Желе из боярышника на зиму. Варенье из боярышника без косточек рецепт, польза

Желе из боярышника на зиму. Варенье из боярышника без косточек рецепт, польза

Желе из боярышника на зиму. Варенье из боярышника без косточек рецепт, польза

Варенье из боярышника – это не только очень вкусный десерт, но и полезное средство в борьбе с гипертонией и стрессом. Само по себе оно готовится очень просто и быстро, а если вы собираетесь хранить его в холодильнике, то можно вообще обойтись без стерилизации. Поэтому поспешите заготовить пару баночек такого ценного угощения.

Варенье-джем из боярышника

Время готовки – 1 час 50 минут.

Порций – на 6 персон.

Это блюдо идеально подходит к блинам и сырникам, вафлям и оладьям, мороженому и творогу. Будьте уверены, баночки с таким вареньем уйдут очень быстро, поэтому готовьте сразу с запасом.

  • Для приготовления джема берем созревшие плоды боярышника. Их легко распознать по ярко-красному цвету и сладкому вкусу.
  • Перебираем ягоды от гнилых и плесневелых экземпляров. Можно оставить толкьо помятые ягодки, так как они все равно будут перетираться. Убираем у боярышника плодоножки, листочки и хвостики.
  • Тщательным образом промываем плоды. Воду нужно менять несколько раз.
  • Берем большую кастрюлю с двойным дном. Слаживаем туда боярышник и заливаем водой. Доводим до кипения и варим после 25 минут.
  • Отправляем ягоды на сито, чтобы слить нужный отвар. Теперь займемся перетиранием ягод, в процессе которого произойдет избавление от косточек. Для этого берем сито с крупной сеткой и ложкой вдавливаем ягодки. Чтобы облегчить задачу, подливаем немного отвара к ягодам. В результате в сите останутся кожица и косточки – их выбрасываем.
  • Получится пюреобразная масса для нашего варенья.
  • Отправляем пюре в кастрюлю, вводим сахар и снова ставим на огонь. Доводим до кипения.
  • Регулярно помешиваем варенье, пока оно не загустеет. На это уйдет примерно полчаса. Перед самым концом варки добавим лимонную кислоту.
  • Горячий джем перекладываем в простерилизованные банки и закупориваем их. Отправляем храниться в специально отведенное место для консерваций.
  • Достаем варенье и наслаждаемся ароматнейшим вкусом.

Желе из боярышника с хвостиками рецепт. Варенье из боярышника с косточками на зиму

Варенье из ягодок боярышника можно приготовить разными способами. Делают варенье без косточек, с добавлением других фруктов ( яблок , шиповника , апельсинов). Я перепробовала разные варианты, но вернулась к рецепту варенья с косточками, как варила моя бабушка (ингредиенты из расчета: 1 кг ягодок крупного боярышника, 1 кг сахара, 1 ст. воды, 1 с. л. лимонного сока). Все просто, быстро:

  1. Собираю спелые плоды. Перебираю, удаляю плодоножки. Промываю, подсушиваю, разложив на полотенце.
  2. Делаю сироп: насыпаю в эмалированную кастрюлю сахар, наливаю воду, ставлю на огонь. Помешивая довожу до кипения.
  3. Высыпаю ягоды в кипящий сироп, помешивая, снова довожу до кипения, а потом сразу выключаю огонь.
  4. Оставляю настояться часов на 10 – 12. Потом включаю огонь, добавляю лимонный сок, варю примерно 25 – 30 минут, пока не загустеет. Готовность проверяю, капнув несколько капель на блюдечко – капельки не должны растекаться.
  5. Горячее варенье разливаю по заранее простерилизованным баночкам, закатываю простерилизованными кипящей водой металлическими крышками.
  6. Переворачиваю крышкой вниз, укутываю, оставляю остывать.

Храню готовое варенье в кладовке при обычной комнатной температуре. Косточки при употреблении можно не выбрасывать. При приготовлении они пропитываются сиропом, становятся мягче и жуются, как жевательные конфеты.

Желе из боярышника с хвостиками рецепт. Варенье из боярышника с косточками на зиму

Варенье из ягодок боярышника с косточками

Такое варенье снижает давление, избавляет от приливов при климаксе. При гипертонии его рекомендуют  употреблять в течение 1 месяца трижды на день по 1 с. л. за 15 – 20 мин до еды. Курс вкусной терапии можно повторять 2 – 3 раза в год.

Желе из боярышника рецепт на зиму. Желе из боярышника

Желе из боярышника рецепт на зиму. Желе из боярышника

Не все знают, что можно приготовить желе из боярышника на зиму в домашних условиях используя только одни красные плоды, сахар и воду. Если, например, набрать в поисковике фразу “желе из боярышника”, то в результатах поиска, во всех поисковых системах ничего, соответствующего запросу не найдется. Или не находилось до опубликования этого рецепта мною. Естественно когда мой рецепт появится в сети, его начнут перекопировать, перелопачивать и переписывать своими словами, не имея никакого представления об истинном его происхождении и в том числе об авторских правах.

Сегодня расскажу, как сделать желе из боярышника своими руками без особых усилий. Хоть сам рецепт публикую с запозданием, так, как ягоды на кустарнике (боярышник считается кустарником, хотя у нас вымахал как яблоня в диаметре ствола 30 сантиметров) уже завяли или осыпались, но все-же. Понимаю, что мой рецепт приготовления желе из боярышника будет актуален только в следующем году, так, как сейчас плодов уже не найти, ни на рынке, ни на кустах.

Плюсом еще моего рецепта является то, что все недобросовестные копировальщики чужих рецептов, не смогут сделать соответствующие пошаговые фото, не имея собранных плодов с куста до следующего урожая.

Для приготовления желе из боярышника на зиму понадобится:

Желе из боярышника рецепт на зиму. Желе из боярышника

Спелые не подпорченные красные ягоды — плоды боярышника (все называют их по-разному), сахар и вода.

  Желе из боярышника – рецепт приготовления с фото

Так, как я не стараюсь заниматься гигантоманией, как делало начальное правительство СССР, то начну приготовление желе с использованием минимального количества ягод. 850 грамм плодов боярышника заливаю половиной стакана воды, довожу до кипения и распариваю ягоды до мягкости под крышкой. Боярышник перед этим только мою, плодоножки не удаляю.

Желе из боярышника рецепт на зиму. Желе из боярышника

После распаривания на пару плоды боярышника выглядят уже не столь привлекательно, но зато становятся мягкими.

Желе из боярышника рецепт на зиму. Желе из боярышника

Наступает то самое время, когда плоды надо потолочь для размягчения. Обычно я для таких целей использую вот такую (давилку), которой обычно мну картофельное пюре . Затем кастрюльку с получившимся пюре ставлю в таз с холодной водой для охлаждения.

Желе из боярышника рецепт на зиму. Желе из боярышника

Когда масса остынет до теплого состояния, перекладываю её в дуршлаг с расстеленной в нем марлей, предварительно подставив под него таз для сбора сока.

Желе из боярышника рецепт на зиму. Желе из боярышника

Далее применив небольшие усилия начинаю отжим сока из получившегося пюре.

Желе из боярышника рецепт на зиму. Желе из боярышника

Получившийся сок взвешиваю и обнуляю показание весов, затем добавляю столько же сахара в пропорциях один к одному.

Желе из боярышника рецепт на зиму. Желе из боярышника

То есть, получилось у меня 450г сока, столько же добавил и сахара.

Желе из боярышника рецепт на зиму. Желе из боярышника

Сахар с соком боярышника довел до кипения, проварил 10 минут, не забывая периодично снимать накипь.

Желе из боярышника рецепт на зиму. Желе из боярышника

Затем получившуюся субстанцию в горячем состоянии разлил по плоским неглубоким ёмкостям, которые отставил в сторону для остывания (крышками не накрывать).

Желе из боярышника рецепт на зиму. Желе из боярышника

После остывания желе из боярышника будет готово. Желе получается густое и даже при вертикальном наклоне емкости держит форму, как видно на фото вверху.

Желе из боярышника рецепт на зиму. Желе из боярышника

Хранить желе из боярышника можно в холодильнике, а если закрыть его пергаментной бумагой, то со временем оно станет еще гуще, как мармелад. Хотя мармелад из боярышника я тоже готовлю, но немного по-другому. Еще мне нравится заготавливать компот из боярышника на зиму . Готовится он просто и быстро, да к тому же еще и является немного полезным. На сегодня всё. Приятного всем аппетита и до скорых встреч на сайте Рецепты Приготовления .рф!

Желе из боярышника без сахара. Желе из боярышника

Яркое и очень вкусное лакомство, обязательно попробуй! Желе из боярышника имеет насыщенный цвет и приятный аромат. Такая заготовка не будет лишней ни в какой семье, вкусно кушать с блинчиками, с чаем, с оладьями. Когда желе немного постоит, оно становится похожим на плотный мармелад. Хранить можно как в холодильнике, так и в погребе.

  1. Главная
  2. Желе из боярышника

Желе из боярышника

Ингредиенты и как готовить

Желе из боярышника на зиму. Варенье из боярышника без косточек рецепт, польза 14

Поделись с друзьями:

ингредиенты на 20 порций

Изменить состав

Единицы измерения

чайная ложка5 мл
десертная ложка10 мл
столовая ложка20 мл
стакан200 мл

Блюдо рассчитано на 20 порций.

Боярышник

1.2

Вода

800

Сахар

600

Всего:

Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава:
116 ккал
Белков: 0 гр
Жиров: 0 гр
Углеводов: 29 гр
Б/Ж/У: 0 / 0 / 100
Н 21 / С 0 / В 79

Время приготовления: 1 ч 40 мин

PT1H40M

Комментариев: 0

: 3

способ приготовления

1. Боярышник моем, каждый плод разрезаем, веточки обрываем.
2. Выкладываем подготовленные плоды в кастрюлю, заливаем водой, отправляем на огонь.
3. Варим боярышник до полного размягчения, после чего процеживаем сквозь марлю сложенную в три слоя, мякоть хорошенько отжимаем.
4. Насыпаем в сок сахар, возвращаем на огонь, варим при частом помешивании, в процессе снимаем пенку.
5. Разливаем массу по чистым стерильным банкам, даем остыть и лишь после этого герметично закупориваем.
Храним желе в холодильнике или в погребе.
Вкусных вам заготовок!

Желе из боярышника. Боярышник - 9 домашних вкусных рецептов приготовления

В пищу можно смело употреблять спелые плоды красного боярышника. Они отлично утоляют голод, тонизируют, повышают выносливость организма и придают силы. Особое внимание нужно уделить витаминному составу ягод боярышника.

    Компот из боярышника на зиму

    Желе из боярышника на зиму. Варенье из боярышника без косточек рецепт, польза 15

    Полезный компот из плодов боярышника для взрослых и детей!

    48 ккал

    1 ч

    состав

    Домашнее вино из боярышника

    Желе из боярышника на зиму. Варенье из боярышника без косточек рецепт, польза 16

    Вино на основе боярышника полезно и обладает превосходным вкусом.

    98 ккал

    40 д 1 ч

    состав

    Варенье из боярышника на зиму

    Желе из боярышника на зиму. Варенье из боярышника без косточек рецепт, польза 17

    Вкусное варенье на зиму из ягод боярышника.

    186 ккал

    1 д

    состав

    Боярышник коньяк

    Желе из боярышника на зиму. Варенье из боярышника без косточек рецепт, польза 18

    Приготовь настойку на коньяке - крепкую и вкусную!

    168 ккал

    45 д

    состав

    Желе из боярышника

    Желе из боярышника на зиму. Варенье из боярышника без косточек рецепт, польза 19

    Яркое и очень вкусное лакомство, обязательно попробуй!

    116 ккал

    1 ч 40 мин

    состав

    Варенье из боярышника с косточками

    Желе из боярышника на зиму. Варенье из боярышника без косточек рецепт, польза 20

    Простейшее и очень вкусное варенье. Готовить очень легко!

    195 ккал

    12 ч

    состав

    Самогон на боярышнике

    Желе из боярышника на зиму. Варенье из боярышника без косточек рецепт, польза 21

    Домашний напиток из боярышника, крепкий и натуральный

    55 ккал

    8 д

    состав

    Чай из боярышника

    Желе из боярышника на зиму. Варенье из боярышника без косточек рецепт, польза 22

    Согревайся с помощью полезного и витаминного чая!

    12 ккал

    20 мин

    состав

    Боярышниковый компот

    Желе из боярышника на зиму. Варенье из боярышника без косточек рецепт, польза 23

    Одна из самых полезных ягод. Из нее получаются замечательные напитки!

    0 ккал

    45 мин

    состав

    Описание

    По содержанию витамина С боярышник занимает первое место среди всех фруктов и ягод, которые растут в средней полосе России.
    Боярышник применяют в кулинарии, как только сорванный, так и в подсушенном виде.
    Из свежих плодов мы обычно готовим дома джем , повидло , желе и компоты . Из такой полезной ягоды, как боярышник варенье также получается очень вкусным.
    В сухом виде ягоды боярышника перемалывают и добавляют в муку при выпечке различных булочек. Еще сухие ягоды боярышника можно измельчать. Из такой ягоды как боярышник настойка хорошая получается. Также можно делать из них из них различные напитки, например, чай. Свежие ягоды боярышника хороши для того, чтобы приготовить различные блюда из боярышника .
    Предлагаем для домашнего приготовления рецепты с боярышником.
    Чтобы приготовить соус из боярышника, который можно кушать с блинчиками или сырниками, нужно взять созревший боярышник, сварить ягоды до готовности и слить воду. После этого ягоды нужно растолочь, подсластить по вкусу и хорошенько протереть эту массу до однородного состояния.
    Чтобы получилась вкусная начинка для булочек из боярышника, нужно взять полкило протертых ягод боярышника, 200 г яблок, 100 г арахиса и немного сахара. Яблоки нужно натереть на терке или мелко порезать, а затем все перемешать. После этого получившуюся массу из боярышника потомить на плите десять минут.
    Для пастилы из боярышника нужно взять 1 кг протертых ягод боярышника, добавить стакан сахара. Все это подогреть до растворения сахара, выложить на противень и подсушить в духовке.
    Возьмите спелые ягоды боярышника, обсыпьте их сахаром, насыпьте в банку и уплотните. Затем подбавьте сахара и снова уплотните. Сверху насыпьте еще сахара. Получится боярышник в сахаре .

Видео желе из боярышник