Редька белая полезные свойства и противопоказания. Польза

Редька белая полезные свойства и противопоказания. Польза

Белая редька широко используется в медицине и кулинарии. Остановимся более детально на пользе редьки белой для организма, а также разберемся, может ли ее употребление нанести вред. Редька белая полезные свойства и противопоказания. Польза

Польза белой редьки заключается в ее составе. Она содержит ценные вещества, без которых нормальная деятельность организма невозможна, а именно: практически все витамины, а также минералы: магний, кальций, йод, мель, селен, марганец, калий, фосфор и сера.

Белая редька нашла широкое применение в медицине при борьбе с такими заболеваниями:

  • болезни печени и желудка;
  • геморрой;
  • мочеполовые расстройства;
  • потеря веса;
  • рак;
  • лейкодерма;
  • заболевания кожи;
  • почечные расстройства;
  • укусы насекомых;
  • высокая температура;
  • бронхит, астма;
  • болезни желчного пузыря.

Полезные свойства белой редьки также используются в народной медицине. Овощ содержит вещества, обеспечивающие остроту вкуса. Это фитонциды. Они действуют как иммуностимулирующие средства. Чем острее редька, тем она полезнее для организма. Следуя из этого, каждому человеку рекомендуется употреблять блюда, в состав которых входит белая редька. Таким образом, организм человека будет защищен от вирусов.

Польза этого продукта очевидна на протяжении периода вирусных инфекций. Врачи рекомендуют пациентам употреблять как можно чаще белую редьку.

Этот продукт является профилактикой простудных заболеваний. Овощ способен восстановить работу организма после серьезных заболеваний.

Для того чтобы организм получил все полезные составляющие белой редьки и ее свойства проявились полностью, продукт желательно употреблять в пищу сырым. Можно приготовить вкусный салат с измельченной редькой, заправленный растительным маслом, соусом или сметаной.

Кроме множества полезных свойств этот овощ обладает хорошим вкусом, если его подвергнуть термической обработке: обжарить, стушить, сварить. Продукт часто используется в супах, вторых блюдах и даже десертах.

Белая редька при беременности. Редька при беременности

Можно ли редьку при беременности, редька с медом при беременности, противопоказания, вред и польза.

Полезна или опасна редька при беременности? Как многие другие продукты, этот корнеплод становится причиной споров. Многие пишут о том, что редька опасна беременным, а пузатики едят её и ничего плохого с ними не случается.

Общие характеристики

Редька встречается в магазинах двух видов, зеленая и черная. А ещё редькой называют дайкон, корнеплод из Юго-Восточной Азии. Его зовут японский редис, белая редька, а по сути он всё же действительно редька, одна из её разновидностей.

В России редьку, как черную, так и зеленую, всегда высоко ценили, её применяли в основном для лечения, а не для питания. Не зря говорят, «хрен редьки не слаще», горький вкус обусловлен высоким содержанием эфирных масел, хотя если бы не это, она действительно казалась бы сладкой на вкус, здесь больше 6% сахаров. Кстати, врачи не рекомендуют есть много этого корнеплода по ещё одной интересной причине — доказано, что редька вызывает. депрессию.

Сейчас редька доступна круглый год и стоит копейки, только вот любителей на неё нет. И уж конечно, во время беременности мало кто захочет употреблять её в огромном количестве.

Надо признать, что этот корнеплод недооценивается, и те, кто никогда не ел редьки, очень много потеряли.

Мы напишем о черной редьке, а остальные её виды очень похожи, но имеют отличия, которые тоже будут упомянуты.

Состав

Нравится вам редька или нет — но она действительно очень полезна и обладает лечебными свойствами. Способность лечить обусловлена составом. В редьке содержатся сахароза и фруктоза (6.4%), белки, жиры, витамины А, В9, С, К, клетчатка, множество микроэлементов (кальций, фосфор, железо, магний, калий, цинк, натрий). Богата она ферментами и эфирными маслами, в большом количестве есть фитонциды, природные антибиотики широкого спектра действия, убивающие и вирусы и микробы. Витаминно-минеральный состав редьки таков, что несмотря на относительно невысокое содержание всех витаминов, они идеально сбалансированы и очень хорошо усваиваются. По своему составу редька близка к свекле и моркови.

Вкус редьки, её горечь, зависят от почвы, на которой она выросла. Японский дайкон почти не имеет эфирных масел. Длительная селекция на вулканических почвах привела к тому, что в белой редьке они практически не накапливаются, но образуется много сахаров, этот сорт считается самым сладким в мире.

Полезные свойства

Чем же полезна редька: полезные свойства при беременности те же, что и для всех.

Благодаря высокому содержанию клетчатки даже небольшое количество редьки в пище способствует ликвидации запоров. Однако если съесть много, вы получите вместо облегчения метеоризм и боли в животе. При беременности редька с ещё большей вероятностью будет способствовать неприятным ощущениям, всем известна склонность беремняшек к вздутию живота.

Редька мощно стимулирует обмен веществ, причем это действие идет изнутри и сопровождается увеличением выработки тепла в организме, вот почему при переохлаждении она помогает быстро согреться. Хотя будущей маме лучше стараться вовсе не находиться на морозе долго.

Фитонциды редьки «убивают всё». Паразиты, вредные микробы, вирусы. Глисты не могут выживать в кишечнике любителя салатов с редькой, редкость у них и такое неприятное явление как дисбактериоз. Под защитой оказываются дыхательные пути и моче-выделительная система.

Черная редька во время беременности может оказаться полезной при дискинезии желчевыводящих путей, но только в том случае, когда в желчном пузыре нет камней, она способствует желчеотделению.

Благодаря стимуляции секреции желудочного сока этот корнеплод улучшает пищеварение, однако это свойство плохо отражается на здоровье людей с повышенной секрецией желудка.

Редька способна улучшить функцию сердца и снимает отеки, влияя на лимфатическую систему человека.

Белая редька для похудения. Какую редьку выбрать?

Мякоть этой редьки светло-зеленого цвета. Важным достоинством зеленой редьки является ее низкая калорийность: в г мякоти содержится всего 9 ккал, благодаря чему корнеплод широко применяется при составлении диетических блюд для людей, желающих избавиться от лишнего веса. Зеленая редька полезна для профилактики атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний. Обладающая бактерицидным действием, она незаменима при терапии инфекционно-воспалительных заболеваний ЖКТ и верхних дыхательных путей, лечении нагноений и долго незаживающих ран.

Мякоть корнеплода используют для приготовления компрессов при лечении радикулита, ушибов, вывихов. Полезные вещества, входящие в состав зеленой редьки, способствуют выведению токсинов, шлаков и иных отравляющих веществ, активно накапливающихся в организме, особенно в случаях несбалансированного питания и лишнего веса.

Калорийность корнеплода не превышает 35 ккал на г. Черная редька оказывает на организм следующие воздействия:. Белая редька дайкон по внешнему виду напоминает морковь.

Белая редька для похудения. Какую редьку выбрать?

Ее корнеплоды могут достигать веса 2 кг. По вкусу овощ больше похож на редиску, но еще мягче и нежнее. Для сохранения стройности и улучшения здоровья дайкон лучше употреблять в сыром виде. Калорийность корнеплода не превышает 20 ккал на г. В его состав входят такие полезные вещества, как:.

В отличие от других разновидностей корнеплода, дайкон оказывает на организм человека гораздо более широкий спектр положительных воздействий, среди которых:.

Белая редька для похудения. Какую редьку выбрать?

Низкая калорийность продукта в сочетании с обширным перечнем положительных воздействий на многие органы и системы организма сделали дайкон одним их наиболее важных составляющих диетического питания с целью похудения. Все виды корнеплода хорошо сочетаются с любыми овощами, благодаря чему достаточно проявить немного фантазии и легко разнообразить диетический рацион.

Отличным средством для похудения является настойка с редькой, лимоном и имбирем.

Белая редька название. Редька китайская или зеленая (Raphanus sativus var. lobo)

Белая редька название. Редька китайская или зеленая (Raphanus sativus var. lobo)Редька китайская или зеленая, на Востоке часто именуется пиньинь или лобо. Культура дает крупные, сочные корнеплоды удлиненной или округлой формы, имеющие полностью зеленую, бело-зеленую, розоватую или сиреневатую окраску. Отдельные сорта розовым или красноватым оттенком кожицы очень напоминают редис, хотя несравнимо крупнее.

Отличить китайскую редьку можно по зеленой, близкой к листовой розетке верхушечной части корнеплода.

Корнеплоды зеленой редьки содержат много полезных веществ, они богаты минеральными солями, клетчаткой и сахарами. При этом лобо хорошо в салатах и других блюдах, поскольку ее вкус почти не имеет остроты. В кулинарных целях эту разновидность редьки используют не только в свежем виде. Корнеплоды маринуют, обжаривают на гриле, из ломтиков делают чипсы и используют их для начинки пирогов.

Особую популярность в странах Америки и Европы приобретают сорта китайской редьки, как на фото, с необычной красной или розовой сердцевиной. Такую разновидность называют арбузной или красной редькой, хотя сверху корнеплоды могут быть зелеными или белыми.

Белая редька название. Редька китайская или зеленая (Raphanus sativus var. lobo)При выращивании зеленой редьки особое внимание уделяют, удалению сорных растений и борьбе с избыточной густотой посадок, поскольку недостаток влаги и света влечет появление цветоносов. Для получения крупных ровных корнеплодов культуре необходима питательная почва, высевать же редьку лучше летом, когда световой день уже идет на убыль.

Белая редька при диабете. Редька при сахарном диабете 2 типа способна заменить инсулин

Редька – растительный продукт, который оказывает положительное действие на организм, в особенности при сахарном диабете. Разрешено употребление продукта при диабете первого и второго типа. Состав овоща очень богат витаминами и микроэлементами, поэтому многие специалисты придерживаются мнения, что продукт обязательно должен присутствовать в рационе больного.

Почему полезна

Следует ли есть редьку при нарушении уровня глюкозы в крови, оценивает, конечно, только врач, поскольку клиническая картина пациента всегда индивидуальна. Однако польза овоща, несомненно, играет большую роль.

В его составе имеются:

  • ферменты;
  • витамины;
  • минеральные соли;
  • микроэлементы;
  • другие полезные вещества.

Главным достоинством продукта считается воздействие на уровень сахара в крови. При сахарном диабете 2 типа, после употребления продукта в пищу, глюкоза быстро приходит в норму. Рекомендован продукт при любом типе заболевания. Но следует учитывать наличие определенных противопоказаний, в особенности наличия аллергической реакции на овощ.

Особенности

Овощ бывает двух видов: черный и зеленый. При диабете можно есть оба вида продукта. Каждый из них обладает полезными свойствами. Редька сама по себе вкусная, но так же она имеет в составе холин, играющий большую роль в стабилизации обменных процессов. При сахарном диабете 2 типа у больного прогрессируют нарушения работы ЖКТ, и в результате возникает дефицит холина, что негативно сказывается на общем состоянии организма.

Еще одной особенностью состава, которыми отличается зеленая и черная редька от многих других овощей, является содержание йода. Поскольку сахарный диабет представляет собой патологию эндокринной и иммунной систем, то дополнительное поступление йода в организм необходимо для предупреждения развития инфекционных заболеваний, к которым склонны диабетики.

Как правильно употреблять

Несмотря на всю пользу, которой обладает зеленая редька при диабете, употреблять ее нужно только в соответствии с определенными указаниями. Прежде всего, необходимо учитывать, что редька при сахарном диабете уменьшает количество сахара в крови. Поэтому, если имеется вероятность опущения уровня глюкозы ниже нормы, то кушать овощ не следует. Низкий сахар также опасен, как и высокий.

При диабетическом заболевании редьку можно употреблять:

  • в свежем виде;
  • в виде сока;
  • в виде салатов;
  • в вареном виде.

В случае резкого повышения глюкозы помогает редька при диабете 2 типа в виде сока. Рекомендуется добавлять к соку мед (в соотношении 1:1). Пить такой напиток лучше три раза в день за несколько минут до проведения трапезы. Врачи советуют диабетикам делать овощные салатики, одной из составляющих которых должна быть редька. Заправлять салатики следует оливковым маслом.

Наши читатели пишут

Тема: Победила сахарный диабет

От кого: Галина С. (galinaserova64@ya.ru)

Кому: Администрации aboutdiabetes.ru

В 47 лет мне поставили диагноз - сахарный диабет 2 типа. За несколько недель я набрала почти 15 кг. Постоянная усталость, сонливость, чувство слабости, начало садиться зрение.

А вот и моя история

Когда стукнуло 55 года, я уже стабильно колола себе инсулин, все было очень плохо… Болезнь продолжала развиваться, начались периодические приступы, скорая буквально возвращала меня с того света. Все время думала, что этот раз окажется последним…

 

Все изменилось, когда дочка дала прочитать мне одну статью в интернете. Не представляете на сколько я ей за это благодарна. Эта статья помогла мне полностью избавиться от сахарного диабета, якобы неизлечимой болезни. Последние 2 года начала больше двигаться, весной и летом каждый день езжу на дачу, выращиваю помидоры и продаю их на рынке. Тетки удивляются, как я все успеваю, откуда столько сил и энергии, все никак не поверят, что мне 66 лет.

Кто хочет прожить долгую, энергичную жизнь и навсегда забыть про эту страшную болезнь, уделите 5 минут и прочитайте эту статью .

Редька белая круглая польза. Общее описание белой редьки

Редька белая круглая польза. Общее описание белой редьки

Редька представляет собой двухлетнее растение семейства крестоцветных, она издавна растет в диком виде во многих районах Европы и в средней Азии. Корнеплод растение формирует в первый год жизни, на второй год оно дает округлые семена . Корнеплод может иметь самую разнообразную окраску: и черную, и белую, и фиолетовую, и зеленую. Большинство сортов отличаются высоким содержанием эфирных масел, что придает мякоти корнеплода остроту и горечь, это делает ее хорошей закуской, возбуждающей аппетит.

Среди всего многообразия видов самым экзотическим считается белая редька дайкон. Она имеет чисто-белую сочную мякоть и отличается особым сладко-острым вкусом. Однако дайкон больше сродни репе, и привычной россиянам белой редьке он является довольно дальним родственником.

Белая редька – одно из самых неприхотливых и выносливых растений, она спокойно переносит практически любые климатические условия.

Это позволяет выращивать ее в центральной России и в Сибири, ей можно создать подходящие условия даже в северных районах. Если вовремя начать посев и правильно организовать выращивание, можно получить за один сезон два урожая . Сортов белой редьки выведено достаточно много, самые распространенные среди них – "Клык слона" и "Миновасе".

Это холодостойкое растение, способное выдерживать заморозки на почве до -5 градусов, побеги начинают расти уже при +4. Большинство белых сортов можно отнести к зимним, они хорошо хранятся, и собирают их до глубокой осени. Это растение заслуживает хорошего ухода, и хороший урожай позволит разнообразить повседневное меню.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/belaya-redka-poleznye-svoystva-i-protivopokazaniya-polza

Белая редька дайкон: польза. Дайкон польза и вред

Дайкон – что это такое, полезные свойства и вред для организма человека

Белая редька дайкон: польза. Дайкон польза и вред

Дайкон – это белый корнеплод, который в народе называют японской редькой. Крупные плоды имеют вес 2-4 кг и обладают богатыми вкусовыми качествами. Сочный, нежный вкус лишен горечи. В отличие от обычной редьки, дайкон не содержит горчичных масел. Продукт широко используется в восточной кухне в качестве приправы.

Благодаря своим полезным свойствам корнеплод завоевал всемирное признание. Он содержит множество витаминов, ферментов и микроэлементов, необходимых для здоровья человека. В народной медицине белая редька тоже пользуется неизменной популярностью. Этот ингредиент входит в состав рецептов для лечения многих заболеваний и для общего укрепления иммунитета.

Калорийность и состав дайкона

Корнеплод имеет низкую калорийность. В 100 г свежего продукта содержится 21 ккал.

  • белки – 0,6 г;
  • жиры – 0,1 г;
  • углеводы – 4,1 г;
  • клетчатка – 1,6 г;
  • пищевые волокна – 1,6 г;
  • вода – 94,62 г.

Витаминный состав

Химический состав дайкона богат витаминами, необходимыми для поддержания жизнедеятельности организма. Известно, что 300 г редьки покрывают суточную норму витамина С.

В составе белой редьки содержатся следующие витамины:

ВитаминКоличествоПольза для организма
Витамин В1, или тиамин0,02 мгНормализует работу нервной системы, участвует в обмене углеводов, улучшает перистальтику кишечника.
Витамин В2, или рибофлавин0,02 мгУлучшает обмен веществ, защищает слизистые оболочки, участвует в образовании эритроцитов, укрепляет нервную систему.
Витамин В4, или холин7.3 мгРегулирует обменные процессы в организме, укрепляет нервную систему, снижает уровень холестерина и жирных кислот в крови, способствует образованию метионина.
Витамин В5, или пантотеновая кислота0,138 мгПринимает участие в окислении углеводов и жирных кислот, улучшает состояние кожных покровов.
Витамин В6, или пиридоксин0,046 мгУкрепляет нервную и иммунную системы, борется с депрессией, участвует в синтезе гемоглобина, способствует усвоению белков.
Витамин В9, или фолиевая кислота28 мкгСпособствует регенерации клеток, принимает участие в синтезе белков, поддерживает здоровое формирование плода при беременности.
Витамин С, или аскорбиновая кислота22 мгАнтиоксидант, укрепляет иммунную систему, защищает организм от бактерий и вирусов, оказывает влияние на синтез гормонов, регулирует процессы кроветворения, участвует в синтезе коллагена, регулирует обмен веществ.
Витамин РР, или никотиновая кислота0,02 мгРегулирует обмен липидов, деятельность нервной системы, снижает уровень холестерина в крови.
Витамин К, или филлохинон0,3 мкгУлучшает свертываемость крови, предотвращает развитие остеопороза, улучшает работу печени и почек, способствует усвоению кальция.
Бетаин0,1 мгУлучшает состояние кожных покровов, защищает клеточные мембраны, укрепляет сосуды, нормализует кислотность желудочного сока.