Желе из груш на зиму без желатина. Новые и традиционные рецепты желе из груш. Вкусное желе из груш с желатином на зиму, без сахара, оригинальные десерты с необычным вкусом

Желе из груш на зиму без желатина. Новые и традиционные рецепты желе из груш. Вкусное желе из груш с желатином на зиму, без сахара, оригинальные десерты с необычным вкусом

Желе из груш на зиму без желатина. Новые и традиционные рецепты желе из груш. Вкусное желе из груш с желатином на зиму, без сахара, оригинальные десерты с необычным вкусом

Разновидностей сладких блюд и десертов на основе груши множество. В том числе и желе из груш. В зависимости от набора ингредиентов и технологии переработки продуктов грушевое желе получается разным по вкусовым сочетаниям и внешнему виду. Объединяет же большинство рецептов такого фруктового десерта простота приготовления.

Как готовить желе из груш: общие правила

Желе из груш готовят из кусочков вареных фруктов, пюре, сока. В некоторых десертах для красоты презентации груши оставляют целиком, заливая их желе из прозрачного сока.

В качестве желирующего элемента чаще всего используют желатин (обычный, листовой или быстрорастворимый) либо агар-агар. Желатин заранее (40-60 минут) замачивают по инструкции на пакетике. Перед соединением с остальными компонентами грушевого желе прогревают (но никогда не кипятят!) до полного растворения в жидкости и процеживают через марлю (сито).

Готовить желе из груш без желирующего агента тоже можно. Таки заготовки обычно делают на зиму. Загустителем десерта в этом случае выступает сахар, лимонный или яблочный сок.

Быстрый рецепт желе из груш

Чтобы сделать такой вкусный лёгкий десерт понадобится минимум продуктов. Времени на готовку уходит максимум 40 минут. Благодаря желатину десерт застывает очень быстро.

Продукты:

· свежие груши – 500 г;

· сахар – 100 г;

· вода – 375 мл;

· желатин – 1 ст. л.

Рецепт:

1. Желатин заливают 125 мл воды. Оставляют на полчаса набухать.

2. Мытые груши без хвостиков с кожурой разрезают на 4 части, складывают в кастрюлю. Заливают водой так, чтобы жидкость на 1 см покрыла фрукты.

3. Ставят ёмкость на средний огонь. Проваривают груши до мягкости.

4. Горячие вареные плоды перетирают через сито, отделяя косточки, жёсткую кожицу.

5. Грушевое пюре разбавляют стаканом воды. Всыпают сахар. Перемешивают.

6. Массу ставят на огонь и дожидаются момента закипания.

7. Фруктовое пюре с сахаром снимают с плиты. Вводят желатин. Прогревают 5 минут на водяной бане, не давая массе закипеть.

Готовое желе из груш разливают по креманкам, остужают. Переставляют в холодильник для окончательного застывания. Через 40–50 минут десерт будет готов к употреблению.

Грушевое желе, приготовленное по такому рецепту, можно заготавливать на зиму. Для этого его, ещё горячим, разливают по простерилизованным баночкам. Хранят заготовку в холодильнике или подвале.

Желе из груш с лимоном

Великолепный десерт, в котором медовая сладость спелой груши перекликается с освежающей кислинкой лимона. Желатин в рецепте можно заменить на желирующий сахар. Цедру добавляют по желанию.

Продукты:

· груши – 1 кг;

· лимон – 1 плод;

· сахар обычный или желирующий – 0,5 кг;

· желатин – 5 г.

Рецепт:

1. Желатин замачивают в воде для набухания.

2. Груши и лимон тщательно моют.

3. С цитруса снимают кожуру (цедра с белой подложкой). У груш удаляют сердцевину.

4. Режут все фрукты на одинакового размера кусочки. Высыпают в ёмкость для варки.

5. Груши и лимон засыпают сахаром. Ставят на плиту (малый огонь) и томят 5 минут под крышкой.

6. Пламя горелки увеличивают до предела и быстро доводят фруктовую смесь до кипения.

7. Когда выделится сок, огонь уменьшают до самого маленького. Уваривают фрукты, периодически перемешивая, 20 минут.

8. Горячую фруктовую массу перетирают через мелкое сито. Возвращают на плиту.

9. Добавляют желатин. Постоянно помешивая, прогревают, не допуская кипения, пару минут.

Горячее грушевое желе с лимоном разливают по простерилизованным баночкам. Укупоривают. Оставляют остывать, укутав одеялом. Готовый продукт переносят на хранение в холодный сухой подвал.

Прозрачное желе из груш без желатина

Для этого рецепта берут сладкие, медовые сорта груш. Поэтому сахара нужно совсем немного. Такое прозрачное грушевое желе при соблюдении технологии приготовления можно хранить в тёмном прохладном помещении несколько лет.

Конфитюр из груш с агаром. Конфитюр из груш с лимоном

Конфитюр из груш с агаром. Конфитюр из груш с лимоном

Конфитюр из груш с лимоном – лакомство, которое, без сомнения, оценят сладкоежки. В зимнее время конфитюр хорош как дополнение чаепитию. Его можно использовать по-разному, главное приготовить в сезон. Чтобы дополнить вкус блюда используются разные ингредиенты, которые можно варьировать по собственному желанию. Мы предлагаем лимон, что придаст конфитюру изысканный аромат.

Как обычно, советуем заранее подготовить стерильные банки и крышки, и уже после заняться приготовлением конфитюра. Если же вы хотите получить компот из груш или иметь кусочки плодов зимой, то советуем заготовить.

Конфитюр из груш с лимоном ингредиенты

  • Груши – 1,5 килограмма;
  • Сахар-песок – 0,8 килограмма;
  • Лимон (без шкурки) – 1 штука среднего размера;
  • Желатин или агар-агар – 20 граммов.

Конфитюр из груш с лимоном приготовление

1 этап : подготовка продуктов. Груши и лимон промываем под проточной водой. С груш снимаем шкурку, удаляем сердцевину, лимон освобождаем от цедры. Затем груши нужно нарезать небольшими кубиками.

2 этап : приготовление. Кубики груш помещаем в емкость, туда же добавляем сок, выдавленный из лимона, перемешиваем, после – сахар и снова перемешиваем. Затем груши должны постоять пару часов, чтобы образовался сок. Позже емкость с заготовкой ставим на средний огонь, дожидаемся момента кипения и снимаем с огня. Полуфабрикат нужно оставить на сутки, после чего продолжить приготовление.

На следующий день берем 20 граммов желатина и смешиваем с соком, который образовался после первой варки конфитюра, ждем полного растворения и заливаем в заготовку. Затем, емкость с грушей снова отправляем на огонь и ждем, когда смесь закипит. Прокипятив 1-2 минуты, конфитюр можно распределить по чистым банкам и закрыть крышками.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/zhele-iz-grushi-recept-dzhem-i-zhele-iz-letney-grushi

Мармелад из груш без сахара. Мармелад из груш

Желе из груш на зиму без желатина. Новые и традиционные рецепты желе из груш. Вкусное желе из груш с желатином на зиму, без сахара, оригинальные десерты с необычным вкусом 02

Время приготовления: 2 часа

Кол-во порций: 5 шт.

Вид блюда: десерты

Ингредиенты:

  • Агар-агар 7 г
  • Вода 150 мл
  • Груша свежая 350 г
  • Сахар 120 г
  • Сахар ванильный 10 г

Грушевый мармелад в домашних условиях

Мармелад из фруктов — полезное и вкусное домашнее лакомство, которое без опасений можно давать даже маленьким детям. Он отличается от магазинного хорошо выраженным натуральным ароматом и вкусом, и более нежной структурой.

Готовить такой мармелад можно из любых фруктов, которые вам нравятся. Приготовим сегодня мармелад из груш. Для такого мармелада лучше всего выбрать спелые груши, которые уже имеют определённый аромат. Но, поскольку груши всё же отличаются достаточно нежным ароматом, мы немного подчеркнём его небольшим количеством ванильного сахара. Получается нежно и вкусно.

Как приготовить «Мармелад из груш» пошагово с фото в домашних условиях

Желе из груш на зиму без желатина. Новые и традиционные рецепты желе из груш. Вкусное желе из груш с желатином на зиму, без сахара, оригинальные десерты с необычным вкусом 03

Шаг 1

Для работы нам понадобятся груши, вода, сахар, ванильный сахар, агар-агар.

Желе из груш на зиму без желатина. Новые и традиционные рецепты желе из груш. Вкусное желе из груш с желатином на зиму, без сахара, оригинальные десерты с необычным вкусом 04

Шаг 2

Агар-агар (7 грамм) соединить с 50 мл воды комнатной температуры и оставить на 20 минут.

Как работать с агаром дома

Желе из груш на зиму без желатина. Новые и традиционные рецепты желе из груш. Вкусное желе из груш с желатином на зиму, без сахара, оригинальные десерты с необычным вкусом 05

Шаг 3

350 грамм груш очистить, нарезать кусочками, соединить в сотейнике с остальной водой (100 мл) и проварить 5 минут (или до мягкости груш).

Как чистить груши

Желе из груш на зиму без желатина. Новые и традиционные рецепты желе из груш. Вкусное желе из груш с желатином на зиму, без сахара, оригинальные десерты с необычным вкусом 06

Шаг 4

Измельчить массу блендером.

Желе из груш на зиму без желатина. Новые и традиционные рецепты желе из груш. Вкусное желе из груш с желатином на зиму, без сахара, оригинальные десерты с необычным вкусом 07

Шаг 5

Добавить 120 грамм сахара, 10 грамм ванильного сахара. Довести до кипения и проварить 2 минуты.

Желе из груш на зиму без желатина. Новые и традиционные рецепты желе из груш. Вкусное желе из груш с желатином на зиму, без сахара, оригинальные десерты с необычным вкусом 08

Шаг 6

Добавить подготовленный агар-агар. Перемешать, довести до кипения и проварить 2-3 минуты. Остудить до 50°С.

Желе из груш на зиму без желатина. Новые и традиционные рецепты желе из груш. Вкусное желе из груш с желатином на зиму, без сахара, оригинальные десерты с необычным вкусом 09

Шаг 7

Вылить массу в квадратную или прямоугольную форму, выложенную пищевой плёнкой. Оставить при комнатной температуре на 1-2 часа (или до полного застывания).

Желе из груш на зиму без желатина. Новые и традиционные рецепты желе из груш. Вкусное желе из груш с желатином на зиму, без сахара, оригинальные десерты с необычным вкусом 10

Шаг 8

Вынуть мармелад из формы, снять плёнку.

Желе из груш на зиму без желатина. Новые и традиционные рецепты желе из груш. Вкусное желе из груш с желатином на зиму, без сахара, оригинальные десерты с необычным вкусом 11

Шаг 9

Мармелад из груши готов. При подаче нарезать полосками или кубиками.

Видео ПОВИДЛО ИЗ ГРУШ ПО - НОВОМУ!/ Грушевое повидло на зиму