Картофель Венета характеристика сорта. Описание сорта, внешний вид

Картофель Венета характеристика сорта. Описание сорта, внешний вид

Картофель Венета характеристика сорта. Описание сорта, внешний вид Венета – раннеспелый сорт, клубни которого достигают технической зрелости уже к 65 дню, однако ранний картофель можно копать уже на 50-й день после посадки. Закладывать на хранение данный картофель рекомендуют с 75 дня после появления дружных всходов.

Размер корнеплодов у сорта Венета средний, обычно масса достигает 90-110 г. При этом под кустом образуется от 10 до 12 клубней. Мелкой бросовой картошки под кустами крайне мало, в основном вся завязь достигает товарного вида и размера. Кожица у картофеля Венета тонкая, имеет оттенки от коричневого до светло-песчаного в зависимости от того, в каком типе почв был получен урожай. Кожура может быть покрыта рисунком в виде тонкой сеточки: такой рисунок является вариантом нормы и появляется в тех случаях, когда картофель выращивался в неблагоприятных условиях с малым количество увлажнения.

Растение картофеля Венета отличается высоким кустом до 75 см. Имеет темно-зеленые листья, толстую ботву, не склонно к полеганию. Цветет Венета белыми некрупными цветами, собранными в плотное соцветие

Цвет мякоти у картофеля этого сорта белый, бежевый, желтоватый. Вкусовые качества весьма высокие. Из-за низкого содержания крахмала (около 13-14%) картофель сохраняет цельный вид при отваривании, что весьма ценится при варке картошки в мундирах и для салатов. Сорт Венета прекрасно подходит для получения хрустящей жаренной картошечки, так как не будет в процессе приготовления развариваться и превращаться в пюре.

Рекомендуем! Приготовьте с Венетой классический немецкий салат: отварной теплых картофель очистите от шкурки, добавьте туда сок половинки лимона, немного соли и черного молотого перца по вкусу! Заправьте растительным маслом. Этот сорт, кажется, создан для немецкого салата!

Картофель Беллароза. Характеристика сорта картофеля Беллароза

Данный сорт плохо переносит заморозки. Поэтому высаживать картофель Беллароза нужно, когда почва прогреется до температуры +8 градусов. Сорт хорошо переносит периоды засухи, поэтому его можно высаживать на участки, на которые нельзя установить капельный полив.

Плоды Белларозы не растрескиваются. Выход товарных клубней при соблюдении правил агротехники составляет 98%. Урожай хорошо хранится до лета следующего сезона. А процент отходов не превышает 10%. Сорт невосприимчив к механическим повреждениям, поэтому легко переносит транспортировку и сохраняет при этом свои товарные качества.

Картофель Беллароза идеально подходит для жарки, фри, чипсов. В процессе приготовления мякоть темнеет незначительно.

Важно! Для пюре этот сорт не подходит, так как образуются крупинки.

Урожайность

Беллароза – картофель раннего созревания. Урожай можно собирать через 55-60 дней с момента появления ростков. Всхожесть равномерная. Для получения молодого картофеля кусты можно подкапывать с 40 дня. Урожайность Белларозы составляет 250 кг с 1 сотки.

Этот показатель напрямую зависит от соблюдения севооборота и своевременного внесения удобрений. Картофель Беллароза характеризуется быстрыми темпами развития, поэтому для поддержания жизненных сил ему необходимо полноценное питание.

Достоинства и недостатки

Данный сорт сумел зарекомендовать себя как один из лучших. И это подтверждают многочисленные положительные отзывы огородников. Но у него есть сильные и слабые стороны, поэтому следует на них обратить внимание.

Беллароза подходит для промышленного и частного возделывания

Плюсы

  • хороший вкус;
  • отличный товарный вид;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • универсальность применения;
  • пригоден для транспортировки, хранения;
  • нетребователен к составу почвы;
  • легко переносит засуху;
  • устойчив к ряду заболеваний, вредителей;
  • высокая урожайность;
  • дружное созревание.

Важно! В южных регионах можно получить 2 урожая Белларозы в течение одного сезона.

Картофель гала. Уход за грядками

Важно успеть дважды окучить молодые растения до смыкания ботвы. Первое окучивание проводится, когда стебли достигнут высоты 10 см, второе – спустя 2-3 недели. Во время первого окучивания формируют гребни до 30 см в высоту, параллельно проводят прополку, тщательно удаляя сорняки.

Картофель гала. Уход за грядками

Картофель Гала прекрасно отзывается на полив. У этого сорта слабая корневая система, которой приходится «кормить» и пышную зеленую массу, и растущие клубни, поэтому она нуждается в большом количестве влаги. Иными словами, нельзя допускать пересыхания грядок. Поливать их начинают после того, как всходы поднимутся над землей примерно на 5 см. В этот период каждому растению потребуется не меньше 3 литров воды, а чтобы она не уходила зря, льют ее прямо в середину куста. Частота поливов зависит от погодных условий: в жаркие дни – через каждые 3-5 дней, в пасмурную погоду – раз в полторы недели. Во время цветения норма полива увеличивается до 6-8 литров на куст. Увлажнять картофельные грядки прекращают примерно за 2 недели до планируемой уборки.

За короткий период вегетации картофелю сорта Гала требуется всего 2 или 3 подкормки. При первом окучивании можно внести аммиачную селитру или карбамид (азотные удобрения), при втором – раствор суперфосфата или азофоску, в последних числах июня – комплексную подкорму (например, суперфосфат + сульфат калия). Тем, кто не желает выращивать картошку «на химии», рекомендуется провести 2 подкормки за сезон настоем куриного помета, коровяка или крапивы. Первый разводится водой в соотношении 1:15, остальные – 1:10. Любое из перечисленных удобрений должно настаиваться не меньше 3-4 дней. При внесении жидких подкормок следует избегать попадания средства на листья растений. Если такое произошло, удобрение желательно сразу смыть водой.

Картофель гала. Уход за грядками

Картофель Королева Анна: описание, преимущества, отзывы, видео, выращивание

Поговорим о популярном сорте картофеля — Королева Анна. Картофель Королева Анна создан на базе немецкой компании «Solana GmbH & CO KG». В процессе селекционной работы получен среднеранний, урожайный сорт, стресс устойчивый, адаптированный под неблагоприятные климатические условия.

В России культура выращивается с 2015 года, районирована в Центральном, Северо-Кавказском, Центрально-черноземном регионе. После экспериментальной культивации в Западной и Восточной Сибири в 2016 году сорт занесен в Госреестр.

Характеристики сорта Королева Анна

Картофель Королева Анна: описание, преимущества, отзывы, видео, выращивание

Характеристики сорта Королева Анна

Россияне пополнили ряды поклонников картофеля с царским названием в 2015 году, когда растение внесли в Государственный реестр РФ.

Соотечественники оценили скорость созревания клубней и высокую урожайность, неприхотливость в уходе и способность корнеплодов расти в условиях, далеких от тепличных, при этом соответствуя промышленным масштабам.

Кусты сорта картофеля Королева Анна всем своим видом демонстрируют готовность к любым погодным условиям, смело осваивая дачные пространства Украины, Беларуси и средней полосы России. Они не высокие, слегка наклоненные к земле, но есть и прямостоячие особи.

Все зависит от местности, в которой растут корнеплоды, приноравливаться они научились на генетическом уровне.

Стебли растения крепкие, листья зеленые, опушенные, среднего размера. Соцветия довольно крупные и белые. Цветовой росток тоже опушен. Внешние особенности сорта Королева Анна свидетельствуют о возможности защищать корнеплоды от засухи, заслоняя почву от прямых солнечных лучей. Период созревания клубней колеблется от 75 до 90 суток с момента появления на поверхности земли всходов.

Урожайность сорта Королева Анна высокая. Зависит от погодных условий и места выращивания. Картофель неплохо сохраняется до самой весны, его лежкость достигает 93-95%.

Описание кустов

Судя по отзывам фермеров и дачников, большинство из них считает сорт одним из лучших, появившихся в последнее время. Его можно смело назвать рекордсменом по урожайности, а товарные характеристики клубнеплодов и их великолепный вкус заслуживают отдельного внимания.

Раскидистые кусты этого королевского картофеля вырастают до среднего размера. Крупная листва имеет насыщенный зеленый оттенок. Цветут растения белыми цветками. Сорт относится к культурам со среднеранним сроком созревания.

От появления самых первых ростков и до технической степени зрелости проходит 70-80 дней.

Картофель Королева Анна: описание, преимущества, отзывы, видео, выращивание