Чем полезна белая редька для организма

Чем полезна белая редька для организма

Самое известное полезное свойство продукта — помощь в лечении и профилактике простудных заболеваний . Редька благотворно влияет на иммунитет, обладает противовирусным эффектом благодаря высокому содержанию витамина С и фитонцидов. Обратите внимание, что корнеплод нужно употреблять сырым для достижения максимального эффекта.

Знаете ли вы? Забавно, насколько противоречивый корнеплод мы тут сегодня обсуждаем. С одной стороны, редька — продукт невероятно полезный, его влияние заметно невооруженным глазом. Вот, даже в Древней Греции на чаше подношений Аполлону часто оказывался этот удивительный овощ, а в Древнем Египте он был насколько доступен, что считался кормовой культурой — им кормили рабов.

Также употребление этого овоща положительно влияет на:

  • внешний вид волос, ногтей и кожи (витамин А, витамин В7);
  • устойчивость и работоспособность нервной системы (витамин В, магний, натрий, кальций, фосфор);
  • сбалансированность сахара крови (витамин В, магний);
  • укрепление костей и зубов (кальций, фосфор);
  • нормализацию обмена веществ (витамины группы В, калий);
  • нормализацию сердечного ритма (калий);
  • поддержание pH и нормальной работы ЖКТ (натрий);
  • поддержку мышечной системы (витамин В7, натрий, кальций, фосфор);
  • выведение токсинов, тяжелых металлов (магний);
  • нормализацию водно-солевого обмена (калий, натрий).

Чем полезна белая редька для организма Из-за содержания витамина В7 (синоним витамина Н или биотина), редька очень полезна для детей. Витамин участвует в клеточном метаболизме, выводе токсинов из тканей, в клеточном синтезе. Вообще биотин удивительно полезен. Установлено, что витамин обладает инсулиноподобной активностью, из-за чего рекомендуется к применению при сахарном диабете. Влияет на центральную и периферическую нервные системы, мышечные ткани. Полезен при эпилепсии, микозах.

Белая редька при диабете 2 типа

Можно ли есть редьку при сахарном диабете 2 типа?

Редька при диабете 2 типа применялась еще нашими дедами-прадедами. Корнеплод разрешено потреблять, как и многие другие овощи, за исключением картофеля.

Редька – это поистине кладезь витаминных компонентов, органических кислот и прочих жизненно важных веществ.

На начальной стадии заболевания многие диабетики обходятся без медикаментозной терапии. Сахарный диабет можно контролировать, придерживаясь правильного питания и лечебной физкультуры.

Важную роль при лечении недуга также играет народная медицина, способная предотвратить развитие осложнений и укрепить ослабленный организм больного.

Польза редьки при диабете

Всем известно, что ожирение и диабет идут в ногу друг с другом. Увеличение массы тела приводит к увеличению концентрации сахара в плазме крови, а также пагубно воздействует на сердечно-сосудистую систему. Поэтому значимым принципом при лечении сахарного диабета является избавление от лишних килограммов.

Для того чтобы похудеть, доктора-эндокринологи советуют низкокалорийное питание. Диета включает в себя редьку для диабетиков, ведь этот продукт содержит очень мало углеводных соединений.

Редька при сахарном диабете 2 типа особенно полезна, поскольку включает в себя грубые растительные волокна.

Эти элементы не усваиваются в человеческом организме, но, несомненно, улучшают функционирование пищеварительного тракта, а именно:

  • очищают кишечные стенки;
  • препятствуют запору;
  • выводят шлаки из организма.

Корнеплод, содержащий грубую клетчатку, улучшает защитные силы организма и обменные процессы. Редька достаточно быстро насыщает организм, в день диабетикам разрешено съедать до 200 грамм корнеплода.

Чтобы избавиться от сахарного диабета, а точнее его изнурительных симптомов, нужно отдавать предпочтение тем продуктам, которые имеют низкий гликемический индекс (ГИ). Такая пища расщепляется в человеческом организме на протяжении длительного времени, что позитивно сказывается на самочувствии диабетиков. Ведь гликемический индекс – это показатель быстроты увеличения уровня глюкозы в крови.

Гликемический индекс редьки составляет всего 15 единиц, поэтому она разрешена при диагнозе «сахарный диабет». Кроме того, корнеплод способен из-за высокого содержания растительных волокон снижать общее количество углеводов, потребляемых вместе с редькой. Рекомендуется кушать корнеплод с белковыми продуктами, так как он улучшает их усвоение. Белок помогает снизить инсулинорезистентность при диабете второго типа.

Редька имеет специфический обжигающий вкус. Это обусловлено наличием в продукте соединений серы. Такой компонент воздействует на обменные процессы в организме, а также помогает нормализовать сахар в крови. Были случаи, когда при постоянном потреблении редьки, диабетикам разрешалось снизить суточную дозировку инсулина.

Необходимо знать, что корнеплод бывает нескольких видов.

Каждый из них наделен разными свойствами, но наиболее полезной является редька черная при диабете.

Черная редька для диабетиков

Данный продукт содержит всего лишь 36 килокалорий и 6,7 грамм углеводов (в расчете на 100 грамм).

Тем не менее, корнеплод – это кладезь витаминов А, группы В, С, Е и РР, микро-, макроэлементов таких, как сера, фосфор, железо, магний, калий и др.

Черная редька при сахарном диабете наполняет организм энергией, укрепляет иммунитет и стабилизирует сахар в крови благодаря своим полезным свойствам.

Корнеплод обладает следующими полезными качествами

  1. Предотвращение развития ретинопатии, поражающей сетчатку глазных яблок. Такую защиту зрительного аппарата обеспечивает витамин А, который принимает непосредственное участие в синтезе зрительных пигментов.
  2. Ускорение сворачиваемости крови у диабетиков. Витамин Е содействует этому процессу, ведь при низкой сворачиваемости крови у больных «сладким недугом» нарушается кровообращение и тканевое питание. Блокируя эти патологические процессы, витамин Е (токоферол) предупреждает развитие диабетической стопы, которую в тяжелых случаях невозможно излечить.
  3. Предупреждение развития нейропатии, поражающей нервные окончания. Витамины группы В участвуют в процессе белкового обмена, помогают усваивать белковые продукты. Таким образом, возможно уберечь себя от сбоев функционирования различных внутренних органов.
  4. Нормализация уровня глюкозы и предупреждение поражения сосудов. Благодаря витамину С приостанавливаются процессы поражения сердечно-сосудистой системы, которая довольно часто страдает у лиц с диагнозом «сахарный диабет 2 типа». Если черная редька употребляется регулярно, то она снижает шансы развития авитаминоза.

Белая редька от кашля. Черная редька от кашля: рецепты

Простудиться можно в любую погоду, однако не все согласны лечиться аптечными средствами. Черная редька от кашля — это тот вариант, который издавна используется в народной медицине. Как правильно готовить средства на основе редьки и в чем их преимущества — читайте в статье.

Фото: Сафонов Н. Лекарственные растения. Иллюстрированный атлас. — М.: Эксмо, 2013. — 312 с.

Черная редька от кашля: рецепты для взрослых

Пользу корнеплода сложно переоценить, а все благодаря его уникальному составу. Черная редька содержит витамины и эфирные масла, которые смягчают кашель и повышают иммунитет.

Сок черной редьки применяется не только от простуды. Подробнее о пользе овоща описано в статье HealthyWithHoney .

Редька черная от кашля — это эффективное средство, которое до сих пор применяется и помогает быстро избавиться от простуды. Самое популярное сочетание — черная редька с медом. Расскажу, как можно приготовить такое средство для взрослых:

  • Цельная редька с медом.

Выберите крупный овощ без повреждений. Хорошо промойте его и срежьте верхнюю часть. С помощью ложки удалите часть белой мякоти, а в основании проделайте узкое отверстие. Установите редьку в сосуд так, чтобы она не касалась дна. Внутреннюю часть заполните медом, накройте отрезанной крышкой.

Через сутки получите сок редьки. От кашля он поможет избавиться в считанные дни. Смешиваясь с медом, образуется приятный на вкус сироп, который нужно принимать по 100 г в день.

  • Мед с редькой и лимоном.

Корнеплод очистите от кожуры и нарежьте кубиками. Половину лимона тоже измельчите и сложите вместе с редькой в банку объемом 0,5 л. Залейте все медом, оставляя место для выделения сока. Закройте банку и поставьте в холодильник на сутки. Теперь понятно, как сделать редьку с медом и лимоном. Принимайте по 1 ч. л. три раза в день.

  • Тертая редька с сахаром от кашля.

Вместо сахара используйте мед. Овощ почистите и натрите на крупной терке. Смешайте с 1 ст. л. сахара, накройте и оставьте на 3 часа. Через указанное время мякоть должна пустить сок, что и послужит прекрасным средством от простуды. Принимайте не более 100 г раз в день.

При простуде поможет редька от кашля. Рецепт выберите на свое усмотрение, но я рекомендую проконсультироваться с врачом. Также не забывайте о противопоказаниях. Вот кому не подойдет редька и мед:

  • беременным;
  • диабетикам;
  • постоперационным;
  • пациентам с наличием желчных камней.

Эту информацию подтверждает авторитетный источник WebMD .

Черная редька от кашля детям

Если вы не хотите для лечения кашля у чада использовать синтетические лекарства, тогда подойдет редька с медом от кашля. Дети отлично воспримут сироп, если приготовить его правильно. Опыт моих коллег подсказывает, как можно использовать корнеплод:

  • Экспресс-сироп от кашля для детей.

Измельчите мякоть редьки в блендере, заверните в марлю и отожмите. На один средний овощ достаточно добавить 2–3 ч. л. меда. Давайте ребенку по одной чайной ложке средства три раза в день.

  • Растирка от кашля детям.

Редька с медом от кашля прекрасно справляется с простудными симптомами. Согласно проверенному рецепту наполните середину корнеплода медом наполовину. Туда же отправьте по 1 ст. л. соли и водки. Как только черная редька пустит сок, используйте его для растирания грудной клетки и спины.

  • Малина и редька от кашля ребенку.

Как поможет редька с медом? От какого кашля ее использовать? В этом случае состав облегчит сильный сухой и влажный кашель. Овощ измельчите, малину перетрите. Смешайте мякоть корнеплода с 1 ст. л. малины и 2 ч. л. меда. Оставьте все на 6 часов, а после давайте по чайной ложке три раза в день.

Белая редька от кашля. Черная редька от кашля: рецепты

Фото: Неумывакин И. Редька. Мифы и реальность. — М.: Диля, 2015. — 240 с.

Теперь вы знаете, как полезна редька с медом от кашля. Рецепт можно выбрать любой. Но учитывайте предостережения. Вот когда лечение черной редькой противопоказано:

  • Если ребенок не достиг 3 лет.
  • Если у ребенка аллергия на один из компонентов.
  • При проблемах с пищеварительным трактом.

Если у вашего чада аллергия на мед, тогда подойдет черная редька с сахаром от кашля. Также вы можете изучить информацию моей коллеги Эллен Дуглас о том, чем полезна и как помогает редька от простуды .

Как видите, редька от кашля — это эффективное средство, но не панацея. Учитывайте противопоказания и обязательно консультируйтесь с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

    Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/belaya-redka-poleznye-svoystva-i-protivopokazaniya-polza

    Белая редька название. Редька китайская или зеленая (Raphanus sativus var. lobo)

    Белая редька название. Редька китайская или зеленая (Raphanus sativus var. lobo)Редька китайская или зеленая, на Востоке часто именуется пиньинь или лобо. Культура дает крупные, сочные корнеплоды удлиненной или округлой формы, имеющие полностью зеленую, бело-зеленую, розоватую или сиреневатую окраску. Отдельные сорта розовым или красноватым оттенком кожицы очень напоминают редис, хотя несравнимо крупнее.

    Отличить китайскую редьку можно по зеленой, близкой к листовой розетке верхушечной части корнеплода.

    Корнеплоды зеленой редьки содержат много полезных веществ, они богаты минеральными солями, клетчаткой и сахарами. При этом лобо хорошо в салатах и других блюдах, поскольку ее вкус почти не имеет остроты. В кулинарных целях эту разновидность редьки используют не только в свежем виде. Корнеплоды маринуют, обжаривают на гриле, из ломтиков делают чипсы и используют их для начинки пирогов.

    Особую популярность в странах Америки и Европы приобретают сорта китайской редьки, как на фото, с необычной красной или розовой сердцевиной. Такую разновидность называют арбузной или красной редькой, хотя сверху корнеплоды могут быть зелеными или белыми.

    Белая редька название. Редька китайская или зеленая (Raphanus sativus var. lobo)При выращивании зеленой редьки особое внимание уделяют, удалению сорных растений и борьбе с избыточной густотой посадок, поскольку недостаток влаги и света влечет появление цветоносов. Для получения крупных ровных корнеплодов культуре необходима питательная почва, высевать же редьку лучше летом, когда световой день уже идет на убыль.

    Белая редька при беременности. Противопоказания

    Несмотря на то, что редька полезна, её не рекомендуют есть при беременности в большом количестве, это связано с побочным эффектом её эфирных масел — они способны повышать  тонус матки . Скажем так, если вы здоровы и  угрозы прерывания беременности  нет, это на вас никак не повлияет. А если у вас и так угроза, матка в тонусе, и вы съедите пару тарелок салата из чистой редьки, то кроме метеоризма можете получить и другое осложнение —  отслойку плаценты  и  выкидыш . По-этому рекомендуется избегать этого корнеплода при беременности.

    Однако в большинстве случаев редька от кашля при беременности у здоровой женщины вполне может применяться. Когда собирают сок редьки, он успевает растерять большую часть эфирных масел, они улетучиваются, и риск снижается. Решать, можно ли редьку при беременности конкретно вам, надо с врачом. Тут как с многими  лекарствами , при беременности можно использовать в случаях, когда польза для матери превышает возможный риск для плода.

    В салаты редьку добавляют в небольшом количестве. Черную редьку при беременности в салатах лучше не есть, её с успехом можно заменить дайконом или зеленой редькой. Они похожи по составу и вкусу, но менее горькие и содержат меньше эфирных масел. Зеленая редька при беременности может использоваться и для лечения кашля. Её сок обладает аналогичным воздействием на организм, только более мягким, чем у черной редьки.

    Белая редька дайкон при беременности может использоваться без ограничений. Этот корнеплод практически лишен эфирных масел, и является просто полезным продуктом питания.

    У черной редьки есть и другие противопоказания, общие для всех. Это острые заболевания желудочно-кишечного тракта, почек и печени, калькулезный холецистит и язвенная болезнь.

    Не рекомендуется есть редьку длительно, так как она негативно влияет на нервную систему. Употреблять салаты с редькой можно не чаще 2 раз в неделю, а лечение соком редьки не должно продолжаться больше недели для детей, и 3 недель для взрослых.

    Применение и рецепты

    Я помню из детства. На кухне на столе стоит пара стаканов, в каждом стакане по большой редьке. Ты поднимаешь срезанную крышечку, а внутри сладкий-сладкий сок. И ты бы его выпил весь, но мама говорит — только ложечку, а потом выпьешь ещё. Самое вкусное лекарство от кашля, которое пил бы каждый день, и не важно, что уже поправился.

    Редьку используют в основном с целью лечения сухого кашля. Её сок разжижает мокроту и способствует её выведению. Это безопасное природное лекарство используется даже для лечения маленьких детей.

    Источник: https://mysadinfo.ru/stati/redka-belaya-poleznye-svoystva-i-protivopokazaniya-polza