Как посадить лук-батун осенью. Когда посадить лук-батун под зиму

Как посадить лук-батун осенью. Когда посадить лук-батун под зиму

При посадке батуна под зиму надо учитывать, что ранние сорта быстро всходят, но их перо также быстро становится грубым, волокнистым и непригодным в пищу.

Поздние сорта отличаются высокой урожайностью, они дают свежие, сочные стебли в течение 5 месяцев.

Посадку лука-батуна осенью под зиму начинают не раньше ноября, когда верхний слой земли переживет первые заморозки. Температура воздуха должна быть не менее 5-6 градусов.

Выбор посадочного участка

Такая культура не любит прямого попадания солнца, для нее больше подходит затененное место. Растение хорошо наливается соком под прикрытием деревьев или изгороди.

Богатый урожай лука-батуна будет на той почве, где предшественниками были:

  • бобовые культуры;
  • капуста;
  • томаты.

Нежелательна посадка после таких культур:

  • репчатый лук;
  • чеснок;
  • морковь.

Наиболее подходят для посадки лука-батуна земли в низинах, где отсутствуют неглубокие залежи подводных вод. Не рекомендуется сажать на склонах и пригорках, чтобы при осадках почву не размыло водой.

Подготовка земли

Землю за месяц до посадки дезинфицируют и удобряют органическими удобрениями.

Хороший урожай напрямую зависит от состава почвы. Она должна быть:

  • суглинистая, супесчаная;
  • слабокислая;
  • удобренная, плодородная;
  • с умеренной влажностью.

Нельзя допускать пересыхания земли – на пересохшем грунте в луке интенсивно образовываются стрелы.

Если земля с сильно выраженной кислотностью, ее необходимо нейтрализовать. Для этого за полгода до посева в нее вносят:

  • древесную золу;
  • известь;
  • доломитовую муку.

Так как культура будет расти на одном месте несколько лет, необходимо заранее хорошо удобрить землю. В почву за 2-3 месяца до посадки вносят:

  • перегной;
  • минеральные и органические удобрения;
  • аммиачную селитру.

Земля должна хорошо пропитаться удобрениями, после посева почву питают уже не так интенсивно.

Подготовка семенного материала

Семена лука-батуна необходимо откалибровать. Для этого их полчаса выдерживают в солевом растворе 1:10. Некачественные семена при этом всплывают на поверхность.

Семена, осевшие на дно, обрабатывают следующим образом:

  1. Промывают.
  2. Замачивают для дезинфекции в растворе марганца на 20-30 минут.
  3. Выдерживают 7-8 часов в растворе стимулятора роста.

При обновлении грядки можно собранные семена высушить, обработать и оставить на следующий посев.

Как срезать лук-батун?. Лук – батун – основы агротехники и полезные советы в закладки 4

Лук-батун – растение для огородников очень выгодное: стоит только посадить его один раз, и он будет каждый год, с ранней весны, радовать хозяев полезной и вкусной зеленью.
Мало того, он будет расти все лето: можно сколько угодно срезать батун, но он отрастает снова и снова – до поздней осени.
Зимой же его и укрывать не надо: даже если нет снега, а морозы сильные, лук-батун перезимует отлично, и, как только пригреет солнышко, начнет выпускать яркие зеленые листья-перышки – после долгой зимы это лучшая приправа к любому блюду.

Как срезать лук-батун?. Лук – батун – основы агротехники и полезные советы в закладки 4

*********
Основы агротехники

Лук – батун можно посадить и выращивать почти повсеместно, так как это многолетнее, очень морозоустойчивое и в то же время раннеспелое растение. Он богат на витамин С (больше чем у лука репчатого), минеральные соли и фитонициды. Есть у него и другие названия – песчаный, дудчатый, зимний, татарский.

Лук – батун переносит хорошо зимой мороз, а весной выдерживает заморозки до -10˚С. Для выращивания оптимальная температура от +18˚С до +24˚С. А вот семена прорастают при +3˚С.

Лук- батун (песчаный, дудчатый, зимний, татарский) предпочитает почвы плодородные. На тяжелых, глинистых, заболоченных и кислых грунтах выращивать не удается, а при посадке на песчаных дает цветоносы.
На одном месте может расти до 5-6 лет, но лучший урожай дает до 3-х лет, затем листья становятся мелкими, а кусты плотными. Если накрыть пленкой, то урожай весной будет получен на 2-3 недели раньше.
Растет в форме куста и к концу третьего года имеет до 25 ответвлений.

Хорошими предшественниками для выращивания лука – батуна будет капуста, огурец, томат, картофель. Размещают так же вне севооборота на грядке для многолетних культур. Или выращивают в однолетней культуре.

Схема посадки. Высевают с расстоянием между растениями до 6 см, а между рядами не больше 20 см. Расстояние между луком – батуном не увеличивают, так как при густой посадке листья будут более нежными и тонкими. Глубина заделки 2-3 см, ведь при более глубокой заделке семян прорастающее растение может погибнуть.

Срок посева семян для сбора листа в июле – это апрель – май. Можно сеять и в июле или августе. Но это уже для сбора листа в следующем году. Семена лука – батуна перед посевом замочить на 20 минут в растворе марганцовки. Затем промыть и замочить еще на 2 – е суток в воде комнатной температуры.
Воду менять до 5 раз. Это послужит более быстрому появлению всходов. Обязательно следите, чтобы не образовалась на поверхности почвы корка, иначе тонкие ростки не смогут пробиться.
Можно так же размножать делением куста весной или осенью. Высаживать по той же схеме.
Иногда сначала выращивают рассаду, а уже потом высаживают для выращивания на постоянное место.

Лук – батун выращивают в первый год после внесения компоста под осеннюю перекопку в количестве 10 кг на кв. метр. Весной перед посевом, посадкой внести немного золы и взрыхлить. Поскольку зелень накапливает нитраты, поэтому лучше не проводить подкормок азотными удобрениями. Если почва очень бедная на содержание питательных элементов, то подкормку провести можно, но только ранней весной. Берется 60 грамм мочевины на 10 кв. метров грядки или навозная жижа в соотношении 1:15.

Лук- батун не терпит недостатка влаги при выращивании. Листья грубеют, могут горчить, а само растение стрелковаться. Если же воды очень много, образуется корка, почва становится плотной и растение испытывает кислородное голодание. А это может привести и к гибели. Важно после поливов или дождей грядки рыхлить.

Так же необходимо удалять стрелки. А вот если вы планируете из куста лука – батуна получить семена, то лучше на нем не срезать листья, а стрелки оставлять.

Когда листья осенью отмирают, то в почве остается ложная луковица. Ее можно использовать в пищу. Зимой лук – батун используют для выгонки на зелень в комнате или теплицах. Берут 2- 3 – х летние растения. Они могут дать до 20 кг зеленого пера с квадратного метра. В этом отношении он очень выгоден по сравнению с луком репчатым. Зеленое перо обходится дешевле в 10 раз. А витамин в нем больше.

Лук – батун может накапливать нитраты. А вот если вымочить его 1 час в воде, то их содержание уменьшится на 20%.

*************************

Как срезать лук-батун?. Лук – батун – основы агротехники и полезные советы в закладки 4

Польза лука-батуна 

По составу и воздействию на организм лук-батун сходен с луком репчатым.
Из него получают препараты, направленные на снижение артериального давления и на повышение эластичности кровеносных сосудов.
В китайской медицине это растение нашло применение в качестве тонизирующего, дезинфицирующего, потогонного и болеутоляющего средства.
Народная медицина предлагает использовать лук-батун при желудочных заболеваниях, ревматизме, патологии почек, подагре, а также при переломах и фурункулах.
Традиционная медицина рекомендует употреблять растение для профилактики авитаминоза и в целях повышения иммунитета.
Зеленые перья лука полезно вводить в рацион при воспалении дыхательных путей, а также при простуде и гриппе. Пюре из зелени лука-батуна используется для укрепления волос и профилактики их выпадения.

Лук-батун многолетний или однолетний. Как выращивать лук-батун

 

Выращивать батун можно как в однолетней, так и многолетней культуре. При однолетней культуре лук выкапывают полностью, а при многолетней срезают только листья.

 

Следует помнить, что лук-батун, как и все многолетники, не следует размещать на низких, затапливаемых участках.

 

Предшественники. Предшественниками могут быть все овощные культуры, кроме лука и чеснока, оставляющие почву чистой от сорняков, под которые вносили органические удобрения. Если участок засорен многолетниками, то на нем выращивать лук-батун я вам просто не советую. Помните, что батун – плохой конкурент для сорняков.

 

Почва. Батун высокие урожаи дает на структурных, хорошо заправленных органическими удобрениями супесчаных или легких суглинистых почвах. Не переносит тяжелых глинистых и заболоченных участков, требует обязательного известкования кислых почв.

 

Почву для выращивания батуна надо тщательно подготовить. Под осеннюю перекопку надо внести на 1 кв. метр в зависимости от состава почвы до 1 ведра перепревшего компоста, по 1 ст. ложке суперфосфата и калийных удобрений, по 1 стакану древесной золы.

 

На тяжелых почвах дополнительно необходимо внести по 0,5–1 ведру крупнозернистого песка и известь, в зависимости от кислотности почвы. Весной под боронование внести по 1 чайной ложке аммиачной селитры.

 

Посев семян . За два дня до посева семена замачивают в теплой воде или растворе микроудобрений в течение 12 часов, затем подсушивают до сыпучести. Значительно повышает жизнеспособность семян барботирование их в воде, обогащенной кислородом, с помощью аквариумного компрессора в течение 18–24 часов.

 

Не следует допускать их наклевывания, потому что семена с длинными ростками значительно осложнят вам посев. Если будете сеять намоченными семенами, то помните, что почва должна быть достаточно влажной, иначе проростки, попав в сухую землю, могут погибнуть.

 

Семена обычно высевают ранней весной, как только позволит почва. Но можно семена также сеять летом и под зиму. Летний посев можно сделать после того, как на участке вырастут редис, укроп, салат и другие скороспелые культуры, не позднее конца июля, чтобы до наступления холодов растения хорошо развились, накопили запас питательных веществ и зимой не погибли.

 

При летнем посеве зеленый лук готов к массовой уборке в июне следующего года, а при подзимнем посеве – к августу следующего года. Норма высева семян при многолетней культуре составляет 1–1,5 г на 1 кв. м.

 

Семена высевают в бороздки на глубину 1–2 см, расстояние между рядами - 15–20 см. При осеннем посеве грядку надо замульчировать торфом, а при весеннем – полить теплой водой и укрыть пленкой. После посева батуна почву следует слегка уплотнить или полить.

 

При ранневесеннем посеве грядки можно покрыть сверху лутрасилом или полиэтиленовой пленкой. Мульчирование этими материалами способствует повышению температуры почвы под ними на 4–5°С и ускоряет появление растений на несколько дней.

Лук-батун уэльский. Лук батун – культура номер один для выгонки на перо!

Не успеет сойти снег, а на огородных проталинах тут как тут зеленые кустики – щавель, корневая петрушка, лук батун, чеснок. Нежная зелень после долгой зимы самая ценная – это первый витаминный заряд бодрости, вкус и аромат долгожданной весны. Многолетние луковые в этом плане незаменимая огородная культура, история применения которой корнями уходит в глубину веков.

Батун, или как его называют иначе дудчатый лук – один из самых ранних, выделяется исключительной холодостойкостью, выращивается в основном ради получения молодого пера, обладает полуострым вкусом. Часто используется для ранней выгонки в теплицах, парниках или просто на подоконнике в квартире.

Витаминная поляна

В период отрастания листьев лук батун легко перепутать со шнитт-луком, репчатым, многоярусным, шалотом.

Происхождение, описание, особенности

Предполагаемая родина растения – юго-восточная Азия, большие плантации дикорастущего лука батуна многолетнего и сегодня можно встретить на юге Сибири. На приусадебных же участках произрастают в основном окультуренные разновидности и сорта.

В первый год вегетации из семечка-чернушки вырастает удлиненная луковица цилиндрической формы, переходящая в розетку трубчатых листьев насыщенного зеленого цвета, иногда с сизым налетом. Осенью растение обновляется – старые перья и корни отмирают, появляются молодые, с которыми оно уходит в зиму. Следующей весной из старой луковицы появляется 3–4 молодых побега, образующих пышный раскидистый кустик. Это пик развития материнской луковицы, в последующие годы она склонна к сильному стрелкованию, количество и размер «съедобных» листьев заметно уменьшается.

Лук батун обладает мощной корневой системой мочковатого типа, уходящей в почву почти на метр, поэтому его посадки легко переносят засуху, правда, листья при этом теряют нежную консистенцию, становятся горькими.

Зелень батуна содержит в 2 раза больше аскорбиновой кислоты, чем другие виды луковых, богата на каротин, фитонциды, минералы калия, железа, магния.

Сорта

Лук батун выращивается повсеместно, признание огородников получили сорта, характеризующиеся интенсивным нарастанием листьев, скороспелостью, хорошими вкусовыми качествами.

  • Лук батун Русский размер оправдывает свое название и скорее напоминает порей. Выгоняет трубчатое перо до 70 см в длину и 5 см диаметром. Его можно не только добавлять в салаты, но и фаршировать. Выращивается как однолетник.
  • Лук батун Пьеро – скороспелый, куст хорошо ветвится, быстро отрастает после срезки. Сорт используют для ранней выгонки в теплицах и парниках.
  • Лук батун Русский зимний – салатный сорт. Полноценный урожай дает со второго года, отращивая мощные кусты высотой до 35 см, сохраняя сочность и нежный слабоострый вкус. На одном месте без значительной потери урожайности может расти до 6 лет.
  • Лук батун Апрельский относится к раннеспелой группе сортов. Первую срезку проводят через месяц после начала отрастания пера. Листья длинные (до 45 см), мясистые, сладковатые. Хорошо размножается делением материнского куста.
  • Лук батун Нежность ценят за возможность получения ранней сочной зелени, хорошую урожайность, нежный приятный вкус, повышенное содержание витаминов.

Кроме вышеперечисленных, в регионах России выращивают сорта «Зеленая полянка», «Шашлычок», «Пикник», «Майский», пользуются популярностью семена голландской селекции «Параде», «Перформер».

Выращивание на приусадебном участке

Перед тем как сажать лук батун, следует определиться с основными агротехническими требованиями к его возделыванию. Существует стандартный набор правил, которые работают независимо от технологии и способа выращивания.

  1. Чтобы зелень получалась нежной и сочной, почва нужна удобренная и влагоемкая, лучше, если с супесчаной или суглинистой структурой. Первичная заправка предпочтительнее органикой – 3–5 кг/м², под весеннюю посадку вносят полные минеральные туки – 100 г/м². Если есть органические грядки, многолетнюю культуру можно разместить в них.
  2. Растение не любит пересыхания, от этого значительно ухудшается качество зелени. Под посадку выбирайте место рядом с культурами, которые планируете поливать, пусть влага перепадет и луку.
  3. На пользу пойдет и «сухой полив» – рыхление, которое проводят несколько раз на сезон. Этот трудоемкий процесс можно заменить мульчированием поверхности почвы.
  4. Подкормки лука батуна – один из основных элементов выращивания и ухода. Их проводят по такой схеме:
    • через месяц после всходов посевы заправляют комплексными удобрениями (NPK) – азофоской, нитрофоской (10–15 г/м²);
    • за 30–40 дней до предполагаемых заморозков вносят калийную соль (10–15 г/м²) – она поможет растению перезимовать;
    • весной, как только начнет таять снег, посевы подкармливают аммиачной селитрой.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/luk-batun-posadka-pod-zimu-semenami-podgotovka-semyan-luka-batuna-k-posadke

Многолетний лук. Отличительные черты многолетнего лука, особенности, достоинства и недостатки

Многообразие многолетних луков поражает: если шалот похож на лук-репку, то батун выращивают только ради витаминной зелени. Шнитт-лук часто считают лишь декоративным, хотя у него и вкусные листья. Многоярусный лук образует воздушные луковички. Лук-слизун по вкусу немного похож на чеснок. Но при всём многообразии есть у видов многолетнего лука и много общего. Он, как правило, не только поставляет витаминную продукцию на протяжении всего сезона, но и украшает участок. А сажать его часто не нужно.

Именно особенность многолетнего лука долго жить на одной грядке и часто давать урожай и сделала его очень популярным у огородников. Конечно, получать товарные урожаи можно лишь при правильной посадке и систематическом элементарном уходе, но занятые дачники необходимое количество витаминных листьев получают, даже забыв про то, что лук надо поливать, удобрять и т. д.

Многолетний лук очень морозостоек и практически никогда не вымерзает зимой. Многие виды выдерживают морозы до -40оС, отрастая весной, как ни в чём ни бывало. Этот лук легко размножать: одни виды семенами, другие бульбочками, третьи — делением куста. Лук богат витаминами и другими полезными для здоровья веществами: микроэлементами и аминокислотами, содержит убивающие болезнетворные микроорганизмы фитонциды.

Урожай зелёного лука появляется одним из первых в огороде. Перо можно срезать постепенно, а можно и, в товарных целях, в несколько приёмов за сезон. Сажают такой лук и в домашних условиях, в том числе для получения зимних урожаев. Недостатков у многолетнего лука почти нет. Ну разве только то, что у большинства видов нет привычной репки, и используются они только на зелень. Кроме того, без систематической прополки многолетние луки успевают за годы своей жизни сильно зарастать сорняками. В целом же популярность многолетнего лука у огородников трудно переоценить.

Видео МНОГОЛЕТНИЙ ЛУК БАТУН – ПОСЕВ ВЕСНОЙ.