Когда и как я сею лук-батун под зиму и весной. Подготовка участка под посадку лука батуна

Содержание
  1. Когда и как я сею лук-батун под зиму и весной. Подготовка участка под посадку лука батуна
  2. Лук-батун многолетний или однолетний. Описание вида
  3. Как сажать лук-батун весной. Как правильно посадить лук-батун весной
  4. Лук-батун на зиму. Когда сеять лук-батун под зиму
  5. Когда сажать лук-батун осенью. Как сеять лук-батун под зиму, или Готовь сани летом

Когда и как я сею лук-батун под зиму и весной. Подготовка участка под посадку лука батуна

Некоторые садоводы напрасно считают данную культуру капризной. Батун дает хорошие результаты при условии, что подготовка участка под посадку лука батуна произведена правильно. Для плодотворного выращивания необходима плодородная почва, в которой содержится сбалансированные питательные вещества. Так же стоит обратить внимание, что данное растение плохо реагирует на кислые почвы. Прежде чем сажать лук батун, в почву необходимо внести известь или доломитовую муку. В качестве питательных веществ в почву вносятся, азот, магний, фосфор и калий. После того, как все компоненты внесены в грунт, почва перекапывается или фрезеруется.

В процессе подготовки почвы под лук батун, который планируется выращивать несколько лет подряд, особое внимание уделяется аэрации почвы. Земля в открытом грунте должна быть хорошо структурированная и рассыпчатая. Это качество субстрата предотвращает заболачивание почвы в процессе полива батуна — который он так любит. Добиться рассыпчатой структуры грунта можно путем внесения конского навоза или перепрелых опилок хвойных пород. Запомните одно правило — «лук батун любит тяпку». В процессе выращивания лука батуна, грядки постоянно необходимо рыхлить. Рыхление почвы производится через каждые два-три полива.

Несмотря на то, что была проведена правильная подготовка почвы, в процессе вегетации лук батун забирает из почвы питательные вещества и его необходимо подкармливать азотными и калийными удобрениями. В зиму лук батун обязательно нужно отправлять удобренным. Для этого в междурядья вносятся навоз и фосфорные удобрения, после чего все перекапывается. Что навоз, что фосфорные удобрения за зиму отдадут в почву питательные вещества и весной лук батун получит качественную подкормку.

Лук-батун многолетний или однолетний. Описание вида

Лук-батун — это многолетний вид, который растет и плодоносить на одном участке 10-12 лет. Самый лучший урожай получается на протяжении 3-4 лет после посадки, дальше кусты сильно разрастаются и количество зеленой массы уменьшается. Чтобы повысить урожайность, их надо рассадить.

Листья батуна почти такие же, как у репчатого лука: они дудчатые, заостренные на кончиках, но более крупные. Вырастает перо на высоту 40-50 см, а обхват его достигает 1,5-2 см. На одном растении формируется от 3 до 7 листиков. Как выглядит этот лучок, можно подробнее рассмотреть на фото и

Настоящей луковички батун не наращивает. В нижней части есть лишь небольшое утолщение, ботаники его зовут ложной луковицей. Батун хорошо переносит морозы, может спокойно перезимовать при температуре -40°С. Развиваться начинает уже при 11 или 13°С, семечки начинают прорастать при температуре -2°С. Первые перышки можно увидеть сразу после того, как земля начинает оттаивать. Зеленая масса спокойно переносит непродолжительные заморозки до -6°С.

С годами кусты сильно разрастаются. На одном растении может образоваться до 30 веточек. Листья становятся меньше по размеру, потому лук советуют вовремя рассаживать. Практикуется выращивание лука-батуна и как однолетнего растения, и как многолетнего. Культура это неприхотливая, уход за ней простой, даже новичкам нетрудно справиться. Размножить растение можно легко, если разделить и пересадить на новую грядку старые кусты.

Выращивать культуру можно не только на открытом воздухе: легко высаживать лук-батун в теплице и даже на подоконнике. Поскольку он прекрасно развивается при низких температурах, теплица может быть самой обычной, с минимальным подогревом.

Как сажать лук-батун весной. Как правильно посадить лук-батун весной

Как сажать лук-батун весной. Как правильно посадить лук-батун весной

Перед начинающими садоводами весной встает вопрос, как правильно посадить лук батун в домашних условиях или на огороде. Это дело с одной стороны простое, но с другой стороны требует детального рассмотрения. Важно разобраться, как и когда сеять, какой участок выбрать и какую почву подготовить. И хотя батун считается менее прихотливой культурой по сравнению с репчатым луком, нюансы посадки все же есть. Давайте в них разберемся, чтобы в будущем не возникало никаких проблем с выращиванием ценной витаминной зелени.

Как сажать лук-батун весной. Как правильно посадить лук-батун весной

Трубчато-перистый лук имеет несколько преимуществ перед классическим репчатым, у которого перо также идет на еду. Заключаются они в том, что батун:

  • более морозоустойчив;
  • может выращиваться как многолетняя культура;
  • дает много семян, пригодных для посадки;
  • может размножаться вегетативно;
  • семена прорастают уже при +2°С;
  • дает зелень ранней весной;
  • отличается высокой урожайностью;
  • легко выращивать на подоконнике.

Все перечисленные плюсы лишний раз убеждают заняться возделыванием этой культуры. Не буду подробно останавливаться на биологических особенностях данного лука, а сразу перейду к вопросу посадки. Как же правильно сажать лук батун весной?

Выбор и подготовка участка

Несмотря на то, что лук батун является светолюбивой культурой, будет более правильно посадить его в легкую полутень. В таких условиях у растений не будут желтеть и засыхать листья. В том месте, где расположена грядка, не должна застаиваться вода при таянии снега или во время дождей.

Как сажать лук-батун весной. Как правильно посадить лук-батун весной

Учитывайте и правила севооборота – для лука предпочтительны грядки после картофеля, томатов или моркови. И крайне нежелательно сажать батун после других луков, так как грунт может содержать опасных для луковых видов возбудителей заболеваний.

Почва должна быть хорошо аэрируемой, легкой и удобренной. Для этого в нее предварительно вносят органические удобрения (лучше компост – 1 ведро на 1 кв.м), древесную золу (200 г на 1 кв.м), комплексные минеральные удобрения с фосфором и калием (количество нитрофоски на 1 кв.м – 80-100 г). Подготовить грядки таким образом необходимо еще осенью.

Когда сажать батун весной

Если климатические условия позволяют, то посевом можно заниматься уже в марте — конце февраля. Лук батун не боится холода. Даже если температура упадет до -6°С, зеленые перья выдержат испытание. Оптимальным температурным режимом для данной культуры является диапазон от -2°С до + 20°С. Эти же сроки подходят для выращивания овоща в домашних условиях. В умеренных широтах в открытый грунт батун высаживают весной, как только сойдет снег (примерно в конце апреля — мае).

Чтобы получить зелень как можно раньше, лук высевают под пленочные парнички. В этом случае первый урожай снимают на 2-3 недели раньше. Для такой ранней посадки рекомендуется использовать сорта апрельский или салатный – они выведены как раннеспелые. Если вы хотите, чтобы батун, наоборот, дал поздний урожай, то посейте на участке сорт майский.

Как сажать лук-батун весной. Как правильно посадить лук-батун весной

Как сеять лук батун

При выращивании этого овоща можно обойтись без рассады. Семена высевают без предпосевной обработки или предварительно замачивают в теплой воде. Неплохо добавить немного марганцовки в воду – она продезинфицирует раствор и немного ускорит прорастание.

После того как несколько первых ростков проклюнулись, семенной материал подсушивают до сыпучести и высевают на грядку или в ящик с подготовленным грунтом. Лучше посадить лук рядами. Расстояние между ними должно быть 25-35 см. Глубина заделки составляет 1,5-2 см. Делать междурядья для многолетнего лука более узкими нецелесообразно, так как кустики вырастают 35-50 см в высоту и 8-20 см в диаметре.

При соблюдении такой схемы посадки вам понадобится 2,5-3 г семян на каждый квадратный метр.

Если вы планируете выращивать лук батун как однолетник, то все мероприятия весной должны быть те же, но междурядье допускается делать более узкими – 15-25 см. При такой схеме посадки дальнейший уход, в частности прополка и рыхление, немного усложняется, но зато можно собрать больше урожая.

После посева грядку мульчируют и хорошо проливают водой. В качестве мульчи используют перегной или торф. После того как появились всходы (2-3 перышка), их прореживают, оставляя 3-4 см между отдельными экземплярами. Через некоторое время проводят повторное прореживание, оставляя между растениями 8-10 см.

Как сажать лук-батун весной. Как правильно посадить лук-батун весной

При рассадном способе семена высевают в ящики, которые держат дома на подоконнике. В этом случае стоит посадить лук еще зимой, а в апреле пересадить на постоянное место в саду. Для рассады также подходит апрельский лук.

При соблюдении правильного выращивания и ухода с луковой грядки можно будет собирать урожай до 7-9 лет. Но максимальный выход продукции посадки дают на 3-4-й год. Поэтому более правильно посадить на замену новый лук батун уже через пару лет, а старую грядку через 4-5 лет убрать.

В заключении посмотрите очень полезное

Богатого урожая лука вам!

Лук-батун на зиму. Когда сеять лук-батун под зиму

После зимнего авитаминоза можно легко пополнить запасы витаминов из молодого пера лука, если сажать лук-батун под зиму. Мнение о родине растения расходятся. Одни специалисты считают, что он выращивался в Китае, другие – в Азии. В естественной среде он произрастает в Японии, Сибири и азиатских странах. Татарка и дудчатый лук – еще распространенные названия этого вида лука. Растение культивируют по всему миру из-за очень нежного вкуса, не свойственного другим сортам, и за раннюю всхожесть.

Можно ли сеять лук-батун под зиму

Этот сорт лука морозоустойчив, его можно сажать под зиму. Он относится к тем овощным культурам, которые при посеве поздней осенью вырастают более крепкими, чем при весенней посадке. Как и каждая многолетняя культура, лук нуждается в стратификации для хорошего прорастания.

Для зимней посадки подходят не все разновидности культуры, а только те, которые смогут перенести даже бесснежную зиму. К таким сортам относят:

  • Апрельский;
  • Майский;
  • Салатный-35.

На одном месте лук-батун выращивают по несколько лет. Если высадить его в последний месяц осени, то в марте уже можно будет полакомиться сладкими, ароматными перышками витаминного растения.

Когда сажать лук-батун семенами

Посев лука-батуна можно осуществлять не менее трех раз в год, но его семена при хранении теряют способность прорастания, поэтому посев под зиму для этого растения – лучший вариант.

Также его можно сажать в любой весенне-летний месяц и получить хороший урожай витаминной зелени. Для более ранних всходов посадку организуют в феврале, последний срок посева должен быть не позднее июля-августа.

В основном, семенами сажают лук-батут для рассады – это самый надежный способ получить раннюю зелень. В этом случае посев начинают в феврале, высаживают в открытый грунт в зависимости от климатических условий региона.

Посадку лука-батуна семенами под зиму начинают в последний осенний месяц.

Когда посадить лук-батун под зиму

При посадке батуна под зиму надо учитывать, что ранние сорта быстро всходят, но их перо также быстро становится грубым, волокнистым и непригодным в пищу.

Поздние сорта отличаются высокой урожайностью, они дают свежие, сочные стебли в течение 5 месяцев.

Посадку лука-батуна осенью под зиму начинают не раньше ноября, когда верхний слой земли переживет первые заморозки. Температура воздуха должна быть не менее 5-6 градусов.

Выбор посадочного участка

Такая культура не любит прямого попадания солнца, для нее больше подходит затененное место. Растение хорошо наливается соком под прикрытием деревьев или изгороди.

Богатый урожай лука-батуна будет на той почве, где предшественниками были:

  • бобовые культуры;
  • капуста;
  • томаты.

Нежелательна посадка после таких культур:

  • репчатый лук;
  • чеснок;
  • морковь.

Наиболее подходят для посадки лука-батуна земли в низинах, где отсутствуют неглубокие залежи подводных вод. Не рекомендуется сажать на склонах и пригорках, чтобы при осадках почву не размыло водой.

Подготовка земли

Землю за месяц до посадки дезинфицируют и удобряют органическими удобрениями.

Хороший урожай напрямую зависит от состава почвы. Она должна быть:

  • суглинистая, супесчаная;
  • слабокислая;
  • удобренная, плодородная;
  • с умеренной влажностью.

Нельзя допускать пересыхания земли – на пересохшем грунте в луке интенсивно образовываются стрелы.

Если земля с сильно выраженной кислотностью, ее необходимо нейтрализовать. Для этого за полгода до посева в нее вносят:

  • древесную золу;
  • известь;
  • доломитовую муку.

Так как культура будет расти на одном месте несколько лет, необходимо заранее хорошо удобрить землю. В почву за 2-3 месяца до посадки вносят:

  • перегной;
  • минеральные и органические удобрения;
  • аммиачную селитру.

Земля должна хорошо пропитаться удобрениями, после посева почву питают уже не так интенсивно.

Подготовка семенного материала

Семена лука-батуна необходимо откалибровать. Для этого их полчаса выдерживают в солевом растворе 1:10. Некачественные семена при этом всплывают на поверхность.

Семена, осевшие на дно, обрабатывают следующим образом:

  1. Промывают.
  2. Замачивают для дезинфекции в растворе марганца на 20-30 минут.
  3. Выдерживают 7-8 часов в растворе стимулятора роста.

При обновлении грядки можно собранные семена высушить, обработать и оставить на следующий посев.

Когда сажать лук-батун осенью. Как сеять лук-батун под зиму, или Готовь сани летом

Народная мудрость касается не только отдыха, но и работы на земле. Готовиться к зиме нужно заранее, а подзимние посевы планировать. Подзимние посевы в южных регионах не менее эффективны, чем ранневесенние. Семена в полной мере используют зимнюю влагу, дают дружные ранние всходы и, соответственно, самый ранний урожай.

Подготовка почвы и нормы внесения удобрений для подзимнего сева лука и других культур

В первых числах октября начинают подготовку почвы для подзимних посевов. Место выбирают возвышенное, где весной не будет стоять вода.

Когда и как я сею лук-батун под зиму и весной. Подготовка участка под посадку лука батуна 05

Перед пахотой вносят фосфорно-калийные удобрения. При средней обеспеченности почвы элементами питания — из расчета Р2О3— 130 кг/га, K2O — 80 кг/га д. в.

Соблюдение точных доз фосфора и калия не так важно. Это объясняется буферными свойствами почвы: фосфорные удобрения (суперфоcфат простой, двойной, фосфоритная мука) медленно растворяются.

Важно отметить, что фосфор играет большую роль в жизни растений. Недостаток фосфора в раннем возрасте растения приводит к слабому развитию корней и надземной части растения. Фосфор повышает зимостойкость растения. Его максимальное потребление приходится на периоды цветения и плодоношения. При внимательном наблюдении за растениями можно увидеть недостаток фосфора по краям листьев: на них появляются красные и фиолетовые пятна.

Из калийных удобрений с хлором (хлористый калий, калийные соли) последний, вредный для растений элемент к весне вымоется. Калий нужен растениям для роста, он повышает устойчивость к грибным заболеваниям и к пониженным температурам. При недостатке калия ухудшается развитие корневой системы. Листья становятся тусклыми, с синевато-зеленоватой окраской. У взрослых растений края листьев буреют и скручиваются.

Когда и как я сею лук-батун под зиму и весной. Подготовка участка под посадку лука батуна 06

А вот азотные удобрения вносят весной и рассчитывают более точно, с учетом планируемого урожая. Даже небольшой недостаток азота приводит к большим потерям урожая, а избыток этого элемента может привести к накоплению нитратов выше нормы.

Правила подзимнего посева семян

Семена под зиму высевают поздно осенью, когда наступит устойчивая холодная погода и температура почвы опустится до 1-2 °С. Важно, чтобы семена только набухли, но не проросли. А весной они дружно двинутся в рост.

Когда и как я сею лук-батун под зиму и весной. Подготовка участка под посадку лука батуна 07

Семена сеют сухими. Если с посевом запоздали, а почву успели подготовить, семена можно посеять и в промороженную землю, но заделывать их надо талой землей.

При подзимнем посеве норму высева семян увеличивают на 20-85%

С учетом возможных зимних выпадов густота стояния растений будет нормальной. Чтобы весной почвенная корка не вредила всходам, очень желательно сразу после посева замульчировать посевы перегноем или торфяной крошкой.

Когда и как я сею лук-батун под зиму и весной. Подготовка участка под посадку лука батуна 08

Особенности выращивания лука под зиму

Разгружая напряженность весенних работ, проводят подзимнюю посадку лука-выборка на плодородных или средних по механическому составу почвах.

Преимущества такого способа очевидны: не надо заморачиваться с хранением посадочного материала, рационально используется рабочее время, можно получить высокие урожаи в ранний период. Лук-выборок в открытом грунте высаживают полумостовым способом (расстояние между луковицами — 1-2 см). При этом расход лука-выборка составит 3-6 кг/м2.

Когда и как я сею лук-батун под зиму и весной. Подготовка участка под посадку лука батуна 09

Высаживают под зиму выборок или севок за 12-15 дней до наступления устойчивых заморозков. Посадки укрывают землей, торфом или перегноем слоем 5-7 см.

Для ускорения выгонки лука на зелень в марте на участках с луком устанавливают пленочные тоннели с высотой свода 35-60 см. Так выход товарных листьев у лука ускоряется на 2 недели.

Выращивание лука из семян

Возможен и другой вариант озимой культуры лука — выращивание его из семян. Этот способ пригоден для получения лука-репки из семян за один год или ранней зелени. Высевают семена в агротехнические сроки (25 августа — 5 сентября) в 2 строчки или лентами в 4 ряда. Расстояние между рядами — 30 см, между семенами — 3,2 см. Норма высева семян — 0.8 млн/га. На начало уборки на 1 га должно быть примерно 0.6 млн растений. При такой густоте стояния растений и правильной агротехнике масса одной луковицы в среднем будет 130-150 г. Урожай, соответственно, 78-90 т/га.

 

Для нормальной перезимовки растения под зиму должны уходить с 5-7 настоящими листьями. При достижении высоты 25-30 см лук вместе с луковицей к майским праздникам уже можно убирать.

 

 

Следующий срок поступления зеленого лука из открытого грунта обеспечивается посевом в февральские окна (в заранее подготовленную почву). На гряде шириной 1 м — по схеме в 4 ряда, между рядами — 30 см. Расстояние между семенами — 2-3 см.

В этот же период можно высевать морковь, петрушку, горох.

Для предупреждения распространения болезней, вредителей и сорняков необходимы севооборот и эффективная система обработки почвы. И не зря гласит народная мудрость: «Хорошо зерно в землю спать уложишь, хорошо и разбудишь — сыт будешь».