Сорт клубники Ирма описание

Сорт клубники Ирма описание

Сорт клубники Ирма описание

Главными достоинствами рассматриваемого сорта считаются стабильная высокая урожайность и прекрасные дегустационные качества плодов. Это растение среднего периода вегетации, ягоды достаточно крупные, весом от 25 до 30 граммов, по форме напоминают конус. Мякоть у Ирмы сладкая красного цвета с хорошо выраженным земляничным ароматом. Количество натурального сахара зависит от погодных условий. Больше всего таких веществ накопляется при расположении растений на солнечных участках. Сладкие плоды формируются при устойчивой тёплой погоде.

Ирма – это ремонтантный сорт клубники, первые ягоды самые крупные, но максимальные урожаи собирают в конце лета. Куст у растения среднерослый, мощный с большим количеством листья, имеет хорошо развитую корневую систему, цветоносы длинные и высокие. Во время вегетативного развития культура хорошо образует усы, что даёт возможность её быстрого размножения. Внешний вид клубники ирма предоставлен на фото.

Сорт хорошо противостоит болезням и вредителям, в том числе к серой гнили плодов. Ирма – это растение нейтрального светового дня. Плодоношение начинается с последней декады июня, продолжается до самой осени. Максимальное количество ягод можно собирать на второй год вегетации, далее продуктивность культуры снижается. На третий год посадки рекомендовано обновить с использованием собственного материала.

К достоинствам сорта следует отнести:

  • устойчивость растений к засухе;
  • прекрасные вкусовые качества плодов;
  • стойкость к болезням и вредителям;
  • высокая урожайность;
  • лежкость и транспортабельность плодов клубники.

Главным недостатком сорта Ирма считается возможность уменьшения урожайности и снижение качества плодов при продолжительной засушливой погоде.

Важно! Увеличить урожайность культуры поможет капельный полив. При использовании такой технологии садовод может контролировать количество поливной жидкости, а также обогащать почву питательными веществами во время увлажнения.

Клубника фестивальная. Сорт клубники «Фестивальная» – описание и фото, урожайность, отзывы садоводов

Клубника фестивальная. Сорт клубники «Фестивальная» – описание и фото, урожайность, отзывы садоводов

Доля клубники, а если точнее, садовой земляники, составляет около 70% мирового производства ягод. На сегодняшний день выведено более 2 тысяч сортов, и их количество растет ежегодно. Культивары появляются, становятся популярными, но многие не выдерживают испытания временем. В общей массе выгодно выделяется клубника Фестивальная, описание сорта, фото и отзывы садоводов показывают, что качество и внешний вид ее ягод не хуже, чем у лучших образцов мировой селекции.

История селекции

Выведен сорт клубники «Фестивальная» в 1954 г. Ю.К. Катинской на опытной станции ВНИИР, расположенной в Павловске (Ленинградская область). Заявка на допуск была оформлена в 1957 г. Год включения в Госреестр – 1965.

Сорт получен при скрещивании крупноплодных сортов Премьер и Обильная. От первого он взял устойчивость к неблагоприятным условиям, гены второго дали высокую урожайность, морозостойкость и внешний вид ягод.

Клубника фестивальная. Сорт клубники «Фестивальная» – описание и фото, урожайность, отзывы садоводов

Описание и характеристика сорта

Селекционеры, занимающиеся выведением новых сортов клубники, считают, что Фестивальная является одним из лучших культиваров для выращивания в зонах рискованного земледелия. Баланс между товарными и потребительскими качествами почти идеален. Если обеспечить Фестивальной достойную рекламу и продвинуть на зарубежный рынок, она займет достойное место среди лучших мировых сортов, несмотря на почтенный возраст.

Куст и побеги

Садовая земляника Фестивальная формирует плотные, мощные кусты высотой около 30 см и шириной 20 см. В теплице при интенсивных подкормках размер куста нередко достигает 40 см.

Листья крупные, многочисленные. Толстые цветоносы хорошо выдерживают вес ягод. Расположены ягоды на одном уровне с листьями или ниже.

Особенность сорта – способность формировать много усов, если их не обрывать, взрослый куст за сезон дает около 24 дочерних розеток.

Цветение и плодоношение

Земляника Фестивальная самоплодна и не нуждается в сортах-опылителях. Созревают ягоды в средние сроки. Плодоношение однократное, судя по характеристикам и отзывам дачников, растянутое.

Сроки созревания

Цветки крупные. Первые плоды большие – до 35 г, нередко сдвоенные, овальные, немного приплюснутые с боков, на толстой короткой шейке. Цвет блестящих красивых ягод ярко-красный, семянок – темно-красный. Они находятся на поверхности клубники и вдавлены слабо, что хорошо видно на фотографиях. Постепенно ягоды мельчают, при последнем сборе весят около 10 г.

Отзывы о клубнике Фестивальная утверждают, что плоды могут весить 45 г. Если речь не идет о сдвоенных ягодах, такой массы они способны достигнуть только при чрезмерных подкормках.

Мякоть ароматная, красная, кисло-сладкая. Дегустационная оценка Фестивальной – 4,5 балла. Чем больше света получает ягода, тем сильнее аромат, насыщеннее вкус.

Урожайность клубники

Среди огородников земляника Фестивальная считается одной из самых плодовитых.

Показатели урожайности

Чем свободнее растет клубника, тем лучше освещается, больше дает ягод. В теплицах урожайность традиционно выше, чем в открытом грунте.

Подходящие климатические условия

Фестивальную садоводы могут выращивать даже в зонах рискованного земледелия. Сорт рекомендован к посадке по всей территории России, за исключением Дальневосточного округа.

Высокую приспосабливаемость к условиям выращивания можно считать особенностью культивара. Лучше всего сорт плодоносит в умеренной зоне – при слишком высокой или низкой температуре урожайность снижается. Морозостойкость кустов хорошая, засухоустойчивость – средняя.

Средний срок созревания Фестивальной в южных регионах требует установки светозащитных сеток – иначе ягоды могут «свариться». Куст хорошо развивается на полном солнце и в легком затенении.

Замечание! В жарком климате без проблем растет только ранняя клубника.

Область применения ягод

Фестивальная – сорт универсального назначения. Ягоды употребляют в свежем виде, используют для заготовок.

Консистенция плодов садовой клубники Фестивальная плотная, лежкость хорошая. Это позволяет перевозить ее на большие расстояния, делает отличным промышленным сортом, позволяющим доставить ягоды до конечного потребителя неповрежденными.

Клубника фестивальная. Сорт клубники «Фестивальная» – описание и фото, урожайность, отзывы садоводов

Достоинства и недостатки сорта

Если рассматривать достоинства и недостатки сорта, то первые значительно перевешивают.

ПлюсыМинусы
  1. высокая урожайность;
  2. хороший вкус;
  3. крупноплодность;
  4. привлекательный внешний вид ягод;
  1. низкая устойчивость к основным болезням культуры;
  2. в жарком климате требует защиты от солнца;
  3. на протяжении сезона сбора урожая ягода постепенно мельчает;
  4. Некоторые характеристики можно отнести как к достоинствам, так и изъянам сорта.

    Клубника фестивальная. Сорт клубники «Фестивальная» – описание и фото, урожайность, отзывы садоводов

Клубника альба. Чем садовая земляника отличается от клубники?

Почти все садоводы искренне уверены, что выращивают на своём приусадебном участке клубнику. Но в 95% случаев это совершенно не так. Правильное название красивых, ароматных и замечательно вкусных красных ягод — садовая (или крупноплодная) земляника.

Именно клубника как культурное растение практически не встречается. Садовая земляника же имеет множество искусственно выведенных гибридов, а вот в дикой природе не существует в принципе.

Кроме всем известной красной, есть и белая земляника. Её вывели ещё в XVIII веке, но эти сорта до нашего времени не сохранились. Современные селекционеры вывели её снова, скрестив дикую клубнику и ананас.

Оба растения относятся к одному роду. Но клубника — это земляника мускусная или мускатная (Fragaria moschata), а садовая земляника ботаникам известна как ананасная (Fragaria ananassa).

Если говорить о внешних различиях, у клубники довольно мелкие, красновато-фиолетовые ягоды с сильным характерным ароматом. По форме они длинные и заострённые. Ещё одна характерная особенность — наличие мужских и женских растений. Первые нужны только для опыления и не плодоносят. Женским цветам, чтобы завязались ягоды, опыление необходимо. С этим связана невысокая урожайность.

Садовая земляника опыляет сама себя. Её ягоды намного крупнее и слаще, с характерной кислинкой. Отличается высокой урожайностью.

Куст клубники выше (примерно 25–35 см), листья крупнее, гофрированные по всей пластине, светло-зелёного цвета. Усы у неё короче, чем у земляники, их существенно меньше.

В отличие от садовой земляники, которая довольно засухоустойчива, клубника любит тень и влагу, на жаре и без полива эта культура просто вянет.

Но для садовода эти отличия, в общем, не имеют значения. Единственное, что его волнует — урожайность и качество ягод. Поэтому настоящую клубнику на своих участках не выращивает почти никто.

Клубника и земляника — единственные ягоды, у которых семена не скрыты в мякоти. Семена эти ботаники называют орешками, а саму ягоду — многоорешком.

Видео земляника Ирма. Фаворит среди ремонтантных сортов.