Можно ли есть прополис в чистом виде. Можно ли есть и глотать прополис?

Можно ли есть прополис в чистом виде. Можно ли есть и глотать прополис?

Встречаются народные рецепты, в которых советуют есть прополис. Можно ли это делать? Давайте разберем.

Прополис растворим в спирте, такая настойка успешно применяется для лечения многих болезней. Нерастворенные частички примесей, если они есть, выпадают в осадок и их можно отфильтровать, к тому же внутрь настойка прополиса на спирту не применяется в чистом виде, ее принимают маленькими дозами, предварительно разбавляя водой, поэтому никакой опасности для здоровья не возникает.

Если же принимать прополис в чистом виде, то в организм попадают смолы, а они губительно действуют на почки, поэтому нельзя допускать, чтобы это вещество попадало внутрь организма. Если смолы попадают через дыхательные пути с паром в виде ингаляций, то они не откладываются в почках. Из чистого прополиса можно делать аппликации на суставы, разогрев предварительно на водяной бане, Вы можете даже пожевать прополис, это укрепит Ваши десна, а в организм со слюной попадут полезные флавоноиды, но глотать разжеванный прополис нельзя.

Самый безобидный препарат из прополиса, который можно принимать внутрь, это водный раствор прополиса , в таком виде его дают даже беременным женщинам и детям. Кровь человека имеет водную основу, а потому водный раствор легко усваивается организмом.

На вопрос можно ли есть прополис, можно ответить взяв в пример пчелиный воск. Все знают, что воск полезно жевать, но глотать нельзя, поскольку он мощный адсорбент и собирает на себя все токсины из организма. Что-то подобное происходит, если жевать прополис, но кроме всего, в нем еще и содержатся тяжелые смолы.

Настойка Прополиса от нервов. Инструкция по применению настойки Прополиса (Способ и дозировка)

Для тех, кому показана настойка Прополиса, инструкция по применению сообщает, что средство может применяться внутрь и наружно.

Внутрь принимают по 20-60 капель с ¼ или ½ станка воды. Делать это нужно 3 раза в сутки на протяжении 5-30 дней. При язвенной болезни курс применения рассчитан на 3-4 недели.

Инструкция по применению настойки Прополиса наружно сообщает, что делать это можно при микротравмах и ранах. Тогда пораженные места обрабатываются тампоном с лекарственным средством 1-3 раза в сутки. При хроническом фарингите и тонзиллите миндалины смазываются настойкой, которая разведена водой 1 к 2. Делать это нужно 1-2 раза в сутки на протяжении 7-14 дней. Кроме того, могут делать 1-2 ингаляции, при которых применяется настойка Прополиса на воде (разводить 1 к 20).

Средство используется для полосканий при ранах на слизистой рта, а также воспалительных заболеваний рта и горла. Важно знать, как полоскать горло правильно. Для этого 15 мл настойки разводится стаканом или ½ стакана теплой воды. Полоскания проводятся 4-5 раз в сутки на протяжении 3-4 дней.

В случае хронических гнойных отитов в ухо вводят тампон, пропитанный лекарством, на 1-2 минуты. Делать это нужно 2-3 раза в сутки. Кроме того, можно закапывать по 1-2 капле 3-4 раза в день.

Настойка при гайморите используется в сочетании с изотоническим раствором натрия хлорида (1 к 10). Ее применяют 2 раза в сутки на протяжении 2 недель.

Для лечения и укрепления волос применяют спиртовую настойку, которая наносится после мытья головы. Средство не нужно смывать. Для максимального эффекта рекомендуется использовать его каждый день или через день.

Приготовление настойки прополиса на спирту – задача довольно простая. Прополис растворяется в чистом медицинском спирте (соотношение 1 к 10). То есть на 10 г нужно 100 мл спирта. Перед тем, как приготовить настойку прополиса, его желательно хорошо измельчить, например, с помощью терки. Раскрошенное средство кладут во флакон или бутылку, а затем заливают спиртом и настаивают в темном месте 7-10 дней, каждый день встряхивая сосуд. Если держать средство в холодном месте, оно может сохранять свои целебные свойства на протяжении трех лет. По такому же принципу можно приготовить настойку на водке.

Средство на воде готовится сложнее и срок годности у него меньше – около недели. Перед тем, как сделать настойку из прополиса, нужно хорошо измельчить его, желательно при помощи каменной ступки с пестиком. На 100 мл воды приходится примерно 30 г прополиса. Смесь варится на водяной бане около 60 минут, ее нужно постоянно помешивать деревянной ложкой. После этого необходимо процедить вытяжку из прополиса и поставить в холодное место.

Каждый день жую прополис. Свойства Прополиса

После эксперимента исследователи из Университета Миннесоты обнаружили, что пчёлы, живущие в гнёздах, покрытых прополисом, имели более «спокойную» иммунную систему по сравнению с колониями без такого покрытия. И хотя пчёлы не едят прополис, но он играет ключевую роль в их иммунной системе. Можно ли есть прополис в чистом виде. Можно ли есть и глотать прополис?

Благодаря тем же свойствам он может улучшить состояние иммунной системы и общее самочувствие человеческого организма. Прополис состоит в основном из смолы (50%), воска (30%), эфирных масел (10%), пыльцы (5%) и других органических соединений (5%). Однако его состав меняется в зависимости от колонии, времени года и региона по мере изменения растительности, с которой собирают мёд пчёлы.

  • Было обнаружено, что рассматриваемое лекарственное средство обладает следующими свойствами:
  • антисептическими;
  • антибактериальными;
  • противогрибковыми;
  • вяжущими;
  • спазмолитическими;
  • противовоспалительными;
  • анестезирующими;
  • антиоксидантными;
  • противоопухолевыми;
  • противогрибковыми;
  • противоязвенными;
  • противоопухолевыми;
  • иммуномодулирующими.

Применение прополиса каждый день обеспечивает человека более высокой продуктивностью и заряжает энергией, хотя это и субъективное ощущение, основанное на мнении тех, кто принимал указанное средство.

Знаете ли вы? С 3100 г. до н. э. пчела использовалась как иероглиф, обозначающий Древний Египет. С самых ранних времен боги также были связаны с пчёлами, и одним из титулов фараонов было «Пчелиный король».

Полезные и лечебные свойства

Прополис — природный скотч, который предохраняет раневую поверхность от бактерий, поэтому его используют в лечебных целях не только внутрь, но и наружно. Для этого проверьте реакцию кожи на действующее вещество, смазав небольшой участок и выдержав 5–15 минут. Если нет покраснения (аллергической реакции), то вы можете нанести средство на угревую сыпь или на кожу в качестве маски. Можно ли есть прополис в чистом виде. Можно ли есть и глотать прополис? 01

Продукт эффективен для укрепления иммунитета благодаря тому, что прекращает жизнедеятельность патогенной микрофлоры. Из-за поддерживающих иммунитет факторов прополис может блокировать различных паразитов, даже если вы не уверены в наличии паразитической инфекции.

  • Кроме укрепления иммунитета и изгнания паразитов, прополис также:
  • улучшает пищеварение;
  • снижает неприятные симптомы в желудке;
  • лечит инфекции, воспаления, желудочно-кишечные расстройства, в том числе при гастрите;
  • снимает воспалительные процессы слизистых оболочек;
  • способствует излечиванию туберкулёза;
  • заживляет раны и язвы;
  • очищает и укрепляет организм;
  • помогает при лечении простудных заболеваний;
  • снижает симптомы аллергии.
Чтобы ответить на вопрос о том, чем ещё полезен прополис, стоит обратить внимание на его антибактериальные свойства и их использование при лечении различных заболеваний :
  1. Приём продукта перорально ежедневно в течение 6–13 месяцев уменьшает вспышки язвенной болезни.
  2. Применение 3%-й прополисовой мази 5 раз в день может помочь уменьшить время заживления и боль от всех видов герпеса.
  3. В течение 10 дней с 4-разовым применением мази лечится генитальный герпес.
  4. Мазь также помогает при лечении слабых ожогов. Рекомендуется наносить каждые 3 дня.
  5. Экстракт лечит инфекционные заболевания, в том числе кишечные.
  6. Полоскание рта 5 раз в день в течение 1 недели может улучшить заживление и уменьшить боль и отёчность после операции на ротовой полости.
  7. Полоскание 3 раза в течение 7 дней помогает уменьшить воспаление и улучшить заживление язв, в том числе вызванных химиотерапией.
  8. Полностью натуральная зубная паста из прополиса обеспечивает мощный оздоравливающий эффект ротовой полости. Вы также можете применять пасту с экстрактом прополиса несколько раз в день.
  9. Не вызывает привыкания, поэтому его можно принимать так долго, как будет длиться курс лечения. Он также хорошо сочетается с другими видами лечения.

Чем опасен прополис. Как правильно применять прополис?

ProWellness

Прополис: полезные свойства и способы применения

Прополис – эффективный лечебный продукт. Рассказываем, как его использовать при различных заболеваниях.

Полезные свойства прополиса (пчелиного клея) известны с древних времен. Это целебный продукт пчеловодства, который помогает при самых разных заболеваниях. Но важно уметь его правильно использовать, так, чтобы эффект был максимально положительным.

Как употреблять прополис?

Есть несколько вариантов применения прополиса. Каждый из них эффективен при определенных видах патологий и в конкретном состоянии: иногда полезнее пожевать продукт, а в некоторых случаях лучше принять его в виде настойки.

В чистом виде

Для получения лечебного эффекта нужно жевать пчелиный клей небольшими кусочками. Вкус и запах чистого прополиса нравятся далеко не всем, но и противными их не назовешь.

Такой вариант применения продукта полезен при заболеваниях десен и зубов. Для снятия симптомов воспаленного горла необходимо просто пососать кусочек пчелиного клея, чтобы почувствовать значительное облегчение. Вещество в чистом виде оказывает положительное воздействие на иммунитет, кровообращение, а также убивает микробы.

Зубная паста Натуральная защита

Внимание! Переваривается прополис тяжело, поэтому есть его не следует. Время жевания — 5–10 минут. Если жевать больше 20 минут, есть риск обжечь нежную слизистую оболочку полости рта.

Спиртовая настойка

Наиболее распространенный вариант использования целебного продукта. Основное преимущество — настойка на спирту может храниться несколько лет и не терять при этом своих свойств. Можно использовать аптечный вариант настойки или приготовить ее в домашних условиях. Рецепт домашней настойки из прополиса довольно прост:

  1. Измельчить 10 грамм прополиса.
  2. Разогреть 100 мл спирта для медицинских целей на паровой бане до 50 °С.
  3. Перемешать прополис со спиртом.
  4. Тщательно отцедить.
  5. Перелить в темную посуду и закупорить.

Метод использования состава зависит от его концентрации и вида вылечиваемого заболевания. На аптечном растворе обычно пишут инструкцию по применению. Домашний аналог принимается после разведения 20–60 его капель в 100 мл воды, молока, чая.

Внимание! При заболеваниях органов дыхания помогают ингаляции. Их нужно делать из расчета – одна капля настойки на 5 мл раствора хлорида натрия.

Жевательный мармелад с прополисом

Водный раствор

Хорошо применять жидкий раствор прополиса на основе воды. Он подойдет тем, кому противопоказан алкоголь и потому нельзя пользоваться аптечной настойкой.

Рецепт приготовления:

  1. На одну часть прополиса понадобится 2 части прокипяченной отстоянной воды.
  2. Нагреть на водяной бане до 80 °С, не больше.
  3. Отсудить и настоять 6 часов.
  4. Вылить в темную емкость.

Хранить такой состав можно не больше недели. За это время его необходимо использовать. Употреблять так же, как спиртовую настойку. Подходит беременным женщинам и детям. Оказывает противовоспалительное действие, помогает при отравлениях, колите, гастрите, панкреатите.

Мед с прополисом

Это еще более эффективное средство, поскольку мед усиливает действие пчелиного клея. Рецепт приготовления такого состава в домашних условиях:

  1. Растопить прополис на водяной бане до жидкого состояния.
  2. Смешать с жидким медом.
  3. Нагреть до 60 °С.

Зубная паста. Натуральная защита

Хранить полученную смесь в холодильнике. Принимать по чайной ложке внутрь или в виде ингаляций. Средство подходит для укрепления иммунитета и профилактики многих болезней. Среди противопоказаний к применению прополиса значится только аллергия на продукты пчеловодства.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/propolis-lechebnye-svoystva-protivopokazaniya-propolis