Томат рио гранд оригинал. Характеристики

Томат рио гранд оригинал. Характеристики

Среди основных преимуществ сорта :

  • отличные вкусовые качества плодов;
  • томаты подходят для салатов и консервирования;
  • компактный невысокий куст не требует подвязывания и пасынкования;
  • томаты не капризны, легко мирятся с небольшими ошибками в агротехнике;
  • собранные плоды хорошо хранятся;
  • отличная урожайность, созревание идет в течение всего сезона.

Недостатков у сорта практически нет . Некоторые огородники отмечают недостаточную сочность плодов по сравнению с крупными томатами, но эта мелочь компенсируется очень приятным вкусом и тонким ароматом спелых помидоров, которым обладает сорт томатов Рио Гранде оригинал.

Сравнить урожайность сорта с другими можно в таблице:

Название сорта Урожайность
Рио Гранде5-6 кг с куста
Барон 6-8 кг с куста
Балконное чудо 2 кг с куста
Таня 4,5-5 кг с кв.метра
Благовест ф1 16-17 кг с кв.метра
Премиум ф1 4-5 кг с куста
Никола 8 кг с кв.метра
Марьина роща 15-17 кг с кв.метра
Король Красоты 5,5-7 кг с куста
Красные щечки 9 кг с кв.метра

Плоды среднего размера, весом по 100-115 г . Томаты Рио Гранде, как показывает характеристика плодов, очень ароматные, мясистые, с малым количеством семян. Цвет насыщенный, красно-розовый, форма овальная, сливовидная. Мякоть плотная, умеренно сочная, сладковатая, с легкой кислинкой и высоким содержанием сухих веществ. Плотная глянцевая кожица отлично сохраняет форму плодов, не допуская растрескивания.

Сравнить вес плодов сорта с другими можно в таблице:

Название сорта Вес плодов
Рио Гранде100-115 грамм
Гордость Сибири 750-850 грамм
Купола России 500 грамм
Дружок ф1 110-200 грамм
Кибиц 50-60 грамм
Розовое чудо ф1 110 грамм
Эфемер 60-70 грамм
Огородник 250-300 грамм
Золотой Поток 80 грамм
Чудо лентяя 60-65 грамм

Ровные, некрупные помидоры Рио Гранде, как показывает характеристика плодов и фото, это томаты с плотной кожицей и слегка кисловатой мякотью отлично подходят для консервирования. Их маринуют, солят, вялят, включают в состав овощных ассорти. Помидоры Рио Гранде хороши в салатах и рагу, они подходят для приготовления супов, соусов и пюре. Сок из плодов получается ярко-красным и очень густым, перед употреблением его рекомендуется разводить водой.

Томат рио гранд оригинал. Характеристики Предлагаем вашему вниманию еще несколько полезных и информативных статей о.

Читайте все о индетерминантных и детерминантных сортах , а также о помидорах, устойчивых к самым распространенным заболеваниям пасленовых.

Томат рио фуего. Томаты рио фуего описание сорта

Томаты Рио Фуего: характеристика сорта и особенности выращивания

Томат Рио-Фуего — это сорт помидор, который ценится садоводами за счет отменного вкуса и привлекательного внешнего вида плодов. Овощи имеют продолговатую форму, а мякоть потная и мясистая. В плане выращивания культура не требовательная, при этом имеет довольно стойкий иммунитет к болезням.

Описание сорта

Рио Фуего — это разновидность томатов, у которого плод отменного вкуса и аромата. Консистенция плотная и мясистая, благодаря чему собранный урожай отлично подойдет для переработки и получения томатной пасты. Плотная кожица сохраняет вкус и отлично держит форму томата при использовании его в рассоле и маринаде. Кроме этого, внешний вид овощей не ухудшается при транспортировке. Если неспелые помидоры снять с корня, то их нужно содержать в течение месяца в холодном месте, после чего они станут спелыми и вкусными.

Томат рио фуего. Томаты рио фуего описание сорта

К достоинствам сорта стоит отнести:

  • хорошая урожайность, так как с 1 м2 удается получить 10-12 кг спелых овощей;
  • стойкий иммунитет, благодаря чему сорту не страшны такие болезни: альтернариоз, вертициллез и фузариозное увядание;
  • отличается отменными вкусовыми качествами, можно использовать для переработки и потребления в свежем виде;
  • характеризуется отличной транспортабельностью.

Что касается недостатков, то сорт Рио Фуего их практически не имеет. Некоторые дачники жалуются, что у томатов недостаточная сочность, но этот минус легко компенсировать потрясающим вкусом и ароматом овощей.

Характеристика сорта

Рассматриваемый сорт относится к среднеранним и детерминантным:

  1. Его плоды имеют сливовидную форму, ярко-красный окрас. У плодоножки отсутствует зеленая часть. Консистенция плотная, сахаристая.
  2. Внутри томатов находится 2-3 камеры с небольшим количеством мелких зернышек.
  3. Помидоры легко рвать с куста без плодоножки, так что для сбора урожая подойдет машинный способ.
  4. Весит один томат 100-140 г, здесь все зависит от условий выращивания и ухода. Средняя длина овоща составит 5-7 см.

Томат рио фуего. Томаты рио фуего описание сорта

Особенности выращивания

Для посадочных мероприятий необходимо подготовить емкость. Для этого можно использовать пластиковую или деревянную тару. Перед посевом ящик продезинфицировать, выполнить дренажные отверстия. Если этого не сделать, что растение может поразить черная ножка.

Посадка рассады

Для успешного выращивания рассады обеспечить полноценное освещение, температурный режим и вентиляцию воздуха.

Что касается субстрата, то для томата Рио Фуего подойдет универсальная смесь, купленная в магазине, или приготовленная самостоятельно. Если выбран второй вариант, что необходимо соединить в равной пропорции песок и торф. Высеивать семена слишком густо не нужно, так как рассада вытянется, станет тонкой и слабой.

Томат рио фуего. Томаты рио фуего описание сорта

  1. Перед посевом грунт тщательно полить.
  2. Семена предварительно замочить в 1% раствора перманганат калия, чтобы их обеззаразить. Выдерживать их там в течение 39 минут. После этого их промыть под проточной водой.
  3. Посеять зерна в грунт, слегка приспать землей и прикрыть плёнкой для поддерживания влажности почвы.
  4. Содержать сеянцы при температуре 23 градусов. а как только появятся первые ростки, то пленку убирать каждый день на 20-30 минут.
  5. С появлением 2-х листиков на рассаде провести пикировку, рассадив растения по отдельным емкостям.

Высадка рассады в открытый грунт

  1. Подготовка участка. Заниматься ей необходимо еще с осени. Если кислотность грунта повышена, то во время осенней перекопки внести на 1 м2 0,9 кг извести, 5-7 кг органики, 40-60 г суперфосфата.
  2. Высаживать рассаду томатов в первой половине июня, когда пройдет опасность заморозков.
  3. Высаживать растения рядами, соблюдая между ними расстояние 30-40 см, а между рядками — 30-50 см.
  4. Присыпать землей, а сверху уложить слой мульчи для сохранения влажности. Для этих целей подойдет торф или опилки.

Томат рио фуего. Томаты рио фуего описание сорта

Особенности ухода

Ухаживать за сортом Рио Фуего несложно, если придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Рыхление. Между рядками грунт нуждается в рыхлении. Делать это каждые 10-12 дней, но не реже, чем один раз за все лето. Если культивация происходит на тяжелой почве, то глубокого рыхлить в первые 2 недели после посадки рассады.
  2. Окучивание. Первый раз окучивать томаты через 9-11 дней после посадки. Перед началом выполнить полив, так как окучивание влажного грунта ускорит формирование на стебле культуры новых корней. Второй раз манипуляция проводится через 16-20 дней после первой.
  3. Полив. Томат Рио Фуего нуждается в регулярном увлажнении. Поливать непосредственно в лунки. На одно растение уходит 0,7-0,9 л воды. Лучше всего увлажнять грунт вечером. Особенно важен полив во время цветения первой и второй кисти, перед рыхлением грунта и внесения удобрений.
  4. Влажность воздуха. Сорт не особо требователен к влажности, но когда она слишком высокая, то это чревато поражением фитофтороза и бурой пятнистости.
  5. Подкормки. В течение всего лета томаты регулярно подкармливать, используя минеральные и органические составы.

Томат рио гранде высота куста. Уход после пересадки

В открытом грунте помидорам необходимы полив, прополка, рыхление и подкормка. Кусты томата «Рио Гранде» неразложистые, поэтому пропалывать их, не повреждая веток, легко. Пропалывать придётся минимум 3-4 раза за сезон.

Поливать помидоры нужно умеренно, регулярно, хотя сорт засухоустойчив. Так как полив производится под корень, через сутки почву вокруг куста нужно взрыхлить.

Спустя 2 недели после высаживания рассады нужна подкормка фосфорным удобрением. Когда появятся цветочки и первые «ягодки» — калийным.

Грунт подбирают лёгкой структуры, плодородный (подойдёт универсальный субстрат или смесь дерновой земли с перегноем). Перед посевом почву прогревают в духовке или поливают слабым раствором марганцовки для обеззараживания.

Томат Рио-Гранде крупным планом Семена рекомендуется приобретать в специализированных магазинах. Это гарантирует полную обработку материала, стойкость к болезням и вредителям.

Проводить в домашних условиях обеззараживание и замачивание с целью стимулирования роста нет необходимости.

При выборе зёрен стоит предварительно ознакомиться с информацией на этикетке, в которой указываются основные правила агротехники, срок годности и другие рекомендации. После извлечения зёрен из упаковки следует отобрать здоровые и крупные. Если обнаруживаются какие-либо поражения, делают выбраковку.

Перенос рассады в теплицу выполняется в период с середины апреля до 10-х чисел мая. В открытый грунт молодые побеги высаживаются с 20-х чисел мая по середину июня. В южных регионах страны практикуется посев прямо в открытый грунт.

Лучшими предшественниками для сорта Рио-Гранде считаются растения: пряные травы, бобовые культуры, капуста, салат.

Кусты томата Рио-Гранде

Томат Рио-Гранде очень прост в уходе, вырастить и снять хороший урожай сможет даже неопытный огородник. Основные правила агротехники заключаются в следующих разделах.

Не стоит переувлажнять грунт при выращивании томатов, это может спровоцировать развитие грибковых болезней. Достаточно после высадки саженцев производить полив 1 раз в неделю. Регулярность увеличивается только при засухе. Норма жидкости на один куст составляет не менее 5 литров. Желательно при орошении не заливать листву, чтобы она не пожелтела.

Прополка и рыхление

Томат Рио-Гранде любит рыхлую почву, поэтому проводить аэрацию нужно регулярно (1 раз в 10-15 дней). Одновременно с рыхлением делают прополку, избавляя грядки от сорной травы. Глубина погружения инструмента составляет не менее 5-7 см.

Опытные огородники советуют после первой или второй прополки окучивать кусты для повышения урожайности.

Саженцы томата Рио-Гранде

Подкормка

После пересадки побегов на открытую грядку проводятся регулярные подкормки:

  • первый раз почву подпитывают раствором коровяка (1:5) или птичьего помёта (1:15);
  • второй прикорм вводят спустя 2 недели (на ведро воды 25 гр. аммиачной селитры, 15 гр. калийной соли, 60 гр. суперфосфата и 1 гр. борной кислоты);
  • третья порция питания вносится ещё через пару недель (в 10 л воды растворяют 30 гр. селитры, 70 гр. калийной соли, 40 гр. суперфосфата).

Томат рио гранд оригинал. Характеристики 05

Сразу после пересадки саженцев грядка мульчируется. Это поможет удерживать влагу в почве без частых поливов и снизить количество прополок.

Ошибки в уходе

Многие огородники допускают нелепые ошибки в агротехнике, которые могут негативно повлиять на урожайность. Среди основных:

  • перекармливание удобрениями (в частности азотными), что влечёт за собой интенсивный рост ботвы;
  • загущенность грядки, провоцирующая развитие грибка;
  • обрезка побегов с целью формирования куста (сорт не нуждается в процедуре, за счёт срезанных ветвей снижается урожайность);
  • высадка томатов поблизости с горохом или картофелем (культуры несовместимы).

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/tomat-rio-grande-obzor-sorta-pomidory-rio-grapo-neizmenno-prekrasnyy-sort-iz-gollandii-tomat