Лук батун посадка под зиму семенами. Подготовка семян лука батуна к посадке

Лук батун посадка под зиму семенами. Подготовка семян лука батуна к посадке

Подготовка семян лука батуна к посадке дело достаточное муторное. Я рекомендую их сразу сеять в открытый грунт и по мере необходимости производить полив лука . Только заранее замочить на пол часа в теплой воде с добавлением марганцовки. Раствор марганцовки должен быть светло-розовым. Благодаря данному действию, семена пройдут этап обеззараживания. Почему я рекомендую посадку лука батуна таким образом? Дело в то, что любые семена лука очень долго прорастают. Порой на этот процесс уходит целый месяц. И максимум, что вы теряете, это дополнительную неделю. Именно всего на одну неделю можно ускорить прорастание семян, если прибегнуть к муторной подготовке.

Но если вам необходимо ускорить сроки прорастания «чернушки» батуна, тогда готовьтесь повозиться. В процессе подготовки придется соблюдать временные интервалы. Сначала, как я уже говорил, семена замачиваются на пол часа в теплой воде с марганцовкой. После этого, все семена нужно промыть чистой. профильтрованной водой или заблаговременно вода должна отстояться. Дальше прибегаем к старому проверенному способу для замачивания семян — марле. Марля складывается минимум в пять слоев и в нее заворачиваются семена батуна. Марля с семенами лука помещается в тару с теплой водой комнатной температуры, но не более 30 градусов. Весь процес длится сутки. Три раза в сутки, с одинаковым интервалом времени, вода меняется. Делать это нужно обязательно. Через сутки вода сливается, марля отжимается и семена нужно хорошо просушить. Семена лука батуна должны обрести первоначальный рассыпчатый вид. только после такой процедуры, можно высевать семена в открытый грунт и прорастут они на неделю раньше.

Когда пересаживать лук батун. Сажать батун весной

Можно и даже нужно! Если не успели пересадить его в сентябре, то есть возможность сделать это в конце апреля — начале мая. Весной батун отрастает очень быстро, важно не упустить момент для пересадки, пока листья не вытянулись, тогда и не придётся их обрезать.Когда пересаживать лук батун. Сажать батун весной Двухлетняя плантация На этом фото двухлетняя плантация батуна: каждое гнездо уже раскустилось, и в них до 20 отдельных ножек. Два-три таких гнезда достаточно для закладки новой плантации. Остальные будете съедать в течение весны-лета, выкапывая целиком, с белыми ножками.Когда пересаживать лук батун. Сажать батун весной Один куст Если вы любите горькие зелёные перья, то отщипывайте не более одного с каждого стебля, чтобы не ослабить растения.Когда пересаживать лук батун. Сажать батун весной Трёхлетка Вот это гнездо – трёхлетнее, в нём более 60 ножек на общем донце. Тоже достаточно для пересадки. На втором фото – общее донце после отделения ножек на рассаду.Когда пересаживать лук батун. Сажать батун весной Общее донце Когда пересаживать лук батун. Сажать батун весной Рассада батуна Весенняя рассада батуна гораздо крепче и коренастее осенней, укорачивать листья не надо. Но обязательно нужен полив при посадке в бороздки. Сажаем только здоровые растения, без признаков луковой мухи. У рассады должны быть свежие белые корешки, хотя бы один, тогда она сразу примется на новом месте.Когда пересаживать лук батун. Сажать батун весной В бороздки Когда пересаживать лук батун. Сажать батун весной Посажены Схема посадки: между рядками 20 см, в ряду между растениями 10-15, чтобы было место для роста и рыхления.Когда пересаживать лук батун. Сажать батун весной Две плантации На этом фото две плантации: первый план – посадки осенние, второй план – годовалые. Первую мы подращиваем, вторую съедаем.Когда пересаживать лук батун. Сажать батун весной На еду Зелень батуна вместе с белыми ножками – отличная начинка для весенних пирожков. Начинают их печь и жарить с 5 мая — Лукова дня.Когда пересаживать лук батун. Сажать батун весной Начинка из лука Лук порезать, посолить, добавить сырое яйцо для связки и заделать в тесто. Можно использовать и дрожжевое, и сметанное тесто для пирожков. Если берёте для начинки солёный сыр, то лук солить уже не надо.

Лук батун уэльский. Лук-батун в многолетней и однолетней культуре

Лук батун посадка под зиму семенами. Подготовка семян лука батуна к посадке 10

Лук батун

 

Лук батун во многих регионах России является самым популярным луком из выращиваемых на зелень. Причины его широкого распространения – это возможность собирать перо рано весной, как только оттает земля, и нетребовательность в уходе.

 

Внешне батун трудно отличить от лука репчатого. У него такие же листья дудочкой, но размерами крупнее и длиннее. Луковица у батуна не такая, как у репчатого, а ложная (маленькое утолщение). Поэтому батун выращивают только ради зелени. Подземные органы у него сохраняются несколько лет, а листья и цветоносы осенью ежегодно отмирают.

 

Это очень ценный овощ, он обеспечивает получение ранней витаминной продукции. Когда на земле кое-где еще снег лежит, на проталинах уже появляются великолепные всходы батуна.

 

При выращивании его под пленочными укрытиями его растения достигают потребительской спелости, то есть длины листьев не менее 30 см, уже к концу апреля или в первой декаде мая.

 

Батун сильно ветвится, образует много полых мощных листьев, нарастание которых идет постепенно. Высота ложного стебля в зависимости от сорта составляет от 5 до 15 см. Со второго года растение выбрасывает стрелки, высота которых достигает 45 см.

 

Листовая масса у него нарастает постоянно, пока возможна вегетация. На одном месте хорошо растет 3–4 года. Затем кусты сильно разрастаются и их урожайность сильно снижается.

 

Как выращивать лук батун

 

Выращивать батун можно как в однолетней, так и многолетней культуре. При однолетней культуре лук выкапывают полностью, а при многолетней срезают только листья.

 

Следует помнить, что лук-батун, как и все многолетники, не следует размещать на низких, затапливаемых участках.

 

Предшественники. Предшественниками могут быть все овощные культуры, кроме лука и чеснока, оставляющие почву чистой от сорняков, под которые вносили органические удобрения. Если участок засорен многолетниками, то на нем выращивать лук-батун я вам просто не советую. Помните, что батун – плохой конкурент для сорняков.

 

Почва. Батун высокие урожаи дает на структурных, хорошо заправленных органическими удобрениями супесчаных или легких суглинистых почвах. Не переносит тяжелых глинистых и заболоченных участков, требует обязательного известкования кислых почв.

 

Почву для выращивания батуна надо тщательно подготовить. Под осеннюю перекопку надо внести на 1 кв. метр в зависимости от состава почвы до 1 ведра перепревшего компоста, по 1 ст. ложке суперфосфата и калийных удобрений, по 1 стакану древесной золы.

 

На тяжелых почвах дополнительно необходимо внести по 0,5–1 ведру крупнозернистого песка и известь, в зависимости от кислотности почвы. Весной под боронование внести по 1 чайной ложке аммиачной селитры.

 

Посев семян . За два дня до посева семена замачивают в теплой воде или растворе микроудобрений в течение 12 часов, затем подсушивают до сыпучести. Значительно повышает жизнеспособность семян барботирование их в воде, обогащенной кислородом, с помощью аквариумного компрессора в течение 18–24 часов.

 

Не следует допускать их наклевывания, потому что семена с длинными ростками значительно осложнят вам посев. Если будете сеять намоченными семенами, то помните, что почва должна быть достаточно влажной, иначе проростки, попав в сухую землю, могут погибнуть.

 

Семена обычно высевают ранней весной, как только позволит почва. Но можно семена также сеять летом и под зиму. Летний посев можно сделать после того, как на участке вырастут редис, укроп, салат и другие скороспелые культуры, не позднее конца июля, чтобы до наступления холодов растения хорошо развились, накопили запас питательных веществ и зимой не погибли.

 

При летнем посеве зеленый лук готов к массовой уборке в июне следующего года, а при подзимнем посеве – к августу следующего года. Норма высева семян при многолетней культуре составляет 1–1,5 г на 1 кв. м.

 

Семена высевают в бороздки на глубину 1–2 см, расстояние между рядами - 15–20 см. При осеннем посеве грядку надо замульчировать торфом, а при весеннем – полить теплой водой и укрыть пленкой. После посева батуна почву следует слегка уплотнить или полить.

 

При ранневесеннем посеве грядки можно покрыть сверху лутрасилом или полиэтиленовой пленкой. Мульчирование этими материалами способствует повышению температуры почвы под ними на 4–5°С и ускоряет появление растений на несколько дней.

Видео МНОГОЛЕТНИЙ ЛУК БАТУН – ПОСЕВ ВЕСНОЙ.