Чем обработать от тли черную смородину осенью. Зачем обрабатывать смородину осенью

Чем обработать от тли черную смородину осенью. Зачем обрабатывать смородину осенью

Многие начинающие садоводы задаются вопросом о том, нужна ли повторная обработка кустарников осенью, так как весной уже была проведена профилактика заболеваний. Осенняя обработка смородины по всем правилам поможет защитить растение от заболеваний и вредителей, которые могут зимовать на кустах. Если не проводить такую процедуру, то вероятность заражения культуры каким-либо заболеванием увеличивается примерно вдвое.

Чем обработать от тли черную смородину осенью. Зачем обрабатывать смородину осенью

Осеннюю обработку нужно делать независимо от того, опрыскивали растение весной или нет. Это связано с тем, что в течение лета вещества, необходимые для защиты растения, смываются дождями или выветриваются. Садоводы утверждают, что куст, который обработали специальными защитными веществами, даст в следующем сезоне на 25% больше урожая.

Важно! Если признаки влияния насекомых или болезнь активно проявляются, то одноразовая обработка не поможет, поэтому рекомендуется проводить её 2–3 раза с промежутком в 1,5 недели.

Таким образом, траты на покупку препаратов, время и работа окупаются хорошим урожаем. При пересадке здорового куста на новое место весной можно не переживать о том, что культура погибнет или заразит соседние здоровые растения. Перечислим наиболее распространённые осенние напасти смородины, которые активно заражают растение или намереваются пережить зимовку на культуре.

Среди заболеваний и вредителей можно назвать такие:

  • мучнистая роса;
  • антракноз;
  • ржавчина;
  • полосатая мозаика;
  • серая гниль;
  • почковый клещ;
  • тля.

Лечение смородины осенью. Осенняя обработка смородины —, как организовать работу

Несмотря на высокую сопротивляемость и морозостойкость, смородина нуждается в профилактической обработке и подкормке после сбора урожая. Это помогает повысить ее продуктивность на следующий год, а также обеспечить хорошую защиту от болезней и паразитов. Рассмотрим, как провести осенние работы.

Осенняя обработка смородины — как организовать работу

Сроки обработки

Садоводы советуют за сезон провести три обработки смородины:

  • перед цветением, в начале весны;
  • в фазу развития вегетативных почек;
  • осенью, после уборки урожая.

Кроме лечебных мер, требуется грамотное питание, обрезка, полив и рыхление кустов под зиму.

От вредителей

Большой вред красной, чёрной и белой смородине наносят вредоносные насекомые.

Одни высасывают сок из почек, побегов листвы, другие — любят полакомиться листочками, выгрызая в ней дыры, третьи — питаются сочными ягодами, что приводит к их порче и непригодности для употребления в пищу.

НазваниеЧем обработатьПравила проведения
Бабочка-огневкаИскра М, Фуфанон, Актеллик, Кинмикс, Карбофос и РовикуртОрошают в вечернее время суток сразу после появления паразитов. Дозировка указана на упаковке.
ТляФуфанон, Фитоверм, Искра М, Интавир, Кинмикс, Кемифос, КарбофосОпрыскивание от тли проводят на начальном этапе поражения дважды с интервалом в 7 дней.
Почковый клещЭнвидор, Контос, Мовенто, ОберонОпрыскивать крону необходимо во время заражения два раза с периодичностью в 12 дней.
ЩитовкаИнта-Вир, Актара, Кинмикс, Кемифос, ФуфанонОднократное орошение куста и почвы под ним.
ГаллицаБитобаксибациллинОбрабатывают весной, после цветения, и осенью, после опадания листвы. 100 г растворяют в 10 л воды.
БелокрылкаАктеллик, Инта-Вир, Фуфанон, Кинмикс, КемифосОбработку проводят сразу при обнаружении насекомых. Предварительно участок очищают от сорняков и растительных остатков.
СтеклянницаИскра, Мовенто, Контос, ОберонСначала на кустах вырезают больные части, затем убирают в саду падалицу, опавшую листву. Дозировка указана на упаковке.
ПилильщикЛепидоцидОбрабатывают после цветения и уборки ягод — 100 г растворяют 50 г в ведре воды.
Почковая мольИскраРанней весной необходимо удалить все поврежденные и недоразвитые побеги, затем обработать препаратом (1 таблетка на 10 л воды).

Чем обработать кусты осенью. Обработка деревьев осенью – ключевые особенности

Для ухода за деревьями следует правильно их обрабатывать - белить, опрыскивать или устанавливать защитные средства. Необходимость этого мероприятия обусловлена следующим функционалом:

  • уничтожение вредных насекомых;
  • борьба с микроорганизмами, которые являются возбудителями множества болезней;
  • защита от холодов и грызунов – мышей, зайцев и др.

Для профилактики заболеваний деревьев целесообразно их обработка фунгицидами. Если эту процедуру игнорировать, то микроорганизмы – возбудители болезней могут распространиться по всем насаждениям. Теплая и влажная погода во многом этому способствует. Если в этот период не провести защитные мероприятия, то уже к весне сад рискует пострадать от различных грибков и заболеваний.

Чем обработать кусты осенью. Обработка деревьев осенью – ключевые особенности

Именно осень является тем периодом, когда необходимо опрыскивать деревья. Это легко объяснить тем, что именно в это время многие насекомые забиваются в кору и ветки растений для последующей зимовки. От большинства видов можно избавиться простым способом - провести обрезку и перекопать приствольные круги. Уничтожить букашек, которые спрятались глубоко в порах застаревшей коры, можно побелив штамбы.

В целом, осенняя обработка стволов деревьев включает в себя такие этапы:

  • посредством скребка или металлической щетки производится очистка штамбов от старой коры;
  • замазка садовым варом, что поможет растениям залечить полученные повреждения;
  • побелка специальным составом – необходимо для уничтожения «гнезд» насекомых.

Такая процедура направлена также на уничтожение яиц и куколок насекомых-вредителей. Для большей эффективности в состав для побелки можно добавить инсектициды.

Вас может заинтересовать : Как сохранить урожай на зиму

Подготовка к обработке

Стоит отметить, что перед самим процессом защиты вашего любимого сада специальными средствами, следует выполнить тщательную подготовку. Прежде всего, важно заготовить необходимые материалы и инструменты:

  1. опрыскиватель - бензиновые модели отличаются повышенной мощностью, что позволяет за один день обработать большую площадь. Также бензиновые агрегаты можно дозаправить в любом месте, но они более тяжелые и громоздкие, чем аккумуляторные. Кроме того, аккумуляторные модели отличаются меньшим уровнем шума в процессе работы, но при этом их мощность меньше бензиновых;
  2. защитный респиратор или марлевая повязка с множеством слоев;
  3. резиновые перчатки (обычные садовые перчатки не подходят для такой операции);
  4. препараты для опрыскивания (подбираются в каждом конкретном случае);
  5. защитные очки (обязательный элемент для защиты глаз от попадания распылений).

Прежде чем приступать к проведению работ следует тщательно осмотреть составные части деревьев (ветки и стволы) на предмет наличия лишайников и мха. При их обнаружении, удалите его металлической щеткой. Не лишним будет также провести осмотр устройства, которым вы будет производится опрыскивание.

Обрабатывайте деревья только полностью, так как частичная такая процедура может не принести желаемого результата и даже навредить растению. Учитывайте консистенцию раствора - он должен быть максимально однородным. Перед тем как залить раствор в аппарат, тщательно перемешайте его с водой. При несоблюдении этого правила есть вероятность неоднородности, что приведет к неравномерной обработке - часть деревьев опрыскается простой водой, а часть – подвергнется воздействию неразбавленного вещества.

Обработка смородины осенью железным купоросом. Опрыскивание смородины: сроки и технология

Обработка смородины осенью железным купоросом. Опрыскивание смородины: сроки и технология

Уход за популярным ягодным кустарником включает в себя грамотное опрыскивание смородины с целью защиты от вредителей и наиболее распространенных заболеваний. Несколько раз за сезон следует осуществлять опрыскивание как черной, так и кустов белоплодной и красноплодной смородины.

Необходимость обработки

Опрыскивание или обработка ягодных кустарников является неотъемлемой частью правильной агротехники такой культуры, как смородина, в условиях приусадебного садоводства. Основные мероприятия по обработке предполагают использование как сильных и достаточно токсичных препаратов, так и применение щадящих методов в виде народных средств.

Чтобы своевременно и максимально эффективно опрыскивать кусты смородины, необходимо не только правильно подобрать средство для обработки от основных болезней и наиболее распространенных растительных паразитов, но и учитывать погодные факторы, а также стадию вегетации растения. Правильный выбор средства и соблюдение сроков и схемы обработки − это гарантия полноценной защиты ягодника, кроме того, увеличение продолжительности продуктивного периода и улучшение качественных показателей урожая.

Сроки и технология опрыскивания смородины

Процедуру обработки такой ягодной культуры, как смородинаподразделяют на следующие основные этапы:

  • до распускания почек или раннее весеннее опрыскивание;
  • стадия активного цветения;
  • обработка растений после цветения;
  • осенью, после окончания сбора урожая.

Смородина: чем опрыскивать весной (

Технология профилактических мероприятий весной следующая:

  • до фазы распускания почек проводят первое мероприятие, предполагающее вырезку верхушечной части побегов при появлении сероватого плотного войлочного налета с зимующим мицелием мучнистой росы;
  • если наблюдается незначительное распространение почкового клеща, то следует провести удаление поврежденных почек или полноценное омолаживание ягодного куста;
  • против антракноза, септориоза, ржавчины и других пятнистостей растения следует опрыснуть 1%-ной бордоской смесью или железным купоросом;
  • на стадии выдвижения соцветий осуществляется еще одна обработка − против клещей, а также защита от сосущих и листогрызущих вредителей «Актелликом» или «Фуфаноном», но можно использовать такие химические препараты, как «Акарин», «Искра-био» и «Фитоверм».

Сразу после цветения ягодную культуру следует защитить от мучнистой росы, антракноза, септориоза, сосущих и листогрызущих вредителей. Осеннюю обработку нужно производить после листопада. В этой период растения требуется опрыснуть инсектофунгицидами, а затем выполнить сбор и уничтожение листвы. Осенью проводится обрезка и уничтожение всех пораженных побегов.

Лучшие народные средства

Использовать любые средства защиты следует очень осторожно. Специалисты рекомендуют применять химические средства до стадии цветения. После того как ягодная культура отцветет, желательно опрыскивать растения исключительно биологическими и народными средствами.

Название средстваСпособ приготовленияПоражающий факторТехнология использования
Цитрусовый настойВ 1 литр воды поместить 100 г сырья и настаивать в темном и теплом месте пять днейТля, щитовка и мучнистый червецОпрыскать растения не менее трех раз за сезон, с промежутком в две недели
Настой чеснокаОдну головку измельченного чеснока залить литром кипятка и настоять в течение неделиБелокрылка, червец, клещи и щитовкаНа 10 л. теплой воды добавить 50 мл чесночного настоя и обработать ягодные кусты
Луковый настойИзмельчить лук и залить его водой из расчета 1 л луковой кашицы на 1 л теплой воды, закрыть крышкой и настоять в течение сутокТля, трипсы и другие сосущие вредители, клещи, бактериальные и грибковые болезниПеред применением в 10 л теплой воды следует добавить 20 мл настоя. Опрыскивание по мере появления признаков поражения
Настой табачных листьевИзмельчить листья и стебли табака и залить их кипятком из расчета 1 кг сырья на 10 л воды. Настаивать суткиЗащита от грызущих и сосущих насекомых-паразитовДля опрыскивания в 10 л настоя добавить 10 л воды и 80 г измельченного хозяйственного мыла. Опрыскивание по мере появления признаков поражения
Настой сухих бархатцевСухие цветы бархатцев и листья залить кипящей водой в соотношении 1:1. Раствор следует настоять в течение 48 чТля, клещи, белокрылка, трипсы, грибковые инфекцииПеред опрыскиванием настой следует обязательно процедить. Опрыскивать растения можно два раза в месяц
Содовый растворПримерно 15−20 г пищевой соды следует растворить в 5 л теплой водыМучнистая роса, грибковые поражения листьевС целью повышения показателей эффективности перед опрыскиванием следует добавить в раствор измельченное хозяйственное мыло.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chem-obrabotat-kusty-smorodiny-osenyu-ot-bolezney-i-vrediteley-osennyaya-obrabotka-smorodiny

Осенняя обработка карбофосом. Карбофос — инструкция по применению в саду

Летом сады атакуют тля, клещи, мухи, щитовки и долгоносики. Насекомые способны разрушить корневую систему культур, испортить наземную часть растений, уничтожить побеги, листву, нанести ущерб всходам. Используйте против вредителей Карбофос – препарат, эффективно уничтожающий паразитов.

Что такое Карбофос

В продаже встречается жидкий Карбофос, в гранулах, порошках и даже таблетках. Примерная стоимость препарата объемом 30, 60, 1000 г – 30–200 рублей. Средство из группы инсектицидов отличается маслянистой консистенцией, характеризующейся прозрачностью, специфическим запахом, который через некоторое время улетучивается.

Когда Карбофос разводят в воде, получают однородную суспензию, пригодную для опрыскивания садовых культур. В условиях с отрицательной температурой рабочий раствор густеет, но сохраняет свои качества. Учитывайте, что он высокотоксичный инсектицид, причем отличается от аналогов непродолжительным сроком действия основного вещества: спустя 2 недели малатион распадается, становится неэффективным.

Осенняя обработка карбофосом. Карбофос — инструкция по применению в саду

Виды упаковок карбофоса

Состав

Средство идеально подходит для профилактики и лечения садовых растений. Его действующее вещество – фосфорорганическое соединение малатион. Могут вводиться добавки: «Антиклещ», «Инта-ЦМ», «Искра-М», «Алатар», «Актеллик», «Фенаксин-плюс», «Фуфанон-нова». Кроме того, нередко для безопасности людей, животных концентрат для применения в садоводстве может дополняться отдушками с заметным запахом.

Принцип действия

Карбофос эффективен при поражении культур клопами, листогрызущими, сосущими вредителями, личинками. Можно обрабатывать все виды культур. Разводите химикат ранней весной, когда паразиты начинают просыпаться, перед цветением или после уборки урожая. Яд эффективно уничтожает:

  • комаров Anophles, являющихся переносчиками малярии;
  • щитовок;
  • листовертку;
  • тлю;
  • красных, паутинных клещей;
  • клопов;
  • трипсов;
  • галлицу;
  • белокрылок;
  • медяниц;
  • почковую моль;
  • пилильщиков;
  • долгоносиков;
  • плодоножек;
  • мучнистых червей;
  • цикадку;
  • бобовую огневку;
  • гороховую зерновку;
  • мух.

Осенняя обработка карбофосом. Карбофос — инструкция по применению в саду

Применение карбофоса

Уничтожение вредителей происходит практически мгновенно. Особенности действия концентрата:

  1. Карбофос – инсектицид, акарицид контактного действия. Эффект заметен в случаях прямого попадания на вредителя.
  2. Средство защищает те части растений, с которыми оно соприкасается. Основное преимущество такого действия – это мгновенное устранение вредителей.
  3. Отличается кратковременным эффектом. Основное вещество быстро распадается под действием солнца, воды, воздуха. Полное разрушение на улице происходит спустя 10 дней, в теплице – через неделю.
  4. Характеризуется сплошным действием. Одновременно уничтожает разные виды вредителей, личинок. Минус такого эффекта – при постоянном применении формируется резистенция (привыкание), раствор становится менее эффективным.

Инструкция по применению препарата Карбофос

Рабочий раствор готовится путем смешивания Карбофоса с водой. Препарат вводите постепенно, при этом постоянно помешивайте смесь до образования однородной жидкости. Защитное действие будет сохраняться 2 недели, максимальный эффект от обработки заметен уже спустя 4 часа. Применение для разных культур ведется с учетом следующих рекомендаций:

КультураСроки обработкиОсобенности разведенияРасход
Яблоня, груша, айваДо цветения, после уборки урожая.60 г Карбофоса в 7 л воды.2 литра для маленького деревца, до 10 л для взрослого, плодоносящего.
Слива, вишня, черешняПри распускании почек, за 30 дней до уборки урожая.60 г препарата на 8 л воды.Для 1 дерева 1,5 л состава.
Абрикос, персикДо цветения, после сбора урожая.60 г концентрата на 10 л воды.Для плодоносящей культуры используют 10 л раствора.
Смородина, малина, крыжовникДо цветения, после уборки урожая.60 г препарата на 8 л воды.Для обработки 1 объекта берут 1,5 л раствора.
ВиноградДо цветения, после сбора урожая.60 г концентрата на 8 л воды.Для 10 кв. м. насаждений берется 1,5 л рабочей жидкости.
Томаты, перцы, огурцыДо цветения, после сбора урожая.60 г Карбофоса на 10 л воды.Для 10 кв. м. насаждений – 1 л рабочего раствора.
ЦитрусовыеДо цветения, за 50 дней до сбора урожая.60 г концентрата на 8 л воды.5 литра раствора для 1 деревца.
Клубника, земляникаВесной, при формировании бутонов либо в начале осени.60 г Карбофоса на 8 л воды.Для 10 кв. м. насаждений – 1 л рабочего раствора. После процедуры ягодник накрывается акрилом или пленкой на 6-12 часов.
Цветочные кустарники (роза, жасмин, барбарис, кизильник и прочие)После цветения.60 г концентрата на 8 л воды.2 литра раствора на 10 кв. м посадки.

Видео обработка смородины от почкового клеща и других вредителей - 7 дач