковь вымойте и очистите. Натрите на специальной терке или нарежьте очень тонкой соломкой. Чеснок очистите и натрите на мелкой терке. Перемешайте с морковью.

Шаг 4

Капуста маринованная красная рецепт. Ингредиенты 05

Приготовьте маринад для капусты по-корейски. Сковороду раскалите на сильном огне. Влейте растительное масло и держите на плите 30 секунд. Снимите и переставьте на специальную подставку.

Шаг 5

Капуста маринованная красная рецепт. Ингредиенты 06

В горячее масло добавьте кориандр, черный и белый перец, тмин. Перемешайте. Залейте получившейся смесью морковь с чесноком. Перемешайте вилкой.

Шаг 6

Капуста маринованная красная рецепт. Ингредиенты 07

Соедините капусту с уксусом и морковью с чесноком и специями. Тщательно перемешайте руками. Верх таза накройте кругом меньшего диаметра и сверху поместите груз.

Шаг 7

Капуста маринованная красная рецепт. Ингредиенты 08

Таз с овощами оставьте при комнатной температуре на 10–12 часов. После этого капусту можно есть. Для хранения (не более недели!) разложите маринованную капусту по-корейски в чистые банки и уберите в холодильник.

Полезный совет

Если вы хотите, чтобы капуста по-корейски имела более насыщенный жгучий вкус, добавьте в нее тонко нарезанный стручок красного перчика чили.

Кстати

Для приготовления маринованной капусты по-корейски можно использовать не только обычное рафинированное растительное масло, но и оливковое холодного первого отжима.

Маринованная капуста быстрого приготовления — быстро и очень вкусно

Рад приветствовать на моём кулинарном блоге! Сегодня хочу научить Вас делать вкусную и очень простую закуску, которою можно будет свободно подать к праздничному столу. Речь пойдёт о маринованной капусте.

Сегодняшняя закуска очень просто готовится. Достаточно накрошить овощ и Вы уже на половине к успеху. А представьте, если есть кухонный комбайн? Вообще делать практически ничего не придётся. Зато полезных свойств у такого лакомства не пересчитать.

Маринованная капуста быстрого приготовления — быстро и очень вкусно

Итоговое блюдо понравится абсолютно всем членам Вашей семьи и со стола разойдётся за мгновение. Поэтому сразу рекомендую готовить довольно большое количество яства и даже заготовить на зиму. Тем более тему заготовки в сегодняшней статье мы тоже затронем. Вы только представьте, как будет приятно зимой отведать вкусной и витаминной закуски, не прибегая к покупке тепличных овощей. Кстати, у меня на блоге недавно рассматривался рецепт кабачковой икры на зиму , советую приготовить её, получается очень вкусно!

Ну а мы начинаем!

Вкусный рецепт маринованной капусты быстрого приготовления

Данный рецепт особенно хорош, когда гости уже на пороге, а пригостить им чем-то вкусным нечем. Всё очень быстро готовится, и кушать готовое блюдо можно будет уже через 3-4 часа. Также обращаю Ваше внимание, что ингредиентов для приготовления надо минимальное количество.

Маринованная капуста быстрого приготовления — быстро и очень вкусно

Ингредиенты:

  • Капуста – 2 кг
  • Морковь – 450 г
  • Чеснок – 3 зубка

Для маринада:

  • Вода – 500 мл
  • Уксус (9%) – 100 мл
  • Подсолнечное масло – 150 мл
  • Черный перец горошком – 10 шт.
  • Сахар – 100 г
  • Соль – 2 ст. л.

Способ приготовления:

Маринованная капуста быстрого приготовления — быстро и очень вкусно

1. Начинается приготовление с подготовки капусты. Её промываем и шинкуем на специальной тёрке. В случае неимения шинковки, просто воспользуйтесь ножом. Нам надо накрошить овощ небольшой соломкой. Сильно крупно не надо, так как потом ей понадобится больше времени для мариновки.

Маринованная капуста быстрого приготовления — быстро и очень вкусно

2. Морковь трём на тёрке для моркови по-корейски либо просто нарезаем тонкой соломкой. Перекладываем подготовленный овощ в миску с капустой.

Не рекомендую использовать на данном этапе обычную тёрку, так как из-за этого потеряется эстетика блюда. Да и овощ сразу пустит сок, а нам это пока не надо.

Маринованная капуста быстрого приготовления — быстро и очень вкусно

3. Начинаем перемешивать наши овощи. Делаем это легкими движениями ничего не приминая. Нам необходимо лишь смешать капусту с морковью. Добиваться того, чтобы овощи пустили сок не нужно. При желании можете для этих целей воспользоваться двумя вилками.

Маринованная капуста быстрого приготовления — быстро и очень вкусно

4. Далее нарезаем небольшими кружочками чеснок. Если Вы не любите его, то можете не добавлять, но он даст особую пряность нашей закуске.

Маринованная капуста быстрого приготовления — быстро и очень вкусно

5. Капусту перекладываем в кастрюлю или миску, где будем её мариновать, немного утрамбовывая руками. Сверху на заготовку выкладываем нарезанные кусочки чеснока.

Тару для маринования можно брать любую, даже стеклянный бутыль. Единственное, учитывайте диаметр, чтобы потом нашлась подходящая тарелка для гнёта.

Маринованная капуста быстрого приготовления — быстро и очень вкусно

6. Займёмся маринадом. В небольшую кастрюлю отправляем все необходимые ингредиенты для маринада, а именно: воду, уксус, масло, соль, сахар и перец горошком. При желании добавьте лавровый лист.

Кстати говоря сахар можно заменить медом, достаточно будет 4 ст. л. Он по своему сбалансирует кислоту в готовом блюде и добавит особые нотки во вкус.

7. Ставим маринад на плиту и доводим его до кипения, после чего сразу снимаем с огня. На стадии закипания содержимое кастрюли лучше всего помешивать, так как сахар может подгореть, если будет просто лежать на месте.

Маринованная капуста быстрого приготовления — быстро и очень вкусно

8. Только что снятым с печки рассолом поливаем капусту. Запомните, что жидкость должна быть обязательно горячей, ведь именно в этом таится секрет быстрого приготовления.

Маринованная капуста быстрого приготовления — быстро и очень вкусно

9. Сверху на капусту кладём тарелку или подходящую деревянную доску, а на неё ставим гнёт. Вес груза должен быть таким, чтобы во время маринования овощи находились в рассоле. По хорошему банки с водой должно хватить. В таком виде оставляем конструкцию при комнатной температуре на 3-4 часа.

Спустя время можно дегустировать долгожданную закуску. Но максимальное удовольствие Вы получите через сутки. Поэтому рекомендую спустя 3 часа отправить тару с содержимым мариноваться в холодильник до следующего дня, а после кушать.

В итоге получается хрустящая, ароматная и пикантная закуска, которая подойдёт как для обычного обеденного стола, так и для праздничного. Приятного аппетита!

Очень вкусная маринованная капуста на зиму (рецепт под железные крышки)

Многие любят заготавливать любимое блюдо на зиму, потому что в холодное время года очень тяжело найти хорошие овощи. Как раз для такого случая существует данный рецепт. Главный плюс такой маринованной капусты, что она сохраняет все полезные свойства. То есть зимой Вы сможете пополнить свой иммунитет комплексом витаминов.

Маринованная капуста быстрого приготовления — быстро и очень вкусно

Ингредиенты:

  • Капуста – 1, 5 кг
  • Морковь – 400 г
  • Уксус – 1 ст. л.
  • Лавровый лист – 2 шт.
  • Способ приготовления:

    Маринованная капуста быстрого приготовления — быстро и очень вкусно

    1. Изначально необходимо подготовить овощи, а начинаем всё с капусты. Её заранее промываем под проточной водой и при необходимости освобождаем от плохих листьев. Теперь берём шинковку или нож и крошим мелкой соломкой. Толщина нарезки не столь важна, однако лучше делать не сильно крупные кусочки.

Видео капуста, маринованная со свеклой по-грузински «Красная» (Пелюстка - Гурийская)