Хренодёр из зеленых помидоров.

Хренодёр из зеленых помидоров.

Хренодёр из зеленых помидоров. Зеленый хренодер - универсальная закуска для любого мясного блюда, колбасы, рыбы, копчений и т.д. Название соус получил из-за корня хрена, который непременно входит в состав такого блюда. Кстати, зеленый хренодер - это и закуска, и соус, и маринад, и т.д. Его можно добавлять при приготовлении супа Харчо, мясного рагу, зельца, буженины и т.д. Чтобы найти "золотую середину", готовьте хренодер несколько раз за сезон, иначе с первого раза соотношение продуктов в соусе может не удовлетворить ваш вкус и вкусы ваших родных в остроте или ядрёности. Создавая эту жгучую закуску, помните том, что запах очищенного или измельченного корня хрена очень слезоточив, поэтому будьте осторожны, чтобы не обжечь слизистые.

Хренодёр из зеленых помидоров. Зеленые помидоры промоем, вырежем из них сердцевинки и нарежем на половинки или четвертинки. Промоем также и свежую зелень. Можно использовать как укроп, петрушку, так и шпинат, рукколу и т.д. Очистим зубчики чеснока от шелухи.

Хренодёр из зеленых помидоров. Измельчим все ингредиенты в мясорубке, установив сетку с мелкими отверстиями, или же прямо в чаше кухонного комбайна в течение 3-5 минут.

Хренодёр из зеленых помидоров. Ножом или овощечисткой очистим корень хрена и промоем его в воде.

Хренодёр из зеленых помидоров. Натрем на мелкой терке прямо в емкость с пюре из зеленых помидоров и свежей зелени. Безусловно, можно прокрутить корень и на мясорубке, но в каждой семье любят готовить хренодер по-своему: у некоторых предпочитают смаковать крупные ломтики корня хрена, у других - только в измельченном виде. Выбирайте для себя любой приемлемый вариант по вкусу! Вместе с корнем хрена в емкость добавим соль и сахарный песок, нальем 9% уксус. Аккуратно все перемешаем.

Хренодёр из зеленых помидоров. Выложим приготовленную ядрёную закуску в банки и укупорим капроновыми крышками. На хранение емкости с зеленым помидорным хренодером поместим в холодильник и будем доставать, подавая к отварному или запеченному мясу, холодцам, заливным и т.д.

Аджика из зеленых помидор и яблок. Аджика на зиму Объеденье

Какими ингредиентами нужно запастись заранее:

  • 9% столовый уксус – 3,5 ст. л.;
  • сладкий болгарский перец – 3 шт.;
  • зеленые помидоры – 900 гр;
  • различные травы (сушеные) – 1 ч. л.;
  • сладкие яблоки (цвет не имеет значения) – 2 шт.;
  • чеснок – 1 головка;
  • острый перец – 1 шт.;
  • 1 большая луковица;
  • 3,5 ст. л. сахарного песка;
  • черный перец (горошек) – 0,5 ч. л.;
  • 6 ст. л. растительного масла;
  • соль – 1 ст. л.;
  • семена горчицы – 1 ч. л.

Приготовление

  1. Промойте все фрукты и овощи из списка, несколько раз меняя воду. Разложите на полотенце для просушки. Затем начните нарезку.
  2. Вырежьте из помидоров место, где была прикреплена плодоножка. Также удалите все мелкие повреждения. Выбирайте помидоры, у которых уже есть семена.
  3. Яблоки можно очистить от кожуры, но это необязательно. Разрежьте каждый фрукт на четвертинки. Это облегчает вырезание сердцевины и семян. Затем разрежьте каждую четвертинку еще на четыре части.
  4. Очищенный лук измельчите на крупные куски.
  5. Очистите чеснок и вымойте зубчики.
  6. Удалите плодоножки болгарских, а также семена и внутренние перегородки и нарежьте небольшими ломтиками. Надевайте перчатки, когда очищаете и нарезаете острый перец, чтобы не обжечь руки.
  7. Поместите овощи и яблоки в миску и измельчите погружным блендером (мясорубка тоже подойдет).
  8. Пряности и травы можно положить целиком или истолочь в ступке. Это зависит от вкуса хозяйки. Сразу же посолите и посыпьте сахаром, влейте растительное масло и уксус.

Примечание: Аджика из зеленых помидоров на зиму готовится в собственном соку без добавления воды.

Процесс варки занимает около 40 минут, поставьте кастрюлю на слабый огонь. Не бойтесь слишком большого количества жидкости. Аджика из зеленых помидоров начнет густеть во время приготовления. Кроме того, цвет станет желто-зеленым.

Пока она еще горячая, закатайте ароматный соус в стерильные банки. Переверните вверх дном и накройте одеялом или пледом. После полного охлаждения храните в погребе или холодильнике. Зимой непревзойденный аромат не оставит равнодушным никого.

Намазка из зеленых помидор. Закуска из зелёных помидоров — 8 рецептов быстрого приготовления

Часто в конце овощного сезона на грядах остаются недозрелые томаты, а крутить банки уже не хочется. Что же с ними делать? Закуска из зелёных помидор быстрого приготовления — отличный способ не только сохранить урожай, но и удивить своих домочадцев очень вкусной заготовкой.

В недозрелых томатах есть своя изюминка, они имеют ярко выраженный вкус и запах, заготовки с ними получаются оригинальные, пикантные. Они отлично подходят к мясным блюдам. Если вы решите, к примеру, закрыть дачный сезон с шашлыками и с крепкой настойкой домашнего приготовления , то такая закуска придётся как нельзя кстати.

Намазка из зеленых помидор. Закуска из зелёных помидоров — 8 рецептов быстрого приготовления

Прелесть рецептов быстрого приготовления в том, что получить вкусную заготовку можно довольно быстро, буквально за несколько дней. А также в них сохраняется полезность продукта, которая теряется при термической обработке. Хранить, правда, такую заготовку нужно только в холодильнике или в погребе при температуре не выше 10 градусов.

Если в вашей кулинарной коллекции ещё нет подобных закусок, то обратите внимание на данные рецепты. Они разные — острые и не очень, но все они заслуживают вашего внимания.

Закуска из зелёных помидор быстрого приготовления

В этом рецепте минимальный набор продуктов, но закуска ничего не теряет от этого. Получаются ароматные, хрустящие помидорки. Рецепт быстрый во всех смыслах, начиная с процесса приготовления, до готовности закуски, её можно будет пробовать уже через пару суток.

Намазка из зеленых помидор. Закуска из зелёных помидоров — 8 рецептов быстрого приготовления

Ингредиенты:

  • зелёные помидоры — 2 кг.
  • чеснок — 1,5−2 головки
  • укроп, петрушка — по 1 пучку
  • соль — 2 ст. л.
  • сахар — 100 гр.
  • уксус 9% — 100 мл.
  • растительное масло — 100 мл.
  • перец острый по желанию
Как приготовить:

1. Томаты помыть, удалить плодоножки, нарезать дольками среднего размера. Сложить в широкую посуду, чтобы удобно было размешивать.

2. К помидорам добавить чеснок, пропущенный через пресс, мелко нарезанную зелень, соль, сахар, уксус, растительное масло. Если хотите добавить остроты, можно ещё положить мелко нарезанный острый перец.

Намазка из зеленых помидор. Закуска из зелёных помидоров — 8 рецептов быстрого приготовления

3. Хорошо перемешать, оставить при комнатной температуре на 2−3 часа. Каждые 30 минут салат нужно перемешивать, чтобы соль и сахар быстрее растворились.

4. Разложить в чистые банки, закрыть полиэтиленовыми крышками и поставить в холодильник. Для хранения этой закуски можно также использовать пластиковые контейнеры.

Вкусы у всех разные, поэтому сахар и соль на этапе приготовления можно положить чуть меньше нормы. Когда закуска будет практически готова, можно её попробовать и отрегулировать по своему вкусу. И это касается любого рецепта.

Очень вкусная закуска из зелёных помидор с овощами

Хотите более яркого вкуса, добавьте к зелёным помидорам репчатый лук, морковь, болгарский перец. Получится отличная закуска для любого случая.

Намазка из зеленых помидор. Закуска из зелёных помидоров — 8 рецептов быстрого приготовления

Иногда недозрелые томаты горчат. Чтобы улучшить вкус овощей  их перед приготовлением можно подержать 20 минут в горячей подсоленной воде.

Набор продуктов:

  • зелёные помидоры — 1,5 кг.
  • репчатый лук — 2 шт. крупного размера
  • крупная морковь — 1 шт.
  • болгарский перец 2-3 шт.
  • горький перец — 1 шт.
  • чеснок — 1 головка
  • соль — 1 ст. л.
  • сахар — 2 ст. л.
  • специи для овощей — 1 ч. л.
  • растительное масло — 0,5 стакана
  • фруктовый уксус 4% — 50 мл.
  • вода — 1 стакан

Способ приготовления:

1. Помидоры помыть, обсушить, удалить плодоножку. Нарезать тонкими дольками среднего размера. Сложить в удобную для размешивания миску.

2. Добавить нарезанный полукольцами репчатый лук, морковь, натёртую на тёрке для корейской моркови, болгарский перец, нарезанный соломкой. Всё хорошо перемешать.

3. Добавить соль, сахар, воду, растительное масло, специи, уксус. Вновь всё хорошо перемешать. Оставить на 1 час при комнатной температуре.

Намазка из зеленых помидор. Закуска из зелёных помидоров — 8 рецептов быстрого приготовления

4. Затем, слегка утрамбовывая, переложить закуску в удобную тару. Залить маринадом, который получился, пока она стояла при комнатной температуре.

Намазка из зеленых помидор. Закуска из зелёных помидоров — 8 рецептов быстрого приготовления

5. Закрыть плотно крышкой, поставить в холодильник на сутки. За это время нужно несколько раз встряхнуть салат. Через сутки можно уже пробовать.

В рецептах можно использовать помидоры зелёные, молочной спелости, а также бурелые.

Рецепт икры из зелёных помидор, пальчики оближешь

Если вы любите икру из кабачков и баклажанов, то остановите своё внимание на этом рецепте. Икра из зелёных томатов получается не хуже. Такую закуску можно использовать как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу или рыбе.

Намазка из зеленых помидор. Закуска из зелёных помидоров — 8 рецептов быстрого приготовления

              Закуска из зелёных помидор — это очень вкусно, быстро и просто. Приготовив её хотя бы раз, вы точно занесёте рецепт в список приоритетных домашних заготовок.

              Зеленые помидоры огонек рецепт. Горлодер (огонек) на зиму — 15 рецептов в домашних условиях

              Любители острой еды знают о том, что хреновина — это жгучая приправа с присутствием хрена. Если произносится слово «горлодер» или  «огонек», значит идет речь про приятную острую приправу. От которой и горло дерет и огненная жгучесть приятно растекается по телу.

              Зеленые помидоры огонек рецепт. Горлодер (огонек) на зиму — 15 рецептов в домашних условиях

              Рецепт классического горлодера состоит помидор, чеснока и хрена. Есть много других способов приготовления острой приправы и без хрена. Когда ингредиентами могут быть овощи, зелень, перцы и даже фрукты.

              Пока готовится приправа на зиму важно знать и применять правильное соотношение ингредиентов и специй. Есть рецепты с варкой и без варки нужных компонентов. Заготовку формируют в стеклянные банки и, если рекомендации рецепта будут соблюдены, то она сохранится и не забродит.

              В кулинарии уже давно используются народные приправы к мясу, рыбе или вторым блюдам. Сегодня продолжим эту тему и рассмотрим не сложные рецепты заготовок с ярким жгучим вкусом.

              Горлодер из помидор с чесноком на зиму

              Посмотрите один из самых простых способов приготовления жгучей приправы на зиму.

              Зеленые помидоры огонек рецепт. Горлодер (огонек) на зиму — 15 рецептов в домашних условиях

              https://youtu.be/Esar8AclpmA

              Потребуется:

              • Помидоры — 1.5 кг
              • Чеснок — 200 г
              • Соль — 2 ст. л. без верха
              • Стеклянные банки 0.45 мл — 4 шт.

              Как сделать Горлодер из помидоров с чесноком на зиму

              1. Сначала очистите зубчики чеснока 200 г, чтобы измельчить их в блендере.

              Зеленые помидоры огонек рецепт. Горлодер (огонек) на зиму — 15 рецептов в домашних условиях

              2. Помидоры 1.5 кг вымойте, удалите плодоножку и нарежьте на небольшие дольки. Потом измельчите хорошо в блендере.

              За неимением блендера можете пропустить помидоры и чеснок через мясорубку.

              Зеленые помидоры огонек рецепт. Горлодер (огонек) на зиму — 15 рецептов в домашних условиях

              3. Измельченные чеснок и помидоры смешайте в миске.

              Зеленые помидоры огонек рецепт. Горлодер (огонек) на зиму — 15 рецептов в домашних условиях

              4. К получившейся массе добавьте 2 ст. л. соли.

              Зеленые помидоры огонек рецепт. Горлодер (огонек) на зиму — 15 рецептов в домашних условиях

              5. Все ингредиенты в миске хорошо перемешайте. Дайте постоять 3 часа, чтобы соль хорошо растаяла.

              Обязательно попробуйте на соль. Если ее мало, то добавьте по своему вкусу.

              Зеленые помидоры огонек рецепт. Горлодер (огонек) на зиму — 15 рецептов в домашних условиях

              6. Готовую приправу разложите по стерилизованным банкам. Закройте прокипяченными крышками.

              Рецепт Горлодера «Адская смесь»

              Приправа получается очень острой, потому что состоит из двух ингредиентов перцев и чеснока. Смесь отлично подходит к мясу и особенно к салу. Для этого сильно охлажденное сало нарежьте тонкими ломтиками. Ломтики смажьте приправой и положите на кусочки черного хлеба. Очень вкусно.

              Зеленые помидоры огонек рецепт. Горлодер (огонек) на зиму — 15 рецептов в домашних условиях

              Потребуется:

              • Красный сладкий перец — 5 шт.
              • Жгучий красный перец — 5 шт.
              • Очищенные зубчики чеснока — 1 горсть
              • Соль — по вкусу

              Адский Горлодер — рецепт приготовления в домашних условиях

              1. Вымойте перец сладкий и жгучий. Разрежьте пополам и очистите от плодоножек и семян. Обсушите полотенцем.

              2. Чеснок очистите  и вымойте. Потом обсушите.

              3. Пропустите через мясорубку подготовленные перцы и чеснок.

              4. К измельченной массе добавьте соль по вкусу. Хорошо перемешайте.

              5. Готовую приправу расфасуйте в маленькие соусные банки. Плотно закройте крышками и храните в холодильнике.

              Острая закуска из зеленых помидор с хреном. Зеленые помидоры с хреном

              пошаговый рецепт с фото

              Острая закуска из зеленых помидор с хреном. Зеленые помидоры с хреномЗеленые помидоры с хреном или зеленый хренодер, как его еще называют, — это очень жгучая и острая закуска из зеленых помидоров и корня хрена. Такой соус классически подают к мясным блюдам: буженине, колбасе, зельцу, копченой грудинке, отварному и засоленному салу, и т. д. Многие добавляют для создания закуски еще ингредиенты в виде чеснока или острого перца чили, но вы ориентируйтесь только на свой вкус! Если вам покажется, что соусу не хватает ядрёности, то добавьте и чеснок, и перцы чили.

              Будьте аккуратными при работе с корнем хрена – он вызывает слезоточивость! Если у вас нет в наличии зеленых помидоров, то вы можете заменить их зеленым болгарским перцем или шпинатом, зеленью петрушки или укропа.

              Ингредиенты

              Вам потребуется на 250 мл емкость:Острая закуска из зеленых помидор с хреном. Зеленые помидоры с хреном

              • 200 г зеленых помидоров
              • 0,5 пучка зелени петрушки
              • 1 корень хрена
              • 0,5 ч. л. соли
              • 0,5 ч. л. сахарного песка
              • 0,5 ч. л. 9% уксуса

              Приготовление

              Острая закуска из зеленых помидор с хреном. Зеленые помидоры с хреном1. Помните о том, что чем больше вы добавляете натертой массы корня хрена, тем дольше ваш соус будет храниться на холоде, так как корень хрена является консервантом. Зеленые помидоры промоем в воде и разрежем пополам. Срежем черенки из каждой половинки. Зелень петрушки также промоем в воде и струсим с нее лишнюю влагу.

              Острая закуска из зеленых помидор с хреном. Зеленые помидоры с хреном2. Пропустим и помидорную нарезку, и зелень петрушки через мясорубку, установив на нее решетку с мелкими ячейками.

              Острая закуска из зеленых помидор с хреном. Зеленые помидоры с хреном3. Корень хрена очистим ножом от загрязненной оболочки и промоем в воде – действовать будем аккуратно!

              Острая закуска из зеленых помидор с хреном. Зеленые помидоры с хреном4. Натрем очищенный и промытый корень хрена в емкость к пюре из помидоров и зелени на мелкой терке. Добавим сахарный песок, соль и 9% уксус. Аккуратно перемешаем содержимое емкости.

              Острая закуска из зеленых помидор с хреном. Зеленые помидоры с хреном5. Выложим приготовленный зеленый хрен в сухую и чистую банку или контейнер и будем хранить на холоде, подавая к столу по мере необходимости.

              Хозяйке на заметку

              1. Чаще всего изнутри сгнивают переспевшие плоды, однако и с зелеными такое случается. Если в середине недозрелого помидора обнаруживаются черные семечки или темно-коричневая мякоть, значит, он плохой. Цвет овоща, пригодного для производства описанной закуски, снаружи и внутри может быть светло-болотным, бурым, бело-бежевым, едва розоватым, но не каким-либо иным.

              2. Перемалывание базового компонента и зелени в блендере с чашей – более быстрый, аккуратный и легкий процесс, чем прокручивание через мясорубку, а вот погружным их измельчать тяжело и долго. К тому же довольно твердые томаты искрошатся неоднородно. А хрен надо только тереть, как и оговорено в рецептуре. Бытовые приборы крупно изрубят корень, но при этом расслоят его волокна – в результате они не попадут под винт, а размажутся по стенкам емкости.

              3. Эта острая заготовка, пожалуй, единственная из добавок, которая не испортит оттенок супа со щавелем. Положить в двухлитровую кастрюлю примерно десертную ложку вполне разрешается: и колористическая гамма останется классической, и вкус приобретет самобытность. С остальными первыми блюдами хозяйка должна поэкспериментировать сама. Скорее всего, в свекольниках и борщах эта приправа ей покажется уместной, а в рассольнике и ухе – вряд ли.