Груши моченые рецепт. Груши моченые по-русски (старинные рецепты)

Груши моченые рецепт. Груши моченые по-русски (старинные рецепты)

Груши моченые по-русски

Для заливки: на 10 л воды — 150 г ржаной муки, или 150 г ржаных сухарей, или 100 г сухого кваса, 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сухой горчицы.

Твердые мелкие и средние груши вымыть и уложить плодоножками вверх в посуду с широким горлом. Ряды переложить ржаной соломой, сверху также положить слой соломы.

Приготовить заливку-сусло: ржаную муку, сухари или сухой квас размешать в 0,5 л теплой кипяченой воды, затем залить 2 л кипятка, закрыть крышкой и оставить до остывания. Процедить, добавить соль и горчицу, объем сусла довести кипяченой водой до 10 л.

Заполненную грушами посуду залить суслом, накрыть полотном, положить деревянный кружок и гнет. Первые 8 —10 дней держать при температуре 18—22 °С, следя за тем, чтобы верхний слой груш был покрыт суслом, а в случае необходимости долить воду. Затем перенести в холодное место для дображивания.

Через 1,5 месяца груши готовы к употреблению.

Груши моченые с медом по-русски

10 кг груш, 500 г соломы ржаной или пшеничной.

Для заливки: 5 л воды, 250—300 г сахара или 200 г меда, 100 г соли, 200 г ржаной муки.

Для мочения пригодны груши с плотной мякотью и кисло-сладким вкусом. Лучшими для этой цели являются груши-дички, пролежавшие несколько дней, пока основная масса плодов не пожелтеет.

Груши можно замачивать в трех- и десятилитровых стеклянных банках, в эмалированных бачках или ведрах, а лучше всего — в дубовых бочках емкостью 25—50 л.

Перед закладкой плодов дно и стенки подготовленной тары нужно выстлать тонким слоем ржаной и пшеничной соломы, промытой и ошпаренной крутым кипятком. Груши не бросать, а осторожно уложить рядами, сверху накрыть соломой, салфеткой, подгнетным кругом и положить груз. Край бочки смазать растительным маслом и залить специально подготовленную заливку. Сначала в горячей кипяченой воде растворить соль и сахар. Ржаную муку размешать отдельно в небольшом количестве холодной воды и вылить, помешивая, в кипящую воду (1 часть муки на 3—4 части воды). В заваренную муку влить раствор соли и сахара, размешать, довести до кипения и остудить.

Груши, залитые раствором, на 6—7 дней оставить при комнатной температуре (18—20 °С), на 8—9 дней — при 12—15 °С. Затем перенести на хранение в холодное место (погреб, подвал). Через 40—45 дней груши будут готовы к употреблению.

Груши моченые с брусникой по-русски

На 10 кг груш — 6—8 кг брусники.

При закладке в тару ряды груш переслаивать брусникой. Дальше готовить так же, как и груши моченые.

Моченые яблоки в банках простой рецепт. Что такое мочение

Груши моченые рецепт. Груши моченые по-русски (старинные рецепты)

Мочение — довольно старинный метод консервации. Таким образом сохраняли впрок не только яблоки, но и поздние ягоды: морошку, клюкву, бруснику. Процесс мочения основывается на молочнокислом брожении. Во фруктах и ягодах содержится большое количество сахара, который в процессе медленного брожения в рассоле превращается в молочную кислоту и консерванты. Именно поэтому яблоки хранятся столь длительное время. А благодаря тому, что консервирование происходит без предварительной термической обработки фруктов, все полезные вещества не пропадают.

Существует три вида мочения яблок:

  • Простое (соленое) . При таком способе рассол готовят только с солью, и процесс брожения происходит за счет сахаров, содержащихся во фруктах.
  • Сладкое . Тут все очевидно — в рассол, помимо соли, добавляют сахар или мед.
  • Кислое . Традиционный метод мочения яблок, когда рассол делают с солодом.

Груши моченые рецепт. Груши моченые по-русски (старинные рецепты) 01

Последний способ почти пошагово описал Иван Шмелев в своей книге «Лето Господне»:

«В канун Покрова, после обеда, — самая большая радость, третья: мочат антоновку. Вытираем каждое яблоко холстинным полотенцем, оглядываем, поминки нет ли, родимые ямки-завитушки заливаем топленым воском. Тут же стоят кадушки, свежие-белые, из липки. Овсяная солома, пареная, душистая, укладывается на дно кадушки, на нее — чтобы бочками не касались — кладутся золотистые антоновки, и опять, по рядку, солома, и опять яблоки… — и заливается теплой водой на солоде».

Затем на яблоки устанавливается гнет, и вся эта конструкция отправляется в теплое темное помещение на 12–14 дней. Температура комнаты не должна быть выше 20–22°C.

В качестве гнета часто используют трехлитровую банку, наполненную водой.

По истечении двух недель кадушку с яблоками переносят в холодное помещение, где держат еще около 40–45 дней, и только после этого едят фрукты.

Самый первый метод соленого мочения используют крайне редко. Сахар обычно добавляют даже в солодовый рассол, так что наиболее популярно все-таки смешанное мочение.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/mochenye-yabloki-s-solomoy-yabloki-mochenye-recept-domashnie-s-solomoy

Моченые яблоки и груши. Мочим яблоки, груши и виноград

Мочение как способ заготовки фруктов, овощей и ягод на зиму известно с давних времен. Наши прадеды именно так запасались витаминами – мочили яблоки, груши, ягоды, овощи. Как вкусно и быстро сделать моченые яблоки на зиму и можно ли мочить груши и виноград?

Мочение – это процесс молочнокислого брожения, в результате которого в рассоле образуется молочная кислота. Она переходит в заготавливаемые плоды, повышая их питательность, сохраняя витамины, аромат и добавляя неповторимый пикантный вкус. Сама заготовка никаких сложностей не представляет и может легко проводиться в домашних условиях.

Яблоки и груши

Как же вкусно сделать моченые яблоки или груши, чтобы на столе стояло блюдо с аппетитными и красивыми блестящими плодами, когда за окном метель и мороз? Считается, что лучшими сортами для мочения являются осенние сорта: антоновка, анис и пепин шафранный. Груши выбирают зимних сортов.

Приготовьте чистую посуду: бочки, кадушки, ведра, кастрюли. Раньше моченые плоды заготавливали в деревянных бочках и кадках, сегодня используют эмалированные ведра и кастрюли, а также стеклянные банки. В банках, поскольку отсутствует гнет, процесс мочения несколько замедлен и длится два-три месяца.

Выбирайте спелые, отборные плоды. Вода должна быть родниковая, колодезная, в крайнем случае хорошо отфильтрованная или бутилированная. Понадобятся каменная соль, сахар, горчица и пряности по вкусу (корица, гвоздика, душистый перец). Особенно вкусными моченые яблоки получаются, если рецепт приготовления предполагает добавление ягод: рябины, клюквы, брусники.

Возьмите кастрюлю или ведро, уложите туда вымытые фрукты хвостиками кверху. Приготовьте рассол: на 5 литров воды столовая ложка соли, три столовых ложки ржаной муки, чайная ложка сухой горчицы. Мука размешивается в теплой воде, заливается литром кипятка, оставляется для остывания. Затем добавьте горчицу и доведите рассол до объема в пять литров.

Уложенные в емкость плоды заливают рассолом, сверху накрывают марлевой тканью и кладут гнет (груз). Емкость с замоченными фруктами ставится в погреб для брожения. Месяц-полтора, и моченые фрукты можно употреблять в пищу.

Если больших емкостей в наличии нет или их некуда ставить, можно замочить яблоки или груши в трехлитровой банке. Отберите плотные, средних размеров плоды без повреждений, вымойте их и уложите в чистую банку до самого верха. Засыпьте стакан сахара, придавив фрукты палочками крест-накрест, залейте холодной водой. Можно пересыпать уложенные яблоки или груши спелыми ягодами рябины, клюквы и др. Банку закройте крышкой и поставьте на брожение в темное прохладное место, лучше в погреб.

Через пару месяцев моченые фрукты готовы к употреблению – в чистом виде или в качестве добавки к блюдам: салатам, начинкам для утки или гуся.

Виноград

Рецепт приготовления моченого винограда совсем прост. Понадобится чистая трехлитровая банка, вымытый недоспелый кисло-сладкий виноград, освобожденный от веточек, рассол, приготовленный из литра воды, стакана сахара, чайной ложки соли и двух столовых ложек сухой горчицы.

Ягодами заполняют банку до верха, заливают рассолом, закрывают крышкой и ставят для брожения в погреб на месяц.

Как заквасить груши. ТОП 5 пошаговых рецептов приготовления моченых груш на зиму

Всем известно, что можно мочить яблоки. Но мало кто пробовал моченые груши. А ведь моченые груши весьма легко приготовить на зиму. Нужно лишь потратить на приготовление около часа, дать настояться продукту 20-30 дней. И как итог – блюдо с необычным вкусом, ежедневно радующее всех членов семьи. Делимся рецептами приготовления вкусных моченых груш.

Тонкости приготовления

Основные тонкости приготовления:

Могут использоваться любые сорта фруктов, а для кислых вариантов увеличивают количество сахарного песка.

  1. Пряности размещают между слоями плодов, при этом остерегаются горьких вкусов. Это может испортить вкус заготовок.
  2. Используют либо кипяченую, либо фильтрованную воду.
  3. В бочку или банку кладут плоды только одного размера.

Правила выбора груш

Выбор фруктов – важный аспект приготовления закаток, поэтому руководствуются следующими правилами:

Выбирают фрукты среднего размера.

  1. Используют плотные фрукты, мягкие оставляют для джема.
  2. Все груши должны быть одной зрелости.
  3. Гнилые или битые плоды не подходят.

Как подготовить емкости?

Груши замачивают в различной таре – это могут быть бочки или же большие стеклянные банки. Каждый из вариантов емкостей требует особой обработки.

Для замачивания фруктов выбирают дубовые бочки, которые предварительно обдают кипятком.

Затем на дно и по стенкам бочек укладывают чистую солому. На последний слой плодов также кладут сено.

Стеклянную тару можно стерилизовать различными способами, например, на пару, в духовке или в воде. Главным условием для всех вариантов является то, что банки и крышки вымывают с содой, а затем тщательно вытирают.

Как замочить груши на зиму в домашних условиях?

Вариантов приготовления груш на зиму весьма много, и все они позволяют некоторую свободу действий – можно положить немного больше или меньше ингредиентов. Однако с солью обращаются осторожно, так как плоды либо перенасытятся, либо скиснут.

Также учитывают, что в первые 7 дней обязательно подливают сусло в тару. Это необходимо для того, чтобы заготовки не испортились.

Простой рецепт в банках

Мочить фрукты в банках весьма просто, и для данного рецепта понадобится:

  • груши – 5 кг;
  • вода – 2,5 л;
  • сахар – 125 г;
  • мука – 75 г.

Фрукты раскладывают по банкам, затем готовят раствор. Для его приготовления смешивают воду, сахар и муку. Плоды заливают полученным настоем, а затем выдерживают в течение 2 недель при температурном режиме около 18 градусов.

По окончании брожения банки убирают на хранение.

Для приобретения различных вкусовых оттенков в воду добавляют корицу или ваниль. Кроме того, учитывают, что для приготовления раствора используют не пшеничную, а ржаную муку. При желании муку заменяют корками хлеба.

С яблоками и укропом

Для приготовления груш с яблоками и укропом понадобится:

  • вода – сколько уйдет;
  • укроп – по усмотрению;
  • яблоки – по усмотрению;
  • груши – по усмотрению.

Изначально на дно бочки насыпают укроп, кладут яблоки, снова укроп. Таким образом чередуют составляющие до тех пор, пока бочка не заполнится. После добавляют несколько горстей плодов, закрывают бочку кругом и сверху кладут груз.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/recept-mochenye-grushi-grushi-lesnye-mochenye

Моченые груши с медом. Моченые яблоки с анисом и на меду.

В данном рецепте используется мед, поэтому солод тут не понадобится. Яблоки для заквашивания нужно брать зимних сортов. Плотные, без бактериальных или плесневых поражений. Самые поздние сорта нельзя сразу использовать для заквашивания. Яблоки должны «отлежаться» недели три - четыре.

Рекомендую любым купленным на рынке или в магазине яблокам дать полежать дней пять при комнатной температуре. За это время вы сможете понять, нет ли у яблок бактериальных поражений, и выбрать все подпорченные плоды.

Магазинные яблоки, покрытые воском или другими специальными составами, использовать для ферментированная нельзя. Мыть яблоки нужно только перед приготовлением. Использовать агрессивные моющие средства не рекомендуется. Максимум можно промыть яблоки в теплой воде, а затем обсушить.

Для приготовления яблок в банке объемом 3 л вам понадобится:
Яблоки (не слишком крупные) - столько, сколько войдет в банку емкостью 3 л, вода питьевая очищенная и кипяченая - опционно, мед (частично можно заменить сахаром) - 120 г, соль - 20 г, семена аниса - 6 г, эстрагон стебли - 10 г, листья черной смородины - 5-6 шт.

На дно чистой и промытой с содой банки уложите стебли эстрагона и листы черной смородины. Пожите в банку яблоки. Теперь залейте все холодной кипяченой водой, заполнив банку под самое горлышко. Слейте воду в кастрюлю и долейте еще 200 мл воды.

Лишний рассол нужно будет сохранить в холодильнике. Во время активного брожения рассол будет вытекать из банки, оголяя верхние яблоки. Оголение яблок допускать нельзя, поэтому по мере необходимости нужно доливать в банку рассол.

Положите в приготовленную воду соль и мед и все тщательно размешайте в воде. Всыпьте в банку семена аниса и залейте яблоки рассолом. Лишний рассол перелейте в отдельную емкость и поставьте в холодильник.

Горлышко банки обвяжите марлей или тканевой салфеткой. Поставьте банку с яблоками в кастрюлю или любую другую емкость. Из банки будет вытекать забродивший рассол, и он может залить вам всю кухню.

Банку с яблоками нужно выдержать в теплом помещении в течение 7-ми дней. Каждый день вы должны удалять выделяющуюся пену и, если требуется, доливать рассол.

Выбродившие яблоки нужно закрыть полиэтиленовой крышкой и убрать в холодильник, на балкон или в погреб на 21 день. За яблоками на балконе следите, чтобы они не подмерзли.

Через 21 день яблоки готовы. Храниться в рассоле они могут до 8-ми месяцев.