Желе из груши рецепт. Джем и желе из летней груши

Желе из груши рецепт. Джем и желе из летней груши

Желе из груши рецепт. Джем и желе из летней груши

Джем из летней груши

Из груши Лада, сладкой и сочной, я делаю джем для тостов с использованием загустителя Желфикс 2:1. Цифры означают, что на 1 кг подготовленных фруктов нужно брать 0,5 кг сахара. Для груши это отличный вариант, потому что она и так сладкая. К тому же загуститель дает возможность сократить тепловую обработку фруктов до минимума.

Рецепт такой:

1 кг очищенной груши (без семенной камеры и кожицы)

0,5 кг сахара

25 г Желфикса 2:1

0,5 ч. ложки куркумы.

Грушу режу на дольки, складываю в широкую кастрюлю, добавляю 100 мл воды и развариваю на среднем огне в течение 5-7 минут. Затем беру машинку для пюре, вставляю самую крупную терку, и протираю груши.

Пюре ставлю на огонь, довожу до кипения, варю 2 минуты, делаю самый слабый огонь.

В мисочке смешиваю Желфикс с 2 ст. ложками сахара, равномерно рассыпаю смесь по поверхности пюре и тщательно размешиваю, добавляю куркуму и еще раз размешиваю. Довожу до кипения уже на среднем огне, помешивая. Всыпаю остатки сахара и варю до закипания. С момента появления «булек» варю джем ровно 3 минуты.

Снимаю с огня, удаляю пенку, размешиваю и раскладываю по чистым сухим баночкам, закручиваю крышки и переворачиваю бочки вверх дном на деревянную дощечку. Через 5 минут переворачиваю баночки и накрываю толстым полотенцем.

Джем загустеет через несколько часов после остывания. Хранить можно в сухой прохладной кладовке.

Рассказывая про секреты грушевого варенья , я писала, что из летних сочных груш получается жидкое варенье, если использовать классический рецепт. И тогда я упомянула, что расфасовывая варенье по баночкам, весь лишний сироп сливаю в баночку и убираю в холодильник.

В общем, такой сироп можно использовать именно как сироп для приготовления напитков, придания грушевого вкуса мороженому или каше. Но иногда я добавляю в сиропа агар-агар, что увеличивает срок его хранения и позволяет использовать для изготовления тортов типа чизкейк.

Желе из груши рецепт. Джем и желе из летней груши

Конфитюр из груш с агаром. Конфитюр из груш на зиму. Рецепт с пошаговыми фото

Заготовки из груш на зиму закрывают многие запасливые хозяйки, особенно те, у кого имеется свой дачный участок. Из груш можно приготовить достаточно много интересных закруток, но чаще всего из них варят варенье, джемы и конфитюры. Джем и конфитюр по вкусу, консистенции и технологии приготовления очень похожи между собой, и этому не стоит удивляться, ведь они считаются близкими родственниками.

 

Джем получается густой путем длительного уваривания груш в сиропе, в то время, как в конфитюр для густоты всегда добавляют желирующие вещества, которые позволяют уменьшить длительность термической обработки. В качестве таких загустителей используют желатин, агар-агар либо пектин под названием «Желфикс».

 

Конфитюр из груш на зиму можно приготовить по многим рецептам. По одним рецептам грушевый конфитюр получается с кусочками груш в желе, по другим – имеет однородную желеобразную консистенцию. Именно такой рецепт конфитюра из груш я вам и предлагаю. Как же вкусно, если намазать конфитюр на свежий кусочек батона и кушать с ароматным кофе или чаем. К тому же его вы можете использовать как начинку для пирогов, струдлей, пирожных, булочек и блинов .

 

Груши сами по себе имеют восхитительный аромат, а чтобы сделать его еще более ярко выраженным, в конфитюр добавляют корицу, гвоздику и апельсиновую цедру. Лично мне очень нравится вкус груш с тонкими апельсиновыми нотками. Как приготовить конфитюр из груш на зиму , я вам сейчас расскажу. 

 

Ингредиенты:

 

  • 1 кг груш;
  • 1 кг сахара;
  • 1 пакетик желфикса 1:1.
  • Цедра одного апельсина 

 

Конфитюр из груш на зиму - рецепт

 

Желе из груши рецепт. Джем и желе из летней груши 02

 

Что мне нравится в этом рецепте – это простота действий. Вечером, когда все уже отправились спать, забегаем на минутку на кухню. Моем груши и нарезаем их мелкими кубиками.

 

Косточки я не кладу, а просто выбрасываю. Да и сами фрукты надо тщательно осмотреть – чтобы не было червивостей, подпорченных бочков и прочего. Предупреждая вопросы, напишу, что кожуру чистить не надо. Выкладываем порезанные груши в подходящую емкость (я использовала пластиковый контейнер).

 

Желе из груши рецепт. Джем и желе из летней груши 03

 

Сверху  груши засыпаем сахаром. Вот и все, начало конфитюру положено. Со спокойной душой отправляемся спать – до утра мы абсолютно свободны.

 

Желе из груши рецепт. Джем и желе из летней груши 04

 

А вот утром смотрим на наши груши и понимаем, что все идет по плану: плоды пустили сок, достаточно много, значит, можно продолжать. У меня нет четких временных рамок для этого рецепта – 10 часов, 12 часов или 15 надо стоять грушам с сахаром. Проснулись, привели себя в порядок, накормили семью завтраком, а потом, когда появилась минутка, занимаемся грушами дальше.

 

Желе из груши рецепт. Джем и желе из летней груши 05

 

С апельсина снимаем цедру. Делайте это с помощью специальной терки для цитрусовых или самой обыкновенной терки, с мелкими отверстиями. Будьте аккуратны, старайтесь не тереть белые части, которые находятся непосредственно под шкуркой апельсина – они могут дать ненужную горчинку.

 

Желе из груши рецепт. Джем и желе из летней груши 06

 

Выливаем груши с соком в кастрюлю с толстым дном – чтобы конфитюр ни в коме случае не подгорел, а прогревался и готовился равномерно, использовать надо именно такую посуду. Раньше вообще варили варенья и джемы в плоских медных тазах, но, увы, это теперь дорогущий дефицит.  Добавляем к грушам цедру апельсина и тщательно перемешиваем.

 

Желе из груши рецепт. Джем и желе из летней груши 07

 

Ставим кастрюлю на маленький огонь и доводим до кипения.

 

Желе из груши рецепт. Джем и желе из летней груши 08

 

Засыпаем желфикс и варим, помешивая, до загустения (у меня ушло около 10-15 минут).

 

Желе из груши рецепт. Джем и желе из летней груши 09

Джем из груш без сахара. Заготовки из груши – джем из груш с пеканом, желе из груш

Пока не закончился сезон груш, food-блогер и эксперт в области здорового питания Ася Лейкина предлагает два авторских рецепта – джем без сахара из груши с пеканом и желе из груш.

Ванильная груша с пеканом – джем без сахара

Что нужно:

  • 1 кг груш (подойдут плотные сочные сорта)
  • 100 г орехов пекан
  • 300 воды
  • 1 стручок ванили
  • 1 ч. л. стевии
  • 1-2 ч. л. агар-агара
  • 4 ст. л. ликера куантро, рома, бренди или коньяк (по желанию)

Примечание автора:
Стевия – натуральный бескалорийный заменитель сахара из листьев медовой травы, характеризуется отсутствием побочного действия на организм, слаще сахара в 180-200 раз. Выпускается в виде сухой травы для отваров, жидкости, таблеток, мелкокристаллического порошка. Для кулинарных целей удобно пользоваться переработанной стевией в виде белого кристаллического порошка стевиозида.

Агар-агар – природный бескалорийный загуститель на основе морских водорослей, богатый витаминами, минералами и полезной клетчаткой, создающей за счет объема чувство долгой сытости.

Что делать: Половинки орехов пекан слегка подсушить и обжарить на сухой сковородке до появления приятного запаха, отставить.В широкую огнеупорную кастрюлю или медный тазик налить воду, 2 ст.л крепкого алкоголя, добавить стевию и ванильную эссенцию, если используете.Груши очистить от кожуры и семенных коробочек, нарезать сначала четвертинками, затем каждую четвертинку поперек на довольно тонкие ломтики.Складывать в кастрюлю с водой. Дать постоять 30-60 мин.Поставить на плиту, добавить стручок ванили (если используете) и варить на малом огне, периодически помешивая, 10 мин. Выключить огонь и оставить на 30 мин., затем снова проварить 10 мин. Ломтики груш должны оставаться целыми и стать прозрачными.Отложить четверть ломтиков груш, вынуть стручок ванили, разделить вдоль пополам и тупым концом ножа выскоблить семена, вернуть в отвар с грушами.Пюрировать блендером до однородности.Вернуть грушевое пюре на огонь. Добавить агар-агар в практически готовый джем, проварить еще 1 минуту для раскрытия его желирующих свойств. Снять с огня. В зависимости от желаемой консистенции, добавляем разное количество агар-агара: для густого джема - 1 ч.л., для более плотного желе – 2 ч.л., для получения мармелада – 3 ч. л.В конце можно добавить еще 2 ст. л. крепкого алкоголя, если заготовка предназначена для взрослых – он не только улучшает вкус, но и способствует лучшей консервации. Если джем предназначен для детей – алкоголь не добавлять, или можно добавить весь алкоголь вначале, чтобы алкоголь выпарился при варке, и остались только вкус и запах.Добавить в горячий джем оставшиеся ломтики груш, орехи пекан, разлить в сухие чистые банки, закрыть. Хранить в холодильнике.

Пьяная груша – желе без сахара

Что нужно:

  • 1 кг груш (подойдут плотные сочные сорта)
  • 0,75 мл белого сухого вина
  • 1 стручок ванили
  • 1-2 палочки корицы
  • Корица 2-3 палочки
  • 2-4 ч.л. агар-агара
  • 4 ст. л. ликера куантро, рома, бренди или коньяк (по желанию)

Что делать: В широкую огнеупорную кастрюлю или медный тазик налить вино, добавить стевию, стручок ванили, палочки корицы.Груши очистить от кожуры и семенных коробочек, нарезать четвертинками. Складывать в подготовленную кастрюлю с вином. Варить на малом огне, периодически помешивая, 20 мин. Вынуть груши, разложить поровну в сухие чистые банки.Вынуть стручок ванили, разрезать вдоль пополам, выскоблить тупым концом ножа семена, вернуть в винный отвар.Добавить агар-агар, снова довести отвар до кипения и проварить еще 1 минуту для раскрытия желирующих свойств агара. Снять с огня. В зависимости от желаемой консистенции, добавляем разное количество агар-агара: для довольно плотного желе – 2 ч.л., для получения мармелада – 3-4 ч. л.Желе используется как десерт, для украшения мороженого или торта. Мармелад режется на тонкие ломтики с крупными кусочками груш в середине. Подается как десерт или в составе изысканных закусок, например, брускетты с паштетом или с козьим сыром.В конце можно добавить 2-3 ст.л. крепкого алкоголя, если заготовка предназначена для взрослых – он не только улучшает вкус, но и способствует лучшей консервации. Если джем предназначен для детей – алкоголь не добавлять, или можно добавить весь алкоголь вначале, чтобы алкоголь выпарился при варке, и остались только вкус и запах.Залить банки с грушами горячим винным желе, закрыть крышками. Хранить в холодильнике.

Видео желе из груш