Голубика патриот посадка и уход.                      Место для посадки голубики

Голубика патриот посадка и уход.                      Место для посадки голубики

Высаживают высокорослую голубику на хорошо освещённых, открытых местах. Если вы решили заложить целую плантацию такой голубики, нужно учитывать расстояние между кустами для лучшего питания растений. Высокорослые сорта лучше всего сажать на расстоянии 1-1,5 метра друг от друга. Ямы для посадки голубики «Патриот» необходимо подготовить за 10 дней до посадки, чтобы почва успела осесть. Диаметр ям составляет, как правило, 60-90 сантиметров. При этом выясните, нет ли на вашем участке застаивания воды, которое может пагубно влиять на корневую систему голубики садовой. В случае высокого стояния грунтовых вод или тяжёлой, глинистой почвы, яму копают поглубже (до 1м), а на дне посадочной ямы делают дренаж, для отвода излишков воды. Толщина дренажного слоя должна быть не менее 20см.

Корни у голубики залегают на глубине 30 сантиметров от поверхности почвы. Учитывая слабую корневую систему, голубика хорошо растет на смеси песка и верхового торта, соотношение 1:3. Саженцы голубики «Патриот» ни в коем случае нельзя заглублять. Подготовленные ямы нужно заполнить кислым субстратом - верховой торф (рыжего цвета) или смесь торфа, опилок, опавшей хвои и песка и добавить 40—60 грамм серы. Тщательно все перемешать и уплотнить ямы с субстратом. Кислотность приготовленного субстрата должна быть рН 3,5—4,5. И это очень важно! Чтобы довести почву до такой кислотности можно использовать серу, серную кислоту, готовый электролит для кислотных аккумуляторов, можно применить лимонную или щавелевую кислоту из расчета 1 чайная ложка на 3 литра воды. Можно использовать 100 миллилитров 9 %-ной уксусной или столько же яблочной кислоты на 10 литров воды. Кстати, и при выращивании голубики «Патриот», рекомендуется периодически поливать кусты такими растворами, для поддержания необходимого уровня кислотности почвы.

Спартан голубика описание. Описание и характеристики сорта голубики Спартан

Вкусными и полезными являются ягоды голубики сорта Спартан. Это уникальная разновидность, которая рано созревает и даёт много урожая с одного куста.

История селекции

Вариантов голубики насчитывается очень много. Среди разновидностей стоит отметить сорт Спартан, который селекционировали в 1956 г. Широко использоваться в садоводстве стал с 1978 г.

Описание сорта

Родиной ягоды считается Северная Америка. Сорт неприхотлив к месту расположения, хорошо растёт и плодоносит, особенно на торфянистых, болотистых и на каменистых участках. Широко используется садоводами, так как правильный уход практически гарантирует высокую урожайность, а значит и доход предпринимателю. Посадить кусты у себя в саду и получать в сезон свежие ягоды может абсолютно каждый.

Ягоды

Ягоды культуры крупные, глубокого синего цвета (голубой сапфир). На каждом плоде присутствует бархатистый налёт. Плодоносит куст небольшими кистями. Форма ягоды круглая, слегка приплюснутая. Она отлично подходит для транспортировки, потому что имеет плотную кожицу и мясистую середину. Плоды голубики имеют терпко-сладкий вкус с нотой кислинки.

Вес

Размер одной ягоды достигает до 18 мм, примерный вес — 2 г. С одного куста можно собрать до 6 кг урожая, что немало. При этом важен правильный уход за растением — удобрение почвы и обрезка.

Листья

Куст растения полностью покрыт листьями. Цвет их может быть с красноватым оттенком сначала или же насыщенно зелёным при созревании плодов. Листья крупного размера, эллиптической формы, по краям — зубчатые или ровные.

Характеристика

Основной характеристикой растения считается его морозоустойчивость. С лёгкостью культура выдерживает минусовые температуры до -28°С. Что касается мумификации ягод или отмирания побегов, то у сорта Спартан такого практически не бывает.

Период цветения и сроки созревания

Голубика этого сорта необычайно вкусная и полезная. Зацветает поздней весной, что практически гарантирует хорошую урожайность, поскольку цветонос не будет повреждён весенними заморозками. куст начинает уже в июле. В самый разгар лета на столе каждого садовода, у которого есть хотя бы один куст культуры, можно будет полакомиться сладкими плодами.

Знаете ли вы? Встретить кусты голубики возможно даже в Арктике.

Область применения ягод

Описание вкусовых характеристик и состава ягод указывает на их ценность.

Сорт Спартан сосредотачивает в себе очень много полезных веществ:

  • органические кислоты (щавелевая, лимонная, аскорбиновая и яблочная);
  • клетчатка;
  • пектин;
  • дубильные вещества;
  • фолиевая кислота.

Кроме перечисленных компонентов есть также фенолокислоты, каротиноиды, фитоэстрогены, флавоноиды, антоцианы, соли меди, магния, кальция и железа. Голубика патриот посадка и уход.                      Место для посадки голубики

Благодаря такому богатому составу (голубика) ягода сорта Спартан является полезной при ряде заболеваний и состояний:

  1. Сердечно-сосудистая система . Ягоды оказывают кардиотоническое воздействие, хорошо укрепляют стенки сосудов, предотвращают появление сердечных заболеваний. Употребление плодов улучшает состав крови.
  2. Мочевыделительная система . Состав ягод активно лечит ряд таких заболеваний, как пиелонефрит, почечные камни, воспалительные процессы мочеполовой системы, циститы, гидронефроз.
  3. Органы зрения . Компоненты голубики позитивно сказываются на остроте зрения, снимают напряжение и способны лечить катаракту, дальнозоркость, близорукость и глаукому.
  4. Желудочно-кишечный тракт . При таком расстройстве, как запор, просто не обойтись без ягод Спартан, которые воздействуют на кишечник в роли мягкого слабительного средства. Нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, восстанавливают нормальную микрофлору в кишечнике.
  5. Предотвращают онкологию . Регулярное употребление плодов защищает организм человека от появления и роста злокачественных опухолей.
  6. Свойства антипиретика . Рекомендуется употреблять во время простудных заболеваний, так как горсть ягод способна даже снизить высокую температуру тела.
  7. Защита от радиоактивного воздействия .
  8. Важно! Рекомендуется употреблять ягоды в пищу беременным, пожилым и детям. Не стоит переедать голубикой, поскольку чрезмерный приём ягод может привести к тошноте и рвоте.

    Устойчивость к болезням и вредителям

    Садовый вариант голубики отлично растёт и плодоносит, потому что практически не подвергается воздействиям заболеваний (мумифицирование ягод), вредителей (тля) и неблагоприятных факторов. Если правильно посадить культуру и расположить её в нужном месте, то о таких проблемах можно будет забыть. Устойчивый сорт к грибковому заболеванию монилиозу и монилиальному ожогу. Голубика патриот посадка и уход.                      Место для посадки голубики 01

Видео посадка голубики. Сорт Патриот.