Махитос f1 томат. Томат Махитос: технология выращивания сорта

Содержание
  1. Махитос f1 томат. Томат Махитос: технология выращивания сорта
  2. Томат Махитос f1. Урожайность и описание сорта помидор Махитос f1 – рекомендации по выращиванию
  3. Томат Махитос f1 описание. Крупноплодные голландские гибридные томаты «Махитос»: секреты грамотного ухода для получения обильного урожая
  4. Видео томат махитос ф1 на продленный оборот

Махитос f1 томат. Томат Махитос: технология выращивания сорта

Махитос f1 томат. Томат Махитос: технология выращивания сорта

Помидоры Махитос: фото

На то, как будет развиваться томат, оказывают влияние 2 главных фактора: природа и человек. Природе никто не сможет помешать. Хотя можно сделать укрытие посадок от неблагоприятных условий.

Второй фактор – человек, здесь всё ясно, всё зависит от нас самих. Как же нужно ухаживать за помидорами: поливать, подкармливать, поддерживать температурные условия и микроклимат в закрытом грунте, формировать куст. Главное здесь – грамотная агротехника.

Как правильно поливать и подкармливать томат Махитос

Начнем с плохого. Если поливок и подкормов будет чересчур много, то кусты просто зажиреют. То есть нарастет много листьев, и рост стеблей будет ускоренным. Кусты будут энергично расти, а это не нужно. Завязи появятся позднее, чем это нужно; произойдет увеличение лишних пасынков. Если помидоры так запустить, то восстановить их будет уже достаточно непросто.

Если жирование уже началось, а огороднику на это все равно, то и урожай получится никаким: маленькие помидоры, да еще и созреют поздно.

Полезные советы

  • Поливки должны быть в меру. Увеличиваем дозировку после того, как появится 3-4 кисточки.
  • Регулирование дозировки воды при капельной поливке дается сложнее. Тут необходимо отрегулировать норму каждой из капельниц около растений. Если в тепличных условиях проложена лента поливки, то норма регулируется по времени полива.
  • При резком похолодании поливки сокращают или приостанавливают. Если теплица неотапливаемая, то вносить полив бесполезно, помидоры не будут ее пить, так как холодно.
  • В общем, соблюдайте норму во всем, и за это растения вам скажут «спасибо». Ведь переизбыток воды или же подкормок это ни есть хорошо.

Томат Махитос f1. Урожайность и описание сорта помидор Махитос f1 – рекомендации по выращиванию

Томат Махитос F1 относится к гибридным сортам. Вид характеризуется высокими показателями урожайности, к тому же, культуру можно возводить в регионах со значительными колебаниями в температурном режиме. Также, рассматривая описание томата Махитос F1 можно сделать вывод, что растение неприхотливо и отличается отменными вкусовыми характеристиками. Приняв решение выращивать сорт на грядке, все-таки стоит придерживаться определенных правил.

Селекция и регионы культивирования

Вид Махитос F1 (Мохито) – голландский гибрид, представленный брендом RIJK ZWAAN, который поставляет в РФ лучшие сорта и гибриды. Вид был включен в государственный реестр страны в 2012 году. Говоря о регионах культивирования, Махитос F1 допускается выращивать во всех регионах под пленочным укрытием.

Основные характеристики томата Махитос f1

Рассмотрим основные характеристики сорта.

Куст

Кусты Махитос F1 в высоту достигают двух метров. Оптимальным вариантом является формирование в один или два ствола. Культура из-за роста не может без подвязки.

Урожайность и плоды

Сорт неприхотлив и проявляет стойкость к природным бедствиям. За это он и полюбился многим огородникам. Еще один плюс вида – высокая урожайность. С одного куста собирают до 10 кг томатов.

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

Внимание! Для достижения максимальной урожайности культуру садят на грядки, где ранее выращивались капуста, лук или горох.

Помидоры имеют вид шара, место возле плодоножки слегка приплюснуто. Созревший плод отличается ярко красным оттенком. Культура считается крупногабаритной. Вес одного томата составляет 150-300 г. На одной ветке вырастает до 6 помидор. Растение плодоносит все лето.

Томат Махитос f1. Урожайность и описание сорта помидор Махитос f1 – рекомендации по выращиванию

На вкус плоды сладкие. Мякоть сочная и мясистая. Семечек небольшое количество. Кожа упругая и гладкая. Сорт не подвержен растрескиванию.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Помидоры Махитос F1 характеризуются отличным иммунитетом, поэтому вредители и болезни не часто поражают культуру.

Плюсы и минусы: стоит ли сажать?

К достоинствам сорта относят:

  • приятный сладкий вкус;
  • высокий показатель урожайности;
  • возможность получать урожай дважды за сезон;
  • способность приспосабливаться к разным климатическим условиям;
  • устойчивость к болезням и вредителям;
  • способность быстро восстанавливаться после стрессов;
  • универсальность использования;
  • хорошо переносят транспортировку на дальние расстояния;
  • длительный срок хранения свежего продукта;
  • отличные внешние характеристики.

Томат Махитос f1. Урожайность и описание сорта помидор Махитос f1 – рекомендации по выращиванию

Выращивание томатов имеет и некоторые недостатки:

  • перезревшие плоды плохо переносят транспортировку;
  • если проращивание проведено с нарушением технологии, ждать хорошей всхожести не стоит;
  • окрас плодов иногда бывает неравномерным (на помидорах могут возникать зеленые пятна);
  • если нарушается температурный режим, цветоносы могут опадать.

Особенности посадки и рекомендации по уходу

Получить высокий урожай томатов можно, соблюдая правила посадки и особенности дальнейшего ухода за культурой.

Томат Махитос f1. Урожайность и описание сорта помидор Махитос f1 – рекомендации по выращиванию

Подготовительный этап

Посадочный материал не нуждается в предварительном протравливании или обогащении влагой. Даже наоборот, подобные мероприятия только навредят семенам, и растение получит ожог. Также нет необходимости в насыщении семян питательными веществами. Подобная мера благотворно повлияет на интенсивность роста растения, но уменьшит урожайность.

Сорт не проверяют на всхожесть, так как качество полностью соответствует заявленной стоимости.

Посев и взращивание рассады

Посадочный материал отправляют в грунт на глубину 10 см. Оптимальный вариант: насыпать в подготовленную тару необходимое количество земли, позволяющее оставить семена на поверхности. Далее все присыпают грунтом.

Томат Махитос f1. Урожайность и описание сорта помидор Махитос f1 – рекомендации по выращиванию

Если применяются кассеты для рассады, в одну ячейку отправляют одну семечку. В ящиках посадочный материал размещают с интервалом 3 см.

Пересадка на постоянное место

Перед высадкой рассаду обязательно закаливают. За 14 дней до момента высадки в открытый грунт растения выносят на открытый воздух. Проводят это в дневное время, оставляя культуру на час. Постепенно время пребывания томатов на улице увеличивают.

Махитос F1 считается готовым к пересадке на постоянное место, когда на растениях есть шесть настоящих листов. Если рассада выращивалась правильно, к этому времени куст должен вытянуться до 20-25 см.

Грунт в обязательном порядке должен прогреться. Температура почвы должна быть не менее +18оС.

Классическая схема высадки предполагает размещение растений с интервалом 35-40 см. Между рядами должно оставаться не менее метра.

Томат Махитос f1. Урожайность и описание сорта помидор Махитос f1 – рекомендации по выращиванию

Регулярность полива

Стоит учитывать некоторые правила полива. Если томат залить до возникновения третьей кисти, можно получить урожай, состоящий из маленьких плодов. Поэтому обильный полив осуществляют после этого. До возникновения трех кистей, почву увлажняют, если замечают, что листья на растении сохнут и вянут.

Что из удобрений любит Махитос f1

Махитос F1 имеет интересную особенность – вид генетически склонен к активному росту. Однако это свойство может обернуться недостатком в случае, если огородник переборщит с подкормкой.

Томат Махитос f1 описание. Крупноплодные голландские гибридные томаты «Махитос»: секреты грамотного ухода для получения обильного урожая

Томат Махитос f1 – голландский гибрид, завоевавший популярность во многих странах. Он приживается в условиях любого климата, отличается устойчивостью к температурным перепадам, высокой продуктивностью, способностью завязывать плоды в стрессовых условиях.

В этой статье мы расскажем о достоинствах и недостатках гибрида, правилах агротехники и сбора плодов.

Среднеспелый томат Махитос f1 выведен голландским семейным предприятием Rijk Zwaan, признанным лидером на мировом рынке селекции овощей. ВРФ его внесли в 2012 году.

Культура предназначена для выращивания в защищенном грунте. Кусты индетерминантные, требуют подвязки и формирования в 1-2 стебля. Растение густо обрастает листвой, имеет мощное корневище.

Главное преимущество гибрида – способность образовывать завязи в холодную погоду и в условиях резких перепадов среднесуточной температуры.

На фото – томаты Mahitos f1.

Томат Махитос f1 описание. Крупноплодные голландские гибридные томаты «Махитос»: секреты грамотного ухода для получения обильного урожая

Отличительные черты гибрида представлены в таблице.

Показатели Характеристика
Масса200–300 г
ФормаОкруглая, слегка приплюснутая
Окраска плодовКрасная
ЛистьяКрупные, зеленого и темно-зеленого цвета
Тип соцветийПромежуточный
Число гнездОт 4 до 6
МякотьСочная, сладкая, с большим содержанием сахара
Вкусовые качестваОтличные
КожицаГладкая, плотная
НазначениеУниверсальное
Высота кустов1,8–2,5 м
Срок созревания90–100 дней с момента посева
Урожайность5–6 кг/м² или 10 кг с одного куста
УстойчивостьК вертициллезу, фузариозному увяданию , кладоспориозу, вирусу табачной мозаики
ТранспортабельностьВысокая

Выращивание рассады

Гибрид Махитос выращивают через рассаду. Посев начинают за 60–65 дней до высадки в грунт – в конце февраля или начале марта.

Подготовка грунта и посев семян

Семена высеивают в легкий, питательный субстрат . Для этого в большом ведре смешивают дерн, торф и речной песок в одинаковых пропорциях. Грунт предварительно обеззараживают розовым раствором марганцовки или нагревают до 100 °С в духовом шкафу.

Посевной материл не нуждается в дезинфекции и обработке стимуляторами роста, об этом заботится производитель. Всхожесть семян Махитос приближена к 100%.

Ящики для рассады заполняют влажным грунтом и выкладывают семена на глубину 1 см с промежутком 3 см. Сверху натягивают пленку или кладут стекло для создания эффекта парника. Чтобы предотвратить появление плесени, почву ежедневно проветривают 15–20 минут. Всходы появляются при температуре +25 °С через 3-4 дня.

Уход за саженцами

Рассада развивается быстро и нуждается в питании. До переноса на постоянное место растения удобряют один раз в две недели комплексными составами «Агрикола», «Фертика», «БиоМастер».

Пикировку в отдельные емкости проводят после появления 3-4 настоящих листиков. Через семь дней после этого вносят первую порцию подкормки.

За неделю до высадки в грунт вносят последнюю подкормку.

Полив необходим умеренный, один раз в 5 дней.

Совет . Чтобы проверить, достаточно ли просохла почва, погрузите в нее палец. Если земля влажная, отложите полив на 1-2 дня.

Агротехника томатов

Подросшие кусты томатов высаживают в теплицы с конца апреля по конец мая. Все зависит от региона, времени посева семян. На юге это происходит раньше, на севере – позже.

Успешность выращивания гибрида зависит от частоты полива и внесения подкормок. В целом культура неприхотлива, стойко переносит непогоду.

Посадка

Грунт подготавливают заранее:

  • осенью перекапывают, вносят по ведру перегноя и стакану древесной золы на 1 м²;
  • весной заново разрыхляют и дезинфицируют медным купоросом.

Лунки выкапывают на глубину 20 см, в каждую заливают горячий раствор марганцовки и переваливают растения вместе с земляным комом. На 1 м² располагают не больше трех кустов. Схема высадки – 40×70 см.

Уход

Поливают умеренно, один раз в 7 дней. Объем воды зависит от высоты растения, фазы развития, количества томатов. В среднем под каждый куст выливают от 3 до 7 л. После формирования третьей цветочной кисти полив увеличивают.

После каждого увлажнения грунт требует рыхления. Чтобы облегчить задачу по уходу за грядками, землю покрывают опилками, сеном, соломой, хвоей или используют специальное черное агроволокно. Это приостанавливает рост сорных трав, защищает растения от бактерий, удерживает влагу в грунте, препятствует образованию корки на поверхности.

Высокорослый гибрид формируют в 1-2 стебля путем . Побеги срезают садовыми ножницами или острым ножом. Стебли подвязывают к шпалере.

Кусты удобряют каждые две недели комплексными составами, в которые входят азот, калий, фосфор, магний, цинк. От органических подкормок желательно отказаться из-за большого количества азота в их составе. Это приводит к наращиванию зеленой массы, илирастений. Плоды при этом становятся маленькими, урожайность снижается.

Для подкормок идеально подходят готовые комплексы: «Агрикола», «Красный великан», «БиоГумус», «БиоМастер». На каждой упаковке есть инструкция по применению и дозировке.

Томат Махитос f1 описание. Крупноплодные голландские гибридные томаты «Махитос»: секреты грамотного ухода для получения обильного урожая

Видео томат махитос ф1 на продленный оборот